- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Род глаголов в прошедшем времени»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема: Род глаголов в прошедшем времени
Луняка Полина Ивановна 3б класс
Цели деятельности учителя:познакомить с изменением глаголов в прошедшем времени о родам
Планируемые результаты
Предметные:
знать часть речи «глагол», род глаголов прошедшего времени в ед.числе;
уметь выделять родовые окончания анализировать грамматические признаки глаголов, находить у глаголов суффикс - л -, определять число и род у глаголов прошедшего времени.
Личностные:
осознавать свои трудности и стремится к их преодолению;
проводить самооценку своей деятельности;
устанавливать связь между целью учебной деятельностью и её мотивом.
Тип урока: «Открытие» нового знания
Оборудование:УМК Школа России – учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий 3 кл., 2 часть.
Этап урока Методы и приемы | Хроно- метраж | Содержание урока | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||
I. Самоопределение к деятельности | 2 мин. | Доброе утро, ребята! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Напомните, какой памятный день мы отмечали? | Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. День космонавтики. |
Что это за событие? | это праздник, отмечаемый 12 апреля в ознаменование первого полёта человека в космос | ||
Как вы понимаете лексическое значение слова «ознаменование»? Обратимся к словарю. *имя, прочитай, пожалуйста. | Стр. 293 – Торжественно отметить устройством чего-нибудь, достижениями в чём-то. | ||
Вы все верно говорите, что нам еще известно? | Подготовленный ученик: В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. | ||
II. Актуализация знаний и мотивация | И сегодня мы отправимся в космос и будем путешествовать по планетам. Кто знает, как доказать, что мы первые, кто побывали на планете? | Поставить флаг. | |
С какой частью речи мы работали на последних уроках? | Глагол. | ||
Сейчас ребята давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе. Что это? | это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие предмета. Отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? Что сделает? И т.д. | ||
Как изменяются глаголы? | По числам и лицам. | ||
На доске записаны слова. Какой частью речи являются? Почему? | Глаголом, т.к. обозначают действие. | ||
Первый ряд выписывает глаголы в настоящем времени, второй в прошедшем и третий в будущем. | Светил, светила, светило, люблю, думаю, занимаюсь, схожу, поговорю, приглашу. | ||
Прочитайте свои слова. Что вы заметили в словах прошедшего времени? | Светил, светила, светило. Это глаголы прошедшего времени, родственные слова – имеют один корень. | ||
Подберите к ним имена существительные подходящие по смыслу. | |||
Чем отличаются эти глаголы? | ??? | ||
Это и будет главный вопрос урока. | |||
Сегодня на уроке мы будем вспоминать события, которые уже давно произошли. Глаголы какого времени мы будем использовать? | Глаголы прошедшего времени, т.к. это уже происходило. | ||
О чём мы будем говорить на уроке? | О космосе. | ||
С глаголами каких категории мы будем работать? | Прошедшего времени, единственного числа. | ||
Сформулируйтетему урока. | Род глаголов в прошедшем времени | ||
У вас на столе карточки. Ознакомьтесь с заданием. – ПАРА. 1. 12 апреля 1961 года человек впервыесовершил… полёт в космос. 2. 12 апреля 1961 года страна совершил… великое достижение. 3. 12 апреля 1961 года наука совершил… невероятный прорыв. | |||
-Прочитайте. Согласны ли вы с таким написанием? Чего не хватает? Давайте вставим окончания. - Как не ошибиться в написании окончаний? Допишите окончания глаголов. Выделите окончания. Определите число и время этих глаголов. | Нет. Окончаний. Задать вопрос. | ||
Почему глаголы употреблены в одном и том же времени и числе, а имеют разные окончания? Сразу мы можем ответить на этот вопрос? Значит наша цель? | Нет. | ||
Значит цель будет звучать? | Узнать почему глаголы в прошедшем времени в единственном числе имеют разные окончания. | ||
Какой же космонавт без плана, мы все должны обязательно пройти подготовку. Давайте же составим план урока. | |||
Составьте план урока. | План:
4) изменять глаголы пр.вр.по родам | ||
В ходе урока, мы будем посещать планеты и, как только выполним задания, поставим флаг и покажем всем, что мы были первые. | |||
ΙΙΙ. Построение проекта выхода из затруднения. Работа в группах. | Открываем учебники на стр. 121, упражнение 214. Прочитайте стихотворение. | Солнце грело, всё грело и грело. Дождик падал, гулял ветерок. И малина взяла да поспела Точно- точно в положенный срок! | |
Определите время и число глаголов. Поставьте к каждому глаголу вопрос. | Грело-пр.время,ед.число, падал-пр.вр,ед.ч.,гулял-пр.вр.,взяла-пр.вр.,ед.ч.,поспела-пр.вр.,ед.ч. Солнце (что делало?) грело. Дождик (что делал?) падал. Ветерок (что делал?) гулял. Малина (что сделала?) взяла, поспела. | ||
Какую особенность заметили у всех глаголов прошедшего времени. | Суффикс Л. | ||
Сделайте вывод: для чего служит суффикс Л? | Если в глаголе есть –л- . то глагол стоит в форме прошедшего времени. | ||
Да верно, если в глаголе есть –л- . то глагол стоит в форме прошедшего времени. Спишите. Укажите род имён существительных и глаголов. |
Возьмите маршрутный лист урока. Запишите, какое задание мы выполняли. Укажите, что у вас получилось и возникли ли трудности? | Выполняют упражнение + маршрутный лист. | ||
Выделите окончания глаголов. Ребята, как определить род глагола? | Выделают окончания, отмечают маршрутный лист урока. По роду имени существительного, с которым он связан. | ||
Прочитайте после упражнения «обратите внимание!», и скажите были ли мы правы? | Род глагола прошедшего времени единственного числа в предложении зависит от рода имени существительного, с которым глагол связан по смыслу. | ||
Мы можем поставить первый флаг на планете и лететь к дальнейшим открытиям. | |||
Теперь выполняем упражнение 215, стр. 121. Прочитайте. | что делал?блестел□, сиял□, сверкал □. что делала?блестела, сияла, сверкала. что делало?блестело, сияло, сверкало. что сделал?блеснул□, засиял□, сверкнул□. что сделала?блеснула, засияла, сверкнула. что сделало?блеснуло, засияло, сверкнуло. | ||
Докажите, что глаголы блестел, сиял, сверкал являются синонимами. | Эти глаголы являются синонимами, т.к. у них близкое значение. | ||
Определите различие в лексическом значении глаголов блестел и блеснул, сиял и засиял, сверкал и сверкнул. | Различаются тем, что первый глагол в каждой паре показывает длительное действие, а второй глагол показывает, что действие внезапно началось и быстро закончилось. | ||
Спишите глаголы, укажите их род, выделите окончания.(1 ряд – ж.р., 2 ряд – м.р., 3 ряд – ср.р.) Определите ещё одну особенность формы глаголов прошедшего времени. | Глаголы в прошедшем времени изменяются по числам, а в единственном числе – по родам. | ||
Что вы можете сказать о глаголах прошедшего времени во множественном числе? | Не изменяются по родам. | ||
Вывод: такие окончания можно назвать родовыми. Перелистните страницу и прочитайте правило. Были ли наши суждения правильными? | |||
Динамическая пауза. | Сейчас давайте встанем и немного разомнемся. - Если глагол в ж.роде– присели. - Если глагол в м.роде – руки вперед. - Если глагол в ср.роде – поморгали глазами. ехал, сел, играла, летело, писала, бежал, сияло, моргало, прыгала. | ||
V. Первичное закрепление. | Прочитайте текст. 12 апреля 1961 года произошло невероятное событие, которое изменило историю человечества. Юрий Гагарин, простой советский лётчик, стал первым космонавтом, отправившимся в космос. Ранним утром на космодроме Байконур зашумели двигатели мощной ракеты. Гагарин занял своё место в корабле «Восток-1». Сердце его билось часто, но он был спокоен и уверен. — *Поехали!* — прозвучал его знаменитый возглас, и ракета устремилась ввысь, пронзая небо. |
Назовите тип текста? Докажите. | Текст-повествование — это тип текста, в котором рассказывается о событиях, действиях в определённой последовательности. К такому тексту можно задать вопрос: «Что произошло?». | ||||||||||||||||
Назовите глаголы. Назовите признак глагола прошедшего времени. Выделите суффикс. Определите род глаголов. По каким признакам мы определим категорию рода? (по окончаниям) Расскажите о родовых окончаниях гл.прош.вр. Выделите окончания глаголов. | Признак глагола прошедшего времени — наличие суффикса «-л-». Родовые окончания глаголов прошедшего времени зависят от их рода:
| ||||||||||||||||
Отмечаем в маршрутном листе и отправляемся на новую планету. | |||||||||||||||||
Давайте представим, что на нашу планету напали враги. Как вы думаете, какие действия нужно совершить, когда напал враг? | Защитить, освободить. | ||||||||||||||||
Эти глаголы мы будем изменять по родам. Для этого поработаем в ГРУППЕ. Вспомним правила работы: работаем дружно, сообща, доказываем друг другу своё суждение, находим правильный вариант. Чтобы удобнее было ориентироваться, добавьте слова-подсказки в нужные столбцы. Задание: Изменить глаголы неопределённой формы в форму глагола прошедшего времени, единственного числа и по родам. Выделите окончания глаголов. |
| ||||||||||||||||
Вывод: В результате наблюдений за глаголами формы прошедшего времени, мы делаем вывод, что глаголы изменяются по родам. | В единственном числе: Глаголы М.р отвечают на вопрос …. имеют ….. окончание Глаголы Ж.р. отвечают на вопрос ….. имеют окончание… Глаголы С.р. отвечают на вопрос ….. имеют окончание | ||||||||||||||||
VI. Рефлексия учебной деятельности. | Предлагаю устно составить СМС сообщение другу.Что мы делали на уроке? Говорите только глаголы! | Писали, думали, доказывали, объясняли, придумывали, говорили. | |||||||||||||||
В каком времени использовали глаголы? Что узнали о категории прошедшем времени у глаголов? Какую цель ставили? Кто считает, что он достиг цели? Отметьте в маршрутном листе. | В прошедшем. Узнать почему глаголы в прошедшем времени единственного числа имеют разные окончания. | ||||||||||||||||
Большое спасибо Вам за работу, теперь, мне бы хотелось, чтобы вы сами оценили свою работу на уроке. В низу рабочего листа, закрасьте столько звезд, насколько оцениваете себя. | |||||||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611283-konspekt-uroka-rod-glagolov-v-proshedshem-vre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.