Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.06.2025

Конспект занятия по теме «Пенсия: для чего она нужна»

Васильева Екатерина Александровна
Педагог дополнительного образования
Конспект занятия по теме «Пенсия: для чего она нужна»

Содержимое разработки

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования

Дом творчества «Измайловский»
Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Конспект занятия

по теме «Пенсия: для чего она нужна»

Автор:

Васильева Екатерина Александровна,

педагог дополнительного образования

Санкт-Петербург

2024

Конспект занятияпо теме «Пенсия: для чего она нужна»

Пояснительная записка

Формы проведения: фронтальная, групповая

Адресат: учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования 10-15 лет.

Цельзанятия:познакомить учащихся с принципами пенсионного обеспечения и устройства пенсионной системы в Российской Федерации.

Задачи:

- сформировать представления о пенсии,видах пенсии, механизме их формирования;

- познакомить со способами формирования пенсионных накоплений;

- сформировать понимание связи между финансовым поведением человека в трудоспособном возрасте и размером его будущей пенсии;

-способствовать развитию логического мышления,памяти, внимания;

-совершенствовать умение работать в команде;

- сформировать ответственное отношение к созданию пенсионных накоплений;

- сформировать интерес к приобретению практических навыков и установок в области пенсионного обеспечения.

Планируемые результаты:

Учащиеся:

- познакомятся базовыми предметными понятиями: пенсия,страховая пенсия,пенсия по государственному обеспечению, негосударственная пенсия;

- получат представление об механизмах формирования пенсионных накоплений;

- совершенствуют уровень развития «универсальных» компетенций и личностных качеств: логическоемышление,память, внимание, коммуникативность;

-сформируют познавательный интерес в областипенсионного обеспечения.

Оборудование и раздаточный материал: компьютер или ноутбук, мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска, музыкальные колонки, презентация «Пенсия: для чего она нужна», часы или секундомер, игра «Термины “Страхование и пенсия”», обучающее видео «Как обеспечить себя в старости?», листы бумаги А4, карточки для викторины, раздаточный материал, карточки для рефлексии, ручки, цветные карандаши или фломастеры.

Ходзанятия

Организационный этап (организация начала занятия, мотивация к плодотворной работе)

Деятельность педагога: Приветствие. Подготовка учащихся к работе.

Деятельность участников: Приветствие. Подготовка к началу занятия.

Проверочный этап

Деятельность педагога:Демонстрация упражнения «Финансовые риски и страхование» (https://learningapps.org/watch?v=pevyduxmt25). Педагог просит соотнести понятия по теме «Страхование» и их определения. Комментирует ответы.

Деятельность участников:Слушают педагога, составляют пары «Понятие» - «Определение».

Подготовительный этап

Деятельность педагога: Демонстрация обучающего видео «Как обеспечить себя в старости?» (https://drive.google.com/file/d/1OUFBBxKhy_9_ZpihEDkUqsbv7ET_2oaA/view?usp=sharing).Формулирует с учащимися проблемный вопрос, тему и цели занятия.

Деятельность участников: просмотр обучающего видео, принимают участие в формулировке проблемных вопросов, темы и целейзанятия.

Этап усвоения новых знаний и способов действий

Деятельность педагога:Демонстрация презентации «Пенсия: для чего она нужна». Объясняет новый материал: история появления первых пенсий в мире и в России, виды пенсий в Российской Федерации, принципы формирования и условия получения страховой пенсии, Социальный Фонд России: роль в формировании страховой пенсии; принципы формирования и условия получения государственной и негосударственной пенсии. Задает наводящие вопросы, комментирует ответы учащихся. Отвечает на вопросы учащихся.

Деятельность участников:Слушают педагога, отвечают на вопросы, задают вопросы педагогу.

Этап первичной проверки понимания

Деятельность педагога:Объясняетправила и проводит игру «Верю – не верю». При необходимости комментирует ответы.

Деятельность участников:Отвечают на вопросы игры.

Этап обобщения и систематизации знаний

Деятельность педагога: Разделяет участников на 3 команды по 3-5 человек.Объясняет условия и проводит викторину «Все о пенсии». Ведет подсчет правильных ответов команд-участниц викторины, комментирует ответы, подводит итоги викторины.

Деятельность участников:Слушают педагога, обсуждают в команде, отвечают на вопросы викторины.

Контрольный этап

Деятельность педагога: Выдает командам бланки с заданием. Просит учащихся прочитать утверждения о пенсии и заполнить пропуски в тексте, используя подсказки. Комментирует ответы участников и обобщает результаты выполнения задания. Подводит учащихся к выводу о важности ответственного отношения к формированию пенсионных накоплений с момента первого трудоустройства.

Деятельность участников: обсуждают в группе и представляютвыполненное задание. Делают вывод о важности формирования пенсионных накоплений.

Деятельность педагога: Напоминает правила игры «Термины» (https://joyteka.com/100822905).Предлагает учащимся определить очередность, в которой команды будут угадывать термины.

Деятельность участников:слушают педагога, определяют очередность, в которой онив которой команды будут угадывать термины.

Деятельность педагога: Контролирует соблюдение учащимися правил игры «Термины», ведет подсчет правильно названных учащимися терминов, подводит итоги игры, комментирует ответы учащихся.

Деятельность участников: В порядке установленной очередности по очереди выходят к доске, угадывают термины по теме «Пенсия и страхования», слушая объяснения от участников своей команды.

Итоговый и рефлексивный этап

Деятельность педагога:Подводит итоги занятия, организует рефлексию деятельности участников.

Деятельность участников:Осуществляют самооценку деятельности на занятии.

Сценарийзанятия:

Педагог: Добрый день, ребята! Рада видеть Вас на занятии! Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии?

Учащиеся отвечают на вопрос. Педагог комментирует ответы.

Педагог:Действительно, мы говорили о страховании и о том, как устроен страховой фонд.

Демонстрация упражнения «Финансовые риски и страхование»(https://learningapps.org/watch?v=pevyduxmt25).

Педагог: На доске перемешаны финансовые понятия по теме «Страхование» и их определения. Ваша задача - найти определение к каждому понятию, правильно составив пары!

Учащиесявыполняют задание, педагог при необходимости комментирует ответы учащихся.

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайд 1)

Педагог:Молодцы! А сегодня тема нашего занятия «Пенсия: для чего она нужна». Давайте посмотрим видео, чтобы узнать!

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайд 2)

Демонстрацияобучающеговидео«Как обеспечить себя в старости?».

Педагог:Итак, что же нужно делать, чтобы обеспечить себя в старости?

Учащиеся отвечают на вопросы. Педагог комментирует ответы учащихся.

Педагог:Действительно, важно делать сбережения. А какой еще финансовый инструмент упоминали герои видео?

Учащиеся отвечают на вопрос.

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайд 3).

Педагог: Да, герои говорили о пенсии. Для чего нужна пенсия?

Учащиеся отвечают на вопросы. Педагог комментирует ответы учащихся.

Педагог:Пенсию выплачивают людям, которые не имеют возможности зарабатывать самостоятельно. Например, нашим бабушкам и дедушкам. Сегодня мы поговорим о том, какие бывают пенсии, кто и как их нам выплачивает, а также что нужно делать, чтобы в будущем получать достойную пенсию.

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайд 4).

Педагог:Пенсия - это один из видов страхования. Какие виды страхования Вы знаете? К какому из них Вы бы отнесли пенсионное страхование?

Учащиеся отвечают на вопрос.

Педагог:Верно, пенсия - это пример личного страхования. Как Вы думаете, всегда ли существовала пенсия? Когда и где она появилась?

Учащиесявысказывают предположения.

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайд 5).

Педагог:На самом деле впервые пенсия появилась в Древнем Риме. Пенсионные выплаты ввел знаменитый полководец Гай Юлий Цезарь. Эти выплаты получали римские воины, отслужившие в армии в 20 лет.

В России впервые пенсия появилась в начале 18 века. Ввел ее первый российский император и основатель города Санкт-Петербурга. Ребята, о ком идет речь?

Учащиеся отвечают на вопрос.

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайд 6).

Педагог:Верно, пенсионные выплаты в России впервые ввел Петр I. Но первые пенсии выплачивали только морским офицерам.

Конечно, в наше время пенсии выплачивают не только военным и морякам. Давайте поговорим о том, какие виды пенсии есть в России.

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайд 7).

Педагог:Россияне могут получать три вида пенсии: страховую пенсию, пенсию по государственному обеспечению, а также негосударственная пенсия.

Страховая пенсия - это выплаты гражданам, которые компенсирую заработную плату, которую они получали до выхода на пенсию.

Пенсию по государственному обеспечению выплачивают из бюджета государства гражданам, проходившим службу в федеральных учреждениях: например, военные, космонавты, летчики-испытатели.

Негосударственная пенсия - это возможность в будущем получить прибавку к государственной пенсии. Для этого необходимо заключить договор с негосударственным пенсионным фондом.

Откуда у государства берутся деньги на выплату страховой пенсии? Давайте узнаем!

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайд 8).

Педагог:Большинство из нас ходит на работу и получают зарплату. Откуда же берутся деньги на выплату пенсий? Пока человек работает, работодатель регулярно отчисляет в Социальный Фонд России определенную сумму денег. Сумма денег, которую работодатель отчисляет в Социальный Фонд, зависит от размера зарплаты работника. На формирование страховой пенсии работодатель отчисляет 22% или 22/100 зарплаты работника. Когда работник достигает определенного возраста, Социальный Фонд начинает выплачивает работнику пенсию. Работодатель выступает в роли посредника между работником и Социальным фондом.

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайд 9).

Педагог:Как рассчитывают страховую пенсию? Для этого существует специальная формула. Часть пенсионный выплаты составляет фиксированная выплата. Вторая часть пенсионной выплаты - это сумма пенсионных коэффициентов, которые работнику исчисляют каждый год, умноженная на стоимость 1 коэффициента.

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайд 10).

Педагог:Что нужно, чтобы выйти на пенсию в 2024 году? Во-первых, нужно достигнуть определенного возраста. В этом году женщины могут выйти на пенсию в 58 лет, а мужчины - в 63 года. Во-вторых, у работника должен быть достаточный трудовой стаж - 15 лет. Если трудовой стаж работника будет 15 лет, получать страховую пенсию он не сможет. И, наконец, важно заработать необходимое количество пенсионных коэффициентов.

Скажите ребята, а будет ли работнику начисляться трудовой стаж и накапливаться пенсионные коэффициенты, если он работает неофициально, без трудового договора?

Учащиеся отвечают на вопрос.

Педагог:Правильно, без официального трудоустройства заработать право на страховую пенсию не получится. Поэтому при устройстве на работе важно заключать официальный трудовой договор. А еще у работника должен быть документ, который подтверждает, что он участвует в системе обязательного пенсионного страхования. Как называется этот документ?

Учащиеся отвечают на вопрос.

Педагог:Правильно, СНИЛС. Как Вы думаете, а есть ли работники, которые имеют право выйти на пенсию досрочно?

Учащиесявысказывают предположения.

Педагог:Действительно, есть люди, которые имеют право на досрочную пенсию.

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайд 11)

Педагог:Посмотрите на экран. Кто имеет право на досрочную пенсию?

Учащиеся отвечают на вопрос.

Педагог:Правильно, это врачи, учителя, артисты балета и цирка, военные и летчики-испытатели, а также многодетные родители и коренные народы Севера.

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайд 12)

Педагог:Как же узнать свой трудовой стаж и количество накопленных пенсионных коэффициентов? Это может сделать любой в личном кабинете на сайте «Госуслуги». В разделе «Работа и пенсия» есть информация о стаже и количестве коэффициентов.

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайд 13)

Педагог:Итак, взносы на формирование страховой пенсии работников перечисляет работодатель. Как формируется страховая пенсия у самозанятых - людей, которые работают на себя? Для того, чтобы получить 1 год трудового стаж, самозанятый должен отчислить в Социальный Фонд России фиксированную выплату. В 2024 году ее размер составляет 50799 рублей.

К сожалению, иногда бывает, что у человека нет достаточного трудового стажа, чтобы получать страховую пенсию. Получается, пенсию он не получит?

Учащиесявысказывают предположения.

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайд 14)

Педагог: Для таких случаев существует социальная пенсия. Ее выплачивают людям, которые либо не могли работать по состоянию здоровья, либо не получили право на страховую пенсию.

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайд 15)

Педагог:Как получить прибавку к будущей пенсии? Вспомните, о какой виде пенсии мы еще не разобрали?

Учащиеся отвечают на вопрос.

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайд 15)

Педагог:Верно, речь о негосударственной пенсии. Если мы хотим обеспечить себе достойное будущее и получить прибавку ук будущей пенсии, мы можем заключить договор с негосударственным пенсионным фондом. После заключения договора мы регулярно вносим в фонд выплаты, а по достижению определенного возраста начинаем получать выплаты от фонда.

Теперь давайте проверим, хорошо ли Вы поняли, как устроена пенсия. Сейчас я буду говорить утверждения о пенсии. Если утверждение верное, Вам нужно поднять правую руку, если неверное - левую руку. Понятно ли задание? Давайте потренируемся. Начинаем!

Педагогпроводит игру «Верю – не верю» (Приложение 1).Учащиеся отвечают на вопросы игры. Педагог при необходимости комментирует ответы.

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайд 16).

Педагог: Молодцы! Сейчас Вам нужно разделиться на 3 команды. Каждая команда должна выбрать и назвать своего капитана.

Учащиеся разделяются на команды, выбирают и представляют капитана команды.

Педагог:Вам предстоит принять участие в викторине «Все о пенсии». Слушаем правила игры! В викторине 9 вопросов. Капитан каждой команды вытянет карточку. На карточке будет указана очередь команды выбирать вопрос. Команда, вытянувшая карточку с цифрой 1, первая выбирает вопрос. У команды есть 1 минута, чтобы дать ответ. Ответить на вопрос должен капитан команды. Если команда ответила правильно, она получает балл. Если у команды нет ответа или он ошибочный, право отвечать переходит к команде, которая готова дать ответ. Балл получает команда, правильно ответившая на вопрос. За неверный ответ или его отсутствие баллы не отнимаются. Выигрывает команда, заработавшая наибольшее количество баллов. Все ли понятно? Тогда начинаем.

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайды17-34).

Команды отвечают на вопросы викторины. Педагог ведет подсчет правильных ответов команд, при необходимости комментирует ответы. Подводит итоги викторины.

Педагог:Большое спасибо командам за участие. В этот раз набрала наибольшее количество баллов и победила команда ... . Молодцы!

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайд 35).

Педагог:Давайте проверим, хорошо ли Вы усвоили новую тему. Каждая команда получит бланк, на котором будут утверждения о пенсии с пропущенными словами. Вам нужно правильно заполнить эти пропуски. Время на выполнение - 2 минуты. Вы готовы? Начинаем!

Команды обсуждают в группе и представляют выполненное задание. Педагог при необходимости комментирует ответы.

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайд 36).

Педагог:Молодцы! Теперь Вы знаете, как устроена пенсия. Для чего она нужна?

Учащиеся отвечают на вопрос.

Педагог:Правильно, пенсия нужна для того, чтобы у человека была возможность получать доход в старости или в случае проблем со здоровьем. Для того, чтобы в будущем получать достойную пенсию в будущем, важно позаботиться о ней в молодости: получить хорошее образование и достойную профессию, обязательно заключить трудовой договор при устройстве на работу, не соглашаться на так называемую «серую» зарплату, по возможности заключить договор добровольного пенсионного страхования.

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайд 37).

Демонстрация игры «Термины “Страхование и пенсия”» ((https://joyteka.com/100822905)).

Педагог:Перед Вами игра «Термины». Поднимите руки, кто знает правила этой игры?

Учащиеся отвечают на вопрос.

Педагог: Нужно в порядке установленной очереди выйти к доске, выбрать один из вариантов для своего раунда, а затем повернуться спиной к доске и лицом к остальным игрокам. После начала раунда на доске появляются термины по теме «Страхование и пенсия». Задача игроков, не вышедших к доске - объяснить представленные на доске термины, не называя их и не используя однокоренные слова. Задача игрока у доски - назвать термин. Если термин назван верно, на доске появляется следующий термин. В течение одного раунда игрок может пропустить термин 1 раз.

Время, отведенное на 1 раунд - 90 секунд. Количество терминов, которые необходимо отгадать за 1 раунд - 5. Побеждает участник, правильно назвавший наибольшее количество терминов.

Понятны ли Вам правила? Пожалуйста, определите, в какой очередности Вы будете угадывать термины.

Учащиеся определяют очередность, в которой они будут выходить к доске.

Педагог: Вы готовы? Тогда начинаем?

Педагог контролирует соблюдение учащимися правил игры, ведет подсчет правильно названных учащимися терминов, подводит итоги игры, комментирует ответы учащихся. Учащиеся по очереди выходят к доске, угадывают термины по теме «Пенсия и страхования», слушая объяснения от участников своей команды.

Демонстрация и комментарии педагога к презентации (слайд 38).

Педагог:Молодцы! Вам понравилось сегодняшнее занятие? Мне бы хотелось узнать ваши впечатления от занятия.Каждому из Вася раздам карточки и карандаши (фломастеры), где изображены 3 шкалы: «Было интересно», «Было полезно», «Узнал что-то новое». Ваша задача- оыенить занятие по каждой шкале, нарисовав на каждой шкале столбик, как показано на слайде.

Учащиеся заполняют рефлексивные карточки.

Педагог:Наше занятие подошло к концу. Пожалуйста, оставьте рефлексивные карточки на столе. До новых встреч!

Приложение 1

Презентация «Пенсия: для чего она нужна»

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Слайд 23

Слайд 24

Слайд 25

Слайд 26

Слайд 27

Слайд 28

Слайд 29

Слайд 30

Слайд 31

Слайд 32

Слайд 33

Слайд 34

Слайд 35

Слайд 36

Слайд 37

Слайд 38

Слайд 39

Ссылка на упражнение «Финансовые риски и страхование»:https://learningapps.org/watch?v=pevyduxmt25

Ссылка на обучающее видео «Как обеспечить себя в старости?»:https://drive.google.com/file/d/1OUFBBxKhy_9_ZpihEDkUqsbv7ET_2oaA/view?usp=sharing

Ссылка на презентацию:https://docs.google.com/presentation/d/1Ey1ovBLeFKWjHZHOJK2mjQdVAh669C4jZAz1FdCJwoA/edit?usp=sharing

Вопросы игры «Верю - не верю»

  1. Верите ли Вы, что пенсия - это из видов страхования?

  2. Верите ли Вы, что впервые пенсия появилась в Российской империи при Александре I?

  3. Верите ли Вы, что взносы на страховую пенсию за нас делает работодатель?

  4. Верите ли Вы, что артисты балета, медики и педагоги имеют право на досрочную пенсию?

  5. Верите ли Вы, что размер страховой пенсии не зависит от размера заработной платы?

Вопросы викторины «Все о пенсии»

Вопрос №1

На слайде зашифровано название документа, подтверждающего регистрацию в системе государственного пенсионного страхования: 19-15-10-13-19.

Назовите его.

Вопрос №2

Пенсионное страхование относится к этому виду страхования.

Разгадайте ребус, чтобы узнать ответ:

Вопрос №3

Социальный фонд России был создан 1 января 2023 года.

Назовите год создания первого Пенсионного фонда в России, решив уравнение: x + 73 = 2000 - 100

Вопрос №4

Зарплату, с которой работодатель не полностью отчисляет в СФР страховые взносы, называют «серой».

Назовите цвет официальной зарплаты, с которой работодатель честно уплачивает страховые взносы.

Вопрос №5

Работодатели перечисляют в Социальный фонд страховые взносы на пенсию в размере 22% или 22/100 от заработной платы.

Какую сумму должен перечислить работодатель за сотрудника, если его зарплата - 100 000?

Вопрос №6

От чего будет зависеть размер будущей пенсии?

А) От размера заработной платы

Б) От страхового стажа

В) От времени выхода на пенсию

Г) От всех этих факторов

Вопрос №7

Какой минимальный страховой стаж нужен для получения страховой пенсии?

А) 30 лет Б) 5 лет В) 15 лет

Вопрос №8

Чем социальная пенсия отличается от страховой?

А) Страховая пенсия назначается по старости, социальная - инвалидам и членам семьи, потерявшим кормильца

Б) Страховая пенсия формируется из страховых взносов, социальная выплачивается из средств государственного бюджета тем, кто не смог сформировать страховую пенсию

В) Это одно и то же

Карточки для викторины

Ссылка на игру «Термины “Пенсия и страхование”»:https://joyteka.com/100822905

Бланк «Проверь себя!»

  1. Для формирования будущей пенсии, приема на обучение и на работу необходим ____________ (19 15 10 13 19) - документ, подтверждающий регистрацию в системе пенсионного страхования.

  2. Пенсия - это вид ____________ () страхования. Обязательное пенсионное страхование регулирует государство, а добровольное - негосударственные внебюджетные фонды.

  1. Для формирования страховой пенсии работодатель делает отчисления за работника в Социальный ____________ России.

  2. Для формирования страховой пенсии необходимо, чтобы зарплата была ____________(назовите цвет).

Карточки для рефлексии

Приложение 2

Вопросы игры «Верю - не верю» (ответы)

  1. Верно

  2. Неверно

  3. Верно

  4. Верно

  5. Неверно

Вопросы викторины «Все о пенсии» (ответы)

Вопрос №1

Правильный ответ: СНИЛС

Вопрос №2

Правильный ответ: Личное

Вопрос №3

Правильный ответ: 1827

Вопрос №4

Правильный ответ: Белая

Вопрос №5

Правильный ответ: 22000

Вопрос №6

Правильный ответ: Г) От всех этих факторов

Вопрос №7

Какой минимальный страховой стаж нужен для получения страховой пенсии?

Правильный ответ: В) 15 лет

Вопрос №8

Правильный ответ: Б) Страховая пенсия формируется из страховых взносов, социальная выплачивается из средств государственного бюджета тем, кто не смог сформировать страховую пенсию

Бланк «Проверь себя!» (ответы)

  1. Для формирования будущей пенсии, приема на обучение и на работу необходим СНИЛС- документ, подтверждающий регистрацию в системе пенсионного страхования.

  2. Пенсия - это вид ЛИЧНОГО страхования. Обязательное пенсионное страхование регулирует государство, а добровольное - негосударственные внебюджетные фонды.

  3. Для формирования страховой пенсии работодатель делает отчисления за работника в Социальный ФОНД России.

  4. Для формирования страховой пенсии необходимо, чтобы зарплата была БЕЛАЯ.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612661-konspekt-zanjatija-po-teme-pensija-dlja-chego

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки