Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.06.2025

Методическая разработка урока химии в 9 классе «Теория электролитической диссоциации. Электролиты и неэлектролиты»

Соковишина Наталия Викторовна
Учитель химии МОУ "Гимназия "Логос"
Методическая разработка урока химии в 9 классе
Урок 3. «Теория электролитической диссоциации. Электролиты и неэлектролиты»
Тип урока: урок-исследование (экспериментальное изучение нового материала).
Цель урока: создать условия для определения принадлежности веществ, смесей веществ и растворов веществ к электролитам и неэлектролитам, сформировать у обучающихся познавательные универсальные учебные действия.
На уроке используется оборудование цифровой лаборатории «Химия» кабинета «Точка роста»

Содержимое разработки

Методическая разработка урока химии в 9 классе

Урок 3. «Теория электролитической диссоциации. Электролиты и неэлектролиты»

Тип урока: урок-исследование (экспериментальное изучение нового материала).

Цель урока: создать условия для определения принадлежности веществ, смесей веществ и растворов веществ к электролитам и неэлектролитам, сформировать у обучающихся познавательные универсальные учебные действия.

Планируемые результаты:

Предметные:

• раскрыть положения теории электролитической диссоциации (распад веществ на ионы при растворении или расплавлении, катионы и анионы);

• характеризовать вещества по составу, строению и свойствам, устанавливать причинно-следственные связи между данными характеристиками вещества;

• соблюдать правила безопасной работы при проведении опытов, пользоваться лабораторным оборудованием и посудой.

Метапредметные:

• познавательные: создавать (совместно с учителем) алгоритм деятельности при решении проблем поискового характера; уметь организовывать исследование с целью проверки гипотез; уметь делать умозаключения и выводы;

• регулятивные: контролировать и оценивать результаты деятельности, вносить коррективы в их выполнение;

• коммуникативные: полно и точно выражать свои мысли, аргументировать собственную точку зрения, вступать и поддерживать диалог; эффективно работать в паре или группе при решении учебных задач.

Личностные:

• развивать практические умения, связанные с изучением основных положений теории электролитической диссоциации;

• проявлять познавательный интерес, направленный на изучение основных положений теории электролитической диссоциации.

Оборудование, программное обеспечение и расходные материалы

Компьютер, программное обеспечение Releon Lite, цифровой датчик электропроводности, стаканы на 50 мл; стеклянная палочка; промывалка; шпатель – 2 шт ., дистиллированная вода; по 20 мл 5%-ного раствора сахарозы; раствора спирта (1:1); 5%-ного раствора хлорида натрия; поваренная соль (твёрдая), сахар (твёрдый)

Ход урока

Этап урока 1. Организационный

Предполагаемая продолжительность: 1―2 мин.

Педагогическая деятельность учителя:

проверяет готовность к уроку, организует работу класса на уроке, создаёт положительный эмоциональный настрой у обучающихся.

Учебная деятельность обучающихся:

эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность

Этап урока 2. Актуализация и обобщение знаний

Предполагаемая продолжительность: 10 мин.

Педагогическая деятельность учителя:

проводит фронтальную беседу; актуализирует имеющиеся знания, помогает обобщению знаний о растворах; создаёт для обучающихся проблемную ситуацию; побуждает к высказыванию предложений о способе и средствах достижения поставленной цели. Работа с терминами и понятиями. Повторить и обобщить знания учащихся о растворах, растворяемом веществе и растворителе; о типах кристаллических решёток – молекулярной, ионной; видах химической связи – ионной, ковалентной полярной, ковалентной неполярной

Этап урока 3. Применение знаний в новой ситуации

Предполагаемая продолжительность: 17 мин.

Педагогическая деятельность учителя:

1 . Учитель знакомит учеников с методикой проведения исследования, даёт задание, раздаёт оборудование и инструкцию по работе, обращает внимание на особенности работы с датчиком электропроводности.

Инструкция к лабораторному исследованию «Электролиты и неэлектролиты».

• Запустите на регистраторе данных программное обеспечение Releon Lite . Подключите датчик электропроводности из комплекта цифровой лаборатории Releon к регистратору данных.

• В стакан поместите поваренную соль и опустите в стакан датчик электропроводности. Проводит ли соль электрический ток?

• Аналогичные действия проведите с сахарозой. В стакан налейте 20 мл 5%-ного раствора сахарозы. Опустите в него датчик электропроводности, закреплённый в лапке штатива. Наблюдайте за изменением значения электропроводности. Когда показания датчика перестанут изменяться, запишите его значение в таблицу.

• Обратите внимание! Датчик тщательно промойте водой.

• Затем датчик опустите в следующий раствор. Аналогичные действия проделайте со всеми растворами.

2 . После проведения экспериментальной части обсуждаются вопросы о типах кристаллических решёток и видах связи в электролитах и неэлектролитах.

3 . Организует обсуждение вопроса, почему вещества с ионным типом связи (а также ковалентным полярным) проводят электрический ток.

4 . Объясняет процесс образования ионов при растворе. Даёт определения терминов «катион» и «анион». Обращает внимание на образование ионов при расплавлении веществ с ионным типом связи.

5 . Задаёт вопросы: Какие ионы образуются при растворении хлорида натрия и хлорида бария в растворе? Сколько моль катионов натрия и анионов хлора образуется при растворении в воде 1 моль хлорида натрия? Возвращается к описанию проблемной ситуации, просит объяснить явления.

6 . Предлагает выполнить задания.

Учебная деятельность обучающихся:

1 . Ученики выполняют экспериментальную работу; заносят результаты измерений в таблицы.

№ опыта

Название вещества или раствора

Значение электропроводности

Электролит или неэлектролит

Пов. соль (тв)

Сахароза (тв)

Раствор пов. соли

Раствор сахарозы

Раствор этилового спирта

2 . Определяют тип кристаллических решёток и вид химической связи в электролитах и неэлектролита.

3 . В ходе обсуждения вопроса приходят к выводу, что электролиты проводят электрический ток за счёт заряженных частиц – ионов.

4 . Изображают в тетрадях схему образования ионов, записывают определения.

5 . Отвечают на вопросы учителя. Объясняют проблемную ситуацию .

6 . Выполняют задания учителя

Этап урока 4. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция Предполагаемая продолжительность: 10 мин.

Педагогическая деятельность учителя:

организует обсуждение результатов исследования, наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи между характером химической связи в веществе и принадлежности вещества к электролитам или неэлектролитам.

Учебная деятельность обучающихся:

делают выводы и оформляют лабораторное исследование в тетрадях

Этап урока 5. Информация о домашнем задании и рефлексия

Предполагаемая продолжительность: 6―7 мин.

Педагогическая деятельность учителя:

информирует о домашнем задании, даёт комментарий по его выполнению;

демонстрирует запись проблемы и цели урока, спрашивает: «Как вы думаете, решена ли проблема, достигнута ли цель?» Если проблема не решена и цель не достигнута, предлагает объяснение и задаёт в дополнение к домашнему заданию подумать над причинами этого.

Учебная деятельность обучающихся:

задают уточняющие вопросы о выполнении домашнего задания; высказывают оценочные суждения и соотносят результаты своей деятельности с целью урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613397-metodicheskaja-razrabotka-uroka-himii-v-9-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки