Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.06.2025

Конструкт «Ориентировка в пространстве» (направо, налево, спереди, сзади, вверху внизу) 4 5 лет

Конструкт по ФЭМП разработан для детей средней группы (4-5 лет)
Тема: «Ориентировка в пространстве» (направо, налево, спереди, сзади, вверху внизу)
Цель: формирование у детей пространственных представлений в процессе совместной образовательной деятельности.

Содержимое разработки

Конструкт

ПМ. 03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам

Басаргиной Юлии Евгеньевны

ДОО:МБДОУ № 1

Группа:средняя (4-5 лет)

Тема:«Ориентировка в пространстве» (направо, налево, спереди, сзади, вверху внизу)

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая

Формы организации: групповая, индивидуальная

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: занятие-игра

Планируемый результат:

Дети умеют ориентироваться на собственном теле и от себя.

Дети умеют определять правую и левую стороны своего тела.

Дети умеют осуществлять перекрестные пробы.

Умеют ориентироваться в пространстве от себя.

Дети умеют показывать направление: вверх-вниз, вперед-назад, направо-налево.

Дети умеют определять направление расположения предметов (впереди, сзади, слева, справа).

Дети умеют ориентироваться на плоскости листа.

Дети определяют стороны.

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Цель:формирование у детей пространственных представлений в процессе совместной образовательной деятельности.

Задачи непосредственно – образовательной деятельности

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

- воспитывать желание внимательно слушать педагога, друг друга.

-формировать умение слушать педагога.

Развивающие:

-развивать умение ориентироваться в пространстве от себя

(справа, слева).

-развивать слуховое внимание.

-развивать у детей умение различать движения на плоскости листа.

Обучающие:

-закреплять умение ориентироваться на собственном теле и от себя.

-закреплять умение определять правую руку и правую ногу, левую руку и левую ногу; правую и левую стороны своего тела.

-закреплять умение осуществлять перекрестные пробы.

-закрепить умение показывать (флажком) направление: вверх-вниз, вперед-назад, направо-налево.

-учить детей определять направление расположения предметов (впереди, сзади, слева, справа).

-учить детей ориентироваться на плоскости листа.

-учить определять стороны листа.

Дарина- Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.

Список использованных источников

  1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования от 25 ноября 2022 г. №1028.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1)построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

2)содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3)поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4)формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5)возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

6)учет этнокультурной ситуации развития детей.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности

Методы воспитания: поощрение, беседа

Методы обучения: беседа, объяснение, игровая ситуация, упражнение, демонстрация, показ, инструкция, проблемная ситуация, частично – поисковый.

Материалы:игрушка Незнайка, юла, мишка, матрешка, мяч, альбомные листы, картинки овощи и фрукты, резиночки, флажки.




Ход НОД

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация

Задача:

смотивировать детей на совместную образовательную деятельность

Беседа

Демонстрация

Проблемная ситуация

Чтение художественного слова

Дети стоят полукругом.

Ребята, я очень рада вас видеть. Предлагаю нам всем вместе встать в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг, и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Какие у вас у всех красивые улыбки. Если есть у вас улыбка на лице, значит и настроение у вас самое отличное.

-Ребята, сегодня в гости пришел Незнайка, но почему-то он грустит. Давайте спросим, что же у него случилось, Незнайка, почему ты грустишь?

Дело в том, что Незнайка недавно был в Цветочном городе, и заблудился, потому – что не умеет определять направления и не знает где лево и право, что находиться сзади, впереди, внизу, вверху.

Незнайка просит научить его, поможем ему?

Ответы детей

-Хорошо, молодцы!

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, заинтересованы в деятельности.

Дети смотивированы на дальнейшую совместную деятельность.

2.Основная часть

2.1 Ориентировка на собственном теле и от себя

Задачи:

-закреплять умение ориентироваться на собственном теле и от себя;

-закреплять умение определять правую руку и правую ногу, левую руку и левую ногу; правую и левую стороны своего тела;

-закреплять умение осуществлять перекрестные пробы;

-развивать умение ориентироваться в пространстве от себя

(справа, слева);

-воспитывать желание внимательно слушать педагога, друг друга.

Беседа

Показ

Упражнение

Дети сидят на стульчиках.

-Ребята, предлагаю вам надеть цветные резиночки на правую руку (зеленые)

-Как мы поняли из рассказа Незнайки он не может определить, где лево и право, следовательно он не знает где находится у него правая рука, и правая нога, левая рука и левая нога.

Незнайка, смотри внимательно и запоминай.

-Ребята, голова находится вверху, а ноги внизу.

-А вы знаете где у вас правая рука?

Поднимите ее вверх, а теперь покажите где правая нога?

Положите правую руку на правую ногу.

-Ребята, как вы поняли, что это правая нога?

-Верно, потому что на правой руке у вас резиночка.

-А теперь поднимите левую руку вверх.

-Ваня, почему ты поднял эту руку?

-Да, верно, потому что на ней нет резиночки.

-Молодцы, опустите руку вниз.

Теперь положите левую руку на левую ногу.

-Как вы поняли, что это левая нога?

-Да, верно, вы дотронулись той рукой на которой нет резиночки.

-Молодцы!
Теперь, ребята, я попрошу вас встать руки опустить вниз по швам и стучим руками по ногам правая рука по правой ноге, левая рука по левой ноге.

Воспитатель напоминает правая рука это та, на которой резиночка, а левая рука это та, на которой нет резиночки.

-Молодцы, ребята, садитесь на стулья.

-Ребята, покажите, где у вас находятся колени, вот они потрогайте их.

-Матвей, где у тебя правая рука? Подними ее вверх. Да, верно, на ней резиночка.

-Теперь, ребята, правую руку положите на левое колено, а левую руку на правое колено. Левая рука это та, на которой нет резиночки – она левая.

-Что получилось? Крестик, верно.

-Теперь, ребята, давайте правой рукой найдем правое ухо, потрогайте его, левой рукой левое ухо.

-Катя, как ты поняла, что это левое ухо?

-Да, верно, на левой руке нет резиночки, значит она левая.

-Теперь, давайте правой рукой найдем левое ухо, а левой рукой правое ухо. Опять получился крестик.

-Теперь, давайте покажем Незнайке, где у вас правый глаз и левый глаз. Теперь также сделаем крестик, правой рукой закрываем левый глаз, а левой – правый.

-Катя, как ты поняла, где у тебя находится правый глаз? Верно, ты его закрыла рукой, на которой зеленая резиночка.

-Ребята, сейчас я прошу вас встать в одну линию, и я встану между Алисой и Тимофеем.

Алиса от меня стоит справа, а Тимофей слева.

-Дарина, теперь скажи ты, кто у тебя стоит справа, а кто слева? Полным предложением

(справа от меня стоит Кирилл, а слева от меня стоит Артем)

Спрашиваю еще 4 ребенка.

-Верно, молодец!

Поднимите вверх правую руку, опустите вниз, поднимите левую руку вверх, опустите.

-Молодцы! Все справились.

Дети надевают резиночки на правую руку, показывают с правой стороны части тела, с левой стороны части тела, показывают перекрестные движения.

Называют стороны, с которой стоят те или иные дети.

Дети умеют ориентироваться на собственном теле и от себя.

Дети умеют определять правую и левую стороны своего тела.

Дети умеют осуществлять перекрестные пробы.

Умеют ориентироваться в пространстве от себя.

2.2 Ориентировка по основным пространственным направлениям

Задачи:

-закрепить умение показывать (флажком) направление: вверх-вниз, вперед-назад, направо-налево;

-учить детей определять направление расположения предметов (впереди, сзади, слева, справа);

-развивать слуховое внимание;

-формировать умение слушать педагога.

Инструкция

Упражнение

Игровая ситуация

Частично – поисковый

Дети стоят полукругом на расстоянии вытянутой руки.

-Ребята, давайте вспомним, о чем просил нас Незнайка, он не знает, как определять право и лево, и не умеет определять направление спереди, сзади и поэтому и заблудился.

-Ребята, берите в руки флажок и мы определим направления.

Итак, вверх – флажок поднимаем вверх;

Вниз – флажок вниз;

Вперед – флажок вперед;

Назад – флажок назад;

Направо – флажок направо;

Налево – флажок налево.

Повторяем несколько раз.

Воспитатель в отсутствии детей прячет игрушки в разных местах группы с учетом предполагаемого местонахождения ребенка (впереди, сзади, слева, справа).

За ширмой впереди матрешка, сзади на полочке мишка.

-Сегодня, ребята, вы поучитесь отыскивать игрушки. Итак, Дарина иди сюда. Я тебе даю задание слушай меня внимательно.

«Вперед пойдешь – матрешку найдешь, назад пойдешь – мишку найдешь»

-Куда пойдешь?

Полным ответом. «Я пойду вперед»

Дарина, ты нашла игрушку, теперь нужно сказать какую игрушку и где ты ее нашла.

Например, я пошла вперед и за ширмой нашла мартрешку.

-Молодец, садись на стул.

Алиса и Ваня задание для вас, слушайте меня внимательно.

«Налево пойдешь – юлу найдешь, направо пойдешь – мяч найдешь.

Дети выбирают направление.

Алиса – направо, Ваня – налево.

-Алиса, как ты определила, что там правая сторона? (Резиночка)

-Ваня, как ты определил, что там левая сторона? (нет резиночки)

Теперь скажите куда вы пойдете?

Алиса: «Я пойду направо»

Ваня: «Я пойду налево»

-Итак, вы нашли игрушки теперь нужно сказать какую вы нашли игрушку и где вы их нашли.

«Я пошла направо и нашла мяч на полочке»

«Я пошел налево и нашел юлу на столе»

Так поиграть еще с несколькими детьми.

-Молодцы, ребята!

Дети выполняют действия с флажками.

Выполняют задания педагога, ищут игрушки.

Дети слушают педагога.

Дети умеют показывать направление: вверх-вниз, вперед-назад, направо-налево.

Дети умеют определять направление расположения предметов (впереди, сзади, слева, справа).

Физминутка

Задача:

-способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания

Показ

Упражнения

Чтение художественного слова

Дети стоят на ковре.

Незнайка просит научить играть на флейте и трубе, (наклоны головы вперёд, назад)

Машины разные водить, рисунки делать на холсте. (бег по группе, махи руками

вверх –вниз)

Он хочет малышей лечить, (наклоны вперёд)

Как Знайка многому учить, (руки в стороны)

И сочинять стихи как Цветик.

Он хочет всё уметь на свете! (руки на пояс, руки

вверх)

«Незнайка, чтобы научиться,

Трудиться надо – не лениться». (дети говорят хором)

Дети повторяют движения за воспитателем.

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности.

2.3 Ориентировка на плоскости листа

Задачи:

-учить детей ориентироваться на плоскости листа;

-учить определять стороны листа;

-развивать у детей умение различать движения на плоскости листа.

Беседа

Упражнение

Объяснение

Инструкция

Дети садятся за столы.

-Ребята, на столе пере вами лежат альбомные листы и различные картинки овощей и фруктов.

-Давайте пальчиком найдем верхнюю сторону листа, проведем по ней слева направо, потом найдем нижнюю сторону листа проводим по ней слева направо.

_Теперь пальчиком проведите по левой стороне листа сверху вниз, а затем по правой стороне листа так же сверху вниз.

-Кирилл, скажи пожалуйста, как ты определил, что это правая сторона листа?

-Да, верно, потому что у тебя на правой руке резиночка!

-Матвей, а как ты определил левую сторону листа?

-Да, верно, потому что на левой руке у тебя нет резиночки.

Молодцы, все нашли стороны листа.

-Теперь, поставьте пальчик в центр листа.

Положите в правый верхний угол 1 банан, в левый нижний угол 2 яблока в направлении слева направо: в левый верхний угол положите 1 огурец, в правый нижний угол положите 3 морковки в направлении справа налево; а в центр листа положите 1 корзинку.

-Молодцы, все справились!

Дети выполняют задание.

Внимательно слушают педагога.

Дети умеют ориентироваться на плоскости листа.

Дети определяют стороны.

3.Подведение итогов

Задача:

-формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

Беседа

Поощрение

Дети сидят на ковре.

-Ребята, Незнайке пора возвращаться домой в Цветочный город. Он вас благодарит за то, что вы ему помогли, научили его определять стороны и направление.

Давайте попрощаемся с ним.

-Ребята, вам понравилось наше занятие?

-Что для вас было сложным?

-Что вам больше всего понравилось?

-Молодцы!

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы, подводят итоги занятия.

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

4.Открытость

Задача:

-сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Беседа

Дети сидят на ковре.

-Ребята, сегодня мы с вами многому научились, теперь в свободное время вы можете сделать себе браслеты и надеть на правую руку.

Дети слушают воспитателя.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в

режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613533-konstrukt-orientirovka-v-prostranstve-napravo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки