- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формирование понятий о классификации химических реакций по различным признакам (8 класс)
Тема урока: Классификация химических реакций (по числу и составу исходных и полученных веществ) (урок изучения и первичного закрепления новых знаний и умений)
Цель урока:
Образовательная (предметная): создание условий для репродуктивного усвоения материала, умения сравнивать и анализировать.
Организовать деятельность учащихся по изучению классификации химических реакций по количеству исходных и полученных веществ.
Задачи урока:
Создать условия для развития внимания, речи учащихся; умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Создать условия для формирования коммуникативных компетенций учащихся при работе в парах, группах.
Создать условия для развития навыков самоконтроля, самооценки и саморефлексии через выполнение практической самостоятельной работы.
Формируемые УУД:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД:умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Этапы урока | Основные дидактические задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Средства обучения | Примерное время |
1. Организа- ционный | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает положительную психологическую атмосферу в классе, желает учащимся успеха Создание условий для включения учащихся в учебно-познавательную деятельность. | Приветствие учителя, проверка подготовленности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид); организация внимания учащихся. - Эти явления знаете вы в природе и в нашем быту встречаются они, а отличают эти явления – взаимные превращения, Образуются всегда – новые вещества. - Что же это за явления? | Оценка подготовленности рабочего места, мобилизация внимания. Ученики: реакции | 1 минута | |
2. Подготовки к работе на основном этапе | -Обеспечение мотивации и принятия цели урока; - Актуализация субъективного опыта (личностных смыслов, опорных знаний. Вспомнить определение понятий «химическая реакция», «исходные вещества», «продукты реакции», коэффициент, индекс) Проблемное задание: «Определите признаки физ. и хим явлений» | Исследовательское задание (Лаб.опыт 1): Из предложенного текста выпишите в тетрадь отдельно физ. и хим. явления, по каким признакам вы их отличаете, для примера зажгите свечу и сверните лист бумаги. Признаки химических реакций запишите в тетрадь. | Обсуждение в парах, затем фронтальная работа - ответы на вопросы учителя. | Работа с дидактическим материалом | 5 минут |
3. Усвоения новых знаний и умений | - Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания изучаемого материала; - Содействие усвоению способов, средств, которые привели к определённым выводам: об условиях начала и течения реакций, о признаках химических реакций, о сущности реакций соединения, разложения, замещения и обмена; - Создание условий для методики воспроизведения изучаемого материала | После ответов учащихся конкретизирует тему урока, записывает ее на доске. Озвучивает все аспекты цели урока, приближая их к восприятию учащимися. Из слайдов презентаций ученики отвечают на общий проблемный вопрос Какие условия необходимо создать, чтобы произошла химическая реакция? | Записывают тему урока в тетрадь. ФОПД: парная, фронтальная. | Лабораторное оборудование, реактивы, инструктивная работа в группах, тетрадь. | 20 минут |
4. Первичной проверки понимания изученного | - Установление правильности и осознанности изученного материала; - Выявление пробелов и неверных представлений о типах химических реакций; - Ликвидация пробелов и коррекция неверных представлений о сущности реакций соединения, разложения, замещения и обмена; | Предлагает 4 варианта демонстрации разных типов хим.реакций: с помошью канцелярских принадлежностей и пересаживась по типу один человек- простое вещество, два человека(пара)- сложное. | На партах демонстрируют с комментариями разные типы хим. реакций и их главные отлич-ные признаки. | Медиапроектор, компьютер, доска, мел, тетрадь | 12 минут |
5. Подведение итогов урока | Обеспечение понимания учащимися выполнения целей урока | 1. Организует рефлексивную деятельность учащихся. «Итак, мы изучили уникальные характеристикихим. явлений и их значение в природе и ж\деятельности организмов и человека. Предположим, что весь объем знаний по этой теме составляет 100% Оцените: 1. Каков объём ваших знаний (в %) был в начале урока? 2. Каков объём ваших знаний (в %) после изученного в ходе урока? Поднимите руки, у кого второе значение: - около 50%, - больше 70% - около 100%. МО: метод рефлексии (осознание деят-сти). | 1. Дают самооценку своей деятельности и её результатов. 2. Определяют объем полученных знаний. ФОПД: индивидуальная. | Работа с дидактическими карточками на партах, медиапроектор, компьютер, тетрадь | 5 минуты |
6. Информация о домашнем задании | Обеспечения понимания учащимися целей содержания и способов выполнения домашнего задания | Комментирует домашнее задание Обязательная часть:Учебник – параграф ; стр. - , задания № _ – __. Дополнительно: Карточка 1 Al + O2 = ? Mg + Cl 2 = ? CaO + CO2 = CaCO3 Карточка 2 CH4 = C + H2 H2O = ? + ? MgCO3 = MgO + CO2 Карточка 3 Zn + HCl = ZnCl2 + ? CuO + Mg = MgO + ? Карточка 4 HCl + NaOH = NaCl + ? H2SO4 + KOH = K2SO4 + H2O | 1. Записывают задание в тетрадь 2. Оценивают и определяют индивидуально уровень сложности домашнего задания. ФОПД: индивидуальная. | Учебник, дневник | 1 минуты |
Инструктивная карточка для учащихся. 1 группа
Практическая часть
Опыт 1. Взаимодействие гидроксида натрия - (NaOH) и сульфата меди (II) - (CuSO4).
Прилейте к раствору гидроксида натрия прилейте раствор сульфат меди (II) (соблюдайте правила безопасности !).
Запишите в тетрадь уравнение проведённой реакции, если в результате получается гидроксид меди (II) - (Cu(OH)2) и сульфат натрия (Na2SO4). Уравняйте его.
Охарактеризуйте, проделанную реакцию, заполнив графы таблицы, перечертив её в тетрадь.
Количество исходных веществ | Количество полученных веществ | Характеристика исходного вещества по составу (простое или сложное) | Характеристика полученного вещества по составу (простое или сложное) | Условия протекания реакции | Признаки реакции | Тип реакции | Определение данного типа реакции |
Инструктивная карточка для учащихся. 2 группа
Практическая часть
Опыт 2. Взаимодействие гидроксида натрия - (NaOH) и хлорида бария - (BaCI2)
1. Прилейте к раствору гидроксида натрия прилейте раствор хлорида бария(соблюдайте правила безопасности !).
Запишите в тетрадь уравнение проведённой реакции, если в результате получается гидроксид бария - (Вa(OH)2) и хлорид натрия (NaCI). Уравняйте его.
Охарактеризуйте, проделанную реакцию, заполнив графы таблицы, перечертив её в тетрадь.
Количество исходных веществ | Количество полученных веществ | Характеристика исходного вещества по составу (простое или сложное) | Характеристика полученного вещества по составу (простое или сложное) | Условия протекания реакции | Признаки реакции | Тип реакции | Определение данного типа реакции |
Инструктивная карточка для учащихся. 3 группа
Практическая часть
Опыт 3. Взаимодействие хлорида меди (II) - (CuCI2) и железа.
1.В раствор хлорида меди (II) опустите металлическую скрепку, разогнув её пополам (соблюдайте правила безопасности !). Отметьте что произойдет в пробирке через 5 минут, через 10 минут после начала опыта?
Запишите в тетрадь уравнение проведённой реакции, если в результате получается хлорид железа (II) - (FeCI2) и медь. Уравняйте его.
Охарактеризуйте, проделанную реакцию, заполнив графы таблицы, перечертив её в тетрадь.
Количество исходных веществ | Количество полученных веществ | Характеристика исходного вещества по составу (простое или сложное) | Характеристика полученного вещества по составу (простое или сложное) | Условия протекания реакции | Признаки реакции | Тип реакции | Определение данного типа реакции |
Инструктивная карточка для учащихся. 4 группа
Практическая часть
Опыт 4. Взаимодействие цинка и серной кислоты - (H2SO4).
1.В раствор серной кислотыпоместите гранулу цинка (соблюдайте правила безопасности !).
Запишите в тетрадь уравнение проведённой реакции, если в результате одним из продуктов реакции является сульфат цинка (ZnSO4.).Уравняйте его.
Охарактеризуйте, проделанную реакцию, заполнив графы таблицы, перечертив её в тетрадь.
Количество исходных веществ | Количество полученных веществ | Характеристика исходного вещества по составу (простое или сложное) | Характеристика полученного вещества по составу (простое или сложное) | Условия протекания реакции | Признаки реакции | Тип реакции | Определение данного типа реакции |
Аспектный анализ урока.
Темаурока: «Классификация химических реакций (по числу и составу исходных и полученных веществ)».
Класс: 8 класс
Форма проведения: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и умений
Цели урока:
Воспитательные (личностные): создание условий для формирования навыков групповой работы
Развивающие (метапредметные): создание условий для развития методов познания
Образовательные (предметные): создание условий для репродуктивного усвоения материала, умения сравнивать и анализировать. Организовать деятельность учащихся по изучению классификации химических реакций по количеству исходных и полученных веществ.
№пп | Критерии анализа урока | Самоанализ |
1 | Каково место данного урока в теме, разделе, курсе? | урок по счету 15 в теме «Первоначальные химические понятия». |
2 | Как он связан с предыдущими, на что в них опирается | Основное - это упор на актуализацию субъективного опыта (личностных смыслов, опорных знаний). Вспомнить определение понятий «химическая реакция», «исходные вещества», «продукты реакции», коэффициент, индекс, знание валентности, умение составлять формулы химических веществ по валентности, умение писать и уравнивать химические реакции. |
3 | Как этот урок «работает» на последующие уроки, темы, разделы? | Знание классификаций химических реакций необходимо для дальнейшего изучения химии. Это один из основополагающих вопросов химии. На уроке были созданы условия для: - восприятия, осмысления и первичного запоминания изучаемого материала; - содействия усвоению способов, средств, которые привели к определённым выводам: об условиях начала и течения реакций, о признаках химических реакций, о сущности реакций соединения, разложения, замещения и обмена; - создания условий для методики воспроизведения изучаемого материала |
4 | Каков тип урока? | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и умений |
5 | Какие особенности учащихся были учтены при планировании данного урока? | Возрастные и конкретные особенности данного класса |
6 | Какие задачи решались на уроке: | а) образовательные (предметные): создание условий для репродуктивного усвоения материала, умения сравнивать и анализировать. Организовать деятельность учащихся по изучению классификации химических реакций по количеству исходных и полученных веществ. б) воспитательные (личностные): создание условий для формирования навыков групповой работы в) задачи развития (метапредметные): создание условий для развития методов познания На уроке была обеспечена комплексность и взаимосвязь всех целей. |
7 | Какие задачи были главными, стержневыми. | Создание условий для формирования навыков групповой работы. Выбранная структура урока рациональна для решения этих задач. А так же рационально выделено место в уроке для опроса, изучения нового материала, закрепления, домашнего задания. Время, отведенное на все этапы урока, было рассчитано с учетом всех особенностей данного урока и особенностей данного класса. Вполне логичны «связки» между всеми этапами урока. |
8 | На каком содержании (на каких понятиях, идеях, положениях фактах) делался главный акцент на уроке | Классификация химических реакций (по числу и составу исходных и полученных веществ) |
9 | Выделено ли было главное, существенное? | Да, определения химических реакций по количеству и составу исходных и полученных веществ несколько раз проговаривались самими ребятами и были записаны и на доске, в инструктивных карточках и в тетрадях. |
10 | Какое сочетание методов обучения избрано для раскрытия нового материала? | Использовались методы: словесно-наглядные, практические, выполнение химических опытов с самостоятельным формулированием выводов |
11 | Какое сочетание форм обучения было избрано для раскрытия нового материала и почему? | Ответ у доски, работа в группах, работа по парам. |
12 | Необходим ли был дифференцированный подход к учащимся? Как он осуществлялся (и почему именно так)? Как был организован контроль усвоения знаний, умений и навыков? В каких формах и какими методами осуществлялся? | На этапе первичной проверки понимания изученного проходила парная работа, которая позволила: - установить правильность и осознанность изученного материала; - выявить пробелы и неверных представлений о типах химических реакций; - ликвидировать пробелы и корректировать неверные представления о сущности реакций соединения, разложения, замещения и обмена. |
13 | Как использовался на уроке учебный кабинет, какие средства обучения? | На различных этапах урока были использованы следующие средства обучения: работа с дидактическим материалом у доски, лабораторные опыты в группах по инструктивным карточкам, работа с дидактическими карточками на партах, медиапроектор, комьютер, доска, мел. |
14 | За счет чего обеспечивалась высокая работоспособность школьников в течение всего урока? | За счет сочетания фронтальной, групповой и парной работы. Работы у доски, выполнение химических опытов с самостоятельным формулированием выводов. Выполнение химических опытов с самостоятельным формулированием выводов |
15 | Как и за счет чего обеспечивалось на уроке (и в домашней работе школьников) рациональное использование времени, предупреждение перегрузки школьников | За счет обеспечения понимания учащимися целей содержания и способов выполнения домашнего задания |
16 | На случай непредвиденной ситуации на уроке были продуманы запасные методические «ходы»? | Они не потребовались. |
17 | Удалось ли полностью реализовать все поставленные задачи? | Да. |
18 | Рефлексия. | Все обучающиеся позитивно отнеслись к уроку |
19 | Вывод: | В ходе всего урока удалось систематизировать знания учащихся, развивать практические умения и навыки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613442-formirovanie-ponjatij-o-klassifikacii-himiche
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Методически правильно подобранные средства обучения позволяют эффективно решать учебные задачи. Особое внимание уделено использованию практических заданий, что положительно влияет на мотивацию и понимание теоретических положений. Групповая форма работы развивает навыки коммуникации и сотрудничества, что особенно актуально в современном образовании.
Структурная организация урока построена логично и последовательно , обеспечивая плавный переход от одного этапа к другому. Темп урока сбалансирован, позволяя ученикам усваивать новый материал постепенно и глубоко. Домашнее задание сформулировано доступно и понятно, предоставляя возможность закрепить полученные знания.
Тем не менее, рекомендуется расширить спектр дифференцирован ных заданий, учитывая индивидуальные потребности учащихся. Дополнительные творческие задания могут стимулировать интерес наиболее подготовленных учеников, одновременно поддерживая тех, кто испытывает трудности.
В целом, разработанный урок демонстрирует высокий профессионализм педагога и ориентирован на достижение образовательных стандартов, предлагая современные подходы к обучению.