- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения на тему: Михаил Юрьевич Лермонтов «Утёс»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области "Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова"
ПМ 01. Преподавания по программам начального общего образования
Технологическая карта
урока литературного чтения, проведенного
в 4 «А» классе МОУ СОШ №11 г. Вольска
30.11.2023г. 3н1 группы
Мажиевой Хавой Турпал-Алиевной
Методист __________ Молодцова Т.А.
Учитель__________Труфякова О.А.
Вольск, 2023г.
Тема:Михаил Юрьевич Лермонтов «Утёс»
Цель: создание условий для ознакомления со стихотворением М.Ю. Лермонтова «Утёс» и формирование умений его анализировать.
Задачи:
1. Формировать умение выразительного чтения и интонацией передавать настроение.
2. Развивать умение работать с текстом, определять главную мысль;
3. Воспитывать любовь к своей Родине;
Тип урока: Открытие новых знаний
Оборудование: УМК «Школа России»; Литературное чтение, 3 класс, 1 часть, Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, ИКТ, презентация.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
1. Правильно выбирать средства выразительности: темп, тон, логические ударения, интонацию, анализировать языковые средства, используемые автором в произведении.
2. Находить ключевые слова, определять основную мысль прочитанного, выражать её своими словами;
Метапредметные:
Личностные УУД:
1. Формирование мотивации к познавательной деятельности;
2. Осознание личной ответственности за результат самостоятельной деятельности на уроке;
Регулятивные УУД:
1. Определять тему, цель и учебную задачу;
2. Выполнять действия по намеченному плану;
Познавательные УУД:
1. Умение ориентироваться в учебнике и находить ответы на вопросы в тексте;
2.Формировать умения анализировать, обобщать и делать выводы;
3. Делать выводы в результате совместной работы в классе;
Коммуникативные УУД
1. Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения
2. Осуществлять самооценку.
Этап урока | Содержание урока | УУД |
I. Организационный момент (1мин) |
-Здравствуйте ребята, я рада вас приветствовать на уроке, меня зовут Хава Турпал-Алиевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. - Посмотрите на своего соседа по парте улыбнитесь, подарите друг другу хорошее настроение. Присаживайтесь.
-Прежде чем начать наш урок, мы с вами поработаем с пословицей. Внутрипредметная связь с литературным чтением: - Но для начала ответьте, что такое пословица? - Пословица – это изречение, в котором выражена народная мудрость в поучительной форме - Посмотрите на слайд. Давайте прочитаем её все вместе, 3,4 «Родина краше солнца, дороже золота» Вывод: - Совершенно верно, смысл данной пословицы заключается в том, что любовь к своей родине и готовность защищать ее выше ценности золота и любого материального богатства. Эта пословица выражает идею, что все материальные блага ничто по сравнению с благополучием и счастьем, которое может дать наша родина.
-Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок. Мудрая тётушка сова подготовила для вас высказывание, но пока она летела к нам на урок, она потеряла слова. Давайте поможем ей собрать все части высказывание. -На протяжении всего урока вам нужно активно работать, чтобы справиться со всеми заданиями. За верно выполненное задание, вы будете получать по одному слову из высказывания. Высказывание: Родной край сердцу рай. | Л1-Формирование мотивации к познавательной деятельности; |
II. Речевая разминка (2мин) |
- Прежде чем начать наш урок, мудрая сова предлагает вам выполнить речевую разминку и поработать со стихотворением. -Посмотрите на слайд, на слайде стихотворение. - Давайте все вместе его прочитаем. (Три, четыре.) Белеет парус одинокий, - Кто автор этих строк? -Совершенно верно, Михаил Лермонтов. - 1 ряд читает 1 и 2 строки с восклицательной интонацией. - 2 ряд читает 3 строку с вопросительной интонацией. -Ребята, а как вы понимаете смысл этого стихотворения? О чем говорится в нём? Вывод: Это стихотворение написано в 1832 году. Михаил Лермонтов был вынужден уйти из Московского университета и переехать в Петербург. В этом стихотворении Лермонтов описал, как, гуляя по берегу Финского залива, он увидел одинокий парус. Лермонтов запечатлел этот образ в стихотворении и на картине. -Обратите внимание на слайд и рассмотрите эту картину.
