- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект праздника «Здравствуй, лето!»
Сценарий летнего праздника
«Здравствуй, лето»
для детей старшей и подготовительной к школе группы
2025
Цель:создание благоприятной праздничной атмосферы, положительного эмоционального фона общения детей со сверстниками, условий для развития двигательной активности детей.
Оборудование: платки разноцветные, гимнастические палки, 2-обруча, 2-мяча, сумка, 3скакалки, цветы по количеству детей, 2-дуги, 2-бруска, ягоды по количеству детей.
Участники:Ведущий, клоун Стёпа, Баба Яга, Карлсон.
Ход праздника.
Ведущий: Всем-всем добрый день! Всем-всем лучезарных улыбок и хорошего настроения!
Ведущий:
Будем прыгать и скакать,
В игры всякие играть,
Улыбаться и шутить
И добрей друг к другу быть.
Ведущий: Мы в игру с вами сыграем, и друг друга мы узнаем!
Игра «Знакомство».
Насти, Любы и Ариши громко хлопайте в ладоши. Леры, Вики, Степы, Вани – вы потопайте ногами! Поднимите руки выше Катя, Даниил, Илюша. А ну красиво встаньте Арсений, Тема, Аня. Громко крикните ура кто Ульяной был с утра! А Егоры, Иры и Алины, Дианы, Юли и Карины повертите головой….
Как вас много! Боже мой! Тех, кого мы не назвали мы попросим, чтоб вы руками помахали. А теперь на раз –два –три… громко имя назови (ответ детей)
Ведущий: Вот как здорово! Теперь мы друг друга знаем и без промедления праздник продолжаем!
Ребята, к нам на праздник мы пригласили самого весёлого человека. Отгадайте, кто это?
В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся.
Дети: Клоун.
Клоун едет на велосипеде, делает круг останавливается.
Ведущий: А вот и он!
Клоун Степа: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Я спешил к вам, торопился, чуть с коня я не свалился.
На березу налетел,
Носом два куста задел,
А потом пять раз упал,
Наконец-то к вам попал!
Вытаскивает из кармана платок и вытирает лоб. Из кармана тянется разноцветная «змейка» из платков, связанных между собой. Дети смеются, Клоун смущённо складывает платок обратно.
Будем с вами веселиться, хохотать и конечно же играть.
Степа проводит игру «Как живешь?» Игра: «Как живешь».
Дети движениями показывают то, о чем говорится в тексте.
Как живёшь?
Вот так!
Как плывёшь?
Вот так!
Как бежишь?
Вот так!
Вдаль глядишь?
Вот так!
Машешь вслед?
Вот так!
Ждёшь обед?
Вот так!
Утром спишь?
Вот так!
А шалишь?
Вот так!
Степа хвалит детей.
Ведущий: Степа, а ты знаешь сегодня у нас пройдут соревнования между ребятами. Мы посмотрим. В какой команде самые смелые, ловкие и умелые ребята.
Клоун Степа: Как интересно. Хотелось бы на это посмотреть.
Ведущий: Сейчас все увидишь. Назначаю тебя моим помощником.
Ну, команды смелые,
Дружные, умелые, на площадку выходите,
Силу, ловкость покажите!
Команды выстраиваются на линии старта.
Предлагаю командам представится.
Клоун Степа: За победу в эстафете команды будут получать веселые мячи от меня, вот у меня здесь есть как раз две шляпы, одну я дам команде «Лучики» а другую команде «Радуга». В них мы и будем складывать ваши награды.
Клоун Степа: Дети, а можно я вам загадку загадаю?
Дети отвечают.
Ну тогда слушайте.
Без него не будет света,
Без него не будет лета
По утрам, стучит в оконца!
Просыпайтесь, встало… солнце
Ведущий: Молодцы, ребята, повторяйте за мной.
Тучка прячется за лес, (руки за спину)
Смотрит солнышко с небес. (сначала правую руку вверх потом левую)
И такое чистое, (моем щечки)
Доброе, лучистое. (сначала правую руку вверх потом левую)
Если б мы его достали, (притягивают руки к себе)
Мы б его расцеловали. (обнимают себя за плечи)
Клоун Степа: Мы не станем долго ждать - будем солнце рисовать.
Ведущий объясняет правила эстафеты.
1. Эстафета «Нарисуй солнышко»
У линии старта перед каждой из команд лежат гимнастические палки (лучики солнца, количество которых равно количеству игроков. Впереди каждой команды на расстоянии 5-7 метров, кладут обруч. Основная задача участников эстафеты – поочерёдно, по сигналу, выбегая с палками, разложить их лучами вокруг своего обруча – «нарисовать» солнце.
Клоун подводит итог эстафеты. (эта команда была быстрее, а у той солнце красивее). Каждой команде дает по веселому мячу.
Клоун Степа: Вы ребята молодцы!
Солнце светит, солнце жарит, Не укрыться нам тени.
Ведущий:
Будем под солнышком играть, Бегать, прыгать и скакать.
Чтобы было веселее,
Мяч возьмем мы поскорее.
Ведущий объясняет правила эстафеты.
2. Эстафета «Мяч над головой».По команде дети передают мяч над головой назад, последний участник с мячом встает вперед колонны и мяч снова передают назад. Так пока капитан команды вновь не окажется на своем месте.
Клоун подводит итог эстафеты (эта команда была быстрее, а у той колонна была ровнее) Каждой команде дает по веселому мячу и приглашает команды присоединиться к общему кругу.
Ведущий: Ребята, скажи, а вы любите сказки? Скажу вам по секрету: мы разослали приглашения вашим любимым сказочным героям. Интересно, кто из них придёт к нам в гости?
Под музыку выбегает Баба Яга.
Баба Яга:
Привет, крошки!
Ох, устали мои ножки,
Долго к вам я собиралась И красиво наряжалась. Отскоблила грязь от тела, Платье лучшее надела.
Вилкой волосы чесала.
Спичкой зубы ковыряла.
Ножниц в доме не нашлось- Ногти так обгрызь пришлось!
К вам на праздник я пришла, Я люблю вас, детвора!
Я- Бабулечка Яга. А теперь представьтесь вы. 1-2-3 – свое имя назови (Дети хором выкрикивают свои имена).
У-у-ух, как хорошо кричать, а давайте танцевать! Зову на танец всех детей, нам с танцем будет веселей!
Хоровод Баба Яга (общий)
Баба Яга: Ой что-то я закружилась, я вообще-то пакостить люблю больше, где тут у меня «прыгалки-злюкалки» достает из сумочки скакалку
. (злорадно) Попрыгаем, позлюкаем. Сколько прыжков, столько и злых дел
Клоун Степа: Эх Яга да ничего у тебя не получится. Где там у меня «Скакалки - добрялки». На каждый твой злой прыжок мы будем отвечать добрым.
Ребята, кто умеет скакать и прыгать идите к нам!
Сейчас мы вас перепрыгнем. Сейчас мы вас перескачем.
Ведущий: Три, два, один. Пуск!
Соревнование между Ягой и детьми. Яга в изнеможении уступает.
Клоун: Ура-а-а! Наша взяла!
Баба Яга: Ох у меня и посильнее есть на вас средство. Вот - «обруч зла»!
показывает детям обруч Баба Яга:
Коль покрутишь «обруч Зла» - любого превратишь в козла.
смеется, хохочет
Клоун Степа: Ой этим наших детей не испугаешь. А ну дай ка сюда свой обруч зла.
Выходите команды мы ей сейчас такой фокус покажем.
Ведущий объясняет правила эстафеты.
3. Эстафета «Посади цветы»
Каждый участник по очереди бежит к обручу (клумбе) и кладет (сажает) в него цветок. Последний участник бежит с лейкой и поливает клумбу. Побеждает команда, которая быстрее засадит цветами всю клумбу.
Баба Яга подводит итог эстафеты (эта команда была быстрее, а у той клумба зеленее. Каждой команде дает по веселому мячу.
Клоун Степа: Ну что я тебе говорил, Яга, посмотри какие симпатичные получились клумбы.
Молодцы, дети, настоящие волшебники. Яга, а давай кто быстрее до клумбы добежит. 1,2,3 побежали.
Выигрывает Клоун, Баба Яга расстроена.
Клоун: Да не расстраивайся наши дети вмиг тебя бегать научат, вот посмотри как у них это здорово получается.
Ведущий объясняет правила эстафеты.
4. Эстафета «Кто скорее до клумбы»
Полоса препятствий –пролезть под дугой, перепрыгнуть через бруски, пролезть в обруч, обежать вокруг клумбы и вернуться бегом. Побеждает команда, все участники которой первыми пройдут полосу препятствий.
Баба Яга подводит итог эстафеты, (эта команда была быстрее, а те бежали ровнее). Каждой команде дает по веселому мячу.
приглашает команды присоединиться к общему кругу и отдохнуть.
Баба Яга: Ох я что-то засиделась, как в избушку захотелось. Люблю я вас детишки, хоть иногда вы-шалунишки, с праздником детства вас поздравляю, всем пока, я убегаю!
Баба Яга уходит
Звучит музыка. Из толпы появляется Карлсон.
Карлсон: Ух, ты! Сколько деток! Привет детишки! Девчонки и мальчишки!
Я самый веселый, самый красивый, самый лучший шалун на свете! Я в меру упитанный мужчина, в самом расцвете сил. Вы меня узнали?
Дети отвечают.
Точно я Карлсон!
Ведущий: Здравствуй, Карлсон! Это здорово, что ты к нам сегодня на праздник прилетел.
Карлсон: Праздники я люблю, это мне нравится! Ну, чего стоишь?
Ведущий: А что такое?
Карлсон: Ну, неси торт! Торт, говорю, давай!
Ведущий: Ребята, а у вас есть торт? И у меня нету… Карлсон, у нас нету торта.
Карлсон: Ууу, я так не играю… Торта у вас нет… И вообще к вам прилетает друг! из далеких далей! а у вас торта нет.
Ведущий: Но ведь, мы же не знали.
Карлсон: Вы должны были верить и надеяться из всех сил! А так я не играю. И вообще улетаю я от вас…
Ведущий: Карлсон, миленький не улетай! У нас будут веселые забавы и шалости!
Карлсон: Что? Шалости! Да вы, хоть, знаете, кто самый лучший в мире шалун! Конечно Я! Ну, где у вас люстра, будем на ней висеть!
Ведущий: Какая люстра, это спортивная площадка, место, где занимаются физкультурой.
Мы и тебя научим. Есть у меня игра одна. Ух! Интересная она.
Приглашаю всех поиграть и чуть-чуть потанцевать!
Танец «Пяточка-носочек».
Карлсон: Ох, здорово размялись, но моему моторчику нужна подзарядка, а то как я домой полечу.
Ведущий: Ребята, а давайте соберем для Карлсона ведро вкусных и ароматных ягод. Карлсон, ты ягоды любишь?
Карлсон: Конечно люблю.
Ведущий: Команды, вставайте на старт.
Ведущий: Ведущий объясняет правила эстафеты.
5. Эстафета «Собери ягоды»
У каждого участника в руках по одному мячу. Первый участник бежит змейкой огибая разложенные предметы, кладет мячик в ведро. Обратно возвращается бегом по прямой.
Побеждает команда, которая быстрее соберет все ягоды.
Карлсон подводит итог эстафеты, (эта команда была быстрее, а у той ягоды спелее). Каждой команде дает по веселому мячу.
Карлсон: Ну спасибо угодили, ягодами подкрепили.
Ведущий: Попрошу команды построиться на церемонию награждения.
Ведущий вручает медали и сладкие призы.
Праздник веселый удался на славу!
Я думаю, всем он пришелся по нраву!
До свидания! До новых встреч!
Используемая литература:
1. Дыбина О.Б. «Ребенок и окружающий мир». – М.; Мозаика-Синтез, 2005-2010
2. М. Зацепина: «Праздники и развлечения в детском саду». Методическое пособие для педагогов и музыкальных руководит. - Мозаика-Синтез, 2008
3. Михайлова. А., Горбина. Е. В. «Поем, играем, танцуем дома и в детском саду». - Ярославль «Академия развития» 1998 М.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615146-konspekt-prazdnika-zdravstvuj-leto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Методика преподавания физической культуры»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.