- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
МАСТЕР-КЛАСС «Весенний первоцвет»
Идея объединить традиционный подарочный набор букет цветов и конфеты настолько естественна, что удивительно не то, что она возникла, а то, что произошло это относительно недавно. Но, как бы то ни было, это случилось – и букеты из конфет стали стремительно набирать популярность.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Детско-юношеский центр Тракторозаводского района г. Волгограда
ул им. ак. Богомольца 4а, г. Волгоград, 400125, тел. (8442) 77-34-27, 70-99-88.
Конспект занятия в форме мастер – класса
«Весенний первоцвет»
Разработала:
Ярушкина Елена Сергеевна
педагог дополнительного образования
Волгоград 2025
План занятия
Конспект занятия: «Весенний первоцвет».
Программа дополнительного образования: «Шьем сами».
Предмет: декоративно-прикладное творчество.
Педагог дополнительного образования: Ярушкина Елена Сергеевна.
Место проведения:МОУ Детско-юношеский центр Тракторозаводского района Волгограда.
Дата: 22.05.2025 г.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Тип занятия: комбинированный.
Виды деятельности: учебно-познавательная, практическая.
Направленность: художественно-эстетическая.
Форма организации: групповая.
Методы обучения: словесные – беседа в форме диалога, наглядные, практические, игровые.
Цель занятия: формирование навыков работы с креповой и гофрированной бумагой в технике бумагопластики; изготовление конфетного букета «Весенний первоцвет».
Задачи:
обучающая – обучить технике изготовления цветов из крепа;
развивающая – развить воображение, художественный вкус и фантазию;
воспитывающая – воспитать умение работать в творческой группе, аккуратность и бережное отношение к материалам; вызвать интерес и желание заниматься рукоделием.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
- образцы цветов (крокус, роза, нарцисс) из конфет;
- образцы букетов из конфет;
Раздаточный материал:
-креп простой (жёлтый, зелёный, фиолетовый, сиреневый, розовый, коралловый);
-конфеты, деревянные шпажки;
-органза, фатин, сетка;
-проволока № 1, ножницы, клей, скотч, горшочки, армированные нитки.
Структура занятия
1.Организационный момент – 5 мин.
2.Основной этап: 1) теоретическая часть – 5 мин.
2) практическая часть – 30 мин.
3.Итоговый этап: - 5 мин.
Приложения:
1. конспект занятия.
Литература
Бергина Н. А. «Игрушечки» - М. «Культура и традиции».2020 г.;
Еременко Т. И. «Рукоделие» - М. «Легпромбытиздат». 2018 г.;
Подборка журналов «Чудесные мгновения»- М. «Астерия» 2004-2007г.;
Подборка журналов «Diana креатив»- М. ЗАО «Эдипресс-конлига» 2024г.;
18. Подборка журналов «KNIT S MODE»- М. ЗАО «Эдипресс-конлига» 2023- 2025 г.
Приложение 1
Конспект занятия
Здравствуйте, дорогие коллеги! Меня зовут Ярушкина Елена Сергеевна. Я руководитель творческого объединения, которое называется «Конструирование и моделирование одежды». Первое с чем знакомятся мои ученики на занятиях кружка – это швейное оборудование кабинета и работа на нем, следующее направление «Конструирования и моделирования одежды» - пошив одежды. Третье направление программы - вязание. В нашем кабинете представлены творческие работы учащихся, многие являются призёрами районных, городских, областных, всероссийских фестивалей и конкурсов. Декоративно – прикладное творчество интересует учащихся во всех его видах и проявлениях.
Идея объединить традиционный подарочный набор букет цветов и конфеты настолько естественна, что удивительно не то, что она возникла, а то, что произошло это относительно недавно. Но, как бы то ни было, это случилось – и букеты из конфет стали стремительно набирать популярность.
Понятие "сладкое" гораздо шире, чем просто обозначение одного из различаемых человеком вкусов. Это древний и универсальный символ, обозначающий удовольствие… счастье… любовь… благополучие… изобилие… в общем, все самое-самое хорошее. «У него все в шоколаде!» – говорят о человеке, у которого все дела идут просто отлично. И, наоборот, о человеке, попавшем в трудную ситуацию, скажут – Жизнь у него не сахар… Несладко ему пришлось…
Сладкая жизнь… сладкий сон… сладкий голос… Просто конфетка, а не платье! Наверняка вы припомните еще немало распространенных выражений, в которых сладкое означает приятное, удачное, красивое, хорошее, радующее глаз, доставляющее удовольствие. А самое романтическое и счастливое время в человеческих отношениях часто называют "конфетно-букетным" периодом.
На мастер-классе присутствуют учащиеся объединения «Конструирование и моделирование одежды», они выполнят конфетно-букетные композиции.
Сегодня мы создадим с вами композицию «Весенний первоцвет». Основу для цветка я сделала сама, а лепестки и листья мы сделаем вместе. В конце занятия оформим выставку ваших творческих работ.
Для работы нам понадобятся самые простые материалы, они перед вами. Назовите их. Какие правила техники безопасности при работе с клеем, ножницами, вы знаете?
Техника безопасности
- во время работы необходимо сидеть прямо, расстояние от глаз до работы не должно быть меньше 35- 40 см;
- при работе с клеем тюбик не кладется на край стола, следить за тем, чтобы не попадал в глаза и на кожу;
- при работе ножницы располагаются кольцами к себе, необходимо следить за движениями лезвий во время резания;
- передавать ножницы кольцами вперед, не оставлять ножницы открытыми.
Приступаем к изготовлению лепестка. Берем бумажную заготовку, дважды перекручиваем полоску посередине, складываем. Лепесток готов. Для цветка изготовим 3 лепестка.
Берём шпажку с конфетой, распределяем лепестки, берём проволоку и прикручиваем лепестки к шпажке.
Декорируем стебель. Наносим клей на лепестки в месте крепления, крепим полоску крепа (ширина 0,5см), обкручиваем шпажку, равномерно продвигаясь по стеблю, в конце подклеиваем.
Приступаем к изготовлению листа. Берем бумажную заготовку, ножницами срезаем углы, придаём нужную форму. Лист готов. Наносим клей на нижнюю часть листа, крепим на стебель. Цветок готов!
Наступил момент посадки. Берём шпажку, острым концом прокалываем пенопласт в задекорированном горшочке. Убираем шпажку, на её место крепим стебель цветка. Декорируем органзой и фатином пространство вокруг стебля. Берём шпажку, острым концом прокалываем пенопласт в задекорированном горшочке. Убираем шпажку, на её место крепим органзу.
Работа выполнена.
Приглашаю детей представить свои композиции.
Дети крепят флажки с логотипом в композиции гостей.
Предлагаю высказаться взрослым участникам, сделать запись с пожеланием в книге «Наши гости».
Уважаемых коллег приглашаю в творческое объединение «Конструирование и моделирование олежды», буду рада новой встрече!
Наш мастер-класс подошёл к концу. Желаю всем творческих успехов! Спасибо за внимание!

6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613184-master-klass-vesennij-pervocvet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.