Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.07.2025

Конспект тематического дня в первой младшей группе «В гостях улесовичка»

В адаптационный период воспитателям приходится работать в сложном режиме, так как дети пришли в детский сад впервые, и им необходимо уделять много заботы, внимания и любви. Чтобы каждый ребенок чувствовал защиту и заботу со стороны взрослого, важно больше времени проводить с детьми. В период адаптации детей в детском саду можно проводить тематические дни, направленные на знакомство с условиями учреждения, формирование положительных эмоций к детскому саду и воспитателю.

Содержимое разработки

Тематический день в первой младшей группе

«В гостях у лесовичка»

Цель:создать у детей радостное настроение, вызвать эмоциональную отзывчивость.

Задачи:

  • образовательные- расширять знания детей о природе, учить узнавать и называть животный и растительный мир леса. Расширить знания о съедобных ягодах и травах;

  • развивающие - развивать познавательный интерес, внимание, координацию движений, смекалку, ловкость, творческие способности, мелкую моторику, умение слажено действовать в коллективе;

  • воспитывающие - воспитывать доброе и бережное отношение ко всему живому, интерес к жизни леса. Формировать умение правильно вести себя в природе. Продолжать воспитывать положительные взаимоотношения между детьми.

Предварительная работа: беседы- «Правила поведения в лесу», «Кто в лесу живёт»; игры «Съедобное – несъедобное», «Грибочки»; чтение сказок экологической направленности;

Материал и оборудование: оборудованный уголок « лес», игрушки лесных зверей, кукла- лесовичок, корзина с ягодами и травой (мята или ромашка) для заваривания чая.;пластилин, шаблон для коллективной пластилинографии «Кто в лесу живёт», доски для лепки, влажные салфетки, д/и «Грибочки», набор для чаепития- чайник, малина, мята, угощения;

Ход мероприятия.

Утром в группе оборудован уголок «Лес» (искусственные деревья, животные, грибы, цветы, река и прочее). Заходя в группу, дети попадают в сказочный лес, который могут наблюдать, рассматривать.

Воспитатель: здравствуйте дети! Посмотрите, наша группа сегодня превратилась в настоящий сказочный лес. Приглашаю вас отправиться в гости к лесным жителям. Как вы думаете, кто в лесу живёт?

Дети:волк, заяц, лиса…

Воспитатель: правильно, но не только эти животные обитают в лесу, отправляемся с вами в путь. (Дети вместе с воспитателем подходят к «тропинке») Все помнят правила поведения в лесу? Давайте вместе их повторим. Не шуметь, не рвать цветы и не ломать ветки деревьев, не пугать животных и птиц. Можно собирать съедобные ягоды и грибы, лечебные травы. Правильно, всё вспомнили (на тропинке появляется игрушка медведь, всех лесных жителей озвучивает воспитатель или помощник воспитателя). Посмотрите, кого мы встретили? Давайте поздороваемся.

Воспитатель: дети, посмотрите, кто это?

Дети:это медведь.

Воспитатель: что нужно сказать при встрече? Давайте поздороваемся (здороваются). Мишка мы пришли в гости в лес, что бы посмотреть, чем занимаются жители в сказочном лесу. Расскажи нам про свои любимые игры, пожалуйста.

Мишка:здравствуйте дети,конечно, я люблю играть, есть малину, лазить по деревьям, а ещемне нравиться лепить из пластилина, а вы умеете лепить? Что вы умеете лепить? Каких животных, которые живут в лесу вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: мишка, дети у нас еще маленькие, они уже много умеют, но больше всего мы с ними любим создавать картины- пластилинографию.

Мишка:тогда держите от меня подарок- это картина «Кто в лесу живёт» (дарит шаблон для пластилинографии). Ну а мне пора бежать до свидания!Дети с воспитателем идут дальше, встречают лису.

Дети: это лиса. Здравствуй лисичка, а что ты любишь делать в лесу?

Воспитатель: здравствуй лисичка, мы с детьми пришли в гости к вам в лес.

Лиса:здравствуйте дети,я рада, что вы забрели к нам в лес, мы тоже любим гулять и играть. Я предлагаю, вам присаживайтесь на полянке и поиграем со мной в игру «Грибочки»,

Лиса вместе с детьми играет в д/и «Грибочки»

Воспитатель: спасибо тебе лисичка, за такую интересную игру, а нам пора идти дальше.

Лиса: как я рада была вас встретить, а что бы вы не забывали про лесных зверей я вам подарю игру на память. До свидания!

Дети прощаются и идут дальше. На тропинке появляется лесовичок.

Воспитатель:дети, да это же настоящий лесовичок (все здороваются), а вы знаете кто он такой?

Размышления детей

Воспитатель: Мы похожи с ним немного –те же руки, те же ноги,
Только житель он лесной, и поэтому другой:

Он и днём, и в час ночной охраняет лес родной,
Чтоб деревья не ломали и зверей не обижали.
В своём царствии лесном он владеет волшебством -
Тех, кто лесу навредит - в пень тот час же превратит.
Справедливый старичок - старичок - Лесовичок.

Дорогой лесовичок, мы с детьми пришли в сказочный лес, что бы узнать, кто здесь живёт.

Лесовичок:здравствуйте дети и взрослые. Это хорошо что вы интересуетесь лесом. А вы знаете как надо себя в лесу вести?

Дети присаживаются на поляне и с помощью воспитателя повторяют и обсуждают с лесовичком правила поведения в лесу, что можно собирать в лесу, какие ягоды они знают.

Лесовичок:какие вы молодцы, а за это я вас угощу дарами леса. Вот вам корзина с ягодами и лесной травой. Вы можете заварить настоящий лесной чай (дарит корзину с малиной, клубникой и мятой). Ну а мне пора идти заниматься делами леса. До свидания!

Дети прощаются.

Воспитатель:посмотрите дети, сколько подарков нам подарили лесные жители. Ну а нам пора возвращаться в группу, там мы сможем еще раз поиграть в игру «Грибочки», создать картину «Кто в лесу живёт, и конечно заварить вкусный чай (уходят из оформленной зоны в игровую). Вам понравилось в лесу? Кого вы там встретили? Что больше всего вам понравилось? Ответы детей

После тихого часа воспитатель с детьми заваривает чай, устраивают чаепитие, вспоминают, как было хорошо в лесу.

Лес у нас в группе был 4 дня, дети могли наблюдать и вспоминать правила поведения и животных обитающих в лесу, играть в игры на полянке, изучать названия деревьев, ягод, грибов. В течении 4 дней закончили пластилинографию «Кто в лесу живёт»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/614818-konspekt-tematicheskogo-dnja-v-pervoj-mladshe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки