Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2025

План-конспект учебного занятия по теме «Интернет-СМИ и журналист. Основные элементы структуры сайта»

Шихова Катерина Владимировна
педагог дополнительного образования
Предложенный материал содержит технологическую карту проведения учебного занятия по программе «Основы журналистики». Приведен детальный, поэтапный порядок педагогической деятельности, приложен наглядно-иллюстративный материал.

Содержимое разработки

План-конспект учебного занятия по теме

«Интернет-СМИ и журналист. Основные элементы структуры сайта»

ФИО педагога: Дудина Ирина Александровна.

Дата:20.05.2025 г.

Объединение: «Школа журналистики».

Название ДООП: «Основы журналистики».

Возраст обучающихся: 10-14 лет.

Год обучения: 1-й год.

Тема занятия: «Интернет-СМИ и журналист. Основные элементы структуры сайта».

Раздел программы: «Работа журналиста в СМИ».

Цель учебного занятия: создать условия для усвоения знаний об отличияхинтернет-журналистики от традиционной журналистики и познакомиться с основными элементами структуры сайтов.

Задачи занятия:

Обучающие:

- повторить и закрепить знания об особенностях интернет-журналистики;

- изучить основные элементы структуры сайта;

- продолжать осваивать умение структурировать информацию и выделять главное.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к современным медиа;

- способствовать формированию информационной культуры.

Развивающие:

- развивать аналитическое мышление;

- развивать коммуникативные навыки;

- формировать рефлексивный тип мышления.

Тип занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Форма занятия: групповое учебное занятие.

Методы обучения: словесный (беседа, объяснение),практический (выполнение задания по инструкции).

Форма организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Продолжительность: 90 мин. (2 академических часа).

Оснащение занятия:

Материально-техническое оснащение: учебные столы и стулья – по количеству обучающихся, компьютеры, экран, проектор, раздаточный материал, инструкция к заданию, презентация.

Методическое оснащение: дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Основы журналистики».

Ожидаемый результат:обучающиеся познакомятся со структурой сайта и будут иметь представление об особенностях интернет-журналистики.

Технологическая карта учебного занятия

Этап учебного

занятия

Время

Деятельность

педагога

Деятельность

обучающихся

Оснащение

1

Оргмомент. Актуализация знаний

Задача:подготовка детей к работе на занятии, включение в работу

7 мин.

Приветствует обучающихся, организует проверку готовности к занятию:

- Ребята, всем добрый день! Рада вас видеть. Первую часть занятия мы проведем за партами, а затем пересядем за компьютеры.

Проверьте, пожалуйста, наличие у вас тетради, ручки. Сегодня мы будем записывать новую информацию и выполнять задания.

Организует актуализацию знаний:

- Сегодня мы с вами поговорим про интернет-сайты. Но для начала окунемся в прошлое и посмотрим – как раньше выглядели предметы, связанные с Интернетом.

Показывает на экране фото предметов.

- Вы справились! Молодцы!

Приветствуют педагога.

Проверяют наличие тетрадей и ручек.

Угадывают, что изображено на фото.

Ответы:

- первая компьютерная мышь,

- первый смартфон,

- первый ноутбук.

Учебные столы и стулья – по количеству обучающихся – в течение всего занятия.

Тетради, ручки.

Компьютер, экран, проектор –

в течение всего занятия.

Слайды презентации

(Приложение 1)

2

Мотивация. Целеполагание

Задача: обеспечение осознания и приятия цели занятия обучающимися

20 мин.

Предлагает сравнить интернет-СМИ и традиционные СМИ:

- До появления Интернета люди получали новую информацию преимущественно из газет и журналов. Мы с вами уже знакомы с их особенностями.

И сейчас предлагаю поразмышлять над темой – а в чем отличие интернет-СМИ и традиционных СМИ с точки зрения аудитории и с точки зрения работы журналиста.

Свои ответы мы запишем в таблицу. Ее шаблон вы видите на экране.

Мы разделимся на две команды, и каждая команда заполнит свой столбец.

Первая команда будет думать об отличиях с точки зрения аудитории (читателей), а вторая команда – с точки зрения журналиста.

Приступаем!

Проверят работу, дополняет ответы обучающихся.

Обозначает цель занятия:

- Согласитесь, что в настоящее время для успешности работы журналисту очень важно знать и понимать эти особенности интернет-СМИ.

И в первую очередь нам нужно изучить и понять основные элементы структуры сайта.

Разделение на 2 группы.

Обсуждение в группах в соответствии с заданием, заполнение таблицы

Делают записи в тетради, заполняют таблицу.

Примерные ответы

С точки зрения аудитории:

- доступно большое количество информации;

- быстрое обновление новостей и статей на сайтах;

- информацию можно получать не только через текст, но через аудио и видео;

- возможность обратной связи (например, написание комментариев);

- необходимость внимательнее относиться к информации (большое количество недостоверной информации и фейков).

С точки зрения работы редакции (в том числе журналиста):

- необходим навык написания текстов именно для Интернета;

- для обеспечения аудитории актуальной информацией необходима работа редакции 24/7;

- нужны знания не только по журналистке, но и по графике, видеороликам;

- возможность размещать информацию в любых объемах

- необходимость внедрять новые тренды в интернет-СМИ (т.к. в интернете большая конкуренция);

- возможность изучать статистику сайта – что больше или меньше всего смотрят/читают.

Обучающиеся принимают цель учебного занятия.

Тетради, ручки.

Слайды презентации

(Приложение 2)

3

Изучение нового материала

Задача: обеспечение восприятия, первичного усвоения нового материала

25 мин.

Начинает объяснение нового материала:

- Вы хорошо справились с заполнением таблицы. Я думаю, что вам помог ваш опыт в просмотре различных сайтов в Интернете.

Поделитесь, какие сайты вам нравится смотреть?

- А обращали ли вы внимание на то, что многие сайты в целом имеют похожие элементы?

Педагог раздает ученикам шаблон элементов сайта.

- На данном шаблоне указаны основные элементы сайта. Сейчас мы разберем каждый из них, а вы в свободном поле рядом с этим элементом записывайте особенности этого элемента.

Показывает презентацию и дает пояснения.

- Ребята есть ли у вас вопросы?

Мы переходим к практической части.

Сейчас я попрошу вас сесть за компьютеры, но для начала вспомним правила работы за ними.

Отвечают на вопрос.

Слушают новый материал.

Заполняют шаблон «Основные элементы сайта»

Задают вопросы.

Перечисляют правила работы за компьютером.

Компьютер, экран, проектор

Раздаточный материал – шаблон (Приложение 3)

Ручки

4

Организация первичного закрепления

Задача: обеспечение осознанного усвоения новых знаний, способов действий и их применение

20 мин.

Проводит физкультминутку.

Дает задание:

Наше задание заключается в следующем – сейчас мы потренируемся в поиске всех элементов сайта на конкретных примерах.

Я вам раздам инструкцию по выполнению задания.

Вы ее внимательно прочитаете и можете приступать к работе.

Выполняют задания по инструкции

Компьютер, Инструкция

(Приложение 4)

5

Контроль. Подведение итогов.

Задача:повести анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

15 мин.

Педагог подходит к каждому ученику и проверяет выполнение задания и подводит итоги:

- Ребята, вы хорошо справились с заданием. Все успешно нашли элементы структуры сайтов.

Эти знания помогут нам на следующих занятиях, когда мы будем разбираться в особенностях работы интернет-журналиста.

Сейчас попрошу вас пересесть за парты.

Для закрепления новых терминов предлагаю пройти мини-игру.

Выводит на экран таблицу, подготовленную с помощью сервиса WordWall

Показывают педагогу выполнение задания на компьютере.

По очереди выбирают любое поле и рассказывают про элемент структуры сайта, который зашифрован в выбранном поле.

Компьютер

Компьютер, экран, проектор

Слайды презентации (Приложение 5)

6

Рефлексия

Задача: мобилизация детей на самооценку

3 мин.

- Ребята, наше занятие подходит к концу.

Изучение интернет-СМИ мы продолжим в следующий раз.

- Я думаю, что вы согласитесь с тем, что Интернет активно развивается, и это, несомненно, сказывается на качестве и доступности интернет-журналистики.

Вопросы для организации рефлексии:

- Было ли вам интересно сегодня?

- Захотелось ли посмотреть наличие изученных элементов на других сайтах? - На ваших любимых сайтах?

- Предлагаю каждому продолжить фразу:"Я думаю, что в будущем интернет-СМИ будут …"

- Спасибо всем за работу! До встречи!

Каждый по очереди продолжает фразу

Компьютер, экран, проектор

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Инструкция по выполнению задания

Поиск элементов сайта на примере ___________

  1. Зайти через браузер на указанный сайт.

  2. Найти все основные элементы сайта.

Сделать скриншот каждого элемента по отдельности, вставить в документ Word и подписать его.

  1. Под названием элемента написать – какие еще составляющие есть в данном элементе.

  2. Готовый документ Word сохранить на рабочем столе. В названии указать фамилию и имя.

Пример:

Футер сайта содержит:

  • логотип

  • навигация

  • поиск по сайту

кнопка входа в аккаунт

Приложение 5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612005-plan-konspekt-uchebnogo-zanjatija-po-teme-int

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки