Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.05.2025

Разработка урока по окружающему миру 2 класс по адаптированной рабочей программе начального общего образования для обучающихся с задержкой психического развития

Братищева Елена Анатольевна
Учитель начальных классов
Образовательные: узнать на какие группы можно разделить растения; познакомить с некоторыми конкретными представителями каждой групп; учить распознавать их.
Обучающиеся научатся классифицировать растения; приводить приме-ры деревьев, кустарников, трав.
Уметь выделять и сравнивать признаки этих групп.

Содержимое разработки

Класс: 2

Тема: Живая природа. Растения.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: формировать представления о многообразии растений умение группировать их (деревья кустарники травы лиственные и хвойные растения).

Задачи:

Образовательные: узнать на какие группы можно разделить растения; познакомить с некоторыми конкретными представителями каждой групп; учить распознавать их.

Развивающие: уметь выделять и сравнивать признаки этих групп.

Воспитательные: учить замечать и ценить красоту мира растений, бережно относиться к природе.

Планируемые результаты:

Предметные.

Обучающиеся научатся классифицировать растения; приводить примеры деревьев, кустарников, трав.

Личностные.
Осознавать значение учебной деятельности. Принимать ценность окружающего мира.

Метапредметные УД:

Регулятивные действия:

- целеполагание, постановка и принятие учебной задачи на основе соотнесения того, что не известно.

- выделение и осознание того, что уже знаем и что нужно узнать.

Познавательные УД:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания,

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных),

- построение цепи логических рассуждений.

Коммуникативные действия:

- умение слушать и вступать в диалог,

- умение выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Личностные УД:

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию,

- формирование уверенности в себе, способности оценивать свою деятельность,

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

Оборудование: анаграмма слова «растения» на доске, картинки с изображением растений, карточки с заданиями, слайды, презентация «Живая природа. Растения», интерактивная игра, учебник, рабочая тетрадь А. А. Плешакова, цветные карандаши.

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые

результаты

1. Мотивация к учебной деятельности (самоопределение).

(1-2 мин)

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой на урок:

Прозвенел звонок, начинается урок! Я желаю вам удачи! Вы –внимательные! Вы – старательные! Вы всему научитесь, всё у вас получится!

Помощниками вам будут: внимание, находчивость и смекалка.

На доске анаграмма слова «растения»

пРюАлСгТвЕкНдИзЯ

- Если вы угадаете, какое слово спряталось, вы узнаете тему сегодняшнего урока.

- Тема нашего урока «Живая природа. Растения.»

Проверяют готовность к уроку. Эмоционально настраиваются на урок.

Презентация

Слайд 1

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнавать новое, проявлять внимание.

Регулятивные: нацеливать на успешную деятельность.

2. Выявление места и причины затруднения.

(5мин)

( Интерактивная игра «Выбери только растения»)

- Что вы уже знаете по теме «Растения»?

- Чем отличаются объекты живой природы от неживой?

- Что общего у разных растений?

- Хотите узнать еще, что-то новое о растениях?

- Какие задачи мы поставим перед собой?

- Прочитайте, что об этом говорит Муравьишка с. 64 в учебнике.

Выполняют задания интерактивной игры, отвечают на вопросы.

Презентация

Слайд 2

Читают для себя, и вслух хорошо читающий.

Личностные: формирование интереса к учению.

Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной форме.

Регулятивные: уметь формулировать цель, придерживаться плана урока. Личностные: сопереживание ситуации.

3. Построение проекта из выхода затруднения.

(2-3 мин)

- Наша задача сегодня, узнать на какие группы можно разделить растения.
(На доске перевернутые карточки)

На каждом этапе поворачивают карточку и узнают название группы растений.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

4. Реализация построенного проекта. (10-12 мин)

- Отгадайте мои загадки:

1.Русская красавица

Стоит на поляне

В зелёной кофточке,

В белом сарафане.

2.Не загадка это даже, Сразу назовем,

Если только кто-то скажет —

Желуди на нем!

3. Зимой и летом зелена,

В лесу живёт она.

А на ней иголки

И коротки, и колки.

- Как эти растения назовем другим словом?

- К этому слову есть загадка:

Много рук, а нога одна.

- О какой руке говориться в загадке?

Вывод: - Сколько стволов у дерева?

- У вас на столе лежат карточки с названием растений, найдите деревья, прочитайте название и прикрепите их в первую группу.

- Все эти деревья растут в России.
Кто знает, какие из них растут у нас в Алтайском крае?

- Посмотрите на следующую группу растений, назовите их.

- Как эти растения назовем одним словом?

- Какие кустарники вы еще знаете?

- Отгадайте загадку:

На лугу растёт она

Высока и зелена.

С лугом простится,

В сено превратится.

