Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.07.2025

Конспект занятия «Звуки вокруг нас»

Занятие направлено на развитие фонематического слуха и восприятия детей средней группы дошкольного возраста. Оно помогает детям различать звуки окружающего мира, развивает умение слышать и выделять отдельные звуки речи, формирует представления о звучании различных предметов и явлений природы.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию фонематических процессов в средней группе ДОУ

Тема: Звуки вокруг нас.

Цель: Развитие фонематического слуха и восприятия у детей среднего дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Образовательные:

    • Учить детей различать звуки окружающей среды.

    • Формировать умение выделять заданный звук в слове.

    • Закреплять понимание терминов «звук», «слово».

  2. Развивающие:

    • Развивать фонематический слух, внимание, память, мышление.

    • Расширять словарный запас.

    • Совершенствовать артикуляционную моторику.

  3. Воспитательные:

    • Воспитывать интерес к занятиям по развитию речи.

    • Формировать умение работать в коллективе.

Материалы и оборудование:

  • Мультимедийная презентация со звуками (животных, транспорта, природы).

  • Картинки с изображением предметов, начинающихся на разные звуки.

  • Коробка с мелкими предметами (пуговицы, монетки, бусинки).

  • Шумовые инструменты (бубен, погремушка, колокольчик).

  • Игрушка - сказочный персонаж (например, зайчик).

Ход занятия:

  1. Организационный момент:

    • Приветствие детей.

    • Создание положительного эмоционального настроя.

    • Введение сказочного персонажа (зайчик), который пришел послушать, как дети умеют различать звуки.

  2. Основная часть:

    • Игра «Что звучит?»: Прослушивание звуков из презентации и угадывание их.

    • Игра «Поймай звук»: Дети хлопают в ладоши, когда слышат заданный звук в словах, которые произносит воспитатель.

    • Игра «Найди картинку»: Выбор картинки, название которой начинается на определенный звук.

    • Упражнение «Шумящая коробка»: Дети на ощупь определяют предметы в коробке, ориентируясь на звук, который они издают.

    • Игра «Оркестр»: Дети по очереди играют на шумовых инструментах, создавая «музыку».

  3. Физкультминутка:

    • Проведение подвижной игры с проговариванием звуков и слов.

  4. Заключительная часть:

    • Подведение итогов занятия.

    • Похвала детей.

    • Прощание с зайчиком.

Ожидаемые результаты:

Дети научатся различать звуки окружающей среды, выделять заданный звук в слове, понимать значение терминов «звук», «слово». Будет развит фонематический слух, внимание, память, мышление.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614675-konspekt-zanjatija-zvuki-vokrug-nas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
