- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока математики в 6 классе по теме «Сложение отрицательных чисел»
Оборудование :
1. Раздаточный материал .
2. Интерактивная доска
3. Презентация .
Цель урока:
Формирование умения и отработка практического навыка сложения отрицательных чисел.
Задачи:
- создать условия для самостоятельного формулирования учащимися правила сложения отрицательных чисел;
- формировать умение складывать отрицательные числа, пользуясь правилом;
- развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, строить гипотезы и делать выводы, расширять математический и общий кругозор, совершенствовать устную математическую речь;
- воспитывать стремление и способность к адекватной самооценке через выполнение разноуровневых заданий;
- способствовать рефлексии собственной деятельности.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Ягубовская средняя общеобразовательная школа
Методическая разработка урока математики в 6 классе
Тема урока:«Сложение отрицательных чисел».
Урок разработала: Морозкина А.А.
учитель математики
МБОУ Ягубовской СОШ
Квалификационная категория – высшая
Педагогический стаж- 29 лет
с. Ягубовка, 2025г
Тип урока: изучения нового материала
Оборудование :
Раздаточный материал .
Интерактивная доска
Презентация .
Цель урока:
Формирование умения и отработка практического навыка сложения отрицательных чисел.
Задачи:
создать условия для самостоятельного формулирования учащимися правила сложения отрицательных чисел;
формировать умение складывать отрицательные числа, пользуясь правилом;
развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать, строить гипотезы и делать выводы, расширять математический и общий кругозор, совершенствовать устную математическую речь;
воспитывать стремление и способность к адекватной самооценке через выполнение разноуровневых заданий;
способствовать рефлексии собственной деятельности.
Список используемой литературы:
Н.Я. Виленкин математика 6 класс , Мнемозина 2013г.
А.С. Чесноков «Дидактические материалы по математике 6 класс»
3. Уроки математики 6 класс по учебнику Виленкин (презентации) http://school-collection.edu.ru/
Ход урока .
1.Организационный момент. (1-2мин)
- Я рада видеть вас на уроке математики.
- Проверим готовность к уроку (рабочие тетради, дневник, учебник)
-Учащиеся записывают число и классную работу в тетради.

2. Актуализация знаний.(5 мин)
Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.
Итак, внимание на доску:

- что за числа записаны на доске?(отрицательные)
- как вы определили, что это отрицательные числа? (стоит знак минус)
- какие задания вы умеете выполнять с отрицательными числами? (находить модуль, сравнивать, складывать с помощью координатной прямой)
- найдите модуль данных чисел
-Давайте выполним некоторые задания , в которых нужно применить полученные знания .
1) «Собери урожай»Найдите модули данных чисел, а для этого щелкни по ним мышкой.

2) Какие правила сравнения чисел вы знаете?

3) Выполните сложение с помощью координатной прямой:
-Ответьте на вопрос, в каком случае мы двигаемся влево по координатной прямой? (Когда прибавляем отрицательное число)
- В каком случае мы двигаемся вправо по координатной прямой?(Если прибавлять положительное число, то нужно двигаться вправо по числовой оси от первого слагаемого на величину, равную модулю второго слагаемого).

3.Выявление места и причины затруднения: (3 мин)
- все ли числа вы смогли сложить? (нет)
- назовите выражения значения которых вы не смогли найти или вызвало затруднение?
-почему возникло затруднение? (так как не хватает координатной прямой)

4. Построение проекта выхода из затруднения ( 3 мин )
Таким образом, у нас возникла проблема при выполнении какого действия? (сложения отрицательных чисел)
- следовательно тема нашего урока(формулируют дети)
- А чтобы выйти из этого затруднения чему необходимо научиться? (складывать отрицательные числа без координатной прямой)
-значит цель нашего урока: научиться складывать отрицательные числа.
-каким образом мы можем выйти из затруднения?
Давайте проанализируем какие числа мы получили в результате сложения отрицательных чисел с помощью координатной прямой?(отрицательные)

Чему равно числовое значение? (сумме модулей)
Во всех примерах так получилось?
5.Реализация построенного проекта: (3 мин )
- Может кто-то уже догадался как выполнять сложение без координатной прямой?
- выскажите свои предположения
- а теперь проверим правильно ли вы думаете. Для этого вернемся к началу устной работы и сравним значения следующих выражений (сумму модулей и сумму отрицательных чисел)
- что интересного заметили? (значения отличаются только знаком)
- нам достаточно этого для нахождения суммы отрицательных чисел?
- попробуйте сформулировать правило(чтобы сложить два отрицательных числа, надо сложить их модули и перед полученным числом поставить знак минус)
-Проверим правильность формулировки.

-Откройте учебники и найдите правило , прочитайте.
- зная правило можем ли мы найти сумму всех остальных чисел?
- найдите чему равны оставшиеся суммы отрицательных чисел.

6.Первичное закрепление (10 мин )
-Найдите правильный ответ. ( ученики рассуждают , проговаривают правило и говорят ответ). Выполняют задание устно.(слайд 11-13)

- Откроем учебник и выполним №1046 в тетради .
Читают задание , записывают пример в тетрадь , проговаривая правило называют ответы. Решение сопровождается настроенной анимацией в презентации.

7.Физкультминутка (2 мин)

8.Самостоятельная работа ( 10 мин)
Самостоятельная работа трех уровней
В ваших рабочих листах записаны примеры. Рядом с каждым примером написана буква. Здесь зашифровано имя математика Древней Индии, который ввел правило сложения отрицательных чисел. Кто этот математик? Ответить на этот вопрос вы можете, решив примеры, записав в таблицу соответствующую букву.
1 уровень:
Найдите сумму отрицательных чисел:
М | (-1)+(-2)= | А | (-15)+(0)= |
А | (-4)+(-6)= | У | (-3,2)+(-2,4)= |
Х | (-8)+(-12)= | Р | (-20)+(-40)= |
П | (-9)+(-15)= | Г | (-16)+(-7)= |
Т | (-15)+(-16)= | Б | (-18)+(-12)= |
А | (-60)+(-40)= |
-30 | -60 | -100 | -20 | -3 | -10 | -23 | -5,6 | -24 | -31 | -15 |
2 уровень :
- 75 + (-24) = | А |
| А | ||
-27,6 + (-4) = | Б | Заполни пропуски | |||
-4,2 + (-5,3)= | У | (-5)+…= -17 | Х | ||
-1,7+(-1,8) = | М | (-74)+…=-105 | А | ||
-22,5+(-3,7)= | П | (-240)+ …= -300 | Г | ||
-19 +(-34) +(-38)= | Р | ||||
| Т |
-31,6 | -91 | -31 | -12 | -3,5 | -99 | -60 | -9,5 | -26,2 | -1 | - |
3 уровень:
- 75 + (-24) = | А | (-3 | А | ||
-27,6 + (-4) = | Б | Заполни пропуски | |||
-22,5+(-3,7)= | У | (-74)+…= -105 | Х | ||
-19 +(-34) +(-38)= | М | -…+(-1000)= -1053 | А | ||
-43+ (-18)+(-14)= | П | Реши задачу | |||
| Р | Баланс Вашего телефона составляет 20 рублей, но разговор с другом слегка затянулся и сумма оплаты составила 35 рублей. Значит Ваш долг составил 15 рублей!!! Потом Вы позвонили маме и остались должны за разговор еще 7 рублей. Какова сумма вашего долга? | Г | ||
| Т |
-31,6 | -1 | -99 | -31 | -91 | -6 | -22 | -36,2 | -75 | - | -53 |

-Ответьте на вопросы :
1)Может ли при сложении отрицательных чисел получиться положительное число?
2) Может ли при сложении отрицательных чисел получиться нуль?
(потому что сумма отрицательных чисел всегда находится слева от нуля)
9.Итог урока .
- Какая проблема возникла у нас в начале урока ?(сложение отрицательных чисел)
-Что мы с вами узнали для сложения отрицательных чисел? ( правило)
- Расскажите правило сложения отрицательных чисел .
-На следующий урок продолжим работу по теме «Сложения отрицательных чисел»

10. Домашнее задание.

11
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614219-metodicheskaja-razrabotka-uroka-matematiki-v-
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы





)+ (-
=




Спасибо за методическую разработку урока математики в 6 классе по теме "Сложение отрицательных чисел".
Все этапы урока выдержаны и взаимосвязаны межу собой. Чередовались различные виды деятельности. Урок сопровождался презентацией, что способствовало положительной эмоциональной атмосфере. Цель урока была достигнута.