- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия на тему: «Направление моды в прическах»
Работа будет полезна для педагогов дополнительного образования,
для подготовки открытых уроков, занятий, мастер-классов, мероприятий.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН
КОНСПЕКТ
открытого занятия на тему:
«Направление моды в прическах».
Составитель:
Иванова Ирина Александровна,
педагог дополнительного образования
Славянский район
2025 год
Дата проведения: 24.03.2025
Время проведения: 17 час. 00 мин.
Место проведения: ЦРТДиЮ
Вид деятельности: творческая.
Тема занятия:«Направление моды в прическах».
Цель занятия:Углубить знания о стилевом разнообразии причесок, а также умения и навыки по парикмахерскому искусству «Выполнение модельных причесок».
Задачи:
Предметные:
способствовать приобретению компетенций в выполнении причесок и владении инструментом для укладки волос;
формировать познавательную активность и интерес учащихся, потребность в самообразовании;
формировать способность к осуществлению выбора профессии, социальной активности учащихся.
Метапредметные:
развивать интеллектуально-познавательную сферу (ощущения, восприятие, внимание, память, мышление и воображение);
развивать коммуникативные умения, включающие навыки работы в группе;
развивать творческие способности.
Личностные:
сформировать позитивный имидж современного молодого человека через эстетическое, духовно нравственное воспитание;
сформировать потребность в ведении здорового образа жизни.
ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ЗАНЯТИЮ
Для педагога:
-демонстрационный материал;
- презентация по теме «Направление моды в прическах»;
- манекен тренировочный;
Для детей:
-плойка-гофре, утюжок, стайлинги, расчески, резинки.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент (5 мин.):
- приветствие детей и гостей, подготовка рабочего места (проверяю готовность ребят к занятию, у всех ли есть необходимые инструменты) - 5 мин.
- сообщение темы занятия;
- вступительное слово педагога;
2. Основная часть (мин.): 60 мин
- просмотр презентации - 5 мин.
- демонстрация педагога - 25 мин.
( перерыв в игровой форме, проветривание кабинета - 10 мин).
- практическая работа (тестирование) – 30 мин.
3. Подведение итогов занятия: 15 мин
- анализ работ учащихся (5 мин).
- обсуждение работ (10 мин).
Продолжительность занятия: 40х2=80 мин.
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
Педагог: Здравствуйте ребята и уважаемые гости!
Вводная беседа:
История парикмахерского искусства началась еще в каменном веке, когда первобытный человек увидел свое отражение в реке и решил преобразить свой облик. Зачем ему это понадобилось – прихорошиться перед первой красавицей племени или произвести устрашающее впечатление на недружелюбно настроенных жителей соседской общины – никто не знает. Но уже на наскальных картинах можно разглядеть прически первых модников нашего мира – пусть это были всего лишь перетягивающие волосы шнурки из шкурок диких зверей. Но как вы поняли, человечество развивалось, менялись и представления о красоте. Итак, начнем краткий экскурс в историю прически!
Сообщение темы урока:
Сегодня на занятии мы повторим полученные знания по теме «Моделирование прически», а также создадим современный и исторический образ, выполнив прическу. Поэтому давайте разделимся на две команды, которые условно назовем «парикмахеры» и «стилисты». Вы можете разделиться по своему желанию, главное условие, чтобы в командах было одинаковое количество человек.
Актуализация опорных знаний
Прежде чем перейти к выполнению нашего задания – давайте вспомним и повторим типы причесок, их назначение и стиль.
В этом задании вам предстоит приклеить подходящие под описание картинки (листы А3 с заданиями и картинки типов прически).
Объяснение нового материала:
Я предлагаю Вам окунуться в мир истории женской красоты. Давайте вспомним, как назывались различные исторические эпохи, выясним их характерные особенности в области прически.
(Мастер демонстрирует картинки и обращает внимание на основные моменты)
Физкультминутка.
Из истории прически (сообщения учеников).
Теперь я предлагаю вам рассказать о моде в прическах в разных периодах времени.
Слайд 1. Древние египтяне носили пышные парики из прямых черных волос. Но самой традиционной укладкой были тщательно заплетенные косички, которые закалывали в пучок при помощи гребней, заколок и обручей.
Слайд 2. Правители древних ассирийцев вплетали в свои волосы золотые нити. Им полагалось завивать усы и бороду, заплетенную в косы.
Слайд 3. Древние греки обожали светлые локоны и умело их окрашивали. Гречанки вязали из волос сложные узлы, укладывали вокруг головы косы и закрепляли их лентами, венками и гребнями. Они знали много косметических средств по уходу за волосами и освоили завивку.
Слайд 4. В Древнем Риме любили короткие чёлки, завивали локоны, женщины носили белокурые парики с крутой завивкой.
Слайд 5. В средние века буйству причесок пришел конец. Показывать волосы считалось грехом, и женщины скрывали волосы под накидкой. Сложные прически стали не нужны.
Слайд 6. В XIII веке люди снова стали завиваться. Мужчины украшали свои кудри цветами, а у девушек вошли в моду золотистые локоны до бёдер, часто украшенные венками и диадемами.
Слайд 7. В XVI веке снова в моде блондинки с длинными волосами. Прически украшали жемчугами и кораллами, сеточками и накидками. Дамы и кавалеры безжалостно выщипывали брови. А дамы ещё выбривали волосы надо лбом, чтобы тот казался выше.
Слайд 8. В XVII веке, в эпоху Людовика XIV, во Франции появились первые мужчины в завитых париках. Парик стал символом власти и богатства и сохранился до наших дней в костюме английских судей. Женщины сооружали высокие прически на проволочном каркасе, с которых ниспадали кружева.
Слайд 9. В начале XVIII века мужские парики и женские прически просто утопали в пудре. Пудрили даже маленьких детей. Чтобы не испортить красоту локонов, мужчины носили шляпы главным образом под мышкой. Парик неплохо и так согревал голову.
Слайд 10.В эпоху РОКОКО (1730-1789) дамы носили причудливые прически. Это было настоящее безумие! Чего только не было на головах женщин: букеты цветов и натюрморты из фруктов, ветряные мельницы и беседки, кружева и перья, и даже корабли с парусами! Прическам давались фантастические названия. Кавалеры же прилежно заплетали косичку или надевали парик.
Слайд 11. В 1792 году нагрянула Французская революция – и все переменилось. Волосы начали коротко стричь и слегка завивать на концах. Мужчины перестали пудриться – революция прошла и в прическах.
Слайд 12. Начало XIX века,1820 год. Для парикмахеров началась новая эра. Дамы часть локонов укладывают на виски, а остальное зачесывали вверх в узлы различной формы. Кавалеры зачесывают челку и бакенбарды на лицо. Снова в моде ленты, кружева, бантики, диадемы, гребни, декоративные иглы и драгоценности.
Слайд 13. 100 лет спустя после долгого затишья мода издала пронзительный крик – женщины расстались с волосами! Конечно, не наголо, но стриглись очень коротко, «под мальчика». Девочки, как всегда, не отставали от мам.
Слайд 14. Со второй половины XX века моду на прически определяли не парикмахеры, а звезды эстрады и кино. В парикмахерском искусстве выделилась детская мода. Современные детские прически очень разнообразны: от коротких стрижек до длинных шикарных кос.
Физкультминутка.
Показ трудовых приемов:
А теперь мы сами сотворим историю и перенесемся в различные эпохи.
Демонстрация мастером исторических традиционных русских причесок.
Фронтальный опрос в ходе работы мастеров:
- техника безопасности при выполнении прически;
- подготовительные и заключительные работы;
- инструменты и приспособления.
Выполнение работы учениками:
Педагог предлагает участницам команды «парикмахеры» выполнить историческую прическу, а участницам команды «стилисты» - современную.
Демонстрирует на столе раздаточный материал (на картинках показаны различные типы исторических причесок).
Требования к качеству выполняемых работ – (Прическа должна быть выполнена с учетом индивидуальных особенностей клиента, в соответствии с основными правилами моделирования).
Подведение итогов работы на уроке
Анализ характерных недочетов в работе, ошибки и т.д.;
Беседа: «Уход за волосами»
- Как вы думаете, какая прическа считается удачной? (Когда волосы не мешают, не лезут на глаза…)
- Какая прическа – неудачная? (Слишком объемная; когда приходится часто встряхивать головой или убирать волосы за уши; когда быстро распадается и становится лохматой).
- Может ли прическа привести к несчастным случаям? (Может, если у человека длинные волосы и он работает у станка или на швейной машине). Действительно, известен случай, когда для обладателя длинных волос станок сработал как индеец, снимающий с врага скальп. Немало усилий приложили врачи, чтобы сохранить жизнь и вернуть привлекательность жертве моды.
- Нужно ли ухаживать за волосами? (Волосы как тело и зубы тоже требуют ухода).
- Какие средства по уходу за волосами вы знаете? Для чего они предназначены? (Шампунь, бальзам, маска, гель, лак, расческа, щетка…)
- Французская пословица гласит: «Если у вас плохое настроение – вымойте голову». Знаете ли вы, как часто нужно мыть голову? (Косметологи рекомендуют мыть голову по мере загрязнения, в зависимости от типа волос. Если вы моете голову часто, то правильно подбирайте шампунь (для ежедневного ухода или мягкий шампунь), тогда здоровью волос ничто не будет угрожать).
- Как правильно мыть волосы? (Наносить шампунь и смывать по росту волос).
- Какие типы волос вы знаете? (Нормальные, сухие, жирные).
- Можно ли пользоваться при расчесывании одной расческой нескольким людям? (Чужой расческой пользоваться нельзя, так же как и чужой зубной щеткой).
- Как правильно расчесывать волосы? (Короткие – от корней, длинные – с концов. При грубом расчесывании длинные волосы могут спутываться и даже завязываться в петельки. Лучше расчесываться щеткой в разных направлениях).
- Нужно ли мыть расчески? (Да, раз в неделю горячей водой с мылом).
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ
Педагог: Ребята, давайте подведем итоги нашего творческого занятия, проведем рефлексию.
Вам нужно рассказать, что нового вы узнали на сегодняшнем занятии, а что уже было известно ранее. С какими сложностями столкнулись и как их преодолели (ответы учащихся).
Педагог:Вы сегодня большие молодцы, у вас все получилось! В каждой работе чувствуется ваша любовь и интерес к творчеству!
Удачи вам и успехов в новых работах! До свидания!
Уборка рабочего места
1. Все принадлежности убрать со стола.
2. Вытереть руки и стол влажной салфеткой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611292-konspekt-otkrytogo-zanjatija-na-temu-napravle
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.