Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2014

Итоговое логопедическое занятие «Весёлая ярмарка»: автоматизация звуков при дизартрии

Логопедическое занятие для подготовительной группы ДОУ «Весёлая ярмарка». Итоговый конспект для детей с легкой степенью дизартрии на второй период обучения. Материал направлен на автоматизацию и дифференциацию поставленных звуков, развитие фонематического слуха и связной речи. Включает игры и упражнения для совершенствования лексико-грамматического строя речи, мелкой и общей моторики в рамках увлекательной темы русской ярмарки.

Содержимое разработки

МБДОУ «Сергинский детский сад»

«Весёлая ярмарка»

(открытоезанятиевподготовительнойкшколегруппе)

Учитель-логопед: Гормилова М.В.

«Весёлая ярмарка»

(открытоезанятиевподготовительнойкшколегруппе)

Дети ОНР ӀӀӀ ур.

План образовательной деятельности:

1. Организационный момент.

2.Закрепить знания детей о ярмарке. Развитие словарного запаса по данной теме.

3. Самомассаж мышц лица.

4. Бионергопластика.

5. Ознакомление с народными промыслами.

6. Совершенствование представлений о гласных и согласных звуках.

7. Формирование речевого голоса (умение регулировать его высоту и силу).

8. Развитие координации слов с движениями.

9. Развитие творческих способностей детей.

Задачи:

1. Формировать чёткие, энергетические движения губ, языка, необходимые для выработки полноценной дикции.

2. Развивать просодическую сторону речи.

3.Продолжать учить приёмам самомассажа для закрепления и расслабления мышц лица.

4. Упражнять приёмам биоэнергопластики.

5. Развивать слуховое внимание, восприятие, память.

Образовательные:

1.Расширять знания о народных промыслах;

2.Развивать творческие способности;

3. Совершенствовать умение работать в коллективе;

Воспитательные:

Приобщать к истокам и традициям русского народа; воспитывать коммуникативные навыки общения; упражнять с разными жанрами театрализации, поощрять желание к творчеству.

Оборудование:

Толковый словарь русского языка под ред. Д.Н. Ушакова, маски из бумаги, косынки и кушаки, презентация «Русская народная ярмарка», логопедический набор «Пчёлки в дупле», экспонаты народных промыслов, угощение для детей.

Организационный момент

Логопед:Дети у нас сегодня гости. Все они такие красивые, с добрыми глазами, пришли

посмотреть на нас. Давайте поздороваемся с ними и пожелаем им приятно провести

время вместе с нами.

(Дети входят в зал здороваются с гостями и рассаживаются полукругом на стулья, на спинках которых висят: косынки - для девочек, кушаки- для мальчиков.)

Логопед: Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики перед экраном.

Ребята, послушайте, я загадаю загадку.

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю.

Но не касаюсь ёлочек и сосен.

Я красивая - осень.

Догадались, о каком времени года идёт речь?

Дети: Об осени.

Логопед: А чем богата осень?

Дети: Урожаем, весельем, праздниками, природа готовится ко сну.

Логопед: Действительно, осень - замечательная пора, время сбора урожая, дружных праздников, и шумной весёлой ярмарки.

Логопед: Как вы можете объяснить значение слова «ярмарка»?

Ответы детей.

Логопед: Давайте узнаем, как даётся значение этого слова в толковом словаре.

(Открывает нужную страницу, читает объяснение слова «ярмарка»).

Логопед: Вы согласны со значением этого слова?

Дети: Да, мы согласны со значением.

Презентация (рассказ по тексту)

Издавна на Руси проводились народные ярмарки. Этот праздник всегда очень ждали, это было важное событие в жизни людей. Туда везли самые лучшие товары, там можно было купить много полезных и красивых вещей. Ходит народ по рядам, а товара так много - глаза разбегаются. А ещё ярмарки славились забавами и развлечениями. Большой популярностью пользовался дрессированный медведь, он потешал публику. Так же ни одна ярмарка не обходилась без каруселей, кукольного театра и скоморохов. Вот так интересно проходили ярмарки.

Логопед: А вы ребята, были на настоящей ярмарке?

Ответы детей

Логопед: Я приглашаю вас отправиться в путешествие на ярмарку. Согласны?

Дети: Да, согласны.

Логопед: Но что бы туда попасть, нужно немного преобразиться, сядьте прямо, приготовьте ладони для массажа, они должны быть тёплыми, слегка разотрите, надавливая на подушечки пальцев.

Самомассаж (поглаживание, похлопывание, поглаживание)

Мы умоем глазки,

Чисто вытрем нос,

Нарумяним щёчки,

Подрисуем бровь-

Правую и левую, а теперь вот так (обе)

Проведём вдоль уха

И погладим шею,

Водой чуть- чуть по брызгаем

Шлёпают подушечками пальцев

И вытремся скорее.

Логопед: Ну что ж, можно и на ярмарку.

Только нужно нарядиться

Так на ярмарку идти-

Ну - просто не годится.

Логопед: Я предлагаю девочкам повязать косынки, а мальчикам повязать кушаки,

а я накину на плечи красивый платок.

Логопед: А на чём же мы будем добираться, ярмарка находится далеко

Ответы детей

Логопед: Придумала, повторяйте за мной.

Артикуляционная гимнастика с элементами бионергопластики.

Текст

Движение руками

Артикуляционное упражнение

На лошади поехали,

Двигают кулачками, как лошадка копытами, темп убыстряется постепенно

«Лошадка»

До угла доехали

Останавливают лошадку: тпрр, имитируя натягивание уздечки

«Кучер»

Сели на машину,

Дети держат руль двумя руками.

залили бензина.

Опускают правую руку с зажатым кулачком

«Индюк»

Завели мотор: дрр-дрр

«Грибок»

На машине ехали.

Двигают руками, имитируя повороты и произносят: в-в-в.

Пошёл дождь!

Стучат пальцами по ладошке и произносят:

Кап-кап

Ливень.

Произносят в быстром темпе: кап-кап-кап.

Чистим щётками стекло.

Сгибают руки в локтях и ставят вертикально, имитируя движения «дворников» произносят медленно: ш-ш-ш; быстро ш-ш-ш-ш

До реки доехали. Остановка. Стоп. Поворот.

Поворачивают туловище направо (или налево), возвращаются в исходное положение.

На реке пароход.

Разводят руки в стороны, кисти опускают.

Пароход плывёт

Произносят ш-ш-ш

И гудок даёт.

Произносят громко: ду! ду! ду! Тихо: ту!ту!ту!

Пароходом плыли,

Произносят: ш-ш-ш

До горы доплыли.

Поднимают руки домиком.

Пароход не везёт, надо сесть в самолёт.

Разводят руки в стороны имитируя движение крыльев самолёта.

Самолёт летит,

Язык за верхними зубами, произносят звук ы, артикуляционный уклад звука л

В нём мотор гудит.

Повышают и понижают голос при произнесении: У-У-У/у-у-у

Приземлился самолёт.

Объявляет нам пилот:

«Всё приехали!»

«Ура!» закричала детвора!

Логопед: Добрались, обратите внимание как здесь красиво, что за чудо дерево с дуплом появилось? Давайте подойдём ближе. Встаньте полукругом.

Подходят к дереву с дуплом.

Логопед: Тук-тук, кто в дупле живёт? (подходит ближе делает вид что слушает).

- Да это же пчёлки – жужжалочки - звукоповторялочки. И как я раньше не догадалась!

- Пчёлки вылетайте, свои задания задавайте. Готовы ребята?

Звуки произносите чётко, хорошо работайте губами, языком и голосом. Слушайте загадку, потом скажите все отгадку.

На губы мои смотрите и тихо звук повторите - ААА, шёпотом ОООО, погромче ИИИ. А эти звуки вот так повторите (показывает, как дети должны произнести звук- с нарастающей силой громкостью) УЭЫ. Как называются эти звуки?

Дети: Гласные.

Громко звук мне назовите,

Как дятел по дереву вы постучите(д-д-д-д)

А теперь комар - летит,

Очень звонко он звунит (з-з-з-з).

Шею тянет грозный гусь,

Он шипит, его боюсь (ш-ш-ш-ш)

Над цветком летает жук,

Громкий издаёт он звук (ж-ж-ж-ж)

(Звуки поизносятся с сопровождением соответствующих движений)

Логопед: Такие звуки как называют?

Дети: Согласные.

Логопед: Молодцы, всё угадали, звуки правильно назвали.

- Ну что пчёлки, улетайте обратно в своё дупло, ребята со всеми вашими заданиями справились. (пчёлки улетают произнося звук: ж-ж-ж-ж)

(Звучит голос, записанный на СД)

К нам на ярмарку спешите,

Очень рады видеть вас,

Не стесняйтесь. Подходите,

Все товары здесь для вас!

Логопед: Давайте поторопимся, ярмарка уже началась.

Ознакомление с народными промыслами

Логопед: Стоят столы с товарами, но не вижу где продавцы. Я предлагаю вам взять на себя роль продавцов и покупателей.

Кто из вас сейчас не прочь,

Мне товар продать помочь?

Продавцы вставайте за столы, а покупатели останутся со мной. Мы будем рассматривать предлагаемый товар.

(Одна часть детей становятся «покупателями», другая «продавцами». «Продавцы» встают за столики, на которых разложены разные предметы народных промыслов. Логопед и «покупатели» переходят от одного столика к другому и разглядывают предлагаемый товар. Логопед хвалит промыслы, фиксируя внимание детей на разнообразии представленного материала и его самобытности. Освободившиеся «продавцы», постепенно присоединяются к логопеду и «покупателям»)

Логопед: Давайте подойдём к первому столу народных промыслов, здесь продаётся необычная посуда.

Ульяна, предлагай свой товар?

Ульяна

Вот хохлома, сюда поспешите!

На дереве роспись

Себе вы купите.

Вопросы по промыслу: А откуда привезена такая посуда? (из села Хохлома),

Из какого материала изготовлена ваша посуда? (наша посуда изготовлена из дерева)

Какие элементы росписи используют мастера, чтобы получилась такая красота?

Логопед: Подойдём к следующему столу. А здесь продаются необычной красоты платки.

Предлагай, Настя и ты свой товар?

Есть старинный русский град это Павловский Посад.

Знаменит Посад шарфами

И красивыми платками.

Что не платок, то дивный сад,

Такому каждый будет рад.

Логопед: Так вот откуда мой платок.

Теперь мы будем знать

И каждому о промыслах

Сможем рассказать. Правда, ребята?

Дети: Да.

Дима

А на Ярмарке у нас

И забавы есть для вас.

А вот здесь у нас игрушки, свистульки погремушки.

Логопед: А игрушки вот так чудо

Из чего же сделаны эти игрушки? - Из дерева и глины.

Откуда же привезены такие игрушки?

Дима: Из села Дымково

А для сказки продадим вам маски.

А цена всему пятак,

Но можно вам отдать и так, если вы их оживите. Диалог проговорите.

Логопед: Посмотрите, какие необычные маски, хотелось бы вам такие?

Дети: Да,

Логопед: Как вы считаете, мы сможем их оживить, да ещё и диалог проговорить

За героев масок?

Дети: Да, сможем

Логопед: Выберите себе любую маску и давайте вспомним, характер каждого

персонажа.

(Дети выбирают маски героев )

Настя, какой характер у лисы?-

Настя: Лиса- хитрая,

Дима, какой характер у твоего персонажа?

Дима: Волк- злой, но доверчивый.

Кирилл расскажи про своего героя?

Кирилл: Медведь - грубый, но справедливый.

Таня: Заяц- трусливый, добрый, удивлённый

Ульяна: Мышка - шустрая.

Логопед: У колобка какой характер?

Рома: весёлый, озорной, любит песни петь.

Логопед: Давайте начнём оживлять маски, и покажем сценку - диалог «Лиса на

На ярмарку ходила».

Логопед: Вот и сценок конец, а кто слушал молодец!

Дети показывают сценки «Лиса на ярмарку ходила», «Мишка медведь»

(Звучит голос, записанный на СД)

Ай - люли-люли-люли,

Карусель видна в дали,

Мальчишки и девчонки, куда же вы шагаете?

Бегите вы на карусель, а то место прозеваете!

Логопед: Ну что покатаемся?

Дети: Да.

Игра «Карусель»

Закрутили, завертели колесо на карусели.

Весело, весело вместе ехать весело.

Еле, еле, еле, еле, закрутились карусели.

А потом, потом, потом

Всё бегом, бегом, бегом!

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите!

Раз, два! Раз, два! Закружилась голова!

Логопед: Как ребята здесь весело, но нам пора возвращаться в детский сад.

Ярмарку весёлую осень закрывает, петушками сладкими детишек угощает.

Нас ждёт самолёт, полетели?

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Самолёт летит

В нём мотор гудит у-у-у-у

Приземлился самолёт.

Объявляет нам пилот:

«Всё приехали!»

«Ура!» закричала детвора!

Логопед: Присядьте на стульчики, отдохнём после дальней дороги.

- Понравилось вам наше путешествие? А что больше вам запомнилось на ярмарке?

Я горжусь вами вы такие молодцы. Попрощайтесь с гостями, я провожу вас в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/61422-vesjolaja-jarmarka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки