- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие пространственных представлений у первоклассников с ЗПР: конспект дефектологического занятия
Учитель-дефектолог: Зубаирова Р.Ф.
Цель: формирование навыков ориентирования в пространстве и на плоскости.
Задачи:
1. Образовательные:
- закрепление представлений о геометрических фигурах;
- закрепление понятий «право», «лево», «верх», «низ», «между».
2. Коррекционно – развивающие:
- развитие пространственной ориентировки на плоскости путем расположения геометрических фигур и предметов в определенном порядке (столбик, строка);
- развитие зрительного восприятия через работу с сенсорными эталонами и лабиринтами;
- развитие слухового внимания в процессе рисования по заданной инструкции.
3. Воспитательные:
-воспитывать у детей познавательную активность;
-воспитывать интерес к знаниям о частях тела.
Конспект дефектологического занятия на тему: «Развитие пространственных представлений» с обучающимися 1 класса (ОВЗ ЗПР)
Учитель-дефектолог: Зубаирова Р.Ф.
Цель: формирование навыков ориентирования в пространстве и на плоскости.
Задачи:
1. Образовательные:
- закрепление представлений о геометрических фигурах;
- закрепление понятий «право», «лево», «верх», «низ», «между».
2. Коррекционно – развивающие:
- развитие пространственной ориентировки на плоскости путем расположения геометрических фигур и предметов в определенном порядке (столбик, строка);
- развитие зрительного восприятия через работу с сенсорными эталонами и лабиринтами;
- развитие слухового внимания в процессе рисования по заданной инструкции.
3. Воспитательные:
-воспитывать у детей познавательную активность;
-воспитывать интерес к знаниям о частях тела.
Оборудование:
Рабочие тетради, карточки с заданиями, цветные карандаши, дидактический материал «Разложи по полочкам», планшет.
Этапы занятия:
1. Организационный момент. Разминка.
2. Основная часть
- упражнения на развитие пространственной ориентировки
- динамическая пауза
4. Итог. Рефлексия.
Ход занятия:
Задачи | Содержание | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. Разминка. | ||
Создание положительного настроя; закрепление знаний сторон относительно себя; актуализация знаний частей тела. | Здравствуйте, ребята! Мы приступаем к работе. И начнём мы с того, что вспомним стороны, которые нас окружают и части нашего тела. Задание 1. Покажи, назови. - Поднимите все правую руку, опустите. - Поднимите обе руки, опустите только левую руку. - Покажите левой рукой правый глаз, правой рукой левое ухо… - Покажи левой рукой правое плечо… - Покажи правой рукой левое плечо… - Посмотрите на меня. Где у меня правая рука? Где у меня левая нога? Что вы сейчас называли? (Части тела, стороны). Хорошо, стараемся больше не путаться. Сегодня мы будем тренироваться определять как расположены предметы не только вокруг нас, но и на рабочих листочках! | Приветствуют учителя. Показывают и называют части тела и стороны. Определяют, с какой стороны часть тела у другого человека. Отвечают на вопрос: части тела, стороны. |
2. Основная часть. | ||
Развитие навыка определения положения предмета в ряду. Развитие навыка ориентировки в таблице. Расположение предметов на плоскости по двум критериям. Развитие пространственной ориентировки, логического мышления. Развитие пространственной ориентировки на листе по клеткам, развитие слухового восприятия и внимания. | Задание 2. Посмотрите, что нарисовано на листочке? Какие геометрические фигуры вы видите? Есть ли незнакомые фигуры? (Да, звезда — это геометрическаяфигура. Она состоит из остроконечных выступов, равномерно расположенных по окружности и расходящихся из одного центра). Сколько получилось цепочек из фигур? Приготовьте цветные карандаши. Вам нужно найти в ряду фигуру, которую я загадаю и закрасить определённым цветом. - Зелёным цветом закрасьте фигуру слева от круга; - Синим закрасьте фигуру справа от треугольника…
Задание 3. Приступаем к следующему заданию. Посмотрите, на листочке вы видите таблицу. Посчитайте, сколько окошек в таблице? Мы с вами продолжаем определять право, лево, верх и низ, а еще найдём середину. Найдите верхнюю правую ячейку, нарисуйте в ней красный круг. Найдите нижнюю левую ячейку, нарисуйте в ней синий квадрат… | |
" /> | " /> | |
еугольник 6_0" / | ||
ник 4_0" / | ник 5_0" / |
В каждой таблице есть строки. Мы смотрим на них слева направо. И есть столбики, на них мы смотрим сверху вниз.
Проведите пальцем по первой строчке. Сколько всего таких строчек?
Проведите пальцем по первому столбику. Сколько таких столбиков в таблице?
А теперь посмотрим на фигуры. Что общего у фигур в первой строке? (нет углов) В третьей строке? (по 4 угла) В первом столбике? (синего цвета) В третьем столбике? (красного цвета)
Молодцы! Верно!
Гимнастика для глаз:
1. Поморгайте глазками, а теперь закройте глаза и посидите спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5раз.
2. Крепко зажмурьте глаза, посчитайте до 5, а теперь откройте глазки и посмотрите вдаль на доску, вблизь на носик. Повторить 4-5 раз.
3. Не поворачивая головы, смотрим влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
4. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону.
Задание 5.
Графический диктант

От красной точки вам нужно следовать по моей инструкции. Я буду называть направление и количество клеток, а вы внимательно слушаете и не отвлекаетесь.
Отвечают на вопросы:
Геометрические фигуры.
Квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал, звезда.
Звезда
Получилось 2 цепочки из фигур.
Закрашивают фигуры по инструкции.
Находят заданную ячейку, рисуют фигуру.
Находят заданный элемент, проводят пальцем вдоль.
Отвечают на вопрос, что общего у фигур: нет углов, по 4 угла, синего цвета, красного цвета.
Выполняют задание.
3. Итог. Рефлексия.
Молодцы, ребята! Все задания выполнены.
Давайте вспомним, что вы сегодня делали на занятии?
Какое задание понравилось больше всего? Что получается сложнее всего?
Занятие подошло к концу. Спасибо вам за работу.
Отвечают на вопрос: «Мы тренировались определять стороны, вспомнили части тела..»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611363-konspekt-defektologicheskogo-zanjatija-na-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации


" />
" />
еугольник 6_0" /
ник 4_0" /
ник 5_0" /
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.