- Посмотрите на следующую группу растений, назовите их.

Ответы детей.

Презентация

Слайд 3

(Берёза)

(Дуб)

(Ель)

(Дерево)

Ответ детей

(о стволе, один)

Открывают название

1 группы.

«деревья»

Слайд 3

На доске крепятся карточки деревьев.

Презентация
Слайд 4

Презентация
Слайд 5

На доске крепятся карточки с кустарниками.

Открывают название

2 группы
«кустарники»

Ответ детей
(трава)
Презентация
Слайд 6

Открывают название

3 группы

«травы»

Познавательные: осуществление поиска информации из собственного опыта, умение пользоваться учебником, дидактическим материалом.

Коммуникативные: проявлять активность в коллективной деятельности.

Физ. минутка
(1 мин)

Потрудились – отдохнём,

Встанем, глубоко вдохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Вправо, влево поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Теперь плавно опустили,

Всем улыбки подарили!

Сядем мы за парты дружно,

нам ещё работать нужно.

Выполняют движения.

Дидактическая игра «С какого дерева листочек»

На столах пазл.

- Какой формы листья на ваших деревьях?

- Какие виды листьев мы видим?

Разделим наши деревья и кустарники на 2 вида: лиственные и хвойные.

- Назовите хвойные деревья.

Подбирают пару: лист и дерево соответствующего вида.

Ответы детей (плоский, пластинка и иголки, хвоинки)

Познавательные: закреплять названия деревьев, внешний вид листьев.

5. Первичное закрепление.

(4-5 мин)

- Рассмотрите растения групп: «деревья», «кустарники», «травы» внимательно и найдите, что общего у них и чем они отличаются.
Найдите в учебнике на с. 64 схему, определите основное отличие этих растений.

- Растения очень разнообразны. Среди них есть деревья, кустарники и травы. У дерева от корня отходит один толстый стебель - ствол, у кустарников несколько тонких стеблей - стволиков, а у трав и травянистых растений стебли мягкие и сочные.

Презентация
Слайд 7

Открыть отличия.
(Повторяют, запоминают.)

Познавательные: определять сходство и различие объектов, получать информацию из текста, уметь делать выводы на основе обобщения знаний.

Регулятивные: понимать задачу урока, уметь ориентироваться в тексте, осуществлять контроль своих действий, умение оценивать себя и других.

Коммуникативные: следовать правилам общения и поведения в учебной деятельности.

6. Контроль усвоения знаний. (5-8 мин)

- На какие группы мы можем разделить все растения?

В тетради нарисуйте растения каждой группы.

(учитель проверяет и помогает обучающимся).

Домашнее задание: на карточках отгадать загадки, написать к какой группе растение относится.

Работа в печатной тетради

с. 30 задание 1

Презентация

Слайд 8

Познавательные: уметь применять полученные знания, выполнять группировку объектов.

Регулятивные: уметь высказывать свои предположения, сравнивать выполнение своего задания с эталоном.

7. Рефлексия деятельности.

(2-4 мин)

- Какую тему мы изучали?

- Что нового, интересного узнали сегодня на уроке?

Оцените свою работу по радуге.

Презентация

Слайд 9

Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Личностные: понимать значение знаний для человека и принимать его.

Дополнительный материал. Загадки

О деревьях и кустарниках

Русская красавица

Стоит на поляне

В зеленой кофточке,

В белом сарафане. (Береза.)

Кудри в речку опустила

И о чем-то загрустила,

А о чем она грустит,

Никому не говорит. (Ива.)

Весной зеленела,

Летом загорала,

Осенью надела

Красные кораллы. (Рябина.)

Никто не пугает,

А она вся дрожит. (Осина.)

Листики с глянцем,

Ягодки с румянцем,

А сами кусточки

Не выше кочки. (Брусника)

На листочках там и тут

Фиолетовый салют.

Это в теплый майский день

Распускается … (Сирень)

Посмотрите - у ограды

Расцвела царица сада.

Не тюльпан и не мимоза,

А в шипах красотка ... (Роза)

О травах

На припеке у пеньков

Много тонких стебельков.

Каждый тонкий стебелек

Держит алый огонек.

Разгибаем стебельки,

Собираем огоньки. (Земляника.)

Шел я лугом по тропинке,

Видел солнца на травинке,

Но совсем не горячи

Солнца белые лучи. (Ромашка.)

Кто ни прикасается,

За того цепляется,

Привязчивый и колкий,

Кругом торчат иголки. (Репейник.)

В весенний солнечный денек

Золотой расцвел цветок.

На короткой толстой ножке

Все дремал он на дорожке,

А проснулся – улыбнулся:

Вот пушистый я какой,

Удивляю всех красой! (Мать-и-мачеха.)

Карточки:

Пазлы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611243-razrabotka-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-2-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки