- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Граттаж» подготовительная группа «Цветы в вазе»
• закрепить навыки рисования в нетрадиционной технике – граттаж (процарапывание основы острым предметом для получения изображения);
• развивать мелкую моторику рук, формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов, сильнее нажимая на изобразительный инструмент, как того требует предполагаемая техника;
• развивать умение любоваться природными формами и переносить их в декоративные;
• воспитывать любовь и уважение к близким людям, желание доставить радость своей работой;
• формировать композиционные навыки;
• закрепить название времён года, месяцев.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 92
Конспект открытого занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Граттаж»
подготовительная группа
Тема: «Цветы в вазе».
Разработала и провела
воспитатель: Поженская Лидия Алексеевна
Владикавказ
Программное содержание
закрепить навыки рисования в нетрадиционной технике – граттаж (процарапывание основы острым предметом для получения изображения);
развивать мелкую моторику рук, формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов, сильнее нажимая на изобразительный инструмент, как того требует предполагаемая техника;
развивать умение любоваться природными формами и переносить их в декоративные;
воспитывать любовь и уважение к близким людям, желание доставить радость своей работой;
формировать композиционные навыки;
закрепить название времён года, месяцев.
Материал:
основа под граттаж;
шпажки;
жесткая кисть;
шаблон вазы;
Музыкальное сопровождение:
П.И. Чайковский “Вальс цветов”.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, чтение стихов, загадывание загадок, работа в технике граттаж, изготовление основы под граттаж.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! День у вас сегодня необычный. К вам пришло много гостей. Давай те поздороваемся с ними.
Дети: «Мы из садика ребята,
Мы ребята – дошколята,
Все сюда с утра идём
Здесь танцуем и поём.
В садике мы все друзья
Ведь без дружбы нам нельзя!!!!»
Воспитатель: Молодцы! Ребята, скажите какое сейчас время года? Назовите месяцы? А что происходит весной в природе?
Дети: С наступлением весны наступает тепло, расцветают цветы.
Воспитатель: Какие бывают цветы?
Дети: Комнатные, полевые, садовые, лесные, луговые.
Воспитатель: Скажите, а где мы можем увидеть цветы? (В лесу, на лугу, вполе, в магазине,вкомнате, на подоконнике и т.д)
-Если цветы растут в лесу, то они какие? (Лесные)
-Если цветы растут на лугу, то они какие? (Луговые)
-Если цветы растут в поле, то они какие? (Полевые)
-Если цветы растут в саду, то они какие? (Садовые)
-Если цветы растут в комнате, то они какие? (Комнатные)
Стихи.
Гвоздички
На солнце дружно расцвели
Пригожие гвоздички,–
И с любопытством в мир глядят
Цветочки-невелички.
На память я тебя сниму,
Весёленький букетик –
Улыбнулись-ка… Готов
Групповой портретик!
Одуванчик Одуванчик золотой
Был красивый, молодой,
Не боялся никого,
Даже ветра самого! Одуванчик золотой
Постарел и стал седой.
А как только поседел,
Вместе с ветром улетел.
Роза
На клумбе распустился
Огненный цветок
Розы поселились,
Вот их уголок!
Листьев зеленее не бывает
И цветов краснее, не сажают
Только почему срывать их,
Нам не разрешают? =
Василёк
Все дети любят розу,
А я другой цветок.
Не астру, не мимозу —
Обычный василёк.
Он нежный и красивый
Цветочек полевой,
Лиловый, ярко-синий,
Небесно-голубой.
Нарциссы
В апреле юном, так малы
Ещё листочки были,
Когда лимонные чехлы
Нарциссы распустили.
И звёздно-жёлтый водопад,
На солнышко похожий,
Безумно радовал мой взгляд
И мамин с папой тоже!
(на экране поочередно листаются цветы)
Воспитатель: Цветы привлекают нас своим внешним видом и разнообразием, а некоторые привлекают своим нежным запахом. У каждого цветка, как и у нас, людей, есть свой характер. Вот, например:
Роза-это очень гордый цветок, она считает себя королевой всех остальных цветов.
Гвоздика – тоже очень строгая и серьезная.
Подснежник, наоборот, очень нежный и добрый.
Нарцисс-весельчак
Василёк – скромный цветок,
Ромашка – обаятельна (на экране)
Воспитатель: Однажды я услышала, как один цветок рассказывал секрет своей красоты. Оказывается, каждое утро цветы начинают с зарядки.
Давайте, и мы с вами тоже выполним
ФИЗМИНУТКА
“Цветочная зарядка”.
Говорит цветку цветок: Дети поднимают и опускают руки
“Подними-ка свой листок.
Выйди на дорожку. Дети шагают на месте, высоко
Да притопни ножкой. Поднимая колени
Да головкой покачай – Вращение головой
Утром солнышко встречай.
Стебель наклони слегка – Наклоны туловища
Вот зарядка для цветка.
А теперь росой умойся,
Отряхни и успокойся. Встряхивание кистями рук
Загадки.
1. Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит.(Колокольчик)
2. На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал.
И развеял этот шар. (Одуванчик)
3.Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной!(Роза)
4. Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?(Ромашка)
5.Помню, в нынешнем году
Расцвели они в саду,
Разоделись, как актрисы,
В платья белые …(Нарциссы)
(на экране)
Воспитатель: сегодня мы с вами будем рисовать букет цветов в вазе, но не совсем обычным способом. Посмотрите на предметы, лежащие на ваших столах, и скажите, каким способом вы будете получать изображение.
Ответы детей (мы будем процарапывать изображение на наших заготовках)
Воспитатель: а как называется способ выполнения рисунка путем процарапывания острым предметом?
Ответы детей (граттаж).
Воспитатель: правильно, и для того, чтобы выполнить граттаж, необходимо сделать под него основу. Это требует много времени и труда, поэтому основу под граттаж мы выполнили заранее
Воспитатель: на ваших столах лежат шаблоны ваз – вы можете ими воспользоваться. Шпажки – в стаканчиках, жёсткие кисти на клеёнках. Итак, вы можете приступать к работе.
Самостоятельная работа (Дети рисуют под отрывок из произведения П.И.Чайковского “Вальс цветов”)
Воспитатель: сейчас все сядьте правильно: спинка прямая, ноги под столом вместе, правой рукой держим шпажку, левой придерживаем лист бумаги, приступаем к работе.
“Расцвели в саду цветы…” гимнастика для рук.
Расцвели в саду цветы
Небывалой красоты
К солнцу тянутся цветочки,
Пять волшебных лепесточков.
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем мы считать опять.
(Звучит “Вальс цветов”)
Гимнастика для глаз
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг,
Где окно, а где кино,
Обведу я ими круг,
Погляжу на все вокруг.
По окончании работы воспитатель подводит итог занятия.
Воспитатель:
- Понравилось ли вам работать с нетрадиционным предметом, которым в вашей работе была шпажка?
- Что необычного было в вашем рисовании?
- Что вам понравилось больше всего?
- Сегодня у вас получились чудесные букеты. Вы все очень старались, вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели работу теплотой своих рук.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614575-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-risovaniju-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Реализация требований ФГОС ООО и ФГОС СОО в отношении курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.