Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.07.2025

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе на тему «Морфологический разбор имени прилагательного»

Шуликова Диана Львовна
учитель русского языка и литературы
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе на тему «Морфологический разбор имени прилагательного»
Тип урока: Усвоение нового материала, закрепление

Образовательные технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения; поэтапного формирования умственных действий; развитие критического мышления; ИКТ- технологии

Цель урока: систематизировать знания об имени прилагательном как части речи; формировать умение выполнять морфологический разбор прилагательного; активизировать самостоятельную работу учащихся.
Задачи урока.
Образовательные: обобщить знания обучающих по теме «Имя прилагательное», формировать навык выполнения морфологического разбора, совершенствовать умение составлять кластер,
Развивающие: совершенствовать умение воспринимать новую и обобщать полученную ранее информацию; развивать устную и письменную речь, память, внимания, логическое мышление; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; развивать умение применять новые знания;

развитие творческих, речевых способностей учащихся; формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт.

Воспитывающие: воспитывать культуру поведения при групповой работе, любовь к родному языку, развитие коммуникативных УУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе натему«Морфологическийразборимениприлагательного»

Типурока:Усвоениеновогоматериала,закрепление

Образовательныетехнологии:здоровьесбережения,проблемногообучения;поэтапногоформированияумственныхдействий;развитие критического мышления; ИКТ- технологии

Цельурока:систематизироватьзнанияобимениприлагательномкакчастиречи;формироватьумениевыполнятьморфологический разбор прилагательного; активизировать самостоятельную работу учащихся.

Задачи урока.

Образовательные:обобщитьзнанияобучающихпотеме«Имяприлагательное»,формироватьнавыквыполненияморфологическогоразбора, совершенствовать умение составлять кластер,

Развивающие:совершенствоватьумениевосприниматьновуюиобобщатьполученнуюранееинформацию;развиватьустнуюиписьменную речь, память, внимания, логическое мышление; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

развитиеуменийанализировать,сравнивать,обобщать; развивать умение применять новые знания;

развитиетворческих,речевыхспособностейучащихся; формирование логических умений;

развитиеуменияопиратьсянаужеизвестное,насвойсубъективныйопыт.

Воспитывающие:воспитыватькультуруповеденияпригрупповойработе,любовькродномуязыку, развитиекоммуникативныхУУД: создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества

Планируемыеобразовательныерезультаты.

Личностные:

  1. Уважительноеотношениекродномуязыку.

  2. Стремлениекречевомусамосовершенствованию.

  3. Способностьксамооценкенаосновекритерияуспешности.

Метапредметные:

  1. Способностьсвободно,правильноизлагатьсвоимысливустнойформе.

  2. Взаимодействиесокружающимилюдьмивпроцессесовместноговыполнениязадачи,участиявобсуждении.

Предметные:

  1. Развитиетворческойсамостоятельности.

  2. Владениеразнымивидамиречевойдеятельности.

  3. Способностьсвободно,правильноизлагатьсвоимысливустнойформе.

  4. Способностьучаствоватьвречевомобщенииссоблюдениемнормречевогоэтикета.

Оборудование:«Русскийязык.6класс», учебникдляобщеобразовательныхучреждений;авторы-составители-БарановМ.Т.,Лажыженская Т.А., Тростенцова Л.А и др.

    • компьютер,

    • проектор,

    • раздаточныйматериал,

Планурока.

Организационный момент (3 мин.) Актуализация знаний (7 мин.) Изучениеновогоматериала(15мин.) Физкультминутка (1 мин.)

Закреплениеизученногоматериала(10мин.)

Рефлексия.(2 мин.)

Домашнеезадание(2 мин.)

Ходурока

Этапы

Деятельность учителя Примеручебнойзадачи

Деятельность обучающихся

Организационнаяформа

Принципысистемно-деятельностногоподхода, формируемыеУУД

1.Мотивационно-ориентированныйЦельэтапа:

проверитьготовность к уроку, создать положительный эмоциональный настрой

обучающихся,

мотивациянаучение, создание ситуации успеха.

  • Дорогиеребята,здравствуйте!Давайте улыбнёмся друг другу и пришедшим на урок гостям

  • Ребята,приготовилиськуроку?

Посмотрите,всельувасвпорядке?На месте ль ручка, книжка и тетрадка?

  • Выпришлисюдаучиться, Не лениться, а трудиться.

Работайте старательно, Слушайтевнимательно.

  • Начнусегоднянашурокясзагадки. С существительным дружу

И нисколько не тужу. Мояосновнаяпримета:

Обозначаю признак предмета. Ледкакой?Холодный,гладкий. Чай какой? Горячий, сладкий.

Изменяюсьпородам, Числам и падежам.

Люблюдетейвнимательных. Я же ??? ( прилагательное!)

  • Догадались,очемпойдетречьнанашем уроке?

Проверяютсвоюготовность к уроку, настраиваются на урок.Слушают,улыбаются

Фронтальнаяработа Отгадывают загадку, отвечают на вопросы

учителяиопределяюттемуурока.

Принциппсихологическойкомфортности.

Коммуникативные:

  • умениеслушать Личностные:

  • ценностно-нравственнаяориентация(настрой на

работу,установлениедоброжелательныхотношенийв коллективе, контакта с классом).

Регулятивные:

-научатсяконтролироватьорганизациюсвоего рабочего места.

Принципдеятельности.

Познавательные:

общеучебные:

  • самостоятельноевыделениеиформулирование познавательной темы;

логические:

  • анализобъектовсцельюопределениятемыурока; Коммуникативные:

-умениестроитьсвязноевысказывание.

-Амыже ужеизучилиимя

прилагательное.Чемзаймемсясейчас?

-Как же будет звучать тема нашего урока, вовремякоторогомыисможемвспомнить все признаки прилагательного?

Объявлениетемыурока.Запишем тему.

(презентация,Слайд 1)

2.Актуализациязнаний.

Цельэтапа:

подготовкамышления обучающихся к

осознаниюнового способадействия.

Организуетповторение:

  • Наоснованиитемыопределитецели урока. Закончите высказывания:

  • Повторить….

  • Проверимумениянаходить…., согласовывать….

  • Научимсявыполнять…..

(презентация,слайд 2)

  • Как вы думаете, для чего мы должны изучатьприлагательные,зачемонинам нужны в речи?

-Украсимнаштекстименами прилагательными.

Работастекстом(приложение1) Слайды 3,4

Фронтальнаяработа

Обучающиесязаканчивают

высказывания,формулируют цели урока

Отвечаютна вопросы

Работав парах

Обсуждаюти

самостоятельноработаютс текстом, дополняя его прилагательными

Зачитываютполучившиеся тексты (2-3 пары)

Познавательные:

-общеучебные:

-структурированиезнаний;

-умениеадекватно,осознанностроитьвысказывание

-логические:

-анализобъектовсцельювыделенияпризнаков;

-умениепредставлятьсвязимеждусоставляющими предмета изучения (синтез);

-обобщениенаблюдений;Регулятивные:

-оценка–выделениеиосознаниетого,чтоужеусвоено и что ещё подлежит усвоению

-целеполагание

Коммуникативные:

-умениеслушатьивступатьвдиалог;

-умениеполноиточновыражатьсвои мысли;

-умениеаргументироватьсвоемнение,приводитьдоказательства.

3.Изучениеновогоматериала.

Цельэтапа:

составление

кластераучащимися по тексту с

использованием эталона

Организуетсамостоятельнуюработу обучающихся в группах.

-Поработаемвгруппах.

Обратимсякучебнику,прочитаем материал параграфа 61 стр. 22

2.Впроцессеработынадматериалом параграфа,заполнитекластеры.

-Изкакихчастейсостоитпорядок морфологического разбора?

Длязаполненияобщегокластера,каждая из групп будет работать с его

составляющими, т.е. с 1 или 2 частями: 1гр.заполняет2грозди:общеезначение и непостоянные морфологические признаки, 3 гр – постоянные морфологические признаки , 2 гр. – синтаксическую роль. Когда маленькие кластеры будут заполнены, данные с них перенесёте в большой кластер, для этого вамнужнобудетнайтивашучастьсхемы, затем о результатах своей работы вы

расскажетевсем.Вовремярассказакаждая группа работает с большим кластером,

вносято,чтоуслышит отвас.

Групповая работа Работаютсамостоятельнов группах.

Читают,выделяяключевые слова

Заполняютсхему,используя ключевые слова.

Дети анализируют,

составляют кластеры по группам, работают с эталоном,сопоставляют составленные ими

кластерысмоделями, обсуждают модели в группах.

Знакомятвсехс

результатамисвоейработы

Принципыдеятельности,вариативностиитворчества.

Познавательные:

-общеучебные:

-поискивыделениенеобходимойинформации;

-смысловоечтение,определениеосновнойи второстепенной информации;

-умениеприменятьинформациюдлярешения практических задач.

-структурированиезнаний;

-умениеадекватно,осознанностроитьустное высказывание.

Регулятивные:

-планированиесвоейдеятельности;

-волеваясаморегуляция–мобилизациясилк преодолению трудностей;

-коррекция;

-контроль.

Коммуникативные:

  • планированиеучебногосотрудничества;

  • разрешениеконфликтов;

  • управлениеповедениемпартнёра;

  • умениеполноиточновыражатьсвои мысли,

владениемонологическойидиалогическойречью;

  • умениеаргументироватьсвоивысказыванияи приводить соответствующие доводы

Личностные:

Приложения2,3

Слайды5,6

- ценностно-нравственная ориентация (настройна работу, установление доброжелательных отношений в группе).

4.Физкультминутка.Цель этапа: снятие физического и эмоционального

напряжения.

Проводитфизкультминутку:

Вышли пальцы погулять Мячфутбольныйпогонять В синем море покупаться На песочке поваляться

Послефизкультминуткинастраиваетна следующий этап урока.

Выполняютпальчиковую зарядку

Регулятивные:

-саморегуляция;Личностные:

- ценностно-нравственная ориентация (настройна работу, установление доброжелательных отношений в классе).

5.Применениязнанийиуменийвновой ситуации.

Цельэтапа:

закреплениенавыков выполнения морфологического

разбора имени прилагательного,

применениеспособов действий,вызвавших затруднения.

Организуетдеятельностьпозакреплению и применению новых знаний.

Обеспечиваетконтрользавыполнением заданий. Проводит инструктаж по

проверке.

  • Самостоятельнопознакомьтесьс

образцамиразбораимён прилагательных

  • Выполнимморфологическийразбор прилагательных из предложения:

Красивзимнийрусскийлес!

  • Составимсинквейннатему Имяприлагательное

-знакомятсясобразцами разбора

Индивидуальнаяработа

По 1 обучающемуся из каждойгруппывыходятк доске и выполняют морфологический разбор, взаимопроверка

Составляютсинквейн, зачитывают

Принципыдеятельности,непрерывности,вариативности, обратной связи

Познавательные:

общеучебные:

  • умениеприменятьинформациюдлярешения практических задач;

  • умениеадекватно,осознанностроитьустное высказывание;

  • выборнаиболееэффективныхспособоврешения поставленной задачи;

  • умениестроитьдоказательства;

  • рефлексияспособовиусловийдействия Регулятивные:

  • контроль в форме сличения способа действия с эталономсцельюобнаруженияотклоненияотэталона

Слайд7

  • коррекция;

  • оценкавыделениеиосознаниеобучающимисятого, что уже усвоено и что ещё подлежитусвоению,

осознаниекачестваи уровняусвоения;

  • волеваясаморегуляциямобилизациясилк преодолению препятствий.

Коммуникативные:

  • сотрудничествовпоискеинформации;

  • умение полно и точно выражать свои мысли, - - владениемонологическойидиалогическойречью;

  • умениеаргументироватьсвоивысказыванияи приводить соответствующие доводы

Личностные:

  • самоопределение;

  • развитиепознавательногоинтереса,ситуациисамоконтроля, создание ситуации успеха;

  • развитиетворческого мышления.

6.Рефлексивно-оценочный.

Цель этапа: осознание обучающимися своей учебнойдеятельности,самооценка

результатов

деятельностисвоейи всего класса.

Организуетрефлексию.

Учительакцентируетвниманиена конечныхрезультатах учебной

деятельностиучащихсянауроке.

  1. -Давайтепопробуемоценитьсвою работу с помощью имён

прилагательных.Какимивыбыли сегодня на уроке?

  1. У вас есть разноцветные билетики, покажите,какиевпечатленияостались увасот урока:зеленый –всепонятно, желтый – есть вопросы и недопонимания, красный – много непонятного.

Слайд8

Даютответынавопросы

Анализируютработуна уроке, заполняякарту успеха(приложение4)

Принципобратнойсвязи.

Регулятивные:

  • оценкавыделениеиосознаниеобучающимисятого, что уже усвоено и что ещё подлежитусвоению,

осознаниекачестваи уровняусвоения;

  • оценкапроцессаирезультатадеятельности. Личностные:

  • самооценканаоснове успешности;

  • адекватноепониманиепричинуспеха/неуспехав учебной деятельности.

7.Домашнее задание.

Даёткомментарийквыполнениюзадания. Для всех: Упр. 351.

Дляжелающих:написатьсочинение- миниатюрупо опорномусловуЗИМА Слайд 9

Записываютдомашнее задание:

учащиеся выбирают задание изпредложенныхучителемс учетом индивидуальныхвозможностей.

Принциппсихологическойкомфортности.

Познавательные:

  • выборнаиболееэффективныхспособоврешения поставленной задачи в зависимости от условийРегулятивные:

  • прогнозирование;

  • оценкавыделениеиосознаниеобучающимисятого, что уже усвоено и что ещё подлежитусвоению,

осознаниекачестваиуровняусвоения; Личностные:

  • самооценканаоснове успешности

Используемаялитература:

«Русскийязык.6класс»,учебникдляобщеобразовательныхучреждений;авторы-составители-БарановМ.Т.,ЛажыженскаяТ.А., Тростенцова Л.А и др.

Ресурсысети Интернет:

  1. Фестивальпедагогическихидей«Открытыйурок»(http://festival.1september.ru)

  2. Разработкиуроков,презентации,конспектызанятий(http://www.testsoch.com)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614200-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки