- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия в группе раннего возраста «Пуешествие в лес»
«Путешествие в лес»
Цель: закрепить знания, умения, навыки детей, полученные в течение года.
Задачи:
1. Упражнять в умении соотносить предметы по цвету, используя прием наложения, закреплять знания основных цветов; уточнить понятия больше – меньше, закрепить названия диких животных.
2. Развивать познавательную и речевую деятельность; способствовать развитию мелкой моторики рук; активизировать и обогащать словарный запас детей.
3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство коллективизма.
Итогового занятия во второй группе раннего возраста
«Путешествие в лес»
Цель: закрепить знания, умения, навыки детей, полученные в течение года.
Задачи:
Упражнять в умении соотносить предметы по цвету, используя прием наложения, закреплять знания основных цветов; уточнить понятия больше – меньше, закрепить названия диких животных.
2. Развивать познавательную и речевую деятельность; способствовать развитию мелкой моторики рук; активизировать и обогащать словарный запас детей.
3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство коллективизма.
Предварительная работа: Беседа о лесе и лесных жителях, рассматривание иллюстраций с дикими животными.
Приоритетные образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуниативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, познавательная, художественная.
Оборудование: игрушки заяц, белочка; ежик, фланелеграф, бабочки, цветы из фетра четырех цветов, грибочки большие и маленькие, корзинки, прищепки, геометрические фигуры (квадрат большой и маленький, треугольник, прямоугольник).
Ход ООД
Вводная часть
Воспитатель: Посмотрите, к нам в гости пришел зайчик. Он приглашает нас к себе в гости. А где живет зайчик?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, в лесу. А как же нам добраться до леса? (дети отвечают). Давайте мы с вами поедем на поезде. Но прежде чем отправиться в лес, давайте подружимся с Зайкой.
Игра «Улыбка»
Ты – мой друг, и я – твой друг, (ладонь направляется на друга, потом к себе)
Как прелесен мир вокруг! (разводят руками в стороны)
Мы друг другу улыбнемся, (улыбаются друг другу)
Дружно за руки возьмемся. (берутся за руки)
Основная часть:
Воспитатель: Вот мы и подружились с зайчиком, теперь можно отправляться в путь. Вставайте друг за другом и поехали.
Подвижная игра с элементами звукоподражания «Паровоз»
Паровозик гудок дал
И вагончики помчал
Чух, чух, чух
Я далеко вас помчу
Ту-тууу.
Воспитатель: Вот мы и приехали. Смотрите, как красиво весной в лесу. На полянке цветочки распустились и бабочки летают. Только они почему-то свой цветок найти не могут. Давайте поможем бабочкам-подружкам.
Воспитатель дает детям бабочек и предлагает посадить на цветок соответствующего цвета.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Пойдемте дальше. А вот и подружка зайчика - белочка. Она нечаянно рассыпала грибочки и они все перемешались. Нужно помочь ей собрать маленькие грибочки в маленькую корзинку, а большие – в большую.
Дети собираю грибы
Воспитатель: Очень хорошо. Давайте с вами немного отдохнем и поиграем с белочкой.
Пальчиковая игра «Белочка»
Воспитатель: Скажите, а с кем еще в лесу встретиться можно? (волк, медведь, лиса). Правильно. Все эти животные живут в лесу и дружат с нашим зайчиком. Ой, ребята, слышите, кто-то пыхтит за пенечком. Посмотрите, это ежик. Он, как и медведь, всю зиму спал, а весной проснулся.
Воспитатель: Ежик, а почему ты такой грустный?
Ежик: Я потерял свои иголки.
Воспитатель: Ребята, поможем ежику иголки найти? Подходите к столу. Давайте вернем иголки на спинку ежику.
Дети цепляют прищепки на спинку ежику
Воспитатель: Ежик говорит вам спасибо и хочет с вами еще поиграть. Давайте превратимся в ежика и свернемся в клубочек.
Вот свернулся еж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся
Ежик раз и потянулся
Улыбнулся, улыбнулся
И еще раз потянулся
Воспитатель: Ребята, помните сказку про Теремок? В нем все животные вместе жили. Давайте сделаем домики для друзей, чтобы им скучно не было.
Дети из геометрических фигур на листе выкладывают домик по образцу.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, вам понравилось в гостях у зайчика в лесу? Но с пустыми руками в гости не ходят. Давайте угощение зайчику слепим. Что они любят, как вы думаете? (морковь, капусту). Правильно. Зайка мне по секрету сказал, что больше всего морковку любит. Давайте ее слепим. Присаживайтесь за столы.
Дети лепят морковку в технике «Пластилинография»
Зайчик: Спасибо, ребята, за угощение! С вами было очень весело гулять. Но мне пора к маме бежать. До свидания!
Воспитатель: Спасибо, зайчик! До свидания! Нам тоже пора возвращаться в детский сад. Садитесь в наш поезд.
Игра «Паровоз»
Паровозик гудок дал
И вагончики помчал
Чух, чух, чух
Я далеко вас помчу
Ту-тууу.
Дети садятся на стульчики
Подведение итогов:
- Кто приходил к нам в гости? (Зайчик)
- На чем мы ехали в лес? (на поезде)
- Кого мы еще видели в лесу? (белочку, ежика, бабочек)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612569-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-gruppe-rannego
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.