- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД для детей младшей группы. Тема «Скоро Новый год»
формировать представление детей о добром Дедушке Морозе, который любит детей и приносит им подарки;
-обогащать и активизировать словарный запас;
Беседы о празднике «Новый год», «Кто такой Дед Мороз». Чтение стихов про Деда Мороза и новогодний праздник. Рассматривание иллюстраций по теме, разучивание стихотворения, игра «Собери снежки»
Методы и приёмы: словесные, наглядные, демонстрационные.
Оборудование и материалы: Костюм Деда Мороза: халат, шапка, борода; корзина со снежками, коробочка с конфетами.
Муниципальное образовательное учреждение
МОУ «Владимировская ОШ-детский сад»
Конспект НОД для детей младшей группы.
Тема «Скоро Новый год»
Подготовила:
Воспитатель
Медведева Валентина Николаевна
2022г
Конспект НОД для детей младшей группы.
Тема «Скоро Новый год»
Цель – дать детям представление о главном герое новогоднего праздника – Дедушке Морозе.
Задачи.
Образовательные:
-учить рассматривать предметы одежды (шапку, халат и бороду Деда Мороза).
Развивающие:
-формировать представление детей о добром Дедушке Морозе, который любит детей и приносит им подарки;
-обогащать и активизировать словарный запас;
Воспитательные:
-воспитывать интерес к Деду Морозу, к празднику Новый год. Приобщать к традициям детского сада встречать Новый год. Учить водить хоровод.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно — эстетическое развитие».
Предварительная работа: Беседы о празднике «Новый год», «Кто такой Дед Мороз». Чтение стихов про Деда Мороза и новогодний праздник. Рассматривание иллюстраций по теме, разучивание стихотворения, игра «Собери снежки»
Методы и приёмы: словесные, наглядные, демонстрационные.
Оборудование и материалы: Костюм Деда Мороза: халат, шапка, борода; корзина со снежками, коробочка с конфетами.
Ход НОД.
1 Организационный момент. Воспитатель вносит в группу костюм деда Мороза: халат, шапку и бороду. Посмотрите, ребята, что это я вам принесла?
Дети рассматривают.
Воспитатель. И чьи же это вещи? Кто носит белую, длинную бороду, красную (или синюю) шапку и длинный красный (или синий) халат.
Дети. Дедушка Мороз!
Воспитатель. Правильно! А вы хотите, что бы Дед Мороз прямо сейчас к вам в гости пришёл?
Дети. Да.
Воспитатель. Дед Мороз ведь волшебник и вещи у него волшебные. Я сейчас эти вещи надену и превращусь в настоящего Дедушку Мороза.
Воспитатель - одеваю белую, пушистую, длинную бороду. А теперь одеваю красную, красивую шапку и длинный, красивый, красный халат. Я- Дед Мороз! Воспитатель меняет голос. При этом смотрит на реакцию детей. Если дети побаиваются, говорит своим голосом, иногда меняя его.
2. Основная часть
Дед Мороз. Здравствуйте детишки. Я Дедушка Мороз. Дед Мороз- красный нос. К вам я в гости пришёл. Как живёте, хорошо? Скоро-скоро праздник Новый год, вот я и проверяю, все ли детишки к празднику готовятся. А вы, ребята, песенки учите про меня и про ёлочку?
Дети. Да
Дед Мороз. Хороводы водите?
Дети. Да.
Дед Мороз. Стихи разучиваете?
Дети. Да
Дед Мороз. А какой стишок вы про меня, ребята, знаете?
Дети (с помощью Мороза) читают стихи
***
Новый год уже идет,
Всем подарки он несет.
По сугробам он шагает,
И всем счастья он желает.
***
Елка шарики надела,
Детвора подарков ждет.
Будет праздник и веселье —
Наступает Новый год!
***
Дед Мороз, Дед Мороз,
Голубая шапка.
Ты чего в мешке принёс?
Там наверно сладко?
Дед Мороз. Ай, молодцы! А играть вы, детишки любите?
Дети. Да
Дед Мороз. А как я люблю с детьми играть! На дворе мороз и ветер-это моя любимая погода, а вы, ребята, чтобы не замёрзли в кружок вставайте, игру начинайте.
Дети с Дедом Морозом встают в хоровод. Дед Мороз поёт и выполняет движения, а дети повторяют за ним:
На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети.
Ручки, ручки потирают, ручки, ручки согревают.
Чтоб не мёрзли ручки, мы похлопаем в ладошки.
Вот как хлопать мы умеем, вот так ручки мы согреем.
Чтоб не мёрзли наши ножки, мы потопаем немножко.
Вот как топать мы умеем, вот так ножки мы согреем.
Дед Мороз. Вот спасибо, порадовали старика! Ребята на улице зимой много: травы или снега?
Дети. Снега.
Дед Мороз. А я ещё люблю зимой в снежки играть. Поиграете со мной?
Дети. Да
Проводится подвижная игра «Собери снежки»
Дед Мороз раскидывает снежки по группе, приговаривая (дети при этом сидят на стульчиках):
Я подброшу снежки высоко
Полетят они далеко,
А ребята их соберут
И обратно мне принесут.
Дети встают со стульчиков и собирают снежки, кладут их Деду Морозу в корзину (игра повторяется 2-3 раза)
Дед Мороз. Ох, устал я, жарко у вас, мне пора уходить! Я к вам скоро приду, на праздник Новый год. А сейчас мне пора домой, подарки для вас собирать.
Всем большое спасибо, но так просто не уйду, я вам сладости принес, угощайтесь ребята(коробочка с конфетами).
Дед Мороз прощается с детьми (Воспитатель снимает костюм деда мороза)
3.Заключительная часть
Воспитатель. А вот и я!
Кто это вас, ребята, конфетами угостил?
Дети. Дед Мороз!
Воспитатель. А какой Дед Мороз?
Дети.(Добрый, хороший, весёлый)
Воспитатель. Будем с вами Деда Мороза на праздник Нового года ждать?
Дети. Да.
Дети угощаются конфетами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612678-nod-dlja-detej-mladshej-gruppy-tema-skoro-nov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.