Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.06.2025

Конспект открытого занятия

Манышева Оксана Алексеевна
Педагог дополнительного образования
Отрытое занятие в танцевальном объединении «Акварель».На тему «Повторение и отработка»
Занятие тематическое посвященное Великой Отечественной Войне «Салют Победа»
Занятие рассчитано на детей 5-9 лет.
Время проведения занятия : 30минут.

Содержимое разработки

ГБУ ДО «Региональный центр допризывной подготовки молодёжи

к военной службе и военно- патриотического воспитания

Саратовской области»

КОНСПЕКТ

открытого занятия танцевального объединения «АКВАРЕЛЬ»

по теме:

«Повторение и отработка»

Педагог дополнительного образования

Манышева Оксана Алексеевна

Продолжительность занятия: 30 минут

Саратов 2025

Тема: «Повторение и отработка»

Возраст учащихся: 5-8 лет

Дата проведения: 15.05.2025 в 14:00

Цель:совершенствование танцевальных навыков и умений посредством выразительности движений и образности исполнения танца «Салют Победы».

Задачи:

Образовательная:

- организовать готовность обучающихся к изучению танцевального материла.

Развивающие:

- способствовать развитию творческих способностей учащихся.

Воспитательная:

- воспитать уважительное отношение к традициям народной культуры.

Форма занятия: групповое.

Оборудование: 

-зеркала,

-музыкальная колонка, флеш-карта с музыкальным сопровождением;

- видео презентация

- раздаточный материал.

- предметы для игры.

- пилотки.

-атласные ленты.

Этапы проведения занятия.

1. Вводнаячастьзанятия.

2.Подготовительнаячастьзанятия. Разминка. Показ упражнений для разминки.

3. Основнаячастьзанятия.

4.Этап закрепление знаний и способов действий.

5. Заключительнаячастьзанятия. Рефлексия.

Ход занятия.

  1. Вводнаячастьзанятия.

Детизаходятвтанцевальном зале выстроены вшахматномпорядке.

Педагог - Здравствуйте, ребята! У нас сегодня открытое занятие, на которое к нам пришли гости.

Давайте поприветствуем друг друга на языке танца. (Дети выполняют поклон).

А теперь давайте посмотрим видео танцевальных номеров (показ танцев военных лет- Тольяночка, Катюша и др.).

- Какие танцы мы с вами увидели? (ответы детей).

- Что вы можете рассказать об этих танцах? (ответы детей).

- С какой памятной датой ассоциируются такие танцы? С каким праздником? (ответы детей)

- Верно, ребята, что это за праздник? – День Победы!(ответы детей).

- Давайте вместе прочитаем тему занятия – повторение и отработка танца «Салют Победы».

Я вам желаю хорошего настроения на занятия, будьте внимательны.

  1. Подготовительнаячастьзанятия. Разминка. Показ упражнений для разминки.

Итак перейдем к разминке.

- марш на месте – 16 раз,

- наклоны головы вправо и влево – 8 раз,

- повороты головой вправо и влево – 8раз,

- поднимание плеч вверх и вниз - 16 раз,

- наклоны корпуса в сторону направо и налево – 8 раз,

- наклоны корпуса вперёд и назад – 8 раз,

- прыжки на месте – 16 раз,

- приседание - 8 раз.

Педагог - Молодцы ребята. Идем дальше

3.Основнаячастьзанятия.

9 МАЯ мы отметили знаменательный день – День Победы. Вот уже 80 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная Война, но каждый год снова и снова мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину в той страшной войне.
- Так что же это за праздник – День Победы?
- Правильно! Это праздник всего нашего народа, который не только на фронте, но и в тылу день за днем, месяц за месяцем одерживал победу над врагом.

9 мая – это светлый радостный праздник для всех людей. К сожалению, все меньше и меньше остается ветеранов, которые были участниками той войны и кому мы обязаны своей свободой.

Мы благодарим ветеранов Великой Отечественной Войны за чистое и светлое небо, здоровья и благополучия им еще на долгие годы!

9 мая принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны. В память о них горит Вечный огонь.

Ежегодно 9 мая устраивают парад военных войск в честь праздника Победы и конечно запускают победный Салют для всех людей, кто участвовал в этой страшной войне, кто погиб и кто вернулся живым.

- А теперь перейдем к отработке и повторению нашего ранее изученного танца, «Салют Победы!». И посвятим этот танец нашим ветеранам.

Наш танец так и называется «Салют Победа» нам необходимо взять 2 атласные ленточки любого цвета.

-А еще хорошее настроение и красивая музыка, под которую мы и будем изображать салют ( музыка к танцу, фонограмма «Салют Победы!» )

Движения танца:

- махи, вращения руками вперед - назад,

- подъемы на полупальцы,

-приставные шаги,

-подскоки, марш

-бег по кругу, бег галопом

- выпады в стороны и др.

С заданием справились.

Очень хорошо. Идем дальше.

4.Этап закрепление знаний и способов действий.

-Давайте с вами поиграем в игру.

Игра «В армии служат разные войска» с цветными флажками (музыкальное сопровождение)

- Перечислите, пожалуйста, рода войск, которые вы знаете(слайды-подсказкивсех родов войск участвовавших в ВОВ на экране) дети отвечают - это артиллеристы, танкисты, моряки, пехота, лётчики, подводники, десантники, связисты, пограничники, разведчики).

Дети стоят на местах.

Ведущий показывает поочередно цветные флажки (красный, синий, белый и т.д. ), дети выполняют соответствующие им движения(движения совпадают с разученными комбинациями).

-Молодцы ребята!

- А сейчас прошу вас надеть на себя пилотки, взять наши ленты представить себя на импровизированной сцене и исполнили наш танец«Салют Победа» для всех ветеранов.

Какие вы молодцы, девочки! У вас очень хорошо получилось.

- Русские люди никогда не забудут подвига воинов отстоявших нашу Родину. За то, что мы сейчас с вами вместе радуемся, смеемся, танцуем - мы обязаны нашим прадедушкам и прабабушкам.

Мы с благодарностью вспоминаем наших ветеранов, воинов, защитников, которые одержали Победу и сохранили мирное небо над головой.

Вечная им слава!

День Победы – это праздник со слезами на глазах, это слезы радости и большого горя.
Как вы думаете, что ты должен сделать, если встретишь ветерана?

Правильно. Поздравить с праздником, поблагодарить за мирную жизнь, вручить цветы и т.д.

- И честь Дня Победы я дарю вам георгиевские ленточки. Носите их с гордостью!

5. Заключительнаячастьзанятия. Рефлексия.

- Считаю, что сегодня мы продуктивно поработали, сейчас я предлагаю подойти к доске со звездами и выбрать те качества, которые помогли каждому из вас сегодня.

(На доске расположить звездочки с надписями качеств. Дети должны прикрепить магнитики на лучи звездочек. Дети прикрепляют неограниченное кол-во магнитиков (может быть несколько качеств у 1 ребенка)

Итог: большие Победы складываются из наших маленьких побед. Очень тяжело было бойцам держать оборону от врага. Но все люди нашей огромной страны объединились: и стар, и млад помогали фронту. И основным девизом жизни, были слова«Всё для фронта, всё для Победы.

-Посмотрите, как зажглись ваши звезды.

Спасибо ребята вы молодцы давайте друг другу похлопаем!

До свидания, впереди нас ждет немало интересных встреч!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612628-konspekt-otkrytogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки