- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока химии в 9 классе «Теория электролитической диссоциации. Электролиты и неэлектролиты»
Урок 3. «Теория электролитической диссоциации. Электролиты и неэлектролиты»
Тип урока: урок-исследование (экспериментальное изучение нового материала).
Цель урока: создать условия для определения принадлежности веществ, смесей веществ и растворов веществ к электролитам и неэлектролитам, сформировать у обучающихся познавательные универсальные учебные действия.
В ходе урока используется оборудование цифровой лаборатории «Химия» кабинета «Точка роста»
Методическая разработка урока химии в 9 классе
Урок 3. «Теория электролитической диссоциации. Электролиты и неэлектролиты»
Тип урока: урок-исследование (экспериментальное изучение нового материала).
Цель урока: создать условия для определения принадлежности веществ, смесей веществ и растворов веществ к электролитам и неэлектролитам, сформировать у обучающихся познавательные универсальные учебные действия.
Планируемые результаты:
Предметные:
• раскрыть положения теории электролитической диссоциации (распад веществ на ионы при растворении или расплавлении, катионы и анионы);
• характеризовать вещества по составу, строению и свойствам, устанавливать причинно-следственные связи между данными характеристиками вещества;
• соблюдать правила безопасной работы при проведении опытов, пользоваться лабораторным оборудованием и посудой.
Метапредметные:
• познавательные: создавать (совместно с учителем) алгоритм деятельности при решении проблем поискового характера; уметь организовывать исследование с целью проверки гипотез; уметь делать умозаключения и выводы;
• регулятивные: контролировать и оценивать результаты деятельности, вносить коррективы в их выполнение;
• коммуникативные: полно и точно выражать свои мысли, аргументировать собственную точку зрения, вступать и поддерживать диалог; эффективно работать в паре или группе при решении учебных задач.
Личностные:
• развивать практические умения, связанные с изучением основных положений теории электролитической диссоциации;
• проявлять познавательный интерес, направленный на изучение основных положений теории электролитической диссоциации.
Оборудование, программное обеспечение и расходные материалы
Компьютер, программное обеспечение Releon Lite, цифровой датчик электропроводности, стаканы на 50 мл; стеклянная палочка; промывалка; шпатель – 2 шт ., дистиллированная вода; по 20 мл 5%-ного раствора сахарозы; раствора спирта (1:1); 5%-ного раствора хлорида натрия; поваренная соль (твёрдая), сахар (твёрдый)
Ход урока
Этап урока 1. Организационный
Предполагаемая продолжительность: 1―2 мин.
Педагогическая деятельность учителя:
проверяет готовность к уроку, организует работу класса на уроке, создаёт положительный эмоциональный настрой у обучающихся.
Учебная деятельность обучающихся:
эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность
Этап урока 2. Актуализация и обобщение знаний
Предполагаемая продолжительность: 10 мин.
Педагогическая деятельность учителя:
проводит фронтальную беседу; актуализирует имеющиеся знания, помогает обобщению знаний о растворах; создаёт для обучающихся проблемную ситуацию; побуждает к высказыванию предложений о способе и средствах достижения поставленной цели. Работа с терминами и понятиями. Повторить и обобщить знания учащихся о растворах, растворяемом веществе и растворителе; о типах кристаллических решёток – молекулярной, ионной; видах химической связи – ионной, ковалентной полярной, ковалентной неполярной
Этап урока 3. Применение знаний в новой ситуации
Предполагаемая продолжительность: 17 мин.
Педагогическая деятельность учителя:
1 . Учитель знакомит учеников с методикой проведения исследования, даёт задание, раздаёт оборудование и инструкцию по работе, обращает внимание на особенности работы с датчиком электропроводности.
Инструкция к лабораторному исследованию «Электролиты и неэлектролиты».
• Запустите на регистраторе данных программное обеспечение Releon Lite . Подключите датчик электропроводности из комплекта цифровой лаборатории Releon к регистратору данных.
• В стакан поместите поваренную соль и опустите в стакан датчик электропроводности. Проводит ли соль электрический ток?
• Аналогичные действия проведите с сахарозой. В стакан налейте 20 мл 5%-ного раствора сахарозы. Опустите в него датчик электропроводности, закреплённый в лапке штатива. Наблюдайте за изменением значения электропроводности. Когда показания датчика перестанут изменяться, запишите его значение в таблицу.
• Обратите внимание! Датчик тщательно промойте водой.
• Затем датчик опустите в следующий раствор. Аналогичные действия проделайте со всеми растворами.
2 . После проведения экспериментальной части обсуждаются вопросы о типах кристаллических решёток и видах связи в электролитах и неэлектролитах.
3 . Организует обсуждение вопроса, почему вещества с ионным типом связи (а также ковалентным полярным) проводят электрический ток.
4 . Объясняет процесс образования ионов при растворе. Даёт определения терминов «катион» и «анион». Обращает внимание на образование ионов при расплавлении веществ с ионным типом связи.
5 . Задаёт вопросы: Какие ионы образуются при растворении хлорида натрия и хлорида бария в растворе? Сколько моль катионов натрия и анионов хлора образуется при растворении в воде 1 моль хлорида натрия? Возвращается к описанию проблемной ситуации, просит объяснить явления.
6 . Предлагает выполнить задания.
Учебная деятельность обучающихся:
1 . Ученики выполняют экспериментальную работу; заносят результаты измерений в таблицы.
№ опыта | Название вещества или раствора | Значение электропроводности | Электролит или неэлектролит |
Пов. соль (тв) | |||
Сахароза (тв) | |||
Раствор пов. соли | |||
Раствор сахарозы | |||
Раствор этилового спирта |
2 . Определяют тип кристаллических решёток и вид химической связи в электролитах и неэлектролита.
3 . В ходе обсуждения вопроса приходят к выводу, что электролиты проводят электрический ток за счёт заряженных частиц – ионов.
4 . Изображают в тетрадях схему образования ионов, записывают определения.
5 . Отвечают на вопросы учителя. Объясняют проблемную ситуацию .
6 . Выполняют задания учителя
Этап урока 4. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция Предполагаемая продолжительность: 10 мин.
Педагогическая деятельность учителя:
организует обсуждение результатов исследования, наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи между характером химической связи в веществе и принадлежности вещества к электролитам или неэлектролитам.
Учебная деятельность обучающихся:
делают выводы и оформляют лабораторное исследование в тетрадях
Этап урока 5. Информация о домашнем задании и рефлексия
Предполагаемая продолжительность: 6―7 мин.
Педагогическая деятельность учителя:
информирует о домашнем задании, даёт комментарий по его выполнению;
демонстрирует запись проблемы и цели урока, спрашивает: «Как вы думаете, решена ли проблема, достигнута ли цель?» Если проблема не решена и цель не достигнута, предлагает объяснение и задаёт в дополнение к домашнему заданию подумать над причинами этого.
Учебная деятельность обучающихся:
задают уточняющие вопросы о выполнении домашнего задания; высказывают оценочные суждения и соотносят результаты своей деятельности с целью урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613393-metodicheskaja-razrabotka-uroka-himii-v-9-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.