- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ФЭМП в старшей группе: увлекательное путешествие в мир цвета, формы и величины
Цель: закрепление пройденного материала.
Задачи. Формировать представления о свойствах предметов ( цвет, свойства, величина). Математика без тетради.
Очень интересно и познавательно.
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе
Тема: «Цвет, свойства, величина».
Цель: закрепление пройденного материала по фэмп.
Задачи: формировать представления о свойствах предметов (цвет, форма, размер);
-развивать наблюдательность;
-продолжать формировать пространственно-временные представления (слева, справа ,внизу, впереди (перед), сзади (за), между, рядом;
-закреплять порядковый счет в пределах 8.
Содержание организационной деятельности детей.
Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, мне сегодня на почту пришло видиописьмо.
Видиописьмо от Незнайки.
Здравствуйте, ребята. Уменя большая проблема. Мне на Новый год подарили игру, которая называется « Цвет, форма, размер»., но я не знаю как в нее играть. А вы знаете как в нее играть? Пауза. Ответь детей- да.
Воспитатель. Ребята, давайте поможем Незнайке и научим его играть. А какие вы знаете игры?
Дети. Мы знаем игру «Волшебный мешочек».
Воспитатель. Правильно, ребята. А теперь мы поиграем в игру «Волшебный мешочек». Каждый ребенок вытягивает из мешочка по одной геометрической фигуре и называет ее (форма, цвет, размер).
Теперь нам нужно выложить цепочку из геометрических фигур. Ребята, положите свои геометрические фигуры слева на право, чтобы образовалась цепочка.
Саша, посчитай сколько всего у нас получилось геометрических фигур?
Софья,какая фигура стоит на третьем месте?
Каким по счету стоит маленький красный вадрат?
Какой по счету стоит желтый круг?
Добавьте в ряд синий квадрат, так чтобы он стал последним.
Каким он стал по счету? Что изменилось?
А теперь поменяйте местами 2 фигуру и 5 фигуры.
Что изменилось? Какое по счету теперь они место занимают?
Ребята, в какую еще можно поиграть игру?
Дети. Можно поиграть в игру «Логика» (ориентировка в пространстве).
Воспитатель. Ребята, давай с вами развернем коврик и станем полукругом.
Берем геометрические фигуры.
Саша, положи геометрическую фигуру (например синий большой квадрат) слева от красного круга.
Софья, положи геометрич.фигуру справа от желтого квадрата
Над синим треугольником
Под красным кругом и т.д.
Рефлексия.
Ребята, вы молодцы. Незнайке очень понравилось. Теперь он знает как играть в эту игру. А вам понравилось? Давай все геометрические фигуры сложим в свои мешочки. И убирем игру.
-
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613424-konspekt-nod-po-fjemp-v-starshej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.