- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока в 6 классе на тему «Краткая история русского родного языка»
Цель: Создание условий для расширения знаний учащихся о роли языка в жизни человека, развития творческого и образного мышления, патриотического воспитания.
Задачи:
- познакомить с историей возникновения и развития русского языка,
- расширить знания учащихся о роли языка в жизни человека,
- обратить внимание на необходимость изучения родного языка,
- учить работать с текстом,
- развивать творческое и образное мышление,
- воспитывать любовь к родному языку.
Формируемые УУД:
1)личностные: уважительное отношение к родному языку, гордость за него;
2)предметные: формирование умений употребления слов в соответствии с их лексическим значением и речевой ситуацией.
3)метапредметные: понимание и сохранение в памяти учебной задачи урока, высказывание своего мнения, оценивание результатов своей деятельности.
Основные понятия: Русский язык, Российская Федерация, этнос, ООН, христианство, глаголица, кириллица, Киевская Русь, азбука, общеславянский, индоевропейские языки, старославянский язык, литературный язык.
Ресурсы:
1. Российская электронная школа. 6 класс. Урок 1. Русский язык – один из развитых языков мира. Литературный язык и его нормы (Сафонова Т.В). - https://resh.edu.ru/subject/lesson/6924/start/308583/
2. YouTube. Ru – 1)Возникновение русского языка - https://www.youtube.com/watch?v=E1BEpVUxp44
2) Роль А.С. Пушкина в становлении русского языка - https://www.youtube.com/watch?v=SBBwkEYhuc8
3) Русский язык в наши дни - https://www.youtube.com/watch?v=Wzufjc6mp5o
Форма урока: Дистанционный
Предмет: русский родной язык
Класс: 6
Тип урока: урок обобщения знаний
Технологическая карта
Тема | Краткая история русского родного языка | |||
Цель | Создание условий для расширения знаний учащихся о роли языка в жизни человека, развития творческого и образного мышления, патриотического воспитания. | |||
Задачи | - познакомить с историей возникновения и развития русского языка, - расширить знания учащихся о роли языка в жизни человека, - обратить внимание на необходимость изучения родного языка, - учить работать с текстом, - развивать творческое и образное мышление, - воспитывать любовь к родному языку. | |||
Формируемые УУД | 1)личностные: уважительное отношение к родному языку, гордость за него; 2)предметные: формирование умений употребления слов в соответствии с их лексическим значением и речевой ситуацией. 3)метапредметные: понимание и сохранение в памяти учебной задачи урока, высказывание своего мнения, оценивание результатов своей деятельности. | |||
Основные понятия | Русский язык, Российская Федерация, этнос, ООН, христианство, глаголица, кириллица, Киевская Русь, азбука, общеславянский, индоевропейские языки, старославянский язык, литературный язык. | |||
Ресурсы | 1. Российская электронная школа. 6 класс. Урок 1. Русский язык – один из развитых языков мира. Литературный язык и его нормы (Сафонова Т.В). - https://resh.edu.ru/subject/lesson/6924/start/308583/ 2.YouTube.Ru – 1)Возникновение русского языка - https://www.youtube.com/watch?v=E1BEpVUxp44 2) Роль А.С. Пушкина в становлении русского языка - https://www.youtube.com/watch?v=SBBwkEYhuc8 3) Русский язык в наши дни - https://www.youtube.com/watch?v=Wzufjc6mp5o | |||
Форма урока | Дистанционный | |||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | |
I. Ориентирование Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | С кириллицы начав родное слово, И изучив его от А до Я, Нет лучшего, чем языка родного, Пока звучит родимая земля. Она звучит Есенина стихами, Здесь Маяковский, словом режет звук, Любимый Пушкин ежедневно с нами, И Фет, и Тютчев, с ними нет разлук! А сколько в прозе русского звучанья, Толстой и Гоголь, Шолохов, друзья, Ведут нас, словом к радости сознанья, Что русские они все, как и я! Благодарю Мефодия, Кирилла За буквы, звуки, благозвучность слов, Что к языку нам русскому привили Огромную, бескрайнюю любовь! ( «Русский язык» О. Яковенко) Доброе утро! Сегодня нас ждёт увлекательное путешествие в мир родного языка, мы вместе поэтапно проследим, как менялся и развивался русский родной язык. | Слушают учителя. | ||
II. Работа с информацией( первый этап) Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» |
Когда это произошло? В чем была сложность создания азбуки?
В конце концов, обретение собственного алфавита привело к тому, что славянская культура совершила серьезный рывок в своем развитии: она обрела инструмент для записи собственной истории, для закрепления собственной идентичности еще в те времена, когда большинства современных европейских языков еще не было и в помине. | Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Смотрят фильм. | Смотрят видеофильм- https://www.youtube.com/watch?v=E1BEpVUxp44 | |
III. Диагностика Цель. Включение нового |
| Выполняют задание. | Используя алфавит славянского языка, составьте слова:
| |
IV. Работа с информацией( второй этап) Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» |
| Слушают учителя Смотреть фильм | Смотрят фильм- https://www.youtube.com/watch?v=SBBwkEYhuc8 | |
V. Диагностика Цель. Включение нового | Выполните задание «Реставратор» Дополните строчки, вставив по смыслу слова (см. слова для справок).
Слова для справок: одет, а, единицами, она, рады. | Выполняют задание. | Выполните задание «Реставратор» Дополните строчки, вставив по смыслу слова (см. слова для справок).
Слова для справок: одет, а, единицами, она, рады. | |
VI. Работа с информацией( третий этап) Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» |
| Смотрят фильм Слушают учителя. | Смотрят фильм- https://www.youtube.com/watch?v=Wzufjc6mp5o | |
VII. Диагностика Цель. Включение нового | Русский язык по-прежнему меняется, изменяется и развивается. Определите значения слов иностранного происхождения, выбрав правильный вариант ответа. При необходимости воспользуйтесь словарем иностранных слов. 1. Массмедиа (англ.) а) печать; б) средства массовой информации; в) телевидение. 2. Кутюрье (франц.) а) модельер; б) художник; в) архитектор. 3. Сленг (англ.) а) арготизмы; б) совокупность жаргонных слов, жаргонных значений; в) устаревшие слова. 4. Фракция (франц.) а) часть группировки; б) партия; в) обломок чего-либо. 5. Панегирик (франц). а) тип темперамента; б) болезнь; в) хвалебная речь. 6. Кроссмен (англ.) а) любитель кросса; б) атлет; в) участник кросса. 7. Слоганы (англ.) а) реклама; б) броские выражения; в) лозунги | Выполняют задание. | Определите значения слов иностранного происхождения, выбрав правильный вариант ответа. При необходимости воспользуйтесь словарем иностранных слов. 1. Массмедиа (англ.) а) печать; б) средства массовой информации; в) телевидение. 2. Кутюрье (франц.) а) модельер; б) художник; в) архитектор. 3. Сленг (англ.) а) арготизмы; б) совокупность жаргонных слов, жаргонных значений; в) устаревшие слова. 4. Фракция (франц.) а) часть группировки; б) партия; в) обломок чего-либо. 5. Панегирик (франц). а) тип темперамента; б) болезнь; в) хвалебная речь. 6. Кроссмен (англ.) а) любитель кросса; б) атлет; в) участник кросса. 7. Слоганы (англ.) а) реклама; б) броские выражения; в) лозунги | |
VIII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности/ | Посмотрите видеоурок - https://resh.edu.ru/subject/lesson/6924/start/308583/ И ответьте на вопросы:
Благодарю Вас за урок! | Смотрят видеоурок. Отвечают на вопросы. | Смотрят видеоурок- https://resh.edu.ru/subject/lesson/6924/start/308583/ и отвечают на вопросы. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614336-konspekt-uroka-v-6-klasse-na-temu-kratkaja-is
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.