Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.08.2025

Конспект занятия «Мир профессий»

Данный сценарий подойдет для педагогов общеобразовательных школ, классных руководителей, воспитателей детских домой, которые работают с подростками 12-15 лет по теме профориентации.
Цель: формирование у подростков готовности к осознанному социальному и профессиональному самоопределению.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия

Мир профессий

Форма занятия: тренинг

Аудитория:подростки 12 – 15 лет

Цель: формирование у подростков готовности к осознанному социальному и профессиональному самоопределению.

Задачи:

Образовательные:

- формировать представления об основах профессионального самоопределения;

- актуализация уже имеющихся знаний о профессиях;

Развивающие:

- расширять у воспитанников знания об основах выбора профессии, о мире профессионального труда;

- формировать интерес к профессиональному самоопределению;

Воспитательные:

- воспитывать чувства ответственности при выборе профессии;

- дать возможность сориентироваться в типах профессий, выявить свои стремления, желания, наклонности.

Оборудование:

Репродукция картины Васнецова В.М. «Витязь на распутье», ватман с готовыми графами для работы, маркеры, карточки с вариантами ответов, конверты для карточек, дневник профессий, конверты с карточками для работы.

Предварительная работа в группе:

Профориентационные тесты.

Сочинения детей на тему: «Кем я хочу стать и почему?»

Время проведения: 45 минут

Структура и содержание этапов:

1.Подготовительный этап (1-2 мин.)

2.Организационный этап (5-7 мин.)

3.Основной этап (35 мин.)

4.Заключительный этап или Рефлексия (3 мин.)

Ход занятия:

1.Подготовительный этап

2.Организационный этап

3.Основной этап

4.Рефлексия

I Организационный момент

Здравствуйте те, кто весел сегодня,

Здравствуйте те, кто грустит,

Здравствуйте те, кто общается с радостью,

Здравствуйте те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей, здравствуйте!

II Вступление:

Ежедневно каждый из вас несколько раз совершает привычное, будничное дело – перешагивает через порог дома, школы, класса. Но есть в жизни каждого человека такие пороги, через которые перешагнуть незаметно невозможно. Вы когда-то перешагнули порог школы, и пройдёт совсем немного времени, когда вы перешагнёте порог, ведущий в самостоятельную жизнь, порог, на котором надо будет сделать один из самых важных и трудных выборов в вашей жизни – выбор профессии.

Каждый из вас окажется на широкой жизненной дороге, как герой очень известной картины.

Посмотрите пожалуйста на изображение диорамы, которая сделано с картины какого художника?

Как называется картина Виктора Васнецова?

Как думаете, что именно в этот момент делает витязь на распутье?

Он выясняет куда идти, как сделать правильный выбор, как не ошибиться.

У меня растут года,

Будет мне семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?!

И на самом деле, чем…? Кем быть?

А пока, давайте поиграем. Я буду предлагать вам необычные характеристики профессий, а вы должны будете назвать те профессии, к которым больше всего эти характеристики подходят.

  • какая профессия самая детская? (воспитатель д/с; учитель н/к)

  • какая профессия самая смешная? (клоун; юморист)

  • какая профессия самая жаркая? (пожарный; металлург; повар)

  • какая профессия самая здоровая? (врач; фармацевт)

  • какая профессия самая терпеливая? (учитель; кружевница; скульптор)

  • какая профессия самая яркая? (электрик; певец; актёр)

  • какая профессия самая сладкая? (кондитер; продавец)

  • какая профессия самая высокая? (монтажник; крановщик; строитель)

  • какая профессия самая быстрая? (водитель; летчик)

  • какая профессия самая смелая? (каскадёр; милиционер; спасатель)

Мы назвали сейчас лишь несколько профессий. В мире их существует более 50 тысяч, многие из них нам даже не известны. Как же найти среди такого количества свою хорошую профессию?

III Основная часть:

Кстати, ребята, как вы думаете, бывают ли профессии хорошие и плохие?

Ответы детей

Вывод: не бывает плохих и хороших профессий. Бывают профессии, которые подходят или не подходят человеку, бывают востребованные и невостребованные профессии.

А сейчас давайте порассуждаем «Зачем люди работают?»

Перед вами карточки с возможными ответами, ознакомьтесь с их содержанием и выберите вариант один или несколько, которые вам кажутся верными и расскажите нам почему вы так считаете или можете написать свой вариант.

Берем конверт №1 «Зачем люди работают?»

Люди работают, чтобы разбогатеть

Люди работают, чтобы содержать семью, не погрязнуть в нищете и не умереть с голоду

Люди работают, потому что хотят применить свои способности для общей пользы

Люди работают, чтобы потом хорошо отдохнуть и повеселиться

Люди работают, потому, что им нравиться работать

Люди работают, что видят в этом смысл жизни

Люди работают, чтобы чувствовать своё отличие от животных

Люди работают, потому что работа удовлетворяет их потребность в само развитии

Ребята, можно ли сделать вывод, что все люди связаны результатами своего труда? То есть, каждый человек работает, чтобы получать зарплату, кажется, что для себя, но своим трудом он производит блага для миллионов людей.

Во все времена люди по-разному относились к своей работе, к труду, что им приходилось выполнять. Послушайте внимательно легенду.

Берем конверт №2 со словами трех строителей, предлагаем троим детям прочитать легенду по-ролям

Давным-давно во французском городе Шартре строился большой собор.

Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются.

Первый со злостью ответил:

– Обтесываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!

Второй устало молвил:

– Я обтесываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам.

А третий сказал с улыбкой:

– Я строю прекрасный собор.

Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос.

Как вы думаете, почему? Как думаете, какой из строителей счастливее, чем остальные два?

Ответы детей

В ответах каждого прозвучало их собственное отношение к одной и той же работе: строительству собора. И в наше время не все люди относятся к своей работе добросовестно, получая от труда радость. Следовательно, труд приносит радость и успех тогда, когда он по душе.

Раньше было так: отец сам пашет землю и учит пахать своих сыновей. У ремесленника и сыновья будут учиться ремесленному делу. Девочки осваивали исконно женские специальности: выпечку хлеба, шитьё, вязание.

Что же может помочь современному человеку в этом непростом мире профессионального самоопределения, чтобы избранный труд был в радость? Разумеется, профессиональная ориентация.

В чём же заключается сам выбор профессии? Человек анализирует свои, внутренние ресурсы, возможности, и затем соотносит их с требованиями профессии, как бы примеряя её на себя. Поделитесь, какие внутренние ресурсы есть в каждом из вас.

Ответы детей (крепкое здоровье, гуманность, любовь к детям, честность, терпение, тактичность, порядочность, собранность, эрудированность, ответственность, коммуникабельность, находчивость, сила воли, воспитанность, умение находить нужную информацию, умение слушать и слышать людей, умение ориентироваться по схемам, готовность к обучению самой профессии).

Ребята, подростки, которые завершают школьное образование, дальше выбирают варианты продолжения своего профессионального образования. Бывает так, что при этом многие переживают разочарование в своём выборе. Ведь в жизни подростка появляется новый тип деятельности – профессиональный, который требует реального выполнения своих профессиональных обязанностей. И далеко не всегда реальная профессиональная жизнь совпадает с мечтами, представлениями и ожиданиями. Наступает кризис, нарушается психологическое благополучие. Сделать правильный выбор – это крайне важный шаг.

Ребята, как вы думаете, какие же обстоятельства влияют на выбор будущей профессии?

Ответы детей

Есть несколько вариантов, согласны ли вы с ними?

1) Мнение членов семьи и родственников.

2) Поступление в техникум, колледж «за компанию».

3) Советы учителей и психологов.

4) Личные профессиональные планы.

5) Наши умения и способности.

6) Склонность к определённому виду деятельности.

Итак, прежде чем сделать выбор профессии, надо познакомиться со многими из них.

Ребята, есть ли профессии, о которых вы хотите узнать больше?

Ответы детей

Сейчас я предлагаю записать каждому из вас в дневник профессий те профессии, с которыми вам хотелось бы познакомиться ближе. У вас еще есть возможность узнать о них прежде, чем вы сделаете свой выбор.

На наших групповых занятиях вы уже познакомились с классификацией профессий, давайте напомним какие типы существуют: (дети по-очереди читают карточки и закрепляют на ватмане описание типа в соответствии с названием типа: Человек-природа, Человек-техника, Человек-человек, Человек-знаковая система, Человек-художественный образ).

Берем конверт №3 «Типы профессий»

1. Человек-природа. Этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой природы (ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, механизатор, тракторист). Для них характерен общий предмет труда - животные и растения, почва и воздушная среда - природа.

2. Человек-техника. Это могут быть пилоты, водители, матросы, электромонтёры, слесари и т.д., использующие технические устройства.

3. Человек-человек. Тут для специалиста предметом труда является другой человек, а характерной чертой деятельности - необходимость воздействия на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист и продавец.

4. Человек-знаковая система. Люди, выбравшие этот тип профессиональной деятельности, должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь широкий кругозор. Это бухгалтеры, учёные, операторы ЭВМ, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.

5. Человек-художественный образ. Людей этого типы отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант.

Перед открытым занятием вы прошли тест на «Определение профессиональных склонностей», давайте посмотрим, совпадает ли результат теста, с той профессией, которую вы написали в своих сочинениях «Моя будущая профессия» и сейчас в дневнике профессий.

Выбор профессии — это уравнение с несколькими неизвестными. Существует так

называемая "формула выбора профессии":

Берем конверт №4 «Формула выбора профессии», предлагаем детям разместить на ватмане описание к неизвестным формулы.

Хочу — это ваши интересы, склонности, желания, мечты.

Могу — это ваши психофизиологические возможности, здоровье, способности, то есть профессиональная пригодность.

Надо — это потребность в кадрах на рынке труда, востребованность вашей профессии.

Главное суметь совместить свои хочу, могу и надо, тогда профессиональный выбор будет удачным.

Иными словами, задача заключается в том, чтобы найти профессию, которая:

  1. интересна и привлекательна для вас;

  2. соответствует вашим способностям;

  3. пользуется спросом на рынке труда.

Хорошо, когда проблема выбора профессии тревожит — это означает социальную и психологическую зрелость человека. Значит есть отличный шанс стать достойным человеком и иметь жизнь достойного уровня.

Давайте разбираться, что можно уже сейчас делать, чтобы не прогадать с выбором профессии?

Ответы детей со своими аргументами

(Работа с макетом действий, шагов. Воспитанники пишут маркером на ватмане варианты действий, которые они могут сделать уже сейчас)

Одно из важных значений имеет средний балл аттестата, который будет целиком и полностью зависеть от ваших усилий уже сегодня. Ваш аттестат – это входной билет в профессию. Либо у вас есть возможность выбрать вариант для обучения в средне-профессиональном заведении, либо вам придется пойти учиться там, где будет место с вашим результатом. Другими словами: вы прилагаете к своей учебе усилия ради себя, или за вас принимают решения, которое вам наверняка не понравится, но исправить уже будет ничего невозможно и это тоже зависит от вас.

Для того чтоб не ошибиться, надо расширять свой кругозор по отношению к миру профессии. Задавайте взрослым вопросы об их профессиональной деятельности, как правило, люди с удовольствием рассказывают о своей настоящей работе и о студенческих годах. Тогда вы сможете осознанно решить, интересна ли вам данная профессия, или все, что вы знаете о специальности, о которой вы думаешь, лишь только ее название.

Разобравшись в своих способностях, интересах и личностных чертах, вы приступаете к выбору уже не профессии, а техникума или колледжа. Выяснить, какие специальности и специализации соответствуют интересующему вас виду деятельности. Это не всегда однозначное соответствие (например, чтобы ремонтировать компьютеры, нужно получить специальность "радиоэлектроника"). Принятие решения должно основываться на многих факторах уже не психологического характера: репутация техникума и конкурс, местонахождение, стоимость обучения. Необходимо выписать на отдельном листочке бумаги плюсы и минусы каждого из вариантов. Проанализировать данные вместе с вашими взрослыми помощниками. Помните: окончательный выбор только за вами, ведь выбирая профессию, вы выбираете судьбу.

Если вы сумеете совместить свои хочу, могу и надо, то профессиональный выбор будет удачным.

IV Заключительная часть.

Итак, ребята, сегодня мы с вами побывали в мире профессий. Рано или поздно этот мир окажется вашей действительностью. И от вас зависит, каким он будет – мир вашей профессии.

Подводя итог нашего мероприятия хочу привести слова Константина Дмитриевича Ушинского: «Если вы удачно выберите труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет».

Прямо сейчас вы можете использовать формулу: хочу, могу, надо; заявить о своем желании узнать больше и глубже о профессии, которую вы написали в дневнике профессий, мы – воспитатели в свою очередь поможем вам это сделать с помощью знакомств с людьми этой профессии, провести для вас экскурсии, вы сможете воочию посмотреть, попробовать своими руками, примерить ее на себя.

Рефлексия:

Ребята, было ли вам полезно это занятие?

Что нового вы сегодня осознали?

Спасибо за хорошую, активную работу! Спасибо, гости, за ваше внимание и принятое участие!

Литература

  • Береснева, Н. В. Классный час "В поисках своего призвания": по теме "мир профессий и твое место в нём" / Н. В. Береснева // Последний звонок. - 2008.- № 8.

  • Володина Ю.А. Дорога в жизнь или путешествие в будущее. Тренинговая программа профессионального и жизненного самоопределения для воспитанников детских домов и школ-интернатов. - М.: Генезис, 2012.

  • Зеер Э.Ф. Психология профессионального самоопределения в ранней юности. - МПСИ, 2008.

Приложения

Интернет-ресурсы:

- тесты на профориентацию https://careertest.ru/tests/?ysclid=lqmbcril5r261765654

- тестирование и подбор профессиональных компетенций для подростков 14-18 лет https://www.ucheba.ru/for-abiturients/prof

- центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии» https://ht.ru/development/

Фоторепродукция диорамы «Витязь на распутье» по сюжету картины Васнецова

Карточки: «Типы профессий»

1. Человек-природа. Этот тип объединяет профессии, представители которых имеют дело с объектами, явлениями и процессами живой и неживой природы (ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, механизатор, тракторист). Для них характерен общий предмет труда - животные и растения, почва и воздушная среда - природа.

2. Человек-техника. Это могут быть пилоты, водители, матросы, электромонтёры, слесари и т.д., использующие технические устройства.

3. Человек-человек. Здесь для специалиста предметом труда является другой человек, а характерной чертой деятельности - необходимость воздействия на других людей. К такому типу профессий относятся учитель, врач, журналист и продавец.

4. Человек-знаковая система. Люди, выбравшие этот тип профессиональной деятельности, должны уметь оперировать абстрактными понятиями, иметь широкий кругозор. Это бухгалтеры, учёные, операторы ЭВМ, люди, работающие в лабораториях, научных центрах.

5. Человек-художественный образ. Людей этого типы отличает наличие живого образного мышления, художественная фантазия, талант.

Карточки из конверта №1 «Зачем люди работают»

Люди работают, чтобы разбогатеть

Люди работают, чтобы содержать семью, не погрязнуть в нищете и не умереть с голоду

Люди работают, потому что хотят применить свои способности для общей пользы

Люди работают, чтобы потом хорошо отдохнуть и повеселиться

Люди работают, потому, что им нравиться работать

Люди работают, что видят в этом смысл жизни

Люди работают, чтобы чувствовать своё отличие от животных

Люди работают, потому что работа удовлетворяет их потребность в саморазвитии

Список профессий

Аудитор

Актуарий

Аналитик

Банкир

Брокер

Бухгалтер

Дилер

Продавец

Инкассатор

Коммерческий директор

Кредитный консультант

Маркетолог

Маклер биржевой

Менеджер по работе с клиентами

Налоговый инспектор

Операционист

Предприниматель

Сметчик

Снабженец

Страховой агент

Релайтер

Товаровед

Торговый представитель

Трейдер

Экономист

Экспедитор

Финансист

Кассир

Акушер

Аллерголог

Андролог

Анестезиолог

Бактериолог

Венеролог

Вертебролог

Вирусолог

Врач скорой помощи

Врач УЗ-диагностики

Гастроэнтеролог

Гирудотерапевт

Генетик

Гепатолог

Гомеопат

Гематолог

Гинеколог

Дерматолог

Диетолог

Инфекционист

Иммунолог

Кардиолог

Кардиохирург

Косметолог

Лаборант

Лимфолог

Логопед

Мануалист

Массажист

Маммолог

Медицинская сестра

Нарколог

Невролог

Невропатолог

Неонатолог

Нейрохирург

Нефролог

Офтальмолог

Онколог

Ортодонт

Ортопед

Оториноларинголог (ЛОР)

Патологоанатом

Педиатр

Пластический хирург

Прозектор

Проктолог

Профпатолог

Психиатр

Психолог

Психоневропатолог

Психотерапевт

Пульмонолог

Радиолог

Реаниматолог

Ревматолог

Рентгенолог

Рефлексотерапевт

Санитар

Сексолог

Сексопатолог

Семейный врач

Специалист по клеточным технологиям

Спортивный врач

Сомнолог

Стоматолог

Сурдолог

Танатолог

Терапевт

Торакальный хирург

Травматолог

Трансфузиолог

Токсиколог

Фармацевт

Фельдшер

Физиотерапевт

Флеболог

Фтизиатр

Хирург

Уролог

Эндокринолог

Эндоскопист

Эпидемиолог

Эфферентолог

Биоинженер

Учёный

Антрополог

Археолог

Архивариус

Астроном

Астрофизик

Астрохимик

Бактериолог

Биолог

Биофизик

Биохимик

Библиотековед

Вирусолог

Востоковед

Генетик

Географ

Геодезист

Геолог

Гидролог

Гляциолог

Египтолог

Зоолог

Искусствовед

Историк

Ихтиолог

Логик

Криптозоолог

Культуролог

Лингвист

Математик

Миколог

Микробиолог

Метеоролог

Океанолог

Орнитолог

Палеонтолог

Политолог

Религиовед

Серпентолог

Социолог

Теолог

Териолог

Физик

Философ

Филолог

Футуролог

Химик

Эколог

Энтомолог

Администратор базы данных

Веб-интегратор

Веб-мастер

Монтажник связи

Оператор ПК

Программист

Кодер

Веб-программист

Радист

Робототехник

Системный администратор

Телеграфист

Телефонист

Тестировщик

Медиа

Блоггер

Диктор

Контент-менеджер

Копирайтер

Машинистка

Переводчик

Тележурналист

Автослесарь

Автоэлектрик

Аккумуляторщик

Бондарь

Бульдозерист

Горняк

Грейдерист

Дизайнер-конструктор

Драпировщик

Инженер

Кабельщик

Каменотёс

Крановщик

Кровельщик

Кромкозакатчик

Кузнец

Лекальщик

Литейщик

Маляр

Маркшейдер

Машинист

Медник

Металлург

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615368-konspekt-zanjatija-mir-professij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