-Отлично, у вас неплохо получается!
-За верно выполненное задание вы получаете первое слово из нашей пословицы(Родной) | Л2-Осознание личной ответственности за результат самостоятельной деятельности на уроке; К1- Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; |
III. Актуализация знаний (5мин) |
Игра «Перевёртыш» Мудрая сова подготовил для вас анаграмму, давайте узнаем, с каким автором мы сегодня познакомимся. Догадайтесь, кто он? Сейчас мы с вами поиграем в игру «Перевертыш». Прочитайте фамилию писателя, правильно расположив буквы.
-Верно, это Михаил Лермонтов и сегодня мы познакомимся с его жизнью и творчеством.
-Сегодня мы познакомимся со стихотворением Михаила Лермонтова, а чтобы узнать его название, давайте отгадаем загадку: Загадка: -Слушайте внимательно, кто отгадал должен поднять руку и ответить. Часто на горе большой Возвышается скалой, Словно камень-великан, Он бывает крут и прям, Основаньем в землю врос, Называется ... -Молодцы, ребята, вы верно справились с заданием. Мы познакомимся со стихотворением Михаила Лермонтова «Утёс»
-Ребята, а какова же цель нашего урока? (познакомиться со стихотворением и уметь его анализировать) -План нашего урока будет такой ПЛАН: 1. Знакомство с биографией М.Ю. Лермонтова; 2. Чтение стихотворения «Утёс» 3. Анализ - Если вы готовы работать по плану, покажите солнышко - Отлично! Тогда мы с вами приступаем к первому пункту плана. | Р1- Определять тему, цель и учебную задачу; К1-Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; |
IV. Открытие новых знаний (20 мин) | Работа по 1 пункту плана: (Знакомство с биографией М.Ю. Лермонтова) 1. Знакомство с автором -Посмотрите на портрет Михаила Лермонтова, всмотритесь в его глаза, ведь глаза человека говорят о многом. -Что они вам передают?
-Молодцы! -А теперь послушайте внимательно биографию, чтобы потом ответить на несколько вопросов. -Покажите правильной посадкой, что все готовы. Биография М. Лермонтова: Биография Лермонтова такая же короткая, как и его жизнь. Родился Михаил 3 октября 1814 года в Москве. Мать умерла, когда ему было всего 3 года. Отца он не интересовал. Воспитанием мальчика занималась бабушка. В ее усадьбе в Тарханах Лермонтов провел свое детство. Учился он дома у лучших учителей-иностранцев, приглашенных бабушкой. Когда Мише исполнилось 14 лет, он поступил в Благородный пансион Московского университета, где проучился два года. В пансионе он начал писать свои первые произведения. После преобразования пансиона, в гимназию Лермонтов в свои 16 лет становится студентом Московского университета, потом продолжает обучение в военной школе. После ее окончания его направляют на военную службу в Гусарский полк в Царском селе. После гибели на дуэли Пушкина он пишет гневное стихотворения “Смерть поэта”, в котором называет настоящих виновников гибели поэта. Власти отправляют Лермонтова на верную гибель в ссылку на Кавказ, где в то время было неспокойно. Однако бабушка хлопочет за любимого внука, благодаря ей Михаила возвращают из ссылки на военную службу в Санкт Петербург. Из-за дуэли с сыном французского посла в 1840 году Лермонтова снова ссылают на Кавказ. В Пятигорске он встречает Мартынова, с которым вместе учился и даже дружил. На одной из светских вечеринок Лермонтов высмеял Мартынова. Они поссорились. На дуэли, которая состоялась у подножия горы Машук 15 июля 1841 года, Лермонтов был убит. Погиб поэт, который за свои неполные 27 лет жизни создал много гениальных произведений. В числе лучших “Демон”. “Мцыри”. “Герой нашего времени”. Они принесли ему мировую известность и славу. Лермонтов до сих пор один из самых читаемых поэтов.
Вопросы:
-Молодцы, мудрая сова очень доволен вашей работой. Подведение итогов по первому пункту плана: -Давайте вспомним, как назывался наш первый пункта плана «Знакомство с биографией М.Ю. Лермонтова» -Если вы считаете, что мы с вами верно выполнили, то покажите солнышко. -Молодцы! Сейчас мы с вами приступаем ко второму пункту нашего плана.
-За верно выполненное задание вы получаете второе слово из нашей пословицы (край) ____________________________________________________________________________
1. Чтение стихотворения работа с учебником: Аудиопрослушивание: -Откройте свои учебники, предлагаю вам послушать стихотворение. -Сели все правильно, убрали всё из рук. Покажите правильной посадкой, что вы готовы. 2. Впечатление: – Понравилось ли вам это стихотворение? Кому понравилось, поднимите солнышко. – Какое первое впечатление на вас произвело стихотворение?
-Ребята, а знаете ли вы, что самые высокие горы России – Кавказские, до 5 000 метров и даже больше. Многие вершины и склоны Кавказских гор постоянно покрыты льдом и снегом.
Незнайка подготовил для вас словарную работу, так как в стихотворении есть не знакомые слова, давайте попробуем узнать их значение. Вам нужно соединить картинку со словом.
Утёс - отвесная скала. Лазурь - светло-синий, лазурный цвет. -Молодцы!
-Сейчас мы с вами начинаем читать стихотворение.Я начинаю читать, а потом вы продолжаете. (Я читаю первые две строчки) -Покажите правильной посадкой, что вы готовы. Стихотворение: Ночевала тучка золотая Но остался влажный след в морщине -Молодцы, а сейчас вы должны ответить на несколько вопросов по содержанию, которые подготовила для вас мудрая сова. -Если вы готовы, то покажите правильной посадкой.
- Чувствуется ли присутствие человека в этом стихотворении? - А какое у него настроение? (Ему грустно, он устал.) -Сколько строф в этом стихотворении? -Прочитайте первую строфу. Сравните оттенки слов «туча» и «тучка». -Какое слово и почему выбирает автор? -Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите словосочетание «тучка золотая»? -Почему тучка золотая? -Что употребляет поэт, чтобы обогатить текст красками? Зачем? -Какое слово выбирает поэт для характеристики утёса в первой строфе? -Какие ассоциации вызывает это слово? -Прочитайте первую строфу друг другу. (Работа в парах, читают друг другу) -Прочитайте вторую строфу. -Какие слова характеризуют утёс в этой строфе? -Каким он был вначале и каким стал теперь? -После посещения тучки как «чувствовал» себя утёс? -Прочитайте всё стихотворение и подумайте, что ещё изменилось во второй строфе? -На каком слове ритм нарушился? -Какой мотив усиливает нарушение ритма? -Верно, разрыв предложений по строфам, логически выделяющий слово «одиноко», усиливает мотив одиночества. -Подготовьте чтение второй строфы с изменением ритма. - -Каким словом заканчивается стихотворение? - Найдите рифмующиеся слова. - Какую музыку: печальную, грустную, протяжную, торжественную – вы могли бы подобрать к стихотворению?
-Ребята, мы прочитали с вами стихотворение, а сейчас вам нужно прочитать его с выражением, соблюдая все интонации (3 человека выходят к доске и читают выразительно, с каждого ряда по одному)
1. Встретили ли вы в первой строфе олицетворения? Назовите их. Зачем их использует Лермонтов? 2. Найдите эпитеты в стихотворении. -Молодцы!
-Я буду называть эпитеты и олицетворения. Когда вы услышите олицетворения, хлопайте! золотая тучка (-) тучка ночевала (+) утром умчалась (+) старый утёс (-) утёс задумался глубоко (+) утёс плачет (+) - Зачем поэт использует эпитеты?А олицетворения?
-За верно выполненное задание вы получаете следующее слово из нашей пословицы(сердцу)
-А сейчас давайте немного отдохнём. На горе стоит лесок (круговые движения руками) | Р2- Выполнять действия по намеченному плану; Пр1- Правильно выбирать средства выразительности: темп, тон, логические ударения, интонацию, анализировать языковые средства, используемые автором в произведении; П1- Умение ориентироваться в учебнике и находить ответы на вопросы в тексте; К1- Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения |
V. Вторичное закрепление (10мин) | Работа по третьему пункту плана: (Анализ стихотворения) Обобщающая беседа:
-Прочитайте всё стихотворение и подумайте, что ещё изменилось во второй строфе? -На каком слове ритм нарушился? -Какой мотив усиливает нарушение ритма? -Молодцы!
-Ребята, сейчас со своим соседом по парте нужно поработать в парах. Сейчас я предлагаю вам побыть в роли художников. Вам нужно рассказать какую бы вы картину нарисовали к этому стихотворению, и какими красками?
-Ребята, обратите внимание на слайд.
-Сейчас в парах со своим соседом по парте, вам нужно будет сравнить эти две фотографии. -По этим фотографиям вам нужно будет составить небольшой рассказ 5-6 предложений на тему «Горы на территории России» -Отлично, ребята, вы справились с этим заданием. Главная мысль: -Как вы считаете, какая главная мысль стихотворения «Утёс»? - Главная мысль, которую автор вкладывает в это небольшое произведение, заключается в том, что счастье человека всегда мимолетно. Вывод: Сегодня мы с вами познакомились с биографией Михаила Лермонтова, прочитали и анализировали стихотворение «Утёс» Надеюсь, что наш урок оставит след в душе каждого присутствующего и вам наверняка захочется еще раз перелистать томик стихов поэта, прослушать романсы, положенные на его стихи, насладиться акварелью Лермонтова-художника, потому что М.Ю. Лермонтов прожил такую короткую жизнь, что нельзя не поразиться тем фактом, что он успел создать огромный литературный мир и стать величайшим русским поэтом. Чему учит стихотворение? -А как вы думаете, чему учит это стихотворение? - В стихотворении "Утес" основная идея - противопоствление инертности, неподвижности старого утеса и свободы выбора и передвижения молодой легкой тучки. Это еще и тема одиночества утеса, который радуется тому, что тучка пусть и всего одну ночь, но составляла ему компанию, потом тучка улетает и утес грустит, ощущая свое одиночество еще острее, чем раньше.
-За верно выполненное задание вы получаете последнее слово из нашей пословицы(рай) | П2- Находить ключевые слова, определять основную мысль прочитанного, выражать её своими словами; |
Итог. Рефлексия (2мин) |
– Вот мы и подошли к концу урока, давайте подведём его итоги. – Какое произведение мы сегодня изучали и кто его автор? – Что вам понравилось в произведении больше всего?
- Прочтите ещё раз нашу пословицу. «Родина краше солнца, дороже золота» - Помните, что наша Родина - Россия. Широки и необъятны ее просторы. Но главное ее богатство - люди. Люди разных национальностей, сохраняющие свой родной язык, традиции, ценности.
-Ребята, давайте посмотрим, какое высказывание у нас получилось. Родной край сердцу рай -Как вы понимаете данную пословицу? Вывод: Пословица "Родной край сердцу рай" означает, что родной уголок, где человек родился и вырос, для него является наиболее дорогим и близким местом на земле. Это место, где человек чувствует себя комфортно и связан с ним эмоционально.
Наша родина имеет особое значение для нашей жизни и личности, и что мы должны сохранять и уважать ее. Нужно воспитывать в себе чувство патриотизма.
- Вы все очень хорошо работали во время урока, пришло время поставить оценки. - Кто считает, что работал на оценку «5»? Почему?
Мудрая сова очень довольна вашей работой, вы молодцы, так как выполнили очень много заданий. - А сейчас, давайте проверим, понравился ли вам урок. Покажите солнышко, если вам всё было понятно и интересно, тучку, если не всё было ясно, но интересно, две тучки, если совсем ничего не поняли. Спасибо за работу на уроке! | П3- Делать выводы в результате совместной работы в классе; К2- Осуществлять самооценку. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614186-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Преподаватель среднего профессионального образования







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.