Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.08.2025

Технологическая карта урока по русскому языку в 7 классе «Не с деепричастиями»

Тихонова Лилия Александровна
учитель русского языка и литературы
Тема урока: Не с деепричастиями

Тип урока: урок «открытие нового знания».

Вид урока: изучение нового материала.

Цели урока: познакомить с условиями слитного и раздельного написания не с деепричастиями; активизировать ЗУН по правописанию частицы не и приставки не- со словами других частей речи (глаголами, причастиями, прилагательными, существительными).

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя

Потолова Ксения Александровна

Предмет

Русский язык

Класс

7

Тема урока

Не с деепричастиями

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цели урока

Познакомить с условиями слитного и раздельного написания не с деепричастиями; активизировать ЗУН по правописанию частицы не и приставки не- со словами других частей речи (глаголами, причастиями, прилагательными, существительными).

Задачи урока

Предметные: знать условия слитного и раздельного написания не с деепричастиями, глаголами, причастиями, прилагательными, существительными; уметь правильно писать не с деепричастиями, графически обозначать условия правильных написаний, правильно писать частицу не и приставку не- со словами других частей речи (глаголами, причастиями, прилагательными, существительными).

Метапредметные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

Личностные: усвоение традиционных ценностей российского общества; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные (Л)

знать основные лексические единицы, условия написания не с разными частями речи;

уметь опознавать деепричастия в речи, использовать деепричастия с не в речи с точки зрения лексической сочетаемости слов,

проводить лексический анализ слов,

проводить морфемный анализ слова,

анализировать речевые высказывания с точки зрения использования лексических средств.

Соблюдать в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка; соблюдение основных правил орфографии в процессе письменного общения

Регулятивные

  • умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

  • умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

  • умение определять потенциальные затруднения при решении учебной задачи;

  • умение самостоятельно планировать пути достижения цели, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач;

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

  • умение наблюдать и анализировать собственную учебную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе само и взаимопроверки;

Познавательные

  • умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения; строить умозаключения;

  • умение строить алгоритм, схему действия;

  • умение находить требуемую в тексте информацию;

  • резюмировать главную идею текста;

Коммуникативные

  • оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

  • умение высказывать и обосновывать мнение, позицию, критически относиться к собственному мнению, признавать ошибочность своего мнение (если оно таково) и корректировать его.

  • готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

  • повышение мотивации к изучению русского языка; возникновение внутренней потребности включения в деятельность;

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Технология

Условия реализации урока

Игровые технологии

Информационные ресурсы, в том числе ЦОР

Методическая литература

Оборудование

https://publishing.intelgr.com/archive/Polnii-spravochnik-po-russkomu-yaziku.pdf

Амонашвили Ш. А. Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников. - Минск, 1984г. 2. Методы и приемы обучения русскому языку: Сборник научных трудов / под ред. А. Ю. Купаловой. – Москва: Типография МГПИ им. В. И. Ленина,1997 – 111 с. 3. «Русский язык. 7 класс»: учебник для общеобразовательных учреждений, авторы: М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др.. — М.: Просвещение, 2013.

Мультимедийный проектор, экран, компьютер, доска

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации взаимодействия

Планируемый предметный результат

Формируемые УУД

Организационный момент.

Цель: эмоциональная, психологическая подготовка учащихся к уроку.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас присутствуют гости, давайте поприветствуем их улыбкой! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и оставайтесь в хорошем настроении до конца урока.

-Сегодня я приглашаю вас вновь совершить путешествие в богатый мир русского языка, мы с вами продолжим открывать тайны правописания слов.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. Настраиваются на урок.

Фронтальная

Л: возникновение внутренней потребности включения в деятельность.

1. Этап вызова.

Цели:

-актуализировать и обобщить имеющиеся у ученика знания по данной теме или проблеме;

-вызвать устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивировать ученика к учебной деятельности;

-Сейчас напишем распределительный диктант «Не с разными частями речи»

-Открываем тетради. Записываем:

Двенадцатое декабря

Классная работа

-Пропускаем одну строчку, чтобы потом тему урока записать

Разделяем страничку на 2 колонки: раздельно и слитно.

Страстно ненавидеть (гл.), непрочитанная книга (прич.), недорогой костюм (прил.), дверь не заперта (крат.прич.), выглядеть нелепо (нареч.), поступил не по-товарищески (нареч.), не хватает места (гл.), круглый невежда (сущ.); не правда, а ложь (сущ.); мальчик вовсе не глупый (прил.), сильно негодуя (деепр.), долго не раздумывая (деепр.).

Приложение 1.

- Какими частями речи являются слова «не раздумывая, негодуя»? Почему? Выделите суффиксы деепричастия.

-Как пишутся НЕ с ДЕЕПРИЧАСТИЯМИ?

-Что нам нужно выяснить?

-Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Не с деепричастиями)

Не с деепричастиями

-Какие же цели мы поставим на нашем уроке?

•познакомить учащихся с правилом правописания НЕ с деепричастиями;

•формировать навык написания НЕ с деепричастиями в сопоставлении с причастиями и глаголами;

•вооружить школьников нормами литературного языка, развитие связной речи.

-Правило прочесть в учебнике (с.110)

-Давайте проведём словарную работу. Скажите, ребята, все ли слова из диктанта вам были понятны?

Нелепо – бессмысленно.

Невежда – тёмный, необразованный или несведущий в чём-то человек.

Негодуя – это наречие, означающее выражение сильного неодобрения, возмущения или гнева.

Слушают учителя. Отвечают на вопросы.

Работа у доски, в тетрадях.

Отвечают на вопросы.

Формулируют цели урока:

-Узнать, как употребляются деепричастия с не в речи

Выяснить, в чем особенность деепричастий с не.

Научиться правильно употреблять не с деепричастиями в речи.

Работа со словарём.

Фронтальная

Фронтальная

-Знать толкование слов

К: -оформлять свои мысли в устной и письменной речи речи;

-умение слушать одноклассников;

-умение организовывать учебное сотрудничество;

-умение осознанно использовать средства коммуникации в соответствии с задачей;

-умение высказывать и обосновывать мнение.

Р: -умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

-умение определять потенциальные затруднения при решении учебной задачи;

-умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

-умение самостоятельно планировать пути достижения цели, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач;

-умение наблюдать и анализировать собственную учебную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе само и взаимопроверки;

П: -умение осознавать и выполнять учебно-познавательную задачу;

-умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения; строить умозаключения;

Л:- возникновение внутренней потребности включения в деятельность;

-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

П: -умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения; строить умозаключения;

-умение строить алгоритм, схему действия;

-умение находить требуемую в тексте информацию;

-умение резюмировать главную идею текста;

-умение излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;

2.Этап осмысления. Актуализация знаний

Цель: организовать способ получения новой информации, ее осмысления и соотнесения с уже имеющимися знаниями.

-Физминутка-игра

-Давайте проверим, насколько вы усвоили правило.

Встаёте, если деепричастие пишется с НЕ раздельно, сидите - если слитно.

Не глядя, - встать

негодуя, - сесть

недоумевая, - сесть

не считая, - встать

не делая, - встать

не смеясь, - встать

невзлюбив, - сесть

не кланяясь, - встать

ненавидя. – сесть

– Выполним в группах (по вариантам) упр. 291 из учебника с. 110

- Работать с учебником, дополнительным материалом, тренироваться в выполнении упражнений

.

Фронтальная

Индивидуальная

Работа по цепочке

знать основные лексические единицы, отличительные признаки деепричастий; уметь опознавать деепричастия в речи, использовать деепричастия с не в речи с точки зрения лексической сочетаемости слов, проводить лексический анализ слов

К: -оформлять свои мысли в устной и речи;

-умение слушать одноклассников;

-умение представлять в устной речи план деятельности;

-умение осознанно использовать средства коммуникации в соответствии с задачей;

-умение высказывать и обосновывать мнение, позицию, критически относиться к собственному мнению, признавать ошибочность своего мнение (если оно таково) и корректировать его.

Р: -умение определять потенциальные затруднения при решении учебной задачи;

-умение самостоятельно планировать пути достижения цели, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач;

-умение наблюдать и анализировать собственную учебную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе само и взаимопроверки;

П: -умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения; строить умозаключения;

-умение строить алгоритм, схему действия;

-умение находить требуемую в тексте информацию;

-резюмировать главную идею текста;

-умение излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;

-умение осознавать и выполнять учебно-познавательную задачу

Л: -готовность и способность учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

-повышение мотивации к изучению русского языка; -возникновение внутренней потребности включения в деятельность

3. Этап размышления. Цель: создать условия для интерпретации и творческой переработки полученной информации.

Поиграем. Собери предложение и проведи его синтаксический анализ.

Он трудился, не думая о наградах.

4 этап. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Задание в группах (по вариантам)

    1. Вставь подходящие по смыслу слова

- Теперь скажу я НЕ ТАЯСЬ,

НЕ БЫТЬ чтоб пред тобой НЕЧЕСТНЫМ.

Шёл, с НЕПОГОДОЮ борясь,

Разведать надо было местность.

Так, любопытство завело

В края, людьми НЕ ОБЖИТЫЕ.

НЕМАЛО слышал дивных слов,

Что есть ходы в скале крутые.

Из узких можно галерей

Проникнуть в тайны горных залов.

Так укажи мне путь быстрей,

Я в лихорадке НЕБЫВАЛОЙ.

Смогу там колдовство познать,

Людские судьбы чтоб решать.

    1. Найди ошибку

А как же это можно, не подумавши, не рассудивши-то! Островский А. Н., Гроза, 1859

— Маменька, что бы ни случилось, что бы вы обо мне ни услышали, что бы вам обо мне ни сказали, будете ли вы любить меня так, как теперь? — спросил он вдруг от полноты сердца, как бы не думая о своих словах и не взвешивая их.Достоевский Ф. М., Преступление и наказание, 1866

5 этап. Проверка приобретенных знаний, умений и навыков (презентация-игра)

Собери пословицу

Не взявшись за топор — избы не срубишь.

Не изучив ремесла — не считай себя мастером.

Не убив медведя — шкуры не продают.

Не сиди сложа руки — так и не будет скуки.

Не умеючи и лаптя не сплетёшь.

Говорить, не думая, что стрелять, не целясь.

Работают у доски, на местах.

Работа с презентацией

Выполняют задания, соотносят «новую» информацию со  «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления.

Работа с презентацией

Работа по вариантам (групповая)

индивидуальная

Фронтальный опрос

знать основные лексические единицы, отличительные признаки деепричастий; уметь опознавать деепричастия в речи, использовать деепричастия с не в речи с точки зрения лексической сочетаемости слов, проводить лексический анализ слов, проводить морфемный анализ слова, анализировать речевые высказывания с точки зрения использования лексических средств.

Соблюдать в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка; соблюдение основных правил орфографии в процессе письменного общения

К: -оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

-умение слушать одноклассников;

-умение организовывать учебное сотрудничество;

-умение осознанно использовать средства коммуникации в соответствии с задачей;

-умение высказывать и обосновывать мнение, позицию, критически относиться к собственному мнению, признавать ошибочность своего мнение (если оно таково) и корректировать его.

Р: -умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

-умение определять потенциальные затруднения при решении учебной задачи;

-умение самостоятельно планировать пути достижения цели, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач;

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

-умение наблюдать и анализировать собственную учебную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе само и взаимопроверки;

-умение самостоятельно определять причины успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха.

П: -умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения; строить умозаключения;

-умение излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;

- умение строить доказательство;

умение осознавать и выполнять учебно-познавательную задачу

Л: -повышение мотивации к изучению русского языка; возникновение внутренней потребности включения в деятельность;

-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

6.Этап рефлексивной деятельности.

Цель: осуществление самооценки учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

- Давайте подведем итог нашего урока.

-Что вы усвоили из сегодняшнего урока?

-Зачем нужно знать, как пишется не с деепричастием?

-Оцените свою работу на уроке:

Я сегодня узнал….

Повторил…..

Закрепил….

Мне стоит повторить……

Проводят самооценку своей работы на уроке.

Осуществляют рефлексию своей деятельности.

Устно резюмируют новую информацию, полученную на уроке.

Индивидуальная

Фронтальная

К: -оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

-умение слушать одноклассников;

-умение осознанно использовать средства коммуникации в соответствии с задачей;

-умение высказывать и обосновывать мнение, позицию, критически относиться к собственному мнению, признавать ошибочность своего мнение (если оно таково) и корректировать его.

Р: -умение определять потенциальные затруднения при решении учебной задачи;

-умение оценивать правильность выполнения учебной задачи;

-умение наблюдать и анализировать собственную учебную деятельность и деятельность других обучающихся в процессе само и взаимопроверки;

-умение самостоятельно определять причины успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха.

П: -умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения; строить умозаключения;

-умение излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте решаемой задачи;

-умение осознавать и выполнять учебно-познавательную задачу

Л: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

7. Домашнее задание.

Дз (на выбор) Параграф 21

Упр. 295 с.111 или творческое задание (придумать и записать небольшой текст (5-7 предложений), используя деепричастия с не).

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы по его выполнению.

Фронтальная

К: - оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

-умение слушать одноклассников;

П: - умение осознавать учебно-познавательную задачу

Л: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Приложение1

Страстно ненавидеть (гл.), непрочитанная книга (прич.), недорогой костюм (прил.), дверь не заперта (крат.прич.), выглядеть нелепо (нареч.), поступил не по-товарищески (нареч.), не хватает места (гл.), круглый невежда (сущ.); не правда, а ложь (сущ.); мальчик вовсе не глупый (прил.), сильно негодуя (деепр.), долго не раздумывая (деепр.).

Раздельно

Слитно

дверь не заперта (крат.прич.)

поступил не по-товарищески (нареч.)

не хватает места (гл.)

не правда, а ложь (сущ.)

мальчик вовсе не глупый (прил.)

долго не раздумывая (деепр.)

Страстно ненавидеть (гл.)

непрочитанная книга (прич.)

недорогой костюм (прил.)

выглядеть нелепо (нареч.)

круглый невежда (сущ.)

сильно негодуя (деепр.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615205-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки