- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект мероприятия «Папа, Мама, Я спортивная семья!»
посвященный Дню Семьи
Каждый год 15 мая мы отмечаем Международный день семьи — день, который напоминает нам о значимости семейных отношений и ценности семейных традиций.
Семья — это не только кровное родство, но и поддержка, любовь, забота и взаимопонимание. Она является основой общества, передает ценности и традиции из поколения в поколение. В современном мире важно сохранять и приумножать эти ценности и уделять внимание своим близким.
Конспект мероприятия
для детей 5 – 6 лет
по теме: «Папа, Мама, Я – спортивная семья!»
Цели: создание благоприятных условий для укрепления доверительных отношений внутри семьи посредством совместной деятельности.
Задачи:
- сформировать у детей представления о семейных ценностях;
- закрепить у детей знания о ролях в семье;
- сформировать у детей умение согласовывать прилагательные с существительными;
- тренировать выносливость, ловкость, быстроту;
- закрепить навык прыжков на двух ногах;
- тренировать умение удерживать равновесие;
- воспитывать у детей уважительное отношение к членам семьи и их труду;
- воспитывать в детях желание соблюдать здоровый образ жизни.
Необходимое оборудование: костюмы героев (Карамелька, Коржик, Компот, мама и папа) из мультфильма «Три кота» для воспитанников (маму и папу могут играть настоящие родители по желанию), музыкальная колонка, повязки на руки из лент (зелёные и синие), 12 обручей, 2 скамейки, 2 иллюстрации спортивной семьи (разрезанные и заламинированные), мяч, одноразовые ложки, муляжи овощей и фруктов (лёгкие и небольшого размера), кубики 14 штук, два мешка, эмблемы и сертификаты.
Предварительная работа: заучивание ролей с героями.
Ход мероприятия.
(Дети входят в зал под торжественную музыку, присаживаются на стульчики).
Ведущий:Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Сегодня мы собрались в нашем уютном зале, чтобы вместе поиграть и повеселиться. Но сначала предлагаю поприветствовать друг друга! Для этого мы с вами сделаем большой и дружный круг из детей и родителей.
Приветственная игра «Дружная семья».
Я, ты, он, она-
Вместе дружная семья.
Руку дай соседу справа.
Руку дай соседу слева.
Я, ты, он, она-
Вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева.
Я, ты, он, она-
Вместе дружная семья.
Обними соседа справа,
Обними соседа слева.
(Участники играют в игру. После этого начинает звучать музыка из мультфильма «Три кота». В зале появляются герои).
Коржик:Привет всем!
Карамелька:Друзья, мы знаем, что в этот детский сад ходят самые отзывчивые взрослые и дети!
Компот:Вот мы и решили к вам обратиться. Дело в том, что наша семья решила принять участие в городских спортивных соревнованиях.
Мама-кошка: Но мы никогда этого не делали!
Папа-кот:Нам бы потренироваться вместе! Может, кто-нибудь из вас сможет нам помочь подготовиться к такому важному спортивному мероприятию для всей семьи?
Дети:Да, мы поможем!
Ведущий:Как приятно видеть вашу реакцию, ребята! Хорошо, что вы решили помочь нашим гостям! Конечно, прежде чем заниматься спортом, необходимо сделать разминку. Вот этим мы и займёмся! Давайте встанем врассыпную. Разомкнитесь на вытянутые руки и повторяйте движения за мной.
(Все участники мероприятия повторяют движения за ведущей по тексту песни «Зарядка» из мультфильма «Три кота»).
Ведущий:А сейчас разделимся на команды, чтобы создать реальные условия соревнований для наших гостей. У кого на руке повязка из синей ленты, будет в команде синих. У кого зелёная – относится к команде зелёных.
(Мамы папы и дети одной семьи обязательно относятся к одной команде. Одну команду можно собрать сразу из нескольких семей. Герои тоже могут стать частью команд).
Этап 1.
Ведущий:Итак, уважаемые ребята, мамы, папы и наши герои, как вы думаете, какое самое главное правило для участия в семейных соревнованиях существует?
Участники:Нужно поддерживать друг друга в любых ситуациях!
Ведущий:Абсолютно верно. Необходимо поддерживать своих родных во время любых эстафет, болеть за них, подбадривать! Сейчас мы потренируемся это делать! Для этого вы примите участие в пробной эстафете. Каждый участник команды должен пропрыгать из обруча в обруч на двух ногах, пройти по гимнастической скамье, взять в конце эстафеты часть картинки и принести её команде. Затем эстафету пройдёт следующий игрок. После того, как все элементы иллюстрации будут у команды, необходимо её собрать, как пазл. Победит та команда, которая выполнит задание быстрее!
(Дети и родители участвуют в эстафете).
Ведущий:Как хорошо вы поддерживали друг друга во время этого испытания! Каждый из вас принёс пользу команде, заполучил элемент изображения. Запомните, так же и в семье, каждый член очень важен! Вместе вы-сила! Семья, как механизм, а люди, которые в неё входят – важные болтики и шестерёнки. Если все работают слаженно, то механизм отлично функционирует!
