- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Люди с ограниченными возможностями, их особые потребности 6 класс
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель урока: Сформировать у учащихся представление об инвалидности и развить позитивное, уважительное отношение к людям с ограниченными возможностями, а также стимулировать интерес к здоровому образу жизни.
Задачи урока:
Развить навыки адекватного реагирования и общения с людьми с ОВЗ.
Обучить эффективным стратегиям взаимодействия со сверстниками, имеющими инвалидность.
Содействовать развитию нравственных качеств, таких как сочувствие и толерантность.
Сформировать осознанное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Конспект урока по обществознанию 6 класс.
Учитель: Мартынова Н.А
Тема урока: «Люди с ограниченными возможностями здоровья, их особые потребности».
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Цель урока: Сформировать у учащихся представление об инвалидности и развить позитивное, уважительное отношение к людям с ограниченными возможностями, а также стимулировать интерес к здоровому образу жизни.
Задачи урока:
Развить навыки адекватного реагирования и общения с людьми с ОВЗ.
Обучить эффективным стратегиям взаимодействия со сверстниками, имеющими инвалидность.
Содействовать развитию нравственных качеств, таких как сочувствие и толерантность.
Сформировать осознанное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Образовательные ресурсы: учебник «Обществознания» Л.Н. Боголюбов и др.- М.: Просвещение, 2023г. Наглядный и раздаточный материал, презентация, видеоролики.
Формы организации: Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
Основные понятия: ОВЗ, инвалид, инвалидность, параолимпийские игры.
Планируемые результаты:
Предметныеумение осваивать и применять знания об особенностях взаимодействия человека с другими людьми;умение определять и аргументировать с опорой на обществоведческие знания и личный социальный опыт своё отношение к людям с ОВЗ;
умение оценивать собственные поступки и поведение других людей в ходе общения, в ситуациях взаимодействия с людьмис ОВЗ.
Личностные готовность к разнообразной созидательной деятельности;готовность к участию в гуманитарной деятельности (волонтёрство, помощь людям, нуждающимся в ней);ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора;готовность оценивать свои поступки, поведение и поступки других людей с позиции нравственных норм с учётом осознания последствий поступков;активное неприятие асоциальных поступков;ответственное отношение к своему здоровью и установка на здоровый образ жизни.
Метапредметные выявлять и характеризовать существенные признаки социальных явлений и процессов;выявлять причинно-следственные связи при изучении явлений и процессов;делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии, формулировать гипотезы о взаимосвязях;самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи;использовать вопросы как исследовательский инструмент познания;владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии и др.
Ход урока
I. Орг.момент.
Здравствуйте, уважаемые учащиеся!
Настроение у вас отличное,
А улыбка - дело привычное.
Пожелаем друг другу добра,
Нам урок начинать пора!!!
II. Актуализация знаний
Ребята, вспомните, какое волшебное слово открывает каждую нашу встречу?
(Дети: "Здравствуйте!")
Именно! И это не случайно. Ведь "здравствуйте" – это не просто "привет", это пожелание самого главного – здоровья. А здоровье, как вы знаете, это наше богатство, которое нужно ценить и беречь.
Предлагаю вспомнить сказку Валентина Катаева «Цветик-семицветик». Кто помнит эти слова?
(Лети, лети лепесток, через запад на восток. Облети вокруг земли, быть, по-моему вели)
Как называются Женины желания?
(Потребности)
А что такое потребности?
(Потребности- осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержании организма (биологические) и развития личности (социальные и духовные).)
А какие виды потребностей вы знаете?
(Потребности биологические, социальные, духовные)
От чего зависит успешность выполнения определенной деятельности?
(Успешность выполнения деятельности зависит от способностей)
Ребята, предлагаю вам заполнить самостоятельно табличку. Необходимо потребности распределить в три столбика.
Задание 1. в маршрутном листе
Распределите слова в три столбика. Вода, дружба, религия, сон, дыхание, самоуважение, чтение книг, пища, труд, творческая деятельность, саморазвитие, общение, отдых, посещение музея, самосохранение.
Биологические потребности | Социальные потребности | Духовные потребности |
Молодцы, ребята! Хорошо справились.
Давайте посмотрим, чем же закончилась сказка «Цветик-семицветик».
Видеофрагмент
III. Формирование учебной проблемы.
Почему мальчик на скамейке отказался бегать с Женей?
(Потому что больные ноги, его возможности ограничены)
Случается порой так, что люди становятся ограничены в своих возможностях.
Ребята, а как называют таких людей?
(Люди с ограниченными возможностями)
Как вы считаете, у таких людей будут такие же потребности?
(Да, но из-за ограничения своих возможностей, они требуют к себе особого внимания)
IV. Формулировка темы, постановка задач.
Какая будет тема урока?
(Люди с ограниченными возможностями их особые потребности и социальная позиция)
Что сегодня вы должны узнать на уроке?
(Кто такие люди с ограниченными возможностями здоровья. Какие есть ограничения здоровья. Какие особые потребности есть у инвалидов. Как мы- здоровые люди можем помочь)
Записывают тему урока в тетрадь
V. Изучение новой темы.
Люди с ограниченными возможностями, инвалиды, есть везде. По оценкам ООН, чуть ли не каждый десятый человек на планете является инвалидом.
Инвалид – это человек с ограниченными возможностями.
Инвалиды, это люди с травмами позвоночника, ампутации нижних конечностей, рассеянным склерозом, ДЦП и т.д.
- А как вы думаете, есть ли причины инвалидности? Всегда ли инвалидность бывает врожденной?
- Совершенно, верно. Очень часто причиной инвалидности бывает случайность: несоблюдение техники безопасности на рабочем месте, бывает так, что люди падают, ломают ноги, руки, Не следует забывать и такие случаи, когда в период новогодних праздников вы часто взрываете хлопушки, фейерверки. Таким образом, повседневные действия и трудовая деятельность могут стать причиной нездоровья и даже инвалидности.
Ограниченные физические возможности не означают ограничение по интеллекту, отзывчивости, таланту.
Как и все они нуждаются в счастье, радости, общении и сильнее других людей страдают от одиночества, равнодушия, непонимания. Они нуждаются в помощи здоровых людей.
Жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Многие не выдерживают насмешек и неуважения и погибают, но среди них есть и жизнестойкие люди, они общаются, занимаются спортом, живут полноценной жизнью.
Видеоролик (Маша о себе)
Инвалидность – любое ограничение или отсутствие способности осуществлять какую-либо деятельность в таких рамках, которые считаются нормальными для человека.
Записывают определения в тетрадь
День 3 декабря объявлен международным Днем инвалидов.
Мы сегодня с вами говорим не только об инвалидности, но и о здоровье. Поэтому предлагаю провести физминутку.
Физминутка.
Ребята, а на какие группы вы можете разделить людей с ограниченными возможностями?
Подумайте и напишите, как можно помочь в их решении (работа в парах)
То, что вы сейчас предложили, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями называется ДОСТУПНАЯ СРЕДА.
Государство тоже оказывает поддержу людям с ОВЗ.
создание специальных рабочих мест для людей с инвалидностью;
создание специальной городской инфраструктуры для перемещения на инвалидных колясках, для слепых (пандусы, лифты, парковки);
предоставление специального оборудования для передвижения (колясок, протезов, собак-поводырей);
выплата социальных пособий и пенсий;
льготы на жильё, транспорт, лечение и покупку лекарств.
В Российской Федерации действует закон «О социальной защите инвалидов в РФ».
Выдающиеся достижения
Можно привести множество примеров того, как инвалиды достигали выдающихся результатов, на которые неспособны обычные граждане.
Достаточно вспомнить великих композиторов, и поэтов.
- Людвиг Ван Бетховен – оглохнув, он все же сочинял гениальные симфонии.
- Николай Островский, потерявший зрение – написал роман, «Как закалялась сталь»
Летчик, Алексей Маресьева… (зачитать со слайда)
А знаменитая российская сборная по параолимпийским играм, неизменно занимает первые места и выступает не хуже, чем главная олимпийская команда.
Возможно, достижения людей с ограниченными возможностями скрываются в их сверх усилии – причина их выдающихся успехов.
Им надо только немножечко помочь. Начните с малого – улыбнитесь им, поздоровайтесь или помогите перейти улицу.
Что нужно детям инвалидам? (ответы детей и обобщение по слайду)
В завершении хотелось бы показать еще один видеоролик
(Стихотворение «Пойду схожу за счастьем на базар»)
VI. Первичное осмысление и закрепление изученного.
Кого называют людьми с ограниченными возможностями?
Какие могут быть причины инвалидности?
Как мы – здоровые люди можем помочь людям с ОВЗ?
VII. Рефлексия.
Закончите фразу (по выбору)
Сегодня я узнал….
Было интересно…
Было трудно….
Я понял что….
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Мне хотелось…
VIII.Домашнее задание и выставление оценок:
1. Параграф 5;
2. Подготовить рассказ об известном человеке с ограниченными возможностями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614283-konspekt-uroka-ljudi-s-ogranichennymi-vozmozh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Менеджмент в образовании
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.