- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по обществознанию в 9 классе на тему «Отклоняющее поведение»
Тип урока: комбинированный (открытие нового знания с практико-ориентированными заданиями).
Цель урока: Приобретение новых знаний в области девиантного поведения.
Задачи:
1. Образовательные: Учащиеся должны четко понимать и различать термины «отклоняющееся поведение», «девиация» и «делинквентное поведение».
2. Развивающие: Умение сравнивать, анализировать различные точки зрения, делать обоснованные выводы и решать проблемные ситуации.
3. Воспитательные: Стимулирование к осознанному участию в жизни общества и противодействию негативным явлениям.
План-конспект урока по обществознанию для 9 класса
Учитель: Мартынова Н.А.
Тема: «Отклоняющееся поведение».
Тип урока:комбинированный (открытие нового знания с практико-ориентированными заданиями).
Цель урока: Приобретение новых знаний в области девиантного поведения.
Задачи:
Образовательные: Учащиеся должны четко понимать и различать термины "отклоняющееся поведение", "девиация" и "делинквентное поведение".
Развивающие: Умение сравнивать, анализировать различные точки зрения, делать обоснованные выводы и решать проблемные ситуации.
Воспитательные: Стимулирование к осознанному участию в жизни общества и противодействию негативным явлениям.
Оборудование: компьютер, проектор.
Раздаточный материал: опорные листы у обучающихся, карточки с ситуациями, с статистическими данными.
Ход урока
Актуализация знаний.
Вопросы:
Что такое социальные нормы.
Приведите примеры.

Вопросы:
Взгляните на эти снимки. Как они связаны с тем, что мы изучали на прошлом занятии?
Какие различия вы замечаете?
Какова, по вашему мнению, тема сегодняшнего урока?
Тема: «Отклоняющееся поведение».
План:
1. Понятие «отклоняющееся поведение».
2. Причины отклоняющегося поведения.
3. Особенности (характеристика) отклоняющегося поведения.
4. Характеристика массовых социальных отклонений и их последствия.
Девиантное поведение – это когда человек постоянно поступает не так, как принято в обществе, нарушая общие правила и нормы.
Отклоняющееся поведение – это действия, которые не соответствуют общественным ожиданиям и принятым нормам.
(определение записывается в опорный лист)
Говоря об отклоняющемся поведении, мы будем использовать понятия девиантное поведение и делинквентное.
Отклоняющееся поведение


девиантное (от лат. deviat:o - уклонение) - не соответствует требованиям социальных норм, вызывает соответствующее реагирование общества | делинквентное (delictum) - преступное поведение, влечет за собой уголовное наказание |
Вопрос: Прочитайте, в чем заключается разница?
Заполните таблицу: работа с учебником
Причины отклоняющегося поведения
(пустая таблица)
Внутренние | Внешние |
Внутренние 1. Биологические (размер черепа, выступающая нижняя челюсть, темперамент) 2. Психологические: - жестокость - агрессивность - тревожность - жадность - внушаемость | Внешние
|
Особенности отклоняющегося поведения
Вопрос: рассмотрите фотографии, чем они отличаются?
(1 человек и множество человек)
1
. Отклонения
индивидуальные групповые
Вопросы: 1) В чем отличие этих фотографий от предыдущих?
2) Какие эмоции вызывают у вас эти люди («+»).
2. Отклонения

негативные позитивные
(социально осуждаемые - (социально одобряемые -
алкоголизм, азартные игры, чудачество, гениальность,
психические расстройства, необычные хобби)
наркомания)
3. Отклонения


абсолютное относительное
- нарушение норм справедливых- действия, не соответствующие
для всех без исключения членов ожиданиям лишь некоторых людей,
общества (уголовное преступление) групп (относительность, противоречивость)
Вспомним, что же такое нормы?
Социальные нормы – это принятые в обществе правила, модели поведения и стандарты деятельности, которые обеспечивают организованность, предсказуемость и устойчивость в отношениях между людьми и социальными группами.
Как же социальные нормы регулируют общественные отношения?
Ответ:Социальные нормы регулируют общественные отношения с помощью санкций.
Что же означает санкция?
Социальные санкции — это совокупность методов и инструментов, используемых для того, чтобы побудить человека соответствовать принятым в обществе или группе нормам поведения и ценностям. Они призваны мотивировать индивида вести себя определенным образом, одобряемым социумом.
Почему подростки склонны к данным формам негативного поведения?
Ответ: Состояние беззаботности, легкости приносят им дозу алкоголя либо наркотиков. Подростки склонны переоценивать свою силу воли, им кажется, что в любое время они могут прекратить их употребление, однако это не так.
Какое же влияние на организм имеет последствие употребления алкоголя либо наркотиков?
1.Поражение центральной нервной системы.
2.Поражение иммунной системы, нарушение обмена веществ, высокая вероятность заражения СПИДом.
3.Поражение репродуктивной системы: у женщин наступает бесплодие, у мужчин развивается импотенция и др.
Работа с ситуациями (карточки на партах).
Вопросы:
Можно ли считать Деточкина преступником?
Почему он вызывает у многих симпатию?
Относительно чего его действия можно считать отклонением?
Как можно оценивать действия заговорщиков с точки зрения морали и права?
Можно ли отнести их к террористам?
Почему этот акт в советские времена прославился как героический, революционный?
Можно ли считать их действия героизмом (относительно чего или кого?), а отклонением (относительно кого)?
Выводы: о какой особенности отклоняющегося поведения можно говорить, исходя из этих примеров?
Не всегда бывает просто определить, что является отклоняющимся поведением, а что нет. Может ли, например, убийство оказаться социально одобренным? Может (но: самооборона или война).
Существуют социальные отклонения, которые носят массовый характер.
преступления и правонарушения;
алкоголизм;
наркомания;
религиозный фанатизм;
расовая нетерпимость;
терроризм.
Подведём итоги: (вернемся к нашему плану)
1. Что такое «отклоняющееся поведение»?
2. Что может стать причинами отклоняющегося поведения?
3. О каких особенностях отклоняющегося поведения вы узнали?
4. Можно ли избавить общество от отклонений? Как?
Д/з:§ 18, стр.134 нарисовать эмблему.
Лист к теме «Отклоняющееся поведение».
Ситуации
I. Фильм «Берегись автомобиля».
Главный герой – человек средних лет по фамилии Деточкин. Он когда-то работал шофёром, но попал в аварию, не смог больше водить машину и перешёл на службу в страховую фирму. В его обязанности входило посещать людей на дому и предлагать заключать с его фирмой договор страхования. Среди его клиентов попадались люди нечестные, имущество которых было нажито путём воровства и прочих преступных действий. Чудаковатый Деточкин сначала сигнализировал в «органы» о ворах и расхитителях, но, поскольку те не принимали никаких мер, стал в качестве наказания красть у «своих клиентов» автомобили, продавать их на «чёрном рынке», а вырученные деньги пересылать … детским домам. То есть он действовал как современный Родин Гуд.
Вопросы:
Можно ли считать его преступником?
Почему Деточкин вызывает у многих симпатию?
II. Покушение на императора Александра II 1 марта 1881 г. (в результате которого он был убит.)
Вопросы:
Как можно оценивать действия заговорщиков с точки зрения морали и права?
Можно ли квалифицировать этот акт как террористический?
Почему этот акт прославлялся при советской власти как революционный, героический?
Общий вопрос: о какой особенности отклоняющегося поведения можно говорить, исходя из этих примеров?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614258-konspekt-uroka-po-obschestvoznaniju-v-9-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.