Этап 2.
Ведущий:Ребята и дорогие взрослые, давайте попробуем охарактеризовать всех членов семьи. Какие они? Я буду кидать вам мяч, вы будете пробовать отвечать, придумывать характеристики.
Папа какой?
Участники:Смелый, сильный, спортивный, выносливый, ответственный, храбрый и т.д.
Ведущий:Мама какая?
Участники:Добрая, трудолюбивая, милая, находчивая, ловкая, заботливая.
Ведущий:Дети какие?
Участники:Активные, быстрые, забавные, добрые, умелые, шаловливые и т.д.
Ведущий:Молодцы! Итак, одним из ваших ответов про пап был такой: «Папа ответственный!». Действительно, папы несут ответственность за свою семью. Наше следующее соревнование поможет папам проявить себя. Итак, у пап в руках будет обруч. При помощи этого обруча папы будут переправлять свою семью на другую сторону эстафеты.
1. Папа с обручем в руках обегает кеглю в конце эстафеты и возвращается к команде.
2. К обручу цепляется мама, бежит за папой в конец эстафеты и остаётся у кегли. А папа возвращается за ребёнком с обручем.
3. Ребёнок цепляется за обруч, бежит с папой к маме. Вся семья остаётся с другой стороны эстафеты.
4. Потом за дело принимается следующий папа.
Победит та команда, все участники которой быстрее окажутся на другой стороне зала.
(Участники соревнуются под музыку).
Ведущий:Молодцы! Папы проявили ответственность, а мамы и дети показали слаженность, помогали папе быстро справиться с заданием. Все семьи оказались очень спортивные! Вы – настоящий пример для наших гостей – котиков!
Этап 4.
Ведущий:Когда мы играли в мяч, многие из вас сказали, что мамы – очень трудолюбивые! Это правда, мамочки ежедневно выполняют множество бытовых задач для всей семьи. Сейчас мы поможем нашим милым мамам справиться с домашними делами, ведь так важно помогать своим родным! Итак, сходим за покупками совершенно необычным способом! Вам нужно будет дойти до конца эстафеты по канату, совершить покупку, взяв овощ или фрукт. Затем, положить его на ложку и донести до команды, не придерживая предмет рукой, при этом снова пройти по канату. Победит та команда, все участники которой быстрее справятся с заданием!
(Участники выполняют задание под музыку).
Ведущий:Молодцы! Покупки совершены, победитель выявлен. Все участники проявили сноровку, быстро справились с заданием!
Этап 5.
Ведущий:Снова вспомним нашу игру с мячом. Многие упомянули о том, что дети в семьях обычно очень активные и шаловливые! Воспользуемся этим преимуществом во время спортивных соревнований! Ребята, проявите свою активность и поделитесь ей с остальными членами семьи!
1. Итак, вам необходимо обежать змейкой кубики.
2. Залезть в мешок и обежать в нём кеглю в конце эстафеты.
3. Положить мешок на прежнее место.
4. Снова обежать кубики змейкой и вернуться к команде.
Победит та команда, все участники которой быстрее справятся с заданием!
(Участники выполняют задание под музыку).
Ведущий:Отлично, все вы побыли в роли детей, немного побаловались, чуть-чуть пошутили, проявили активность! Я точно могу сказать, что семьи, принявшие участие в соревнованиях могут служить образцом для наших гостей! Все вы очень спортивные, быстрые и умелые! А сейчас настало время подсчитать баллы и выяснить, какая команда победила в наших соревнованиях. Чтобы не скучать, предлагаю всем гостям немного развеяться и вместе потанцевать под любимую мелодию трёх котов!
(Все желающие принимают участие в танце под мелодию Е. Железновой «У жирафа». Герои танцуют вместе с детьми и взрослыми).
Ведущий:Итак, итоги подведены. Победила команда … Хочу ещё раз подчеркнуть, что все семьи проявили активное участие и отлично потрудились, спасибо вам. Наше дружеское соревнование стало отличным примером для трёх котов. Теперь они готовы к городской спортивной эстафете.
(Награждение под музыку эмблемами и сертификатами).
Коржик:Спасибо вам, друзья!
Карамелька:Сегодня мы поняли, как важно быть сплочённой семьёй, чтобы победить в спортивных соревнованиях!
Мама и папа: До свидания, до скорых встреч!
(Герои машут и уходят под музыку из мультфильма).
Ведущий:Дорогие участники, если вам понравились наши спортивные игры, пожалуйста, похлопайте. Если нет, потопайте. Если что-то было интересным, а что-то нет, спрячьте ручки за спинку. (Участники реагируют). Очень рады вашей положительной оценке. А сейчас предлагаю немного отдохнуть и пройти в группу! Там мы продолжим делиться впечатлениями о сегодняшней встрече.
Список использованных источников:
1. Волошина Л.Н. Игровые технологии в системе физического воспитания дошкольников / Л.Н. Волошина. - М.: Учитель, 2019.
2. Федеральная образовательная программа дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2023.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613401-konspekt-meroprijatija-papa-mama-jasportivna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.