Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.06.2025

Конспект занятия по ФЭМП с блоками Дьенеша «Чудесные коробочки» в средней группе

Конспект занятия по ФЭМП с блоками Дьенеша «Чудесные коробочки» в средней группе
Цель:
Формировать представления детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.
Задачи:
Формировать у детей навык анализировать свойства предметов, соотносить предметы по форме, цвету, размеру.
Развивать у детей логическое мышление, внимание, память, воображение, мелкую моторику рук.
Развивать познавательную и конструктивную деятельность и речь детей.
Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.

Содержимое разработки

Конспект занятия по ФЭМП с блоками Дьенеша «Чудесные коробочки» в средней группе


Конспект занятия по ФЭМП с блоками Дьенеша «Чудесные коробочки» в средней группе

Цель:

Формировать представления детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.

Задачи:

Формировать у детей навык анализировать свойства предметов, соотносить предметы по форме, цвету, размеру.

Развивать у детей логическое мышление, внимание, память, воображение, мелкую моторику рук.

Развивать познавательную и конструктивную деятельность и речь детей.

Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.

Материал к занятию

коробочки, мягкая игрушка- ежик, блоки Дьенеша, карточки с изображением геометрических фигур, карточки – схемы с изображением домика на каждого, 3 обруча, чудесный мешочек, тарелочки на столах с фигурами на каждого.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Организационный момент

Станем рядышком по кругу

Скажем, здравствуйте друг другу

Нам здороваться не лень, всем привет и добрый день!

Если каждый улыбнется, утро доброе начнется!

Сюрпризный момент.

Стук в дверь

Воспитатель: Воспитатель открывает дверь а там ёжик уи у него три коробочки с собой

Воспитатель: Ой, смотрите, к нам пришёл в гости ёжик! Дети давайте поздороваемся с ним.

Дети: Здравствуй ежик.

Воспитатель: Ежик можно мы тебя погладим?

Воспитатель: Какая у ёжика спинка?

Ответ детей: колючая, вся в иголках.

Воспитатель: а зачем ему нужны иголки?

Дети: что бы защищаться от врагов.

Воспитательправильно: защищаться

Послушайте, как фырчит ёжик. А вы умеете, так как наш ёжик, а давайте пофыркаем вместе с ним. (Произнести звук Ф).

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какую чудесную коробочку приготовил нам ежик. Что – же в ней находиться?

Воспитатель: хотите узнать, что находиться внутри? Вот сейчас откроем крышку, и узнаем, что в коробочке найдем?

Может быть, там вкусный тортик или новая игра?

С вами мы гадать устали, открывать уже пора!

Открываем и высыпаем из коробочки блоки Дьенеша.

Воспитатель: Ребята, а что это такое?

Дети: это фигуры!

Дети рассматривают фигуры вместе с воспитателем.

Воспитатель: Правильно, это фигуры! Ребята, они одинаковые? Чем отличаются?

Дети: Они разные Треугольные, квадратные, круглые.

Воспитатель: скажите, пожалуйста, какого цвета эти фигуры?

Дети: Желтые, красные, синие!

Воспитатель: Я вам предлагаю разложить наши фигуры в обручи. В этот обруч вы положите все фигуры круглой формы, в этот все фигуры квадратной формы, а в этот треугольные!

Воспитатель: Чем отличаются эти фигуры друг от друга?

Дети: размером.

Воспитатель: правильно, смотрите, в этом обруче находятся хоть и одинаковые фигуры, но они разного размера.(круглые разного цвета и размера)

В другом обруче находятся квадраты (размер боль и мален)

В 3 обруче треугольники (размер боль и мален)

Воспитатель: ребята, вам понравилось, что ежик вам принёс.

Дети: да

Смотрите у ежика есть ещё одна коробочка, еще один подарок для вас. Хотите узнать, что же он там спрятал?

Воспитатель: Это чудесный мешочек

Игра «Чудесный мешочек»

Дети поочередно достают и определяют на ощупь фигуры и называют их.

Воспитатель: Ежик, почему ты грустный? Ребята, ежик сказал, что в лесу случился ураган и поломал ежику домик. Как вы думаете, чем мы можем помочь ежику?

Дети: построить новый дом.

Воспитатель: Я предлагаю построить дом для ежика из наших блоков, которые он нам принёс.

Воспитатель: Давайте откроем ещё одну коробочку и посмотрим, что в ней ещё есть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, ёжик приготовил для вас карточки-схемы (изображение большого домика на одной карточке и маленького домика на другой карточке).

Воспитатель показывает детям карточки-схемы.

Воспитатель: Какие свойства на них обозначены? Что обозначает эта схема? (объясняю, что большой дом - это обозначение большой фигуры, а маленький маленькой фигуры). Там обозначен цвет той или иной фигуры.

А сейчас я вам предлагаю пройти на ковер и перед такой ответственной работой немного размяться

Физкультминутка

Еж и зайка

Ежик топал по тропинке

И грибочек нес на спинке.

Ежик топал не спеша,

Тихо листьями шурша. Ходьба на месте, высоко поднимая колени

А на встречу скачет зайка,

Длинноухий попрыгайка.

В огороде чьем-то ловко

Раздобыл косой морковку. Прыжки на двух ногах на месте

Мы закончили разминку,

Отдохнули ножки, спинки. Медленный вдох через нос, выдох через рот

Воспитатель: Ребята, посмотрите, ёжик приготовил для вас ещё что – то. Да это же шарики су - джока

Воспитатель: Перед тем, как приступить к работея вам предлагаю размять ваши пальчики.

Игра с шариками су- джоком «Железновой «Ежик»

Дети сидят на ковре по кругу спинкой друг за другом. Выполняют упражнения су - джоком под аудиозапись.

А теперь пойдемте к столам и приступим к работе.

Дети выкладывают фигуры на карточки. Ежик подходит к детям и спрашивает, из какой фигуры построил он крышу, а стены, а какого цвета фигура.

Ежик: Ребята, как много домов у меня появилось! Спасибо вам, теперь мне стало весело, и теперь я точно грустить не буду.

Воспитатель: Ребята, как интересно мы поиграли! А теперь пора прощаться с ежиком.

Прощание с ежиком.

Воспитатель: Ребята у нас еще есть третья коробочка.

Хотите узнать, что там находиться?

Дети: да.

Воспитатель: Открываем мы коробку, интересно, что там ежик принес нам.

Смотрите это небольшие подарочки.

Подведение итогов:

Вот и подошла к концу наша встреча с чудесными коробочками! Вам понравилось играть?

Дети: да.

Воспитатель: а что понравилось больше всего?

Дети: играть с ежиком.

Воспитатель: а что было самое интересное для вас?

Дети: строить дома для ёжика.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613458-konspekt-zanjatija-po-fjemp-s-blokami-denesha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
