- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по познавательному развитию (ФЭМП) для подготовительной группы «В поисках волшебных лепестков»
Задачи:
Обучающие
Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10.
Закреплять умение выстраивать числовой рад.
Формировать умение отгадывать математические загадки.
Совершенствовать приемы деления круга на 2, 4 и 8 равных частей, учить понимать соотношение целого и частей, называть, показывать и сравнивать их. Закреплять знания о днях недели, временных значениях сегодня, завтра, вчера.
Закреплять представление о геометрических фигурах, умение выкладывать фигуры по определенным признакам.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение с. Хумалаг
Конспект ООД по познавательному развитию (ФЭМП) для подготовительной группы
«В поисках волшебных лепестков» подготовительная группа
Выполнила: воспитатель ГугҡаевамФ.М
Цель: закрепить представления детей об элементарных математических Представлениях посредством игры-путешествия.
Задачи:
Обучающие
Совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 10.
Закреплять умение выстраивать числовой рад.
Формировать умение отгадывать математические загадки.
Совершенствовать приемы деления круга на 2, 4 и 8 равных частей, учить понимать соотношение целого и частей, называть, показывать и сравнивать их. Закреплять знания о днях недели, временных значениях сегодня, завтра, вчера.
Закреплять представление о геометрических фигурах, умение выкладывать фигуры по определенным признакам.
Развивающие
Развивать внимание, координацию движений.
Развивать смекалку, ку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные
Воспитывать культуру общения, эмоциональную отзывчивость, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно, действовать по инструкции педагога.
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Приоритетные образовательная область: «Познание».
(Формирование элементарных математических представлении)
Методические приёмы:
Игровой.
Наглядный.
Словесный.
Практический
Материал: Демонстрационный: Магнитная доска, карточки с числами, цветок цветик-семицветик, указка, мяч, ковер-самолет.
Раздаточный: Геометрические фигуры, карточки с числами от 1 до 10, счетные
палочки, круги, ножницы.
Ход ОД:
Организационный момент.
Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. - Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.
(Дети вместе с воспитателем становится в круг)
- В круг широкий, вижу и,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо 1,2.3.
А теперь пойдем налево 1. 2. 3.
В центре круга соберемся 1, 2. 3.
И на место все вернемся 1,2.3.
Улыбнемся, подмигнем, И занятие начнём.
Дети совместно с воспитателем выполникот упразничия в соответствии с
Сегодня в приглашаю вас отправиться в путешествие. Но путешествие наше будет не простым, а
волшебным.....
Далек-далеко есть волшебная страна и там растет необыкновенный цветикон может исполнять любое желание. А чтобы узнать как называется этот цветок, послушайте загадку:
Нет пестрее цветков Оторвешь лепесток»
Полетит он на восток,
И на севери на юг.
Ровно семь лепестков Отвечай скорей дружок (Ответ детей).
И вернется к нам он в круг. Ты желанье загадай
Исполнения ожидай Что же это за цветок
«Правильно, ребята, это Цветин-Семицветик. Однажды и ту страну порвался озорной ветерок разбросил все лепестки волшебного цветка. Ребятая вы хотели бы иметь такой цветок. Я предлагаю вам отправиться на понски волшебных лепестков. Но предупреждаю путь будет не легким готовы
(Ответ детей).
«Нужно и пусть нам отправляться.
Лепестки все отыскать,
Ума разума набраться Чтоб желания загадать. Если мы пойдем пешком, То боюсь, что не дойдем. Предлагаю вам друзья. Ковер-самолет в помощники (Воспитатель расстилает Ковер самолет) -Для того чтобы наш ковер самолет взлетел, Нам нужно произнести волшебные слова: Очутиться в волшебной стране, мы хотим На ковре на самолете мы летим, летим, летим, А пока он летит, нам земать не велит..
Вы ребятки не зевайте, на вопросы отвечай. (Разминка «Не зевай, на вопросы отвечай»).
-Если дерево выше куста то куст, ниже. -Если сестра старше брата, то брат... младше.
«Если река шире ручья, то ручей...уже.
-Если канат толще нитки, то нитка... тоньше.
-Если линейка длиннее карандаша, то карандаш... короче.
Завершаем мы подет
Математика нас ждет.
«Вот мы с вами и прилетели и волшебную страну.
Смотрите, ребята, к нам летит лепесток
Прилетел к нам лепесток (1).
Смотрим, что же впереди нас ждет.....
Ребята, на этом лепестке живут цифры, они так долго готовились к встрече с Вами, что перепутали свои места в цифровом ряду. Давайте, поможем им ребята найти свое место. Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру с цифрами.
Игра «Помири цифры».
Для этого нам нужно наши цифры помирить. Каждый берите по одной цифре, рассмотрите ее внимательно, когда буду играть в бубен вы должны двигаться в разных направленнях. Как только я скажу:
«НУ-ка, цифры, строитесь в ряд!
Устраните весь разлади.
Вы должны будете выстроиться в прямом порядке, от 1 до 10. Первая цифра встает возле окна, последующие выстраиваются за ней. Двигаться будем слева на право. Готовы?
После того, как дети выстроились в ряд воспитатель просит детей рассчитаться от 1 до 10. Далее игра повторяется, но меняется положение цифр. Дети встают в обратном порядке от 10 до 1.
Цифры с нами мы помирили. И у наших цифр появились соседи. А какие
это цифры нам поможет узнать следующая игра:
Дидактическая игра «Соседи числан.
Воспитатель предлагает нескольким детям выйти и назвать числа соседи
- У каждого числа есть соседи, предыдущее и последующее число.
- Маша назови соседей числа 5.
- Дима назови соседей числа 8.
- Соня назови соседей числа 3.
- Молодцы! Задание выполнено. Двигаемся дальше.
Для этого нам нужно вернуться на ковер-самолет и произнести волшебные
слова:
Снова с вами мы в полете
На ковре на самолете
Вот сейчас он приземлиться
Что же дальше приключиться
- Здесь тоже ждет нас лепесток. (2)
Что же он преподнесет ?
Знак 7 здесь стоит.
О чем спросить, он нас велит?
А он, ребятки, предлагает отгадать нам «Веселые задачки».
Игра «Смело отвечай, вперед шагай»
Цели: развивать внимание, сообразительность, целеустремленность совершенствовать умение работать с занимательными математическими задачами-шутками, логическое мышление, внимание, воспитывать интерес к математике, настойчивость, пелеустремленность, взаимопомощь; стимулировать мыслительную деятельность детей в процессе движений, развивать быстроту в играх-соревнованиях.
Содержание дети становится у черты и выстраиваются в шеренгу. Им предлагается решить занимательные задачи по математике, отвечая правильно на вопрос и передвигаясь на шаг вперед. Задачи:
-Сколько спинок у трех свинок?
-Сколько хвостов у двух котов?
-Сколько рогов у двух быков?
-Сколько пальцев на правой руке?
-Сколько домишек у ста муравьишек? (один)
-Сколько концов у палки?
-Сколько дней в неделе?
-Сколько яблок у березы?
-Сколько животиков у пяти бегемотиков?
-Ты да я, да мы с тобой? Сколько нас всего?
Правила: объяснить детям, что надо быть внимательными, думать и отвечать быстро, стараясь опередить ответом товарища.
-И с задачами справились, молодцы! Но нам нужно двигаться вперед. Ковер-самолет к полету готов.
Снова с нами мы в полете
На ковре на самолете
Вот сейчас он приземлиться
Что же дальше приключиться
Вот еще один лепесток (№3).
Рядом с ним лежит пирог,
Пирог один и много нас:
Как поступим мы сейчас?
Проводится игра Дидактическая игра «Что сначала. А потом
Приглашается один ребенок к столу для показа деления на части. Остальные
дети садятся за столы.
(Детям раздается шаблон круга).
А здесь нам ребята нужно вспомнить, как можно делить целое на части.
Что же делать? Как нам быть?
Пирке мим надо разделить. (поветы детей).
Пирс мы делим полем,
Но не хватает пирога гостим. (делим пополам круг)
Что же делить? Как нам быть?
Порог нам мали разделить (ответы детей).
Ели порой мы поделили делим пирог Что теперь мы получаля" (ответы детей
Но у нас опять друзья, не хватает пирога.
Что же делить? Как пен быть?
Перо будем мы делять (ответы
После разделения пироса на части воспитатель яадает вопросы:
Как нанымется половина пирога?
На сколько частей мы разделиле вами перком?
Как называется четвертая часть пирога?
Как называется восьмая часть пер
Что больше 6 или 147 15 или пелая часть? или 117.
Что меньше 5 или 1475 или целая часть? 14 или 157
Здесь мы справились, друзья
Но в путь дорогу нам пора.
Лепестки будем искать
И задания выполнить
Санва с вами мы в полете
На ковре на самолете
Вот сейчас он приземлиться Что же дальше приключиться
Вот еще одни лепесток 44)
И смотрите к нам ска
Примчался мячик со двора.
Мячик этот не простой
Прилетел он кам с игрой.
ДИД. Игра «ови, бросай, дем недели шалызий»
Воспитатель, бросая меч ребенку или просто спрашивает. Может начать с любого дня недели: «Я начну, ты продохжай, дня ведели называй! Среда Дети по очереди перебрасывают мяч друг другу и вседователью вазывают док НЕДСАН.
«В календарь не зря слаидели Все мы помним дня неделя»
Еще есть у нас вери
Называется она дид, игра «ора, сегодня, зантры
То, что было, то что будет
Каждый помнит не забудет.
-Ты ответь, мне будь добра.
Что ты делала вчера?
-Все ли сделал, что хотел?
За сегодня, что успел?
-Я ещё узнать хотела, Что ты завтра будешь делать?
-Молодцы, ребята. Отправляемся дальше.
Снова с вами мы в полете На ковре на самолете Вот сейчас он приземлиться Что же дальше приключиться
Вот ещё один лепесток(5)
Заглянул на огонек.
А на нем ребятки, Разместились загадки.
А про кого эти загадки вы сейчас узнаете.
А братишка мой, Сережа, Математик и чертежник
- На столе у бабы Шуры Чертит всякие Фигуры
А отгадки нам нужно выложить при помощи счетных палочек. Приглашаем
всех за столы. Воспитатель читает загадки, а дети выкладывают геометрические фигуры
при помощи счетных палочек.
Загадки о геометрических фигурах.
-Я не многоугольник, но меня можно катать. (КРУГ).
- Я многоугольник, у меня 4-ые равные стороны. (КВАДРАТ).
-Я четырехугольник, но у меня две стороны короче двух
других. ( ПРЯМОУГОЛЬНИК).
-Я не многоугольник, у меня нет условия не круг. (ОВАЛ).
-Встал квадрат на уголок,
Ткнулся носом в потолок.
Вверх он рос ещё дней 5
Как его назвать теперь (РОМБ).
Здесь мы тоже, молодцы,
Ведь с фигурами дружны.
Снова с вами мы в полете
На ковре на самолете
Вот сейчас он приземлиться
Что же дальше приключиться
НУ а этот лепесток, (6).
Синевою нас зовет Приглашает нас друзья Взлететь с ним на облака. Тихо сядем на ковер. На минуточку замрём. Чтоб взлететь на облака Гимнастика для глаз нужна.....
Гимнастика для глаз Мы гимнастику для глаз Выполняем каждый раз, Вправо, влево, кругом, вниз, Повторить ты не ленись. Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу. Глазки вправо, глазки влево, И по кругу проведем.
Быстро быстро поморгаем И немножечко потрем.
Открываем мы глаза, В путешествие пора...
Отдохнули мы, друзья, снова нам лететь пора.
Снова с вами мы в полете На ковре на самолете Вот сейчас он приземлиться Что же дальше приключиться
-Вот и последний лепесток,
Нам задание даёт.
На этом лепестке узор. И просит он на ковёр. А здесь нам с вами помогут геометрические фигуры. Нам нужно разместить фигуры правильно и тогда мы сможем полюбоваться красотой этого ковра. Попробуем? Тогда слушайте внимателью.
Дидактическая игра «Собери узор.
-Круг расположите в центре листа.
Квадрат в левом верхнем углу листа.
- Овал в правом верхнем углу листа. - Прямоугольник в правом нижнем углу листа. Треугольник в левом нижнем углу ковра. - Ромб посередине над кругом. (Варианты с узор меняются.)
Итог занятия:
- Вот и с этим заданием мы справились, Молодцы! Вот и закончилось наше путешествие.
Все задания Цветика-Семицветика выполнили. Устали? Какое задание было для вас трудным, А какое не очень? Что для вас было интересным?
А может что-то не понравилось? (Ответы детей).
Вот и настала пора возвращаться в детский сад, -Ой, ребята, посмотрите наш цветочек улыбается.
Значит, Цветику-Семицветику понравилось,
Как мы с вами играли и задания выполняли.
А цветочек наш-не простой, волшебный, Он желание исполняет,
Предлагаю вам друзья, загадать желание И подарить его нашим гостям.
(Дети: мальчик и девочка)
Мальчик:
Мы желаем счастья и тепла,
Пусть мечты сбываются всегда.
Будет жизнь прекрасна и светла, Всё легко как в сказке получается!
Девочка
А ещё хотим мы пожелать
Ярких встреч, удачи ввезенья,
Чтобы утро каждое встречать
В радостном хорошем настроении. -Давайте попрощаемся с нашими гостими,
А сами отправимся и полет. Детский сад нас с вами ждёт
Встаём на наш ковёр самолет. Снова с нами мы опять в полёте,
На ковре на самолёте. Он по небу быстро мчиться
Должен в группе приземлиться.
-Вот и вернулись мы с вами в детский сад. И нас с нами ждёт сладкий приз.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614440-konspekt-ood-po-poznavatelnomu-razvitiju-fjem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.