Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.06.2025

Конспект логопедического занятия для ребенка 5 лет «Автоматизация звука С в слогах, словах, предложениях»

Данная разработка будет полезна для логопедов работающих с детьми дошкольного возраста, родителей и воспитателей логопедических групп.
В данном логопедическом занятии акцентируется внимание на автоматизации звука С в разных речевых ситуациях. Занятие включает в себя целый комплекс упражнений, направленных на развитие артикуляционных навыков, а также на формирование фонетической и фонематической стороны речи.

На этапе разминки проводятся артикуляционные гимнастики и дыхательные упражнения, которые подготавливают речевой аппарат. Далее, используются игры и активности, в которых звук С проявляется в словах и предложениях. Учащиеся активно работают с карточками, слушают и повторяют слова, выполняют задания на определение звука в словах, а также участвуют в ролевых играх, где звук С занимает центральное место.

Заключительная часть занятия включает обсуждение пройденного материала и подведение итогов. Цель занятия — не только автоматизировать звук С, но и развивать уверенность детей в своих речевых силах, что станет основой для эффективного общения.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального логопедического занятия

«Автоматизация звука [С] в слогах, словах, предложениях

у ребёнка 5 лет»

Цель: правильно и четко произносить звук [С] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

-автоматизировать звук [С] в слогах, словах, предложениях;

-закрепить навыки образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

-формировать умение образовывать множественное число имен существительных;

- закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные.

Коррекционно-развивающие:

-развивать фонематический слух, речевое дыхание;

-упражнять в звуковом анализе, определении позиции звука [С] в словах;

-развивать общую и мелкую моторику;

-развивать функции ВНД: внимание, память, мышление;

-развивать межполушарное взаимодействие.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать навыки самоконтроля, доброжелательности;

-воспитывать положительное отношение к занятию.

Оборудование: сенсорный стол, программное обеспечение «Логовест», цветные лупы, магнитный экран, фразовый конструктор, логопедическая тетрадь «Автоматизация звука [С]» (Смирных Е. О.), пластиковый контейнер с наполнением «крупа», тренажёр для развития дыхания «Дуй на мяч», шкатулка с картинками, предметные картинки: лиса, собака, весы, оса, кактус, сова, сумка, ананас, мясо, миска, фикус, снеговик, носки; картинный материал: ананас, рыба, шапка, сумка, сосна, лапти, собака, насос, парта, весы, косы, дом, кошка, компас, сова, оса, клоун, автобус, заяц, сок, сахар, конфета, глобус, жук, маска.

План занятия:

I. Организационный момент

1.Приветствие

2. Введение в игровую ситуацию с использованием игр и упражнений

2.1.Артикуляционная гимнастика

2.2.Пальчиковая гимнастика

2.3.Дыхательное упражнение 

II. Актуализация знаний

1.Игра: «Какой звук звучит чаще?»

2.Характеристика звука С.

3. Автоматизация изолированного звука С.

III. Открытие ребенком нового знания

1. Автоматизация звука [С] в слогах.

2. Автоматизация звука [С] в словах.

3. Автоматизация звука [С] в предложениях

IV. Самостоятельное применение нового знания на практике: отработка произнесения звука

1. Образование притяжательных прилагательных. Развитие межполушарных связей

2. Физкультминутка.

3. Формирование навыка звукового анализа

4. Развитие лексико-грамматического строя речи.

V. Рефлексия (итог)

1. Оценка занятия ребенком и педагогом.

2. Прощание.

Ход занятия

I. Организационный момент

1.Приветствие

Логопед: здравствуй, Стёпа! Сегодня мы с тобой отправимся в гости. А к кому догадайся. Послушай загадку:

«Всех лечит вареньем и чаем,

Зарядку для всех назначает.

Энергичная болтунья,

Догадалась, кто это?»

Правильно, это Совунья. И сегодня мы с тобой будем продолжать работу со звуком [С]. Будем стараться произносить его правильно.

2. Введение в игровую ситуацию с использованием игр и упражнений

2.1. Артикуляционная гимнастика

Ребёнок выполняет упражнения по подражанию вместе с логопедом.

«Заборчик»

Зубки ровно мы смыкаем

И заборчик получаем.

«Горка»

Спинка язычка сейчас

Станет горочкой у нас.

Ну-ка, горка, поднимись!

Мы помчимся с горки вниз!

«Качели»

А сейчас качели вверх-

Тянем, тянем до небес.

Вниз теперь их полёт-

И никто не отстаёт.

«Загнать мяч в ворота»

Мы в футбол с тобой играем,

Мяч в ворота загоняем.

Дуй на ватку посильней,

Гол забей поскорей!

«Улыбка»

Наш Дениска – озорник

Тянет губки к ушкам.

- Посмотрите, — говорит,

-Я теперь — лягушка!

«Часики»

Наш веселый язычок

Повернулся на бочок.

Смотрит влево, смотрит вправо.

«Вкусное варенье»

«Ох и вкусное варенье!

Жаль, осталось на губе -

Язычок я подниму

И, остатки оближу».

-Молодец! У тебя все отлично получилось.

2.2.Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять-

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять-

В домик спрятались опять.

(Поочередно разгибать все пальцы, начиная с мизинца, затем сгибать их в том же направлении).

2.3.Дыхательное упражнение «Подуй на мяч»

Логопед: Посмотри, какой красивый лабиринт из цифр есть у Совуньи. Давай подуем на мяч и соберём все цифры.

Ребёнок дует на мяч, поочерёдно перемещая его с лунки в лунку.

II. Актуализация знаний

Логопед: Вспомни, чему мы научились на прошлом занятии? Какие слова со звуком [С] ты запомнил?

1.Игра: «Какой звук звучит чаще?»

Логопед: сейчас я прочитаю короткий рассказ, а ты скажешь какой звук слышал чаще остальных.

Речевой материал: Слава и Соня отправились в лес. Они искали грибы и ягоды. Соня собрала много синих ягод. Слава собрал целую корзину подосиновиков. Бабушка ребят испекла слойки с смородиной и сварила суп с подосиновиками.

2.Характеристика звука С.

Логопед: вспомни, куда нужно поставить язычок чтобы красиво произнести звук [С]?

Какой воздух должен идти из ротика? Работает ли у нас «звоночек» в горле?

Итак, звук [С] согласный, глухой, свистящий. Чтобы правильно произнести звук [С] нужно поставить язык в позицию «Кошечка», улыбнутся и подуть холодным воздухом на желобок по центру языка.

3. Автоматизация изолированного звука С.

Логопед:а теперь протяжно скажи: «сссс…». Скажи этот звук ритмично: «с-с-с».

Ребёнок повторяет за логопедом.

III. Открытие ребенком нового знания.

1. Автоматизация звука [С] в слогах.

Логопед: Совунья очень любит петь песенки, и всегда их напевает. Давай споем их вместе с ней и соберём все монеты.

Ребёнок и логопед проговаривают слоги и создают ритмический ряд с чередованием цветов.

са-со-су-сы ас-ос-ус-ыс

сы-са-су-со ыс-ас-ус-ос

су-со-сы-са ус-ос-ыс-ас

со-су-са-сы ос-ус-ас-ыс

Логопед: как красиво у тебя получилось. Совунья очень довольна!

2. Автоматизация звука [С] в словах.

Логопед: посмотри, какая красивая шкатулка у Совуньи. И там очень много картинок. Выбери только те картинки, в названии которых есть звук [С] и назови их.

Картинный материал: ананас, рыба, шапка, сумка, сосна, лапти, собака, насос, парта, весы, косы, дом, кошка, компас, сова, оса, клоун, автобус, заяц, сок, сахар, конфета, глобус, жук, маска.

Ребенок выполняет задание

Игра «Скажи ласково».

На магнитном экране расположены изображения, ребёнок должен назвать уменьшительно - ласкательную форму каждого слова. Затем - смотрит на них через цветные лупы и говорит образовавшиися фразы (например: синий самолёт)

Самолёт - самолётик

Носок - носочек

Лист - листочек

Слон - слоник

Солнце – солнышко

3. Автоматизация звука [С] в предложениях

Логопед: совунья любит сочинять истории. А чтобы ей было легче, подскажи ей предложения со звуком [С].

Ребёнок подбирает лото со словами, ориентируясь на сюжетное изображение и определяет слово со звуком [С].

Медведь Саня пьёт сок

Кот Барс играет с мячём

Барс моет стол и стул

Барс есть банан

Барс кормит слона

IV. Самостоятельное применение нового знания на практике: отработка произнесения звука

1. Образование притяжательных прилагательных. Развитие межполушарных связей (логопедическая тетрадь «Автоматизация звука [С]» Смирных Е. О.)

Логопед: совунья очень любит готовить. И она решила приготовить вкусный сок из фруктов и ягод. А ты скажи, какой сок у нее получился?

Ребёнок находит парные изображения по обе стороны вертикальной линии и образовывает от их названия прилагательные.

- Сок из слив? – сливовый

- Сок из ананасов? – ананасовый

- Сок из абрикосов? – абрикосовый

- Сок из смородины? – смородиновый.

2. Физкультминутка.

Логопед: давай немного отдохнем. Слушай стишок и повторяй движения вместе с Совуньей.

Руки в стороны, в кулачок,

Разжимай и на бочок.

Правой вверх и левой вверх,

В стороны и накрест.

Тук, тук, тук, тук,

Повернись скорей вокруг.

3. Формирование навыка звукового анализа

Игра «Три щенка»

- К совунье пришли друзья: Соня, Муся и Марс. Помоги Совунье раздать всем одинаковое количество мячей. Называй слова изображённые на мячах.

Имя каждого щенка соответствует определённому положению звука[С] в слове. Ребёнок берёт мяч с изображением и кладёт его в нужную позицию звука в слове.

- нос, матрос, пояс, колос,

- сани, сапоги, сыр, сок

- весы, колесо, роса, оса

- Совунья приготовила для тебя еще одно задание: посмотри на картинки, и определи место звука [С] в словах: в начале, в середине или в конце слова?

(лиса, собака, весы, оса, кактус, сумка, ананас, мясо, киска, миска, фикус, компас, ступеньки, санки, лестница).

4. Развитие лексико-грамматического строя речи.

Игра «Один-много»

(с использованием сенсорного стола)

Дидактическая игра «Ну заяц, беги» (программное обеспечение «Логовест»).

-Совунья любит играть, поиграй с ней. Она будет называть один предмет, а ты много таких предметов.

Аист - аисты

Лиса - лисы

Сова - совы

Собака - собаки

Ананас - ананасы

Салат - салаты

Редис - редисы

Колесо - колёса

V. Рефлексия (итог).

1. Оценка занятия ребенком и педагогом.

Логопед: какой звук мы сегодня учились правильно произносить?

Молодец! Ты хорошо занималась.! Не забывай дома и в саду правильно произносить звук [С]. Совунье очень понравилось, как ты выполнял задания.

2. Прощание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/613896-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-dlja-rebe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки