- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи в 1 младшей группе «Котенок изучает цвета»
Задачи:
1. Развивающие: развивать навык сопоставлять предметы по цвету.
2 Образовательные: знакомство со стихотворением «Котенок».
3. Воспитательные: воспитывать любовь и заботливое отношение к животным.
Словарная работа:
Упражнять детей в правильном произношении слов: красный, желтый, синий, зеленый.
Конспект НОД по развитию речи в 1 младшей группе "Котенок изучает цвета"
Продолжительность - до 10 минут.
Образовательные области: познавательное, речевое, социально-коммуникативное развитие.
Цель: Формирование сенсорных способностей у детей.
Задачи:
1. Развивающие: развивать навык сопоставлять предметы по цвету.
2 Образовательные: знакомство со стихотворением «Котенок».
3. Воспитательные: воспитывать любовь и заботливое отношение к животным.
Словарная работа:
Упражнять детей в правильном произношении слов: красный, желтый, синий, зеленый.
Оборудование:
Игрушка «Котенок», шары в корзине по количеству детей 4-х цветов (синий, желтый, красный, зеленый), гномы и шарики из картона 4-х цветов.
Ход занятия:
Игровой момент «Знакомство с котенком»
Дети свободно располагаются на ковре.
- Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? (Котенок).
- Давайте поздороваемся с ним.
- Здравствуй!
- Детки, а давайте рассмотрим котенка. У котенка есть туловище, голова, лапки.
- А еще что у него есть?
Воспитатель показывает на хвост.
- Ребята, вы знаете, что все котики покрыты шерстью .
. Давайте погладим котенка. .
- Котенок какой? (мягкий и пушистый).
Дети гладят котенка.
- Ребята, котенок принес корзину с шарами, но он не знает каких цветов его шары.
- Давайте ему поможем.
- Возьмите по одному шарику из корзины.
Воспитатель помогает достать шары.
- Покажите ваши шарики. Поднимите вверх.
- А сейчас поднимите шарики те, у кого красные шары.
Дети поднимают красные шары.
- Ребята, поднимите шарики синие .
Дети поднимают синие шары.
- Поднимите шарики только желтого цвета.
Дети поднимают шары желтого цвета.
- И зеленые шары.
Поднимают зеленые шары.
-Молодцы, ребята. А какой же формы наш шарик? (круглой)
- Давайте покрутим его в руках. А еще наш шарик может катится. Вставайте на край ковра и все вместе отправим кататься наши шарики по дорожке.
Дети катят шары по ковру.
- Молодцы, давайте соберем их обратно в корзину.
- Детки, а теперь послушаем стихотворение о котенке. .
,
У моей подружки
Маленькие ушки,
Мяконькие лапки,
Коготки-царапки
И забавный хвостик…
Приходите в гости,
Познакомлю с нею,
С Муркою моею.
- Детки, понравилось вам стихотворение про котенка? (Да).
-Давайте превратимся с вами в котят и поиграеми поиграем.
Физкультминутка
Котята
Все котятки мыли лапки:
Вот так, вот так!
Мыли ушки, мыли брюшки:
Вот так, вот так!
А потом они устали,
Сладко, сладко засыпали:
Вот так, вот так!
- Молодцы! Мы очень весело поиграли.
- Ой! Котенок загрустил. Он забыл вам рассказать, что у него сегодня день рождения. К нему в гости пришли гномы, они приготовили ему в подарок воздушные шары, но они так торопились, что перепутали все шарики. Давайте поможем подобрать шарики к гномам того же цвета как их костюмы.
- Подойдите к столам. Посмотрите какого цвета у вас гномы?
Дети подходят к столам.
- Давайте посмотрим – каким цветом костюмчики у наших гномиков. Рассматриваем и называем цвет.
- Ребята, а по форме наши шарики какие? Показываю (круглый), выслушиваю ответы детей (обводим пальчиком).
- Ребята, а вы помните, что гномики просили подобрать шарики такого же цвета, как и их костюмчики. Дети подбирают шарики соответствующего цвета (по цвету костюмчиков у гномиков). Помогаю, малышам если они затрудняются, или неправильно подбирают шарики. После того, как дети выполнили, работу спрашиваю: «Маша, каким цветом у тебя шарик, а по – форме, а костюмчик у гномика каким цветом? »
Итог занятия
- Дети, наш котенок очень доволен. Он получил в подарок яркие шарики, а еще он выучил цвета.
- Посмотрите, котенок взял шары, он хочет вместе с вами вспомнить цвет каждого шарика.
Котенок показывает шары, дети хором и индивидуально называют цвета.
- Молодцы, ребята, вы очень хорошо помогли котенку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/612959-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-v-1-mladshej-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.