Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.06.2025

Конструкт ФЭМП 3-4 года

Конструкт ФЭМП для детей второй младшей группы 3-4 года. Тема:«Помоги зайке». Цель: Формирование у детей умений сравнивать равные и неравные по количеству элементов множества, и уравнивать их двумя способами в процессе совместной образовательной деятельности.

Содержимое разработки

Конструкт организации образовательной деятельности

Ф.И.О. Басаргиной Юлии Евгеньевны

Оценка за работу – «5»

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 331)

Группа: вторая младшая группа (3-4 лет)

Тема:«Помоги зайке»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие».

Вид НОД: формирование элементарных математических представлений

Форма НОД: занятие-игра

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная

Формы организации: индивидуальная, коллективная

Планируемый результат:

  • Дети умеют сравнивать равные множества

  • Дети умеют сравнивать неравные множества

  • Дети умеют уравнивать множества их двумя способами

Цель:Формирование у детей умений сравнивать равные и неравные по количеству элементов множества, и уравнивать их двумя способами в процессе совместной образовательной деятельности.

Задачи непосредственно-образовательной деятельности

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать скромность, отзывчивость

  • Воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности.

Развивающие задачи:

  • Развивать умение выполнять ряд последовательных действий в соответствии с задачей и предлагаемым алгоритмом действий

  • Развивать любознательность, память, мышление.

  • Способствовать активизацию словаря детей.

  • Развивать умение отвечать на вопросы.

  • Развивать зрительное восприятие.

Обучающие задачи:

  • Познакомить с приемами сравнения двух множеств, учить понимать слова больше – меньше.

  • Упражнять в сравнении двух равных групп предметов способом приложения и пользоваться словами больше – меньше, поровну, столько – сколько.

  • Продолжать учить устанавливать равенство между неравными группами предметов путем добавления одного предмета и удаления лишнего.

  • Учить детей уравнивать множества двумя способами.

  • Учить действовать по инструкции воспитателя

  • Учить делать элементарные выводы

Кирилл – развивать речь.

Список использованной литературы:

1. Федеральная образовательная программа дошкольного образования от 25 ноября 2022 г. № 1028

2.Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.

  • Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.

  • Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

  • Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

  • Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, научности, деятельности.

Методы воспитания: мотивация к деятельности, поощрение.

Методы обучения: беседа, инструкция, пояснение, игровая ситуация, упражнение, показ, демонстрация.

Оборудование:

Демонстрационный материал: игрушка Заяц, корзиночка

Раздаточный материал: морковки, грибочки.

Ход игры:

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача: привлечь внимание детей и мотивировать на предстоящую деятельность

-Игровая ситуация

Эмоциональное стимулирование

- Объяснения

- Беседа

Дети сидят на ковре. Воспитатель имитирует стук в дверь.

- Ребята, слышите, кто-то стучится. Пойду, проверю. Вносит в группу игрушку зайчика.

- Здравствуйте, ребята! – говорит воспитатель от лица зайки.

- Ребята, давайте тоже поздороваемся с Зайкой.

- Дети, посмотрите, Зайчик принес корзинку. Что там внутри?

Примерный ответ детей: морковки и грибы.

- Посмотрите, какие у него красивые морковки и грибочки! Только почему-то Зайка у нас грустит. Давайте спросим, почему?

Примерный ответ детей: давайте

- Зайка, почему ты грустишь?

- Я не знаю, чего больше у меня морковок или грибов в корзинке.

- Дети, мы поможем Зайке, узнать, чего больше, морковок или грибов в корзине.

Примерный ответ детей: да

А что мы можем сделать?

Примерный ответ детей: разложить на стол.

- Правильно, разложим их на стол, а как?

Примерный ответ детей: в ряд.

Дети слушают воспитателя,

Дети вступают в диалог с воспитателем, высказывают своё мнение.

Дети проявляют интерес, отвечают на вопрос воспитателя.

Дети мотивированы на предстоящую деятельность

2.Основная часть.

2.1

Сравнение равных по количеству элементов множеств.

Задачи:

продолжать учить сравнивать две равные группы предметов приёмом приложения; учить понимать вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?».

- Объяснение

-Беседа

- Упражнение

- Частично – поисковый

демонстрация

Воспитатель приглашает детей к столу сесть на стульчики полукругом.

- Молодцы, сейчас разложим морковки, потом под каждой морковкой положим грибок. Одна - морковка – один грибок. Мы с вами разложили морковки и грибы, как вы думаете, каких предметов больше: морковок или грибов?

Как это проверить?

Примерный ответ детей: сравнить.

- Да, давайте сравним. Одна морковка– один грибок (и так пока предметы не закончатся).

-Есть лишние морковки?

Примерный ответ детей: нет

- Есть лишние грибы?

Примерный ответ детей: нет

-Правильно, дети, так чего больше: морковок или грибов?

Примерный ответ детей: их поровну

Воспитатель обобщает.

-Морковок столько же, сколько и грибов, а грибов столько же, сколько морковок?

Примерный ответ детей: да

- А сколько морковок?

Примерный ответ детей: Много.

-Сколько грибов?

Примерный ответ детей: Много

Морковок и грибов поровну – по много.

-Молодцы, ребята!

Дети присаживаются за столы, слушают, сосредотачивают внимание, вступают в диалог, проявляют интерес, наблюдают.

Дети слушают воспитателя, проявляют любознательность, сосредотачивают внимание, участвуют в диалоге.

Дети сравнивают две неравные группы предметов способом приложения.

Дети понимают вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?».

2.2

Сравнение неравных по количеству элементов множеств и их уравнивание

Задачи:

продолжать учить сравнивать две неравные группы предметов способом приложения; учить понимать вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?»; продолжать учить устанавливать равенство между неравными группами предметов путем добавления одного предмета и удаления лишнего.

Беседа, демонстрация, инструкция, упражнение.

Зайка, посмотри, мы сравнили морковки и грибы- их поровну

-Зайка и правда их поровну, но пока вы сравнивали морковки и грибы, я в кармане нашел еще одну морковку.

- Ребята, давайте добавим эту морковку к другим

Воспитатель добавляет ещё одну морковку и спрашивает: «Есть лишние морковки?

Примерный ответ детей: да

А лишние грибы?

Примерный ответ детей: нет

Далее воспитатель предлагает сравнить:

Чего больше: морковок или грибов?

Примерный ответ детей: морковок больше, чем грибов, а грибов меньше, чем морковок.

- Дети, давайте подумаем вместе, как у нас получилось, что морковок стало больше?

Примерный ответ детей: Мы добавили одну морковку.

Воспитатель предлагает детям подумать, что нужно сделать, чтобы морковок и грибков было поровну.

- Дети, как вы думаете, что надо сделать, чтобы морковок и грибков было поровну?

Примерный ответ детей: убрать одну морковку

- Хорошо, мы убираем одну морковку, у нас получится поровну?

-Есть лишние морковки?

Примерный ответ детей: нет

- Есть лишние грибы?

Примерный ответ детей: нет

-Так чего больше: морковок или грибов?

Примерный ответ детей: их поровну

Воспитатель обобщает.

-Морковок столько же, сколько и грибов, а грибов столько же, сколько морковок.

- А сколько морковок?

Примерный ответ детей: Много.

-Сколько грибов?

Примерный ответ детей: Много

-Морковок и грибов поровну – по много.

- Что мы сделали, чтобы морковок и грибов стало поровну?

Примерный ответ детей: Мы убрали лишнюю морковку.

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети научились сравнивать две неравные группы предметов способом приложения.

Дети понимают вопросы: «Поровну ли?», «Чего больше (меньше)?».

Дети научились устанавливать равенство между неравными группами предметов путем добавления одного предмета удаление лишнего.

2.3 Физминутка

Задачи:

способствовать

снятию напряжения у детей, переключению

их внимания

Показ,

Чтение

художественного слова

Воспитатель предлагает детям встать в круг на ковер и поиграть.

- Зайка: ребята, я знаю очень интересную зарядку, хотите узнать?

Примерный ответ детей: да

-Тогда повторяйте за мной.

Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)

И ушами шевелит Зайке холодно сидеть, (дрожим стоя)

Надо лапочки погреть, (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)

Кто - то зайку напугал,

Зайка - прыг и убежал.

— Вот какие молодцы!

Дети слушают воспитателя, выполняют движения по тексту и по показу воспитателя.

Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной деятельности.

2.4

Сравнение неравных по количеству элементов множеств и их уравнивание.

Задачи:

Учить детей уравнивать множества двумя способами.

Демонстрация, беседа, упражнение, инструкция

Дети находятся возле стола.

Ребята, Зайка просит, что бы мы вернули обратно морковку. Давайте вернем ее к остальным и подумаем, что ещё можно сделать, чтобы морковок и грибов стало поровну?

Примерный ответ детей: нужно добавить грибок.

-Зайка, у тебя есть грибок?

- Нет!

-А у меня есть!

Воспитатель ставит на стол грибок, и вновь сравниваются два равных по количеству элементов множества.

- Мы добавили грибок, чтоб проверить, у нас получилось поровну, давайте сравним.

-Есть лишние морковки?

Примерный ответ детей: нет

- Есть лишние грибы?

Примерный ответ детей: нет

-Так чего больше: морковок или грибов?

Примерный ответ детей: их поровну

Воспитатель обобщает.

-Морковок столько же, сколько и грибов, а грибов столько же, сколько морковок.

- А сколько морковок?

Примерный ответ детей: Много.

-Сколько грибов?

Примерный ответ детей: Много

Морковок и грибов поровну– по много.

- Что мы сделали, чтобы морковок и грибов стало поровну?

Примерный ответ детей: мы добавили грибок.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выполняют игровое упражнение по заданию.

Дети продолжают учиться уравниваться множества двумя способами.

3.Подведение итогов

Задача:

формировать у детей умение анализировать

процесс и результат

совместной

образовательной

деятельности,

формулировать вывод

- Беседа

Дети берут подушки и садятся на ковер, для подведения итогов.

Зайке очень понравилась ваша помощь. Ему было очень интересно с вами. А вам интересно было с Зайкой?

- Какая игра была самой лёгкой для вас? А в какую игру было играть трудно? Всё ли у нас получилось?

- Какая игра вам больше всего запомнилась?

- Молодцы! Все справились с заданиями.

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства.

Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод

4. Открытость

Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

-эмоциональное стимулирование, игровая ситуация

Воспитатель побуждает детей к использованию игры в самостоятельной деятельности

Ребята, пока мы с вами играли, наш Зайка проголодался. Как вы думаете, что любит кушать Зайка?

Примерный ответ детей: морковь и капусту

- Правильно он любит кушать морковку и капусту.

- Посмотрите, что не так с этой капустой?

(Показывает раскраски капусты)

Примерный ответ детей: она не зеленая.

- Правильно ребята, она необычная, что нам надо сделать, чтоб Зайка мог её скушать?

Примерный ответ детей: ее нужно разукрасить.

- Правильно, ребята, ее нужно разукрасить, давайте вы разукрасите капусту, и мы подарим Зайке вкусную капусту!

Примерный ответ детей: давайте

Участвуют в диалоге,

Желание использовать игру в самостоятельной деятельности

Материалы для проведения

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613627-konstrukt-fjemp-3-4-goda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки