Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.06.2025

Конструкт организации занятия по приобщению к детской литературе «Заяц-хвастун» в старшей группе

Конструкт по ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования».
Группа: старшая группа (5-6 лет)
Тема: «Заяц-хвастун»
Вид НОД: приобщение к детской литературе
Форма НОД: пересказ русской народной сказки

Содержимое разработки

ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

Конструкт по ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»

Шульгиной Марии Михайловны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 431)

Группа:старшая группа (5-6 лет)

Тема: «Заяц-хвастун»

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»

Вид НОД: приобщение к детской литературе

Форма НОД: пересказ русской народной сказки

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная

Формы организации: фронтальная,индивидуальная

Планируемый результат:

  • Дети проявляют интерес к детской литературе;

  • Дети закрепляют представления о правилах поведения во время чтения;

  • Дети воспринимают произведение;

  • У детей обогащается словарь (крестьянин, гумно, снопы);

  • Дети оценивают характер персонажа с опорой на его поступки, поведение;

  • У детей совершенствуются художественно-речевые и исполнительские умения (пересказ близко к тексту);

  • У детей активизируется словарь: закрепляется умение правильно, точно по смыслу употреблять слова;

  • Дети связно, последовательно и выразительно пересказывают небольшие литературные произведения (сказки) без помощи вопросов педагога;

  • Дети умеют пересказывать произведение по мнемотаблице;

  • Дети проявляют умение анализировать свою деятельность;

  • Дети эмоционально откликаются к результатам деятельности своей и сверстников

Цель:Формирование умения у детей осмысленно воспроизводить литературный текст в устной речи в процессе пересказа русской народной сказки «Заяц-хвастун»

Задачи совместной образовательной деятельности

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • Формировать интерес детей к детской литературе

  • Закреплять представления о правилах поведения во время чтения;

  • Воспитывать эмоциональный отклик к результатам деятельности своей и сверстников;

  • Закреплять представления о правилах поведения во время чтения;

Развивающие:

  • Развивать умение связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие литературные произведения (сказки) без помощи вопросов педагога;

  • Совершенствовать художественно-речевые и исполнительские умения (пересказ близко к тексту)

Обучающие:

  • Формирователь умение пересказывать произведение по мнемотаблице;

  • Формировать умение анализировать свою деятельность;

  • Активизировать словарь детей: закреплять умение правильно, точно по смыслу употреблять слова;

  • Углублять восприятие содержания (оценка характера персонажа с опорой на его поступки, поведение;

  • Продолжать обучать детей воспринимать произведение;

  • Обогащать словарь детей (крестьянин, гумно, снопы);

Список использованных источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155Ф44;

  2. Федеральная общеобразовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2024. – 224 с.: табл. (Правовая библиотека образования).

Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип толкования новых слов.

Методы воспитания: Поощрение, беседа, чтение.

Методы: обучения:

Словесные: чтение, беседа, художественное слово, рассказывание.

Наглядные: иллюстрация, демонстрация.

Практические: упражнение, показ.

Оборудование:русская народная сказка в обработке О. Капицы «Заяц-хвастун»

Предварительная работа: Работа с мнемотаблицами

Задачи:учить детей работать с мнемотаблицами

Ход:Воспитатель показывает детям мнемотаблицы, дети составляют рассказы по мнемотаблицам.

Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Расскажи по картинке»

Задача:Развивать умение составлять рассказ по картине

Ход:Воспитатель предлагает ребенку картинку с изображением определенного сюжета и просит рассказать о том, что на картинке изображено. Задает наводящие вопросы (Кто изображен на картинке? Как он выглядит? Что он делает?).

Ход деятельности:

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивация на совместную деятельность

Задача:

  • Смотивировать детей на предстоящую деятельность.;

  • Формировать интерес детей к детской литературе

Беседа Эмоциональное стимулирование, проблемная ситуация, худ.слово, поощрение

Воспитатель приглашает всех детей в круг на ковер и мотивирует на совместную деятельность.

- Ребята, а вы любите хвастаться? А как вы думаете, хвастаться это хорошо или плохо? А хотите узнать? (Ответы детей).

Чтобы узнать

- Разобраться в этом нам поможет русская народная сказка. А чтобы узнать, о ком будет эта сказка, отгадайте загадку:

Маленький

Беленький

По лесочку

Прыг, прыг!

По снежочку

Тык, тык!

-Кто же это? (Зайчик). Правильно! Мы с вами будем читать русскую народную сказку «Заяц-хвастун».

Дети отвечают на вопросы, внимательно слушают воспитателя., отгадывают загадку

Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность;

Дети проявляют интерес к детской литературе

  1. Основная часть.

    1. Первичное чтение без установки на пересказ

Задачи:

  • Закреплять представления о правилах поведения во время чтения;

  • Продолжать обучать детей воспринимать произведение

Повторение правил поведения, указание,

Чтение худ.литературы

Воспитатель читает русскую народную сказку в обработке О.Капицы «Заяц-хвастун».

-Ребята, как себя нужно вести во время чтения? (Ответы детей). Сказка очень интересная, так что слушайте внимательно.

- Жил-был заяц в лесу. Летом жилось ему хорошо, а зимой голодно. Вот забрался он раз к одному крестьянину на гумно снопы воровать, видит: там уже много зайцев собралось. Он и начал им хвастать: У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи, я никого не боюсь! Пошел зайчик опять в лес, а другие зайцы рассказали тетке вороне, как заяц хвастался. Полетела ворона хвастунишку разыскивать. Нашла его под кустом и говорит: А ну, скажи, как ты хвастался? А у меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи. Потрепала его ворона за ушки и говорит: Смотри, больше не хвастай! Испугался заяц и обещал больше не хвастать. Вот сидела раз ворона на заборе, вдруг собаки набросились на нее и стали трепать. Увидел заяц, как собаки ворону треплют, и думает: надо бы вороне помочь. А собаки увидели зайца, бросили ворону да побежали за зайцем. Заяц быстро бежал – собаки гнались за ним, гнались, совсем выбились из сил и отстали от него. Сидит ворона опять на заборе, а заяц отдышался и прибежал к ней. Ну, – говорит ему ворона, – ты молодец: не хвастун, а храбрец!

Дети вспоминают правила поведения во время чтения педагогом, слушают внимательно воспитателя

Дети закрепляют представления о правилах поведения во время чтения;

Дети воспринимают произведение

    1. Беседа по содержанию произведения

Задачи:

  • Обогащать словарь детей (крестьянин, гумно, снопы);

  • Углублять восприятие содержания (оценка характера персонажа с опорой на его поступки, поведение

Беседа, поощрение

- Ребята, о ком эта сказка? Какой он? Где он жил? (Ответы детей).

Когда наступила зима, зайцу стало голодно, он хотел кушать. И он пошёл к крестьянину – это сельский житель, занимающийся возделыванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных как своей основной работой. Заяц пошёл к крестьянину на гумно. Гумно – это огороженный участок земли в крестьянском хозяйстве, предназначенный для хранения, молотьбы, веяния и другой обработки зерна. А зачем он пошёл на гумно? Снопы воровать. Что такое снопы? Снопы – это пучок перевязанных, срезанных колосьев, соломы. Кого там встретил заяц? Что он стал делать? Хвастаться. А помните, как он хвастал? (Ответы детей). Молодцы! А дальше заяц пошёл в лес. Кому другие зайцы рассказали о хвастунишке? (Вороне). Какая ворона? Какой у неё характер? (Ответы детей). И полетела ворона зайца искать. Где она нашла его? (Под кустом). Она спрашивала, как он хвастал. Он ей рассказал, а она его потрепала за ушки. Сказала, чтобы он больше не хвастал. Заяц испугался и пообещал больше не хвастать. Как-то сидела ворона на заборе, что с ней произошло? Что сделал заяц? Затем заяц прибежал к вороне. Что ворона сказала зайцу? (Ответы детей) Молодцы, ребята!

Дети активно участвуют в беседе, вспоминают сказку, отвечают на вопросы

У детей обогащается словарь (крестьянин, гумно, снопы);

Дети оценивают характер персонажа с опорой на его поступки, поведение

Физминутка «Заинька»

Задачи:

  • Способствовать снятию мышечного напряжения;

  • Способствовать переключению внимания у детей;

Художественное слово

Показ

Упражнения

Воспитатель приглашает детей в круг на ковер и проводит физминутку.

- Ребята, сейчас встаем в круг, поиграем с зайчиком. Повторяйте движения за мной.

Заинька, попляши, (повороты влево-вправо) Серенький попляши. Кружком, бочком повернись! (покружиться) Заинька, топни ножкой, Серенький, топни ножкой! (топнуть ногой) Кружком, бочком повернись! (покружиться) Заинька, бей в ладоши! Серенький, бей в ладоши! (хлопки в ладоши) Кружком, бочком повернись. (покружиться)

- Молодцы, ребята! Теперь мы стали чуточку здоровее!

Дети повторяют движения за воспитателем

У детей снято мышечное напряжение;

Дети переключили внимание

    1. Повторное чтение с установкой на последующий пересказ

Задачи:

  • Совершенствовать художественно-речевые и исполнительские умения (пересказ близко к тексту)

Беседа, демонстрация мнемотаблицы, чтение худ.литературы

Воспитатель приглашает детей на свои места за столики и садится у мольберта, на котором находится мнемотаблица

- Ребята, смотрите, у нас на мольберте иллюстрации к сказке «Заяц-хвастун». По ним легко можно пересказать сказку. Хотите попробовать? (Ответы детей). Тогда, для начала, прочитаем сказку ещё раз.

Воспитатель читает сказку и показывает указкой на подходящие изображения на мнемотаблице.

Дети слушают сказку, рассматривают мнемотаблицу

У детей совершенствуются художественно-речевые и исполнительские умения (пересказ близко к тексту)

2.4. Пересказы детей

Задача:

  • Активизировать словарь детей: закреплять умение правильно, точно по смыслу употреблять слова;

  • Развивать умение связно, последовательно и выразительно пересказывать небольшие литературные произведения (сказки) без помощи вопросов педагога;

  • Формировать умение пересказывать произведение по мнемотаблице

Пересказ произведения, демонстрация мнемотаблицы,поощрение

- Кто-нибудь хочет первым рассказать сказку? Можно использовать картинки. Выходите к мольберту.

Воспитатель и дети слушают пересказы. Воспитатель хвалит каждого ребенка.

- Молодцы!

Дети пересказывают сказку по мнемотаблице

У детей активизируется словарь: закрепляется умение правильно, точно по смыслу употреблять слова;

Дети связно, последовательно и выразительно пересказывают небольшие литературные произведения (сказки) без помощи вопросов педагога;

Дети умеют пересказывать произведение по мнемотаблице

3. Подведение итогов ОД.

Задача:

  • Формировать умение анализировать свою деятельность;

  • Воспитывать эмоциональный отклик к результатам деятельности своей и сверстников

Беседа

Поощрение

Воспитатель приглашает детей на ковёр на подведение итогов

- Ребята, вам понравилась сказка?

-О чем она?

-Чему учит?

- Ребята, хвастаться хорошо или плохо?

- Почему вы так решили?

- А вам понравилось рассказывать сказку?

- Как вы считаете, у всех получилось?

- У кого больше понравился пересказ? (Ответы детей).

- Ребята, вы все сегодня молодцы! Мне у всех понравились сказки!

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети проявляют умение анализировать свою деятельность;

Дети эмоционально откликаются к результатам деятельности своей и сверстников

4. Открытость.

Задача:

сориентировать

детей на

самостоятельную

деятельность в

режимных моментах.

Беседа, практическое задание

Воспитатель мотивирует детей на самостоятельную деятельность

- Ребята, заяц нам оставил элементы костюмов по сказке, чтобы мы с вами могли не только рассказать сказку, но и показать. Сейчас вы можете решить, кто какого героя будет играть. Остальные могут быть зайчиками. И на память показать сказку. Я оставлю вам в помощь книжку, там есть иллюстрации, в которые вы можете подглядывать.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

мнемо заяц.jpgц.jpg" /

1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613191-konstrukt-organizacii-zanjatija-po-priobschen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки