Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.06.2025

Конструкт занятия по ФЭМП «Машина каша» в старшей группе

Конструкт по ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования».
Группа: старшая группа (5-6 лет)
Тема: «Машина каша»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Содержимое разработки

ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

Конструкт по ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»

Шульгиной Марии Михайловны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 431)

Группа: старшая группа (5-6 лет)

Тема:«Машина каша»

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная

Формы организации: фронтальная, подгрупповая

Планируемый результат:

  • Дети проявляют отзывчивость, готовы прийти на помощь;

  • Дети умеют выбирать условные мерки;

  • Дети умеют применять логическое мышление;

  • Дети имеют представления об осуществлении процесса измерения сыпучих веществ;

  • Дети проявляют интерес к измерительной деятельности;

  • Дети осуществляют измерение сыпучих веществ;

  • Дети проявляют аккуратность в процессе измерения сыпучих веществ;

  • Дети демонстрируют хорошую координацию движений;

  • Дети знают приём обратно-пропорциональной зависимости;

  • Дети сравнивают условные мерки;

  • Дети проявляют положительное отношение к результатам совместной деятельности

Цель: формирование у детей умений осуществлять измерение сыпучих веществ в процессе совместной образовательной деятельности.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Воспитывать отзывчивость, желание помогать;

  • Формировать интерес к измерительной деятельности;

  • Воспитывать аккуратность в процессе измерения сыпучих веществ;

  • Воспитывать положительное отношение к результатам совместной деятельности;

Развивающие:

  • Развивать логические приёмы мышления;

  • Развивать координацию движений;

Обучающие:

  • Формировать умение выбирать условные мерки;

  • Формировать представления об осуществлении процесса измерения сыпучих веществ;

  • Формировать умение осуществлять измерение сыпучих веществ;

  • Знакомить детей с приёмом обратно-пропорциональной зависимости;

  • Учить детей сравнивать условные мерки

Лера: обогащать представления об условных мерках

Вероника: развивать умение запоминать объяснения воспитателя

Список использованных источников

  1. Федеральная общеобразовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2024. – 224 с.: табл. (Правовая библиотека образования).

  2. Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023. – 48 с. (Правовая библиотека образования).

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

-построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

-содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

-возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

-формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

-поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность).

Методы воспитания: проблемная ситуация, поощрение, беседа, эмоциональное стимулирование

Методы обучения: словесные (беседа, чтение худ.слова, указание, объяснение); наглядные (демонстрация, показ,); практические (практическое задание)

Оборудование: мешок манной крупы, большая миска, маленькие миски по количеству парт, столовые и чайные ложки по количеству детей, пипетка, ленточка, ложка, палочка, раскраски

Предварительная работа: просмотр мультсериала

Задача:формировать желание следовать инструкции и научиться измерять крупу для каши

Ход: просмотр мультсериала «Маша и медведь» серия «Маша + каша»

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задачи:

  • Смотивировать детей на совместную деятельность;

  • Воспитывать отзывчивость, желание помогать

Проблемная ситуация, беседа, эмоциональное стимулирование

Воспитатель собирает детей на ковре в круг.

- Ребята, помните, мы с вами посмотрели мультик «Маша и медведь» про кашу? (Да!) Что произошло в этой серии? (Маша наварила много каши; каша убежала; Маша неправильно варила кашу, не читала рецепт). Точно! Маша нас просит о помощи. Она хочет научиться варить манную кашу. А для этого нам надо помочь ей отмерить 6 мерок крупы. Поможем, Маше? (Да!)

Дети сидят на ковре в кругу, вступают в беседу с педагогом, отвечают на вопросы

Дети смотивированы на совместную деятельность;

Дети проявляют отзывчивость, готовы прийти на помощь

2.Основная часть.

2.1. Выбор условной мерки

Задачи:

  • Формировать умение выбирать условные мерки;

  • Развивать умение использовать приёмы логического мышления

Беседа, демонстрация, практическое задание, поощрение

Воспитатель приглашает детей к общему столу.

- Ребята, посмотрите, у меня есть мешочек с манной крупой. Как думаете, сколько здесь крупы? (Не знаем.) А как мы можем узнать? (Измерить). Правильно! Измерять крупу мы будем с помощью мерки, которую нам необходимо выбрать.

Смотрите, на столе лежат разные предметы, которыми можно измерять. Как их можно назвать одним словом? (Мерки). Правильно! Молодцы! Лера, перечисли, пожалуйста, какие предметы лежат у меня на столе? (На столе лежат ложка столовая, ленточка, пипетка, палочка). - Молодец, Лера!

- Ребята, какие предметы нам подойдут для измерения крупы? Сможем ли мы измерить крупу палочкой? (Нет!) А что мы можем измерить палочкой (Длину). Отлично! А ленточкой мы можем измерить крупу? (Нет!) А что мы можем измерить ленточкой? (Тоже длину). Точно! А пипеткой мы можем измерить крупу? (Нет). Что можно измерить пипеткой? (воду, жидкость, капельки). А с помощью столовой ложки мы можем измерить крупу? (Да!) А почему? (Потому что мы можем насыпать крупу в ложку). Правильно! Молодцы! Ложка – это мерка, с помощью которой мы можем измерить крупу.

Дети вступают в беседу с педагогом, отвечают на вопросы, выбирают условные мерки для измерения крупы

Дети умеют выбирать условные мерки;

Дети умеют использовать приёмы логического мышления

2.2. Образцовый показ процесса измерения

Задачи:

  • Формировать представления об осуществлении процесса измерения сыпучих веществ;

  • Формировать интерес к измерительной деятельности

показ, объяснение

Воспитатель объясняет детям, как правильно, нужно производить измерение и показывает сам процесс на сахаре.

- Прежде чем приступить к измерению количества крупы, надо запомнить правило измерения.

-Нужно набирать крупу полную ложку с горкой, а затем палочкой снимать эту горку. Пересыпать содержимое нужно аккуратно, не рассыпать. Результат измерения зависит от правильного, точного заполнения мерки.

- Я вам покажу на сахаре. Смотрите. Набираем полную ложку, снимаем горку палочкой обратно в тарелочку. А ложку с сахором я пересыпаю в миску. Одна ложка сахара – это один камушек. Я высыпала одну ложку и положила перед собой камушек. Пересыпала вторую ложку, ещё положила камушек. Сколько камушков я перед собой положу, столько ложек сахара у меня в мешочке.

Дети слушают воспитателя, наблюдают за показом процесса измерения

Дети имеют представления об осуществлении процесса измерения сыпучих веществ;

Дети проявляют интерес к измерительной деятельности

Физминутка

Задачи:

  • Способствовать снятию мышечного напряжения;

  • Способствовать переключению внимания у детей;

Показ,

чтение художественного слова, поощрение

Воспитатель приглашает детей на физминутку в круг на ковёр.

- Ребята, встаем сейчас в круг, сделаем физминутку, повторяйте движения за мной.

Варит Маша кашу, (круговые руками)

Кашу-малашу (хлопки перед собой)

Солью посолила, про сахар забыла. (пальчиками посолить)

Потянулась на полку за банкой, (потягивание вверх)

Наклонилась в ящик за ложкой, (наклоны вниз)

Положила сахар в кашу, (круговые движения кистями)

Кашу-малашу. (хлопки перед собой)

Вкусная каша, превкусная каша, (поглаживания по животу)

Манная каша.

- Молодцы!

Дети выполняют физминутку, повторяют движения за воспитателем

У детей снимается мышечное напряжение;

У детей переключилось внимание

2.3. Решение проблемы, заявленной в мотивации

Задачи:

  • Формировать умение осуществлять измерение сыпучих веществ;

  • Воспитывать аккуратность;

  • Развивать координацию движений

Беседа, практическое задание, указание, поощрение

Воспитатель делит группу на подгруппы и приглашает за рабочие места

- Ребята, а сейчас мы с вами измерим, сколько всего крупы в мешочках. Посмотрите, у каждой подгруппы на столе лежат мешочек с манной крупой, кастрюлька, столовая ложка и камушки. Сейчас вам нужно будет пересыпать ложками крупу в кастрюльку. Одну ложку пересыпали и положили перед собой камушек, и так до тех пор, пока крупа в мешочке не закончится. Всем понятно? (Да!)

- Настя, расскажи, пожалуйста, как отмерить ложками крупу (Настя: Чтобы отмерить ложкой манку, надо аккуратно набрать полную ложку крупы без горки. Ничего не просыпать. Затем высыпать крупу в миску). – Молодец!

Приступайте к измерению.

Воспитатель наблюдает за ходом измерения.

- Закончилась манка в мешочке. Сколько камушков вы положили перед собой? (10). Значит сколько ложек крупы всего в мешочке? Скажите полным ответом. (В мешочке 10 ложек манной крупы). – Молодцы!

- Ребята, теперь нам надо помочь Маше. Помните, что нам нужно было сделать? (Научить Машу варить манную кашу, отмерить 6 мерок крупы). Точно! Пересыпьте всю крупу обратно в мешочек, потом пересыпьте в кастрюльку 6 ложек крупы. Чтобы не запутаться, снова после каждой ложки кладите перед собой камушек.

Воспитатель наблюдает за процессом.

- Молодцы, ребята! Сколько камушков перед вами (Шесть). Значит сколько ложек крупы вы положили в кастрюльку? (Шесть). Молодцы!

Дети слушают воспитателя, выполняют измерение общего количества крупы, отмеряют 6 ложек крупы для каши,

Дети отвечают на вопросы

Дети осуществляют измерение сыпучих веществ;

Дети проявляют аккуратность;

Дети демонстрируют хорошую координацию движений

2.4. Работа с отмериванием

Задача:

  • знакомить детей с приёмом обратно-пропорциональной зависимости;

  • учить детей сравнивать условные мерки

Беседа, поощрение, практические задания

Воспитатель раздает всем детям чайные ложки.

- Ребята, посмотрите, что я вам раздала? (Чайные ложки). Можно ли ими измерить крупу? (Да!) Почему? (В них можно насыпать крупу). Значит чайная ложка – это тоже мерка? (Да!) Правильно! И сейчас мы с вами измерим чайными ложками крупу, которая у нас в кастрюльке. Вам нужно посчитать, сколько чайных ложек крупы в кастрюльке, для этого вам также понадобятся камушки.

Воспитатель наблюдает за измерениями.

- Ребята, сколько камушков вы положили перед собой? (12). Сколько чайных ложек крупы в кастрюльке? (12). А сколько столовых ложек крупы было в кастрюльке (6).

- Чего получилось больше: столовых ложек или чайных ложек? (чайных ложек). Почему? (Потому что 12 больше 6). Правильно!

- Ребята, а как вы считаете, почему чайных ложек получилось больше, чем столовых? (Ответы детей). Мы ведь измеряли одинаковое количество крупы? (Да).

- Так почему у вас получились разные результаты? (Ответы детей).

- У вас были мерки разного размера. Мы взяли большую мерку и получили маленький результат, а взяли маленькую мерку и получили большой результат. Давайте запомним правило: чем меньше мерка, тем больше измерений вам придётся сделать. Чем больше мерка, тем меньше измерений вы сделаете.

Дети ведут беседу с педагогом, отвечают на вопросы, сравнивают условные мерки и отмеренное количество крупы

Дети знакомятся с приёмом обратно-пропорциональной зависимости;

Дети сравнивают условные мерки

3.Подведение итогов ОД.

Задача:

  • Формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод;

  • Воспитывать положительное отношение к результатам совместной деятельности

Беседа, анализ, поощрение

Воспитатель приглашает детей на ковер на подведение итогов.

- Ребята, как вы считаете, помогли мы Маше? А как мы ей помогли? Сколько ложек манки надо на литр молока? А сколько всего крупы у нас было? Были ли у вас трудности? Как мы можем отправить нужное количество манки Маше? Надо сначала упаковать манку. Как можно упаковать? Это вы хорошо придумали. Вы все молодцы! Помогли Маше. Она будет рада.

Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы, анализируют совместную деятельность

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод;

Дети проявляют положительное отношение к результатам совместной деятельности

4.Открытость.

Задача:

  • Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Задание, поощрение

Воспитатель мотивирует детей на самостоятельную деятельность.

- Ребята, вы теперь умеете измерять крупу стаканами, ложками. Теперь вы можете помогать измерять крупы маме, когда она будет варить кашу. Будете помогать маме? (Да!) – Молодцы!

Также Маша за помощь вам передала раскраски с иллюстрациями из мультсериала. Можете сейчас порисовать.

Дети слушают воспитателя, планируют самостоятельную деятельность

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613187-konstrukt-zanjatija-po-fjemp-mashina-kasha-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки