Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.06.2025

Родина моя Россия

Елена Николаевна Долженко
Учитель начальных классов
Тема классного часа: «Родина моя – Россия»

Цели:
• способствовать формированию и воспитанию чувства патриотизма;
• воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства,
• формировать чувство гордости за свою Родину.

Задачи:
Предметные: создать условия для формирования понятий, расширить кругозор учащихся; систематизировать знания школьников о государственной символике РФ.
Метапредметные: способствовать развитию познавательного интереса, создать условия для формирования умений вести диалог.
Личностные: способствовать формированию качеств личности, воспитывать гражданско-патриотические чувства, гордость за свою Родину, стремление быть достойным гражданином своей страны, уважения к государственным символам.
Оборудование:
• компьютер и мультимедиа для просмотра презентации
• презентация
• пазлы о. Парамушир

Содержимое разработки

Тема классного часа: «Родина моя – Россия»

Цели:

  • способствовать формированию и воспитанию чувства патриотизма;

  • воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства,

  • формировать чувство гордости за свою Родину.

Задачи:

Предметные: создать условия для формирования понятий, расширить кругозор учащихся; систематизировать знания школьников о государственной символике РФ.

Метапредметные: способствовать развитию познавательного интереса, создать условия для формирования умений вести диалог.

Личностные: способствовать формированию качеств личности, воспитывать гражданско-патриотические чувства, гордость за свою Родину, стремление быть достойным гражданином своей страны, уважения к государственным символам.

Оборудование:

  • компьютер и мультимедиа для просмотра презентации

  • презентация

  • пазлы о. Парамушир

Ход классного часа.

1.Организационный момент.

2.Мотивационный этап. Видеозапись Ю.Антонов «Родные места».

2.Формулирование темы классного часа.

Учитель: Разгадайте ребус и скажите, как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить.

- В русском языке есть много красивых, добрых, ласковых слов. Но есть такие слова, которые являются для каждого из нас самыми дорогими и родными на свете. И одно из них слово РОДИНА.

Ученик(читает стихотворение 3. Александрова «Родина»)

3.Работа по теме.

Учитель:Сегодня, ребята, наш классный час посвящён нашей Родине, России – одному из самых больших государств во всём мире, великой и красивой стране. Мы – граждане России, россияне. Мы ее будущее.

- А что значит слово РОДИНА для вас? (Ответы учащихся)

- Родина – это дом, в котором мы живём, и русская берёзка, и песни под гармонь, и ромашковые поля. Это место, где ты родился и вырос. Деревушка с красивым названием, небольшой городок.

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Отношение народа к Родине выражено в различных произведениях искусства. Талантливые люди: поэты, художники, музыканты – сложили и написали немало стихов, картин и музыкальных произведений, изображающих и прославляющих нашу Родину.

Ученик: (читает стихотворение Владимир Степанов «Что мы Родиной зовём?»)

Учитель. У каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился и вырос.

- Как называется город, в котором вы родились, живете? Район? Область?

- У каждого на партах в конвертах лежат пазлы. Тот, кто правильно соберёт изображение нашего острова, сможет прочитать его название.

- Для вас город Северо-Курильск – маленькая родина. Из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.

- А как называется наша Родина? (Россия, Российская Федерация)

- Страна, в которой мы живём – Россия.

-Посмотрите на карту. (Учитель показывает на карте Россию)

Ни одно государство не имеет такой огромной территории, как наша страна Россия. Она такая большая, что если мы захотим пересечь ее с запада на восток, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день.

- Любовь человека к Родине русский народ выразил не только в стихах и рассказах, но и в своих пословицах и поговорках:

- Попробуйте соединить части пословиц.

Игра «Собери пословицу».

Родина краше солнца, дороже золота.

Одна у человека мать, одна у него и Родина.

Нет в мире краше Родины нашей.

Родина – мать, умей за неё постоять.

- Как нужно относиться к своей Родине?

Учитель: А что вы знаете о главном городе нашей страны?

- Как зовут президента нашей страны? (слайд фото В.В.Путин)

Учитель: Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами. Слово «символ» в переводе означает знак, пароль, сигнал.

Герб– это отличительный знак государства, города, рода, изображённый на флагах, монетах, печатях и других государственных документах.

Учитель: Ещё одним символом нашего государства является флаг.

День 22 августа отмечается в нашей стране, как День Государственного флага Российской Федерации. Наш российский флаг – трёхцветный. Каждому цвету придаётся особый смысл. Белый означает мир и чистоту совести, синий – небо, верность и правду, красный – огонь и отвагу.

Учитель: Часто на праздниках, военных парадах мы слышим торжественную песню, называемую гимном.

- Скажите, в каких ситуациях исполняется гимн страны?

(В особо торжественных случаях, на государственных празднованиях, приемах иностранных делегаций. Когда спортсмены побеждают на соревнованиях, поднимается флаг их Родины и звучит гимн их страны.)

Музыку для гимна написал Александр Васильевич Александров, слова – Сергей Владимирович Михалков.

- При исполнении гимна все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы. Прослушаем гимн нашей страны. (Звучит гимн)

- Какое чувство вы испытали, прослушивая гимн?

- А какими качествами должны обладать, жители самой великой страны, россияне?

- Чтобы ответить на этот вопрос, давайте поиграем в игру «Угадай – ка».

1)Как называют человека, умеющего жить мирно, дружно, без ссор? (миролюбивый)

2)Человек, любящий трудиться (трудолюбивый)

3)Человек, всегда готовый помочь в трудную минуту (отзывчивый)

4)Человек, умеющий сам выполнять качественно свои обязанности? (ответственный)

5)Человек, умеющий героически защищать интересы государства, его территорию (мужественный)

- Вот какими качествами обладают россияне.Наша страна издавна славилась своими мастерами. Мы можем гордиться своей историей, культурой, достижениями науки и техники, своей армией.

- А знаете ли вы, что кроме государственных символов, есть ещё негосударственные, неофициальные.

- А какое дерево – символ России? (Ответ детей)

Правильно стройная берёзка! Как похожа она на нежную, красивую русскую девицу в белом сарафане.

- Вы дети России, вы надежда и будущее нашей страны.

Рефлексия.

- О чем мы сегодня с вами говорили на занятии?

- Как называется наша страна?

- Как называются люди, живущие в нашей стране?

- Какой город является столицей России?

- Какие символы государства вы знаете?

- Кто является Президентом Российской Федерации?

Светофор(зелёный – я всё понял, жёлтый – есть вопросы, красный – много непонятного).

Учитель. Помните, дети, «Родина любимая, что мать родимая»! Её мы бережем, ею мы гордимся, ей мы посвящаем свой труд, свои достижения в науке, культуре, искусстве.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613544-rodina-moja--rossija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки