Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.06.2025

Урок по английскому языку в 5 классе «Мир профессий»

Дегтярева Ольга Николаевна
учитель английского языка
Конспект урока по английскому языку в 5 классе

Тема урока: Мир профессий.
Цели урока:
образовательная: повторить слова и выражения по теме «Профессии», научить
использовать данную лексику по теме в речи;
развивающая: развивать умение работать в команде; развивать умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание
с использованием опоры.
воспитательная: воспитывать организованность, уважение к труду (людям
разных профессий).

УМК: Spotlight-5» для 5 класса общеобразовательных школ, Ю.Е. Ваулина

Содержимое разработки

Урок по английскому языку в 5 классе

Тема урока: Мир профессий.

УМК: Spotlight-5» для 5 класса общеобразовательных школ, Ю.Е. Ваулина

Тип урока: комбинированный (комплексный)

Задачи и цели урока

Образовательные:

повторение, закрепление и употребление изученной лексики по теме «Профессии».

обучение поисковому чтению

формирование техники речи

формирование навыков перевода

повторение грамматической структуры “tobe going to”.

Развивающие:

развитие памяти, воображения.

развитие фонематического слуха и фонетических навыков

развитие творческих способностей учащихся.

развитие самостоятельности.

развитие коммуникативных способностей учащихся

развитие навыков чтения, говорения и письма

развитие навыков аудирования, умений слушать и слышать.

Воспитательные:

воспитание культуры общения.

воспитание чувства коллективизма, взаимовыручки, умений работать в паре

формирование мотивации к изучению иностранного языка.

Оснащение урока:

ТСО

Компьютер

Медиапроектор

Презентация

Тематический наглядный материал

Ход урока:


1.Организационный момент
1.1. Приветствие
Учитель и ученики приветствуют друг друга
-Good morning, boys and girls. Nice to meet you. How are you?
Let’s begin our lesson.

1.2.Речеваязарядка

-What date is it today?

-What is the weather like today?

2.Совместноецелеполагание

- My dear children look at the board. There is a poem there. Read.

-Can you name the theme of our lesson?

A baker bakes bread,

A farmer ploughs his field,

A doctor in her hospital

Gives medicine and pills. (На доскеслайд)

3.Фонетическаязарядка
Tongue twisters.

-Today we'll continue to speak about jobs and professions. Look at the board. Here you see tongue twisters, where professions are mentioned. First I'll read, you should listen to me.

How many cookies could a good cook cook?

A fisherman wished a good fish.

Singer Sammy sang songs.

-Let's try to translate them and read together. Will you name the professions?

4.Деятельный этап - активизация лексики «Профессии» в различных видах речевой деятельности

4.1.Развитие навыков письма
Учащиеся вставляют пропущенные буквы в названиях профессий и распределяют под подходящими картинками.
-Now let’s see how you can write these words. Your next task is to sign the pictures.
(a pa
inter, a doctor, a teacher, a driver, a waiter, a postman, a mechanic, a baker)

4.2.Развитие навыков чтения

Учащиеся соотносят названия профессий и то, чем люди этой профессии занимаются. Читают составленные предложения.
Read, please.

Paint houses, treat people, teach children, drive a car, deliver letters, serve drinks, repair a car, make bread.

Teacher, baker, painter, waiter, driver, postman, doctor, mechanic.

A painter paints houses.

A doctor treats people.

A teacher teach children.

A driver drives a car.

A postman delivers letters.

A waiter serves drinks.

A mechanic repair a car.

Abaker makesbread.

4.3.Развитие навыков аудирования
Учащиеся просматривают видеосюжет «Peoplework», разучивают песню

-How many professions are mentioned in this song? Let`s repeat them. Some jobs are well known to you but some are new ones.

-look at the picture (the slide). What is he?

Tailor -портной

Doctor

Farmer

Babysitter – приходящаяняня

Teacher

Plumber –водопроводчик, сантехник

Dentist

Fireman –пожарный

4.4.Cовершенствование навыков монологической и диалогической речи. (work in groups)

Teacher: We know people of different professions: a doctor, a teacher, a postman, a baker, a driver, a businessman and others.

These professions are very important because we can’t do without these people. They do different and useful work.

Now you are ready to do the next task . Be attentive and try to guess them.

1.I get up very early. I go from house to house. I bring people letters and magazines. What am I?

2.  I drive a car. I work hard. I take people to different places. What am I?

3. I have a good sense of humor. I like children very much. I know many interesting things. I teach pupils. What am I?

4.5.Работа с текстом в группах.

There are many useful (полезные) professions in the world. One of the most important (важный) is а teacher. Teachers of any subject are important. The teacher of History can give us knowledge (знания) about the past events . The teacher of Geography gives knowledge about the world and different countries. Foreign languages’ teacher helps us learn new languages and the traditions of other countries. The PE teacher helps us to be healthy and strong.The teacher should be strict and kind to all the pupils in the class. They teach us the most important rule in the life: No bees no honey, no work no money. (Без труда меду не едят)

Answer the questions.

1) A teacher is an important job, isn't it? Why?

2) What do teachers do?

3) Would you like to be a teacher? Why?

5. Оценочно-рефлексивный этап
6.1.Учитель организует подведение итогов практической деятельности учащихся на уроке.

Our lesson is coming to the end. Your marks for today are …

Thank you for your work, you may be free.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613186-urok-po-anglijskomu-jazyku-v-5-klassemir-pro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки