- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока русского языка в 3 классе по теме «Правописание окончаний разных частей речи. Создание инструкции»
Тема урока. «Правописание окончаний разных частей речи. Создание инструкции». |
Тип урока. Подидактическим целям: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности. По этапам формирования навыка - тренировочный урок. |
УМКРусский язык по программе развивающего обучения Д.Б.Эльконина–В.В.Давыдова. Авторы: Репкин В.В, Восторгова Е.В., Левин В.А., Некрасова Т.В. |
Методы и приёмы:словесный, объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, практический. Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах. |
Образовательные ресурсы: В.В. Репкин, Е.В. Восторгова. Т.В. Некрасова. Русский язык. 3 класс. Учебник. 1 ч. — М.: ВИТА - Пресс, тетрадь, листы бумаги А2 для работы групп, маркеры, карточки с заданиями (по количеству групп), компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, документ-камера. |
План урока. 1. Самоопределение. 2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений. 3. Постановка задачи и построение плана выхода из ситуации. 4. Реализация построенной стратегии, решение проектной задачи (широкая систематизация знаний, закрепление с проговариванием во внешней речи). 5. Самоконтроль и самооценка. 6. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности. 7. Домашнее задание. |
Триединая дидактическая цель: Развивающая: - развитие умений устной связной учебно-научной речи (развитие грамматического строя речи учащихся, расширение словарного запаса); - развитие познавательной активности, мыслительной деятельности, самостоятельности, воображения, творческих способностей учащихся при обобщении сведений о правописании окончаний. Воспитательная: - воспитание любви к русскому языку, совершенствование коммуникативных умений в ходе групповой работы, работы в парах, воспитание толерантности. Обучающая: - обобщение изученных сведений о правописании окончаний разных частей речи; - повторение орфограммы «Ь после шипящих в различных частях речи». Планируемые результаты: Предметные: Уметь определять правила написания безударной гласной в окончаниях; анализировать, делать выводы, строить сообщения в устной и письменной форме. Метапредметные: Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение, .оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; высказывать и обосновывать свою точку зрения; вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; совместно договариваться о правилах поведения и общения во время работы и следовать им. Познавательные УУД: уметь обобщать и структурировать полученные знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, справочник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Личностные: Применять навыки культурного поведения при общении; формировать уважительное отношение к иному мнению; принимать и осваивать социальную роль обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения; проявлять готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. Учащиеся получат возможность развивать личностные качества в процессе общения (внимание к собеседнику, терпение, использование «вежливых» слов и т. п.). |
Сценарий урока
№ п/п | Этап и цель урока | Действия учителя и учащихся | Планируемые результаты (метапредметные: (регулятивные, познавательные, коммуникативные), личностные |
1 | Организационный этап. (Самоопределение, мотивация к учебной деятельности учащихся). (1-2 мин) | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Приём «Пословица-поговорка» Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости» (Слайд) - Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Ответы детей) - Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно достаём и используем. Сегодня на уроке нам понадобятся знания из этого сундучка. Мы будем пользоваться этими знаниями и пополнять сундучок новыми. Возьмитесь за руки, подарите друг другу уверенность, улыбнитесь. | Регулятивные: формирование навыков самоорганизации (умение организовать рабочее место, оперативное включение в урок). Личностные: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально нравственной отзывчивости. |
2 | Актуализация знаний. (5мин) Минутка чистописания. Орфографическая разминка. | Учитель. Рассмотрите буквы (на слайде изображены буквы е, ё, ь, ю, я), назовите лишнюю. Уч-ся. Лишней является буква Ь, она не обозначает звуков. Учитель. Какая же работа у этой буквы? Уч-ся. Обозначает мягкость предыдущего согласного, может быть разделительным, а еще есть правило «Ь после шипящих». Учитель. Запишите строку до конца, определив закономерность. Уч-ся определяют закономерность, записывают в тетради: рь, рьь, рььь…. Учитель: В сегодняшней орфографической разминке мы и повторим правило, связанное с этой буквой. Я буду называть слова (прилечь, навзничь, туш (или тушь), задач, неуклюж, замуж, плюш, вещь, плач), девочкам предлагаю записать слова с Ь, мальчикам – без Ь. Проверим, что получилось. Девочки, в каких же словах, после шипящих следует писать Ь? Мальчики, а в каких словах, после шипящих не следует писать Ь? Уч-ся называют записанные слова, объясняя свой выбор. (Вспоминают правило правописания Ь знака после шипящих в разных частях речи.) | Регулятивные: планировать свои действия; выполнять действия по намеченному плану; контролировать процесс и результат своей деятельности. Познавательные: общеучебные умения структурировать знания, логические - анализ, сравнение, синтез. Коммуникативные: учитывать разные мнения и учиться высказывать своё. |
3 | Определение темы. Постановка цели и задач урока. (3 мин) | Учитель. При работе с этой орфограммой мы следуем инструкции, которую составили ранее. Подходит к концу изучение еще одной орфограммы. Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. Уч-ся. Правописание окончаний в разных частях речи. Учитель. Давайте предположим, на какие темы, связанные с окончаниями, мы бы могли поговорить. Прием «Корзина» идей, понятий, имен... Уч-ся. Как проверяют окончания названий предметов? Как проверяют окончания названий признаков? От чего зависит правописание окончаний в названиях действий? Все ли слова подчиняются общему правилу? С чего начать проверку окончания? Уч-ся. Обмениваются информацией в группах, делятся друг с другом известным знанием (групповая работа). Далее каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного. Учитель. Какую же цель поставим себе на сегодняшнем уроке? Уч-ся. Обобщить все полученные знания и составить инструкцию к изученной орфограмме. | Регулятивные: целеполагание, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Коммуникативные: умение строить связные высказывания в устной форме. |
4 | Обобщение и систематизация знаний. (24 мин) Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. Составление частей инструкции. Физминутка. Предъявление результата работы групп, обсуждение. Сведение частей инструкции в одно целое. | Учитель. С инструкциями мы встречаемся постоянно. Давайте вспомним, где. Уч-ся. Подарили новую игру – в коробке обязательно будет инструкция. Инструкции прикладываются к любому прибору, которых так много в нашей жизни. Учитель. Какие сведения содержатся в инструкции? Уч-ся. Оговариваются правила игры. Указывается порядок, в котором нужно производить действия. В ней сообщается, что нужно делать, какие операции производить, чтобы приборы работали. Учитель. А мы составим инструкцию по решению орфографической задачи, а конкретно, по определению безударной гласной в окончаниях, чтобы заработало правило! Учитель. Прочитайте слова. (куша—т, рожь колосил—сь, свеж—м молоком, на парт-- (Слайд)) Какая орфограмма их объединяет? Уч-ся. Правописание окончаний разных частей речи. Учитель. Вставьте в слова пропущенные буквы. Уч-ся записывают слова в тетрадь. Учитель. Одинаково или по-разному проверяем безударные гласные в словах разных частей речи? Уч-ся. Все безударные окончания проверяются одинаково, по сильной позиции, но у каждой части речи есть свои особенности. Главное, не запутаться. Учитель. Чтобы не путаться при проверке орфограмм в окончаниях разных частей речи, мы и составим четкую инструкцию. Чтобы сэкономить время, разделимся на группы и схематично изобразим отдельные составляющие нашей предполагаемой инструкции. Давайте определимся, над какими вопросами будут работать группы. Уч-ся. Одна группа поработает с названиями предметов, другая – с названиями признаков, третья – с названиями действий. Учитель. Согласна. Но класс у нас многочисленный, групп – 5, задание требуется для всех. Все ли слова подчиняются общему правилу проверки? Уч-ся. Нет, много нарушителей среди названий предметов, это будет задание для четвертой группы. Учитель. Предлагаю также разделить и работу с названиями действий. Итак: 1-я группа поработает со словами, называющими предмет; 2-я группа со словами, называющими предмет, но не подчиняющимися общему правилу (нарушители); 3-я группа со словами, называющими признак; 4-я группа со словами, называющими действия (инфинитив и слова прошедшего времени); 5-я группа со словами, называющими действия в настоящем и будущем времени. План работы каждой группы:
Работают в группах. Рисуют схемы, при помощи документ-камеры знакомят присутствующих с результатами своего труда. Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуться, разогнуться, 1-я группа: если слово называет предмет, то нужно определить склонение, выбрать подходящее проверочное слово. (Для слов 1 склонение-стена, 2-стол, окно, 3-степь, мн.ч.-слоны). Подставляем проверочное слово, определяем окончание. (Приложение 1) 2-я группа. Этому правилу не подчиняются слова с окончаниями-нарушителями. Такие окончания у слов, оканчивающихся на -ия, -ие, -ий, у разносклоняемых (10 слов на –мя, путь, дитя). (Приложение 2) 3-я группа. Если окончание в названии признака, то проверяем вопросом или словами с ударным окончанием, например, пустой, злой. Нарушителями являются окончания Р.п. –ого, -его. Это нужно запомнить. (Приложение 3) 4-я группа. Если окончание в названии действия, то определяем время. Прош.вр. – окончания зависят от рода и числа, у инфинитива: –ть (–ти), у слов на -чь окончание нулевое. (Приложение 4) 5-я группа. В названиях действий наст. и буд. времени окончание зависит от спряжения – 2 или 1. Ко 2-му спряжению относятся только слова с неусекаемой основой (НУ): 1) На –ить (кроме брить, стелить) 2) На – еть (смотреть, видеть, ненавидеть, обидеть, терпеть, вертеть, зависеть) 3) На –ать после шипящего (держать, дышать, слышать) + гнать, Во 2 спр. в окончании и, ат-ят, в 1 спр. – е, ут-ют. Разноспрягаемое слово хотеть (в ед.ч. – окончания, как у первого спряжения, во множественном – как у второго.) (Приложение 5) Учитель. Итак, каким же будет первый пункт нашей инструкции? Уч-ся. Если орфограмма в окончании, то начинать нужно с определения части речи. А далее действовать по схеме. Учитель: Мы составили инструкцию по решению орфографической задачи «Правописание окончаний». Поместим ее в наш справочник и будем пользоваться. (Приложение 6) | Коммуникативные: учитывать разные мнения и учиться высказывать своё, умение строить связные высказывания в устной форме, принимать и соблюдать правила групповой работы. Регулятивные: планировать свои действия; выполнять действия по намеченному плану; контролировать процесс и результат своей деятельности, сверяя свои действия с целью; учитывать правило в планировании и способе решения поставленной задачи; осуществлять пошаговый и итоговый контроль. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера, построение логической цепи рассуждения. Личностные: соблюдение правил здоровьесберегающего поведения. |
5 | Применение знаний и умений в новой ситуации Материал для тренировки. (2 мин) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (1 мин) | Учитель. На карточках записаны слова. Пользуясь инструкцией, проверьте орфограммы и вставьте пропущенные буквы. Учащиеся вставляют пропущенные буквы в окончания слов: на пристани, из Франции, без имени, к ленивому, у крутого, золотилась, прибегает, догонит, запустит. Учитель. Давайте проверим, что получилось. Представитель группы озвучивает результат работы, опираясь на правило. | Регулятивные: работать по плану; осуществлять пошаговый и итоговый контроль (контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном). Познавательные: умение осознанно и произвольно строить высказывания. |
6 | Подведение итогов, рефлексия. (2 мин) | Учитель. Вернемся к цели нашего урока. Удалось ли нам ее достичь? Уч-ся. Сегодня на уроке мы составляли инструкцию. Для чего это необходимо? Каков главный результат? Цель достигнута, инструкция-схема составлена. Учитель. Что больше всего понравилось? А в чём испытали сложности? Заполните пропуски подходящими словами и прочитайте получившийся рассказ. Чтобы писать грамотно, нужно ….( уметь применять правила). Уметь применять правила помогает ….(инструкция). Инструкцию можно составлять …( к любому правилу). Важно научиться … использовать ее при письме. Учитель: А сейчас оцените свою работу. Уч-ся выбирают и записывают утверждение из слайда или формулируют своё. Приклеивают на изображение рюкзака. Научился проверять орфограмму в окончаниях. Активно работал сегодня на уроке. Могу помочь одноклассникам разобраться с этой темой. Не совсем справился с заданиями. Мало работал на уроке. Затрудняюсь проверять орфограмму в окончаниях. | Познавательные: рефлексия своей деятельности на уроке. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли при оценивании качества своей и общей учебной деятельности. Регулятивные: волевая саморегуляция - осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня выполнения работы. Личностные: развитие способности к самооценке. |
7 | Домашнее задание. (1мин) | Познакомить с инструкцией своих домашних, объяснить, как ею пользоваться.
| Познавательные: понимать учебную задачу. Регулятивные: контролировать свои действия. Коммуникативные: уметь обращаться за помощью. Личностные: осознавать собственные мотивы учебной деятельности. |
Приложение 1


С


КЛОНЕНИЕ
МН.Ч.
СЛОНЫ
1 2 3
СТЕНА СТОЛ СТЕПЬ
(СЛОН)
ОКНО
Приложение 2




НАРУШИТЕЛИ
Н
А -ИЯ, -ИЕ, -ИЙ РАЗНОСКЛОНЯЕМЫЕ
10 СЛОВ НА -МЯПУТЬ, ДИТЯ
П




риложение 3
? ПУСТОЙ НАРУШИТЕЛИ
ЗЛОЙ - ОГО, -ЕГО (Р.п.)
П


риложение 4
П
РОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ ИНФИНИТИВ





РОД ЧИСЛО -ТЬ; -ТИ;
ПОСЛЕ -ЧЬ
м


.р ср.р. ж.р. мн.ч.

-
-о -а -и
П
риложение 5
НАСТОЯЩЕЕ ИЛИ БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ


СПРЯЖЕНИЕ


III НУ 1) на –ить (кроме брить, стелить);
2) на –еть (7слов);
-е -и 3) на –ать после шип.
-ут, -ют -ат, -ят (+ гнать,всего 4 слова)
РАЗНОСПРЯГАЕМЫЕ (ХОТЕТЬ)


ЧАСТЬ РЕЧИ Приложение 6

















НАРУШИТЕЛИ



С
КЛОНЕНИЕ НАРУШИТЕЛИ ? -ого. –его (в Р.п.) ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ ИНФИНИТИВ
ПУСТОЙ




1
3 мн.ч. на –ия, -ие, -ий РОД ЧИСЛО -ти, –ть, после -чь
с
тена степь слоны
м.р. ж.р. ср.р. мн.ч.
-а -о -и
2 разносклоняемые:
стол (слон) время, бремя, вымя.
окно племя, пламя, знамя,
имя, стремя, темя, семя,
+ путь, дитя НАСТОЯЩЕЕ ИЛИ БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ


СПРЯЖЕНИЕ


III НУ: 1) на –ить (кроме брить, стелить)
2) на –еть (7 слов: вертеть, зависеть,
-е (-ут, -ют) -и (-ат. –ят) ненавидеть, терпеть, видеть,
смотреть, обидеть)
3) на –ать после шипящего +гнать
(слышать, держать, дышать)
РАЗНОСПРЯГАЕМОЕ
ХОТЕТЬ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613478-scenarij-uroka-russkogo-jazyka-v-3-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Современные методы обучения»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика обучения и воспитания
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.