Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.07.2025

Итоговое занятие в подготовительной группе по всем областям развития «Путешествие в страну знаний»

Цель: выявить у детей сформированность знаний, умений и навыков ФЭМП, ознакомлению с окружающим миром, развитию речи.
Задачи
1. Закреплять знания о героях сказок
2. Продолжать учить решать задачи на сложение и вычитание; решать
примеры в пределах 10. 3. Закрепить прямой и обратный счет в пределах 10.
4. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги по клеточкам.
5. Уметь называть противоположные по значению слова (антонимы).
6. Закреплять знания о буквах и звуках, умение определять на слух положение звука в слове; делить слова на слоги, определять их количество и соотносить с нужной картинкой.
7. Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, воображение.
8. Расширять знания детей о школе, школьных успехах и трудностей.
знать правила поведения в школе. 9. Обеспечивать двигательную активность детей для повышени
умственной работоспособности детей.

Содержимое разработки

Итоговое занятие в подготовительной группе по всем областям развития «Путешествие в страну знаний»
Разработала Гугкаева Фатима Махарбековна

Цель: выявить у детей сформированность знаний, умений и навыков ФЭМП, ознакомлению с окружающим миром, развитию речи.

Задачи

1. Закреплять знания о героях сказок

2. Продолжать учить решать задачи на сложение и вычитание; решать

примеры в пределах 10. 3. Закрепить прямой и обратный счет в пределах 10.

4. Упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги по клеточкам.

5. Уметь называть противоположные по значению слова (антонимы).

6. Закреплять знания о буквах и звуках, умение определять на слух положение звука в слове; делить слова на слоги, определять их количество и соотносить с нужной картинкой.

7. Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, воображение.

8. Расширять знания детей о школе, школьных успехах и трудностей.

знать правила поведения в школе. 9. Обеспечивать двигательную активность детей для повышени

умственной работоспособности детей.

10. Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности,

самостоятельности

Развивать связную речь, мелкую и крупную моторику, память, внимание,

слуховое восприятие, координацию движений;

Повышать познавательную активность детей.

Демонстрационный материал: набор цифр (от 1 до 10).

Ход занятия.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами не одни, к нам пришли гости (воспитатель обращается к гостям)

Вы пришли сегодня к нам,

Ралы мы всегда гостим.

- Давайте с гостями поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

В: Я предлагаю нам всем вместе отправиться в путешествие в страну знаний. Как называется эта страна, вы узнаете, когда загадку отгадаете:

Большой, уютный, светлый дом.

Ребят хороших много в нем.

Красиво пишут и читают,

Сложные задачи там решают, Хорошие отметки получают. (Школа)

В. Дети, сейчас мы ходите в детский сад, вас называют дошкольниками, но совсем скоры вы пойдете в школу и вас станут называть?

Д: Школьниками, учениками.

В: Правильно. Дети, как вы думаете, вы готовы пойти в школу.

В: Но на пути нам встретятся испытания: интересные загадки, сложные препятствия, нелегкие задачки! Чтобы их преодолеть вам понадобятся все знания и умения, которыми вы обладаете. Вы не испугаетесь? Не побоятись испытаний?

Д: Нет, не испугаемся!

Тогда отправляемся в путь,

Давайте возьмемся за руки, встанем в круг-почувствуем поддержку друг друга.

Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. Нам преграды не страшны если мы дружны!

В: В самом начале нашего путешествия вспомним правила поведения школе. Ребята предлагают варианты ответов.

Я начну, а вы закончите:

Д. игра «Закончи предложение»

На уроках не хихикай, стол туда сюда не двигай!

Учитель спросит надо встать, когда он сесть позволит сядь.

Парта это не кровать, и на ней нельзя лежать,

Мы должны не забывать спинку ровненько держать!

Ответить хочешь не шуми, а только руку подними. Не бойся ошибиться ведь ты пришёл учиться, По школе ты ходи спокойно, по классу тоже не беги, Всегда веди себя достойно, своё здоровье береги!

В: Молодцы! Я рада, что вы знаете правила поведения в школе, надеюсь, вы их не забудете, и будете выполнять.

Поэтому я предлагаю вам поиграть в игру «Школа». Сейчас зазвенит колокольчих, и наш детский сад превратится в школу, наша гру превратится в пикольный класс, столы в парты. Вы превратитесь в настоя первоклассников, а в в учителя. Готовы? (звенит колокольчик)

Вот звенит звонок и зовет всех на урок. - Первый урок - МАТЕМАТИКА.

- Но прежде чем сесть за парты, вам нужно найти свое место. «На столах дежат цифры от 1 до 10. Детям предлагаются карточки с примерами на сложение и вычитание в пределах 10. Дети устно считанит и замимани места за цифрой, соответствующей ответу примера). Воспитатель проверяет

- Молодцы. Все справились с заданием.

- А теперь у нас математическая разминка, (дети отвечают, правильно поднимая руку

1. На ветке сидело 4 птицы. Прилетело еще две птицы. Сколько стало птичк на ветке?

2. На протадние выросло 7 подснежников, 3 подснежника сорвали. Сколько подснежников осталось на проталине?

3. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него красный, другой - зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим? (колесо круглое, у чего пет углові

4. На столе в вазе лежат 3 апельсина и 4 банана. Сколько всего овощей лежат

на столе?

(из сколько, на столе лежат фруктыл

Давайте сыграем в игру «Наоборот.

Суп горячий, а кампот холодный

Сахар сладкий, а перец горький

Анет наждаки шершавый, в зист бумаги гладкий

Чай горячий, а мороженое холодное

Днём светло, а ночью темно

Заяц бежит быстро, а черепаха полёт медленно

Внук молодой, а дедушка старый

Пластилин мягкий, а камень жесткий

Лев смелый, а заяц трусливый

Дом высокий, а гараж низкий

Зимой погода холодная, а демом жаркак

Дорога широкая, а тропинка узкая

Пушинка лёгкая, а камень сжелый

Кисель густой, а мюре жидкий

В. Молодцы ребята, а теперь у нас перемена. Что такое перемена" Расскажите правила поведения на перемене.

- Вот опять звенит звонок и зовет нас на урок РУССКИЙ ЯЗЫК.

- Для начала давайте сделаем разминку для язычка и проговорим

чистоговорки:

ОЛУОЛУОЛУ мы приходим в школу

КИ КИКИ мы ученики

шишиши подточу карандаши

АТЬАТЬАТЬ буду я читать

АДИ АДИ АДИ тонкие тетради

иги-иги-ИГИ мы читаем книги

Alli-Alli AlliI длинный карандаш

ОКОКОК на урок звенит звонок

АТЬ-АТЬ-АТЬ и хочу все знать

ЧУЧУ ЧУ пятерку получу

Никник НиК в школе нужен нам дневник

- Следующее задание «Деление слов на слогия

- А теперь давайте вспомним, чем отличается звук от буквы"? (Звук слышим, произносим. Букну видим, пишем

- Следующая игра «Узнай слово», Собрать части картинок вместе.

Физкультминутка: «Горячая картошка»

- Ребята, на занятиях мы с вами знакомились со сказками. Сейчас в вам загадаю загадки. Вы должны отгадать главного героя, сказку и автора

произведения.

1) Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли

Ищет их она, зовёт.

И в дороге слёзы льёт. (Федора) Сказка «Федорино горел К. Чуковский

2) И зайчонови волчица

Все бегут к нему лечиться. (Айболит) Сказка «Доктор

Айболит» К. Чуковский

3) Уплетая казачи.

Ехал парень на печи

Прокатился по деревне

И женился на царевие. (Емеля) Сказка «По щучьему веленином русская

народная

4) Ждали маму с молоком

А пустили волка в дом.

Кто же были эти

Маленькие дети? (Семеро козляті Сказка «Волк и семеро козлять русская

народная

5) Над простым моим вопросом

Не потратишь много сил

Кто мальчишку с длинным носом,

Из полена смастерил. (Папа Карло) Сказка «Золотой ключика. Толстой

- А теперь давайте возьмем карандаши выполним еще одно задание Посмотрим, какую оценку вы сегодня получили на занятии.

Графический диктант.

1. Одна клетка вниз,

2. Две клетки вправо,

3. Три клетки вниз,

4. Три клетки влево,

5. Одна клетка вверх,

6. Две клетка вправо,

7. Одна клетка вверх.

8. Две клетки влево,

9. Три клетки вверх,

10. Три клетка вправо,

11. Одна клетка вниз.

12. Две клетки влево.

- Какую оценку вы сегодня получили (пять)

- Ребята, вот и ваш первый колокольчик опять приветствует нас. Я рада, что вы справились со всеми заданиями. Я думаю, что в школе вы будите учиться только на... («патержи» и «четверкий

В: Ребята, вам понравилось нане путешествие? Что особенно понравилось? Может быть какое то задание вызвало у вас затруднених?

Дети отвечают.

В: Ребята, я очень рада, что вы справились со всеми испытаниями, на знаете и умеете. Самое главное это то, что вы помогали друг другу и

действовали сообща. Вы большие МОЛОДЦЫ!

Пусть и дневник летят пятерки

И немножечко четвёрки.

С ними надо вам дружить

И старательными быть,

Тройки, двойки не друзья,

Их в дневник пускать нельзя.

Ну, а будете лениться,

Ждёт вас встреча с единицей. Единица или кол,

Встреча с ней большой позор

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614438-itogovoe-zanjatie-v-podgotovitelnoj-gruppe-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки