Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.05.2025

Открытое занятие по дополнительной программе «Степ аэробика в народном танце»

Открытый урок
«Степ – аэробика в народном танце».

Цель: Приобщение воспитанников к русскому народному танцевальному искусству. Выявление, раскрытие и развитие танцевальных способностей воспитанников, эстетическое развитие личности средствами танцевальной деятельности на степ платформе. Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей.
Задачи:
1.Образовательные:
- Обучить детей танцевальным движениям.
-Закрепление основных исходных позиций на степ-платформе.
-Разучивание основных шагов степ-аэробики.
-Формировать умение слушать музыку, понимать ее настроение, характер, передавать их танцевальными движениями.
-Формировать пластику, культуру движения, их выразительность.
-Координация движений и ориентирование в пространстве.
-Формировать знания, умения и навыки, необходимые для обеспечения жизнедеятельности в разнообразных условиях жизни, обогащать двигательный опыт.
2.Воспитательные:
-Воспитание двигательной памяти, внимательности, трудолюбия, коллективизма.
-Развить у детей активность и самостоятельность, коммуникативные способности.
-Формировать общую культуру личности воспитанников, способность ориентироваться в современном обществе.
-Формировать нравственно-эстетические отношения между детьми и взрослыми.
-Воспитывать умение эмоционального самовыражения, раскрепощенности и творчества в движениях.
3.Развивающие:
- Развивать творческие способности детей.
- Развить музыкальный слух и чувство ритма.
- Развить воображение, фантазию.
4.Оздоровительные:
- укрепление здоровья детей.
-способствовать развитию осанки, мышечного корсета.
-содействовать развитию координационных способностей, функции равновесия.
-содействовать профилактике плоскостопия.
-закрепление навыков правильной осанки (ритм, равновесие) и кондиционных способностей (силы, выносливости, гибкости).

Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предполагаемый результат:
1. Развитие творческого потенциала воспитанника.
2.Развитие логики, пространственного мышления, а также: памяти целеустремленности.
3.Развитие внимания, собранности, зрительного восприятия, трудолюбия, ответственности.
4. Формирование потребности в двигательной активности детей.
5. Сохранение и укрепление здоровья воспитанников.
6. Обучение практическим и теоретическим навыкам хореографии - знание жанрового разнообразия, умение отличать жанры.
7. Формирование общей культуры и художественно - эстетического вкуса детей.
8. Проявление интереса к познанию народно-сценической хореографии.
Методы и приёмы
Наглядные: показ педагога основных движений, просмотр презентация.
Словесные: объяснение, указание, беседа, вопросы.
Практические: выполнение упражнений, элементы русского народного танца.
Оборудование: степ – платформы, дорожка для равновесия, ложки, платки.
Ход занятия:

Содержимое разработки

Открытый урок

«Степ – аэробика в народном танце».

 

Цель: Приобщение воспитанников к  русскому народному танцевальному искусству. Выявление, раскрытие и развитие танцевальных способностей воспитанников, эстетическое развитие личности  средствами танцевальной деятельности на степ платформе. Создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей.

Задачи:

1.Образовательные:

- Обучить детей танцевальным движениям.

-Закрепление основных исходных позиций на степ-платформе.

-Разучивание основных шагов степ-аэробики.

-Формировать умение слушать музыку, понимать ее настроение, характер, передавать их танцевальными движениями.

-Формировать пластику, культуру движения, их выразительность.

-Координация движений и ориентирование в пространстве.

-Формировать знания, умения и навыки, необходимые для обеспечения жизнедеятельности в разнообразных условиях жизни, обогащать двигательный опыт.

2.Воспитательные:

-Воспитание двигательной памяти, внимательности, трудолюбия, коллективизма.

-Развить у детей активность и самостоятельность, коммуникативные способности.

-Формировать общую культуру личности воспитанников, способность ориентироваться в современном обществе.

-Формировать нравственно-эстетические отношения между детьми и взрослыми.

-Воспитывать умение эмоционального самовыражения, раскрепощенности и творчества в движениях.

3.Развивающие:

- Развивать творческие способности детей.

- Развить музыкальный слух и чувство ритма.

- Развить воображение, фантазию.

4.Оздоровительные:

- укрепление здоровья детей.

-способствовать развитию осанки, мышечного корсета.

-содействовать развитию координационных способностей, функции равновесия.

-содействовать профилактике плоскостопия.

-закрепление навыков правильной осанки (ритм, равновесие) и кондиционных способностей (силы, выносливости, гибкости).

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Предполагаемый результат:

1. Развитие творческого потенциала воспитанника.

2.Развитие логики, пространственного мышления, а также: памяти целеустремленности.

3.Развитие внимания, собранности, зрительного восприятия, трудолюбия, ответственности.

4. Формирование потребности в двигательной активности детей.

5. Сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

6. Обучение практическим и теоретическим навыкам хореографии - знание жанрового разнообразия, умение отличать жанры.

7. Формирование общей культуры и художественно - эстетического вкуса детей.

8. Проявление интереса к познанию народно-сценической хореографии.

Методы и приёмы

Наглядные: показ педагога основных движений, просмотр презентация.

Словесные: объяснение, указание, беседа, вопросы.

Практические: выполнение упражнений, элементы русского народного танца.

Оборудование:  степ – платформы, дорожка для равновесия, ложки, платки.

Ход занятия:

Педагог: - Здравствуйте воспитанники и гости !  

Я рада приветствовать вас в актовом зале. Вас ждет удивительная степ – аэробика в народном танце. А какие народные танцы вы знаете? (ответы ) Я предлагаю вам посмотреть какие же танцы народные бывают (просмотр презентации). И сегодня мы вам предлагаем разучить элементы русского народного танца…

Педагог: Но на степ - платформах.

А  прежде чем встать на степ платформы, мы сделаем разминку  на  равновесие и укрепим свои мышцы. Итак, приступаем к тренировке.

- Чтобы научиться удерживать равновесие и координацию мы пройдем по дорожке, канат.   Идем руки на поясе. Передвигаемся быстро, но аккуратно. 

- Далее . Бег по кругу, Бег с приставными шагами, Бег с захлестом голени, бег с высоко подниманием коленок, Ходьба на носках.

Молодцы, ребята! Вы умеете держать равновесие!

- Ребята, вы здорово помассировали стопы ног!,

Следующее задание еще сложнее прежних. Ко всему прочему оно развивает глазомер, внимание и укрепляет мышцы ног. Поиграем в игру на внимание «Нейропластика» -«Колпак мой треугольный»

Цель: научить концентрировать внимание, способствовать осознанию своего тела, научить управлять движениями и контролировать свое поведение. Ход игры: Играющие сидят в кругу. Все по очереди, начиная с ведущего, произносят по одному слову из фразы: Колпак мой треугольный, мой треугольный колпак. А если не треугольный, то это не мой колпак. После этого фраза повторяется снова, но дети, которым выпадет говорить слово «колпак» заменяют его жестом (например, 2 легких хлопка ладошкой по своей голове). В следующий раз уже заменяются 2 слова: слово «колпак» и слово «мой» (показать рукой на себя). В каждом последующем кругу играющие произносят на одно слово меньше, а «показывают» на одно больше. В завершающем повторе дети изображают только жестами всю фразу. Если такая длинная фраза трудна для воспроизведения, ее можно сократить.

Ну вот, вы готовы к занятиям степ – аэробикой.

Педагог: Ребята, я вам предлагаю разучить несколько элементов русского народного танца «Российские Узоры» (показ движений). С платками, с ложками.

(Рев медведя, заходит Иван с медведем)

Иван.Здраствуйте люди добрые. Шли мы издалека. Угостите водичкой. (угостили). Спасибо большое . А почему вы такие нарядные и красивые.

Педагог: А у нас тут занятие « Степ-аэробика» в народном стиле.

Иван : ООО при народе выступать это мы любим. Мишка сыграй нам на бубне. Чайковский «Камаринская» Мишка и Иван танцуют плясовую. Выполняют движения дрессуры.

(мишка играет кувыркается)

Педагог:Здорово! Классика и с бубном! А наши девочки умеют народный танец танцевать посмотрите какие они у нас умницы. Могут и вам показать упражнения присоединяйтесь.

А сейчас разученные элементы народного танца мы выполним на степ платформах под народную музыку. У нас 5 блоков. Каждая из вас будет показывать движения. Остальные будут повторять.

Но, чтобы  наш танец был наиболее ярким, мы надели национальные костюмы танцуем под современную оранжировку музыки.

Педагог: Здорово, ребята у вас получается. Вы молодцы! На этой позитивной нотке мы заканчиваем наше необычное занятие.

Иван: А у нас с Мишкой есть прянички медовые. Нам понравились русские танцы. И за это примите от нас угощение.

Педагог: Ребята, вам понравилось наше занятие? (ответы детей).

-А что вам больше всего понравилось? (ответы детей).

Педагог: А нам понравились вы. Такие ловкие, смелые Музыкальные, ритмичные.

Что вам сегодня больше всего запомнилось?

Если вам понравилось, как вы сегодня потрудились, то похлопайте себе и друг другу. 

Педагог: Но пора возвращаться в группу. Не забывайте заниматься физкультурой… ну и конечно хореографией на степах и будьте здоровы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/611686-otkrytoe-zanjatie-po-dopolnitelnoj-programme-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки