Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.08.2025

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Свойства воздуха» в подготовительной группе

Цель: Закрепление представлений детей о роли воздуха через опыты.
Задачи:
1. Закрепить представление детей о некоторых свойствах воздуха (невидим, необходим для дыхания, при нагреваний расширяется, а при охлаждении сжимается; легче воды).
2. Развивать способность, анализировать, сравнивать, делать умозаключения.
3. Воспитывать умение слушать воспитателя, четко следовать его инструкциям;
Материал: банки с водой, камни, мел, пуговицы; пластмассовая бутылка, воздушные шарики, миска с горячей водой, миска со снегом; деревянная линейка, шнурок, половина апельсина.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Большеусинская средняя общеобразовательная школа»

Конспект занятия  по ознакомлению с окружающим миром

«Свойства воздуха» в подготовительной группе

Выполнили: воспитатель,

Чепкасова Галина Александровна,




с. Большая Уса, 2025 год

Цель: Закрепление представлений детей о роли воздуха через опыты.

Задачи:

  1. Закрепить представление  детей о  некоторых свойствах воздуха (невидим, необходим для дыхания, при нагреваний расширяется, а при охлаждении сжимается; легче воды).

  2. Развивать способность, анализировать, сравнивать, делать умозаключения.

  3. Воспитывать умение слушать воспитателя, четко следовать его инструкциям;

Материал: банки с водой, камни, мел, пуговицы; пластмассовая бутылка, воздушные шарики, миска с горячей водой, миска со снегом; деревянная линейка, шнурок, половина апельсина

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Дети заходят, становятся в круг.

2.Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, а вы попробуете ее отгадать:

Через нос проходит путь,

И обратно держит путь.

Он невидимый, и все же,

Без него мы жить не можем.

(Воздух)

Воспитатель: Правильно, это воздух.

Воспитатель: А что такое воздух?

Ответы дети: Это то, чем дышат люди, растения, животные

Воспитатель: Давайте с вами почувствуем, как воздух наполняет наши легкие. Встаньте, положите руку на грудь. Делаем глубокий вдох. Почувствовали, как грудная клетка поднимается при вдохе и опускается при выдохе (несколько раз).

Воспитатель: Давайте посмотрим внимательно вокруг -  направо, налево, вверх, вниз, по сторонам.   Я воздуха не вижу.  А вы  видите воздух?

Ответы детей: Нет, не видим, он невидимый.

Воспитатель:  Наверное у   воздуха есть свои секреты, правда?

Ответы детей: Да.

Воспитатель: А вы хотите раскрыть эти секреты?

Ответы детей

Воспитатель: Давайте попробуем доказать, что воздух есть, хотя  мы его не видим. Попробуем поймать воздух ладонями. Повторяйте за мной.

3.Основная часть

Наблюдение «Как обнаружить воздух в помещение»

Воспитатель показывает, как рукой обмахивать лицо, чтобы почувствовать движение воздуха.  Предлагает детям сделать то же самое. Спрашивает у них: что они почувствовали? (подул ветерок). Какой воздух? (прохладный, холодный воздух).

Воспитатель: Правильно, воздух невидим. Но его можно обнаружить, а еще почувствовать и ощутить. Делают вывод: Вот мы с вами открыли первый секрет воздуха: он невидимый.

2.Работа по компаниям

Наблюдение «Воздух легче воды»

Воспитатель: Мы вдыхали и воздух попадал нам прямо в легкие, а в других предметах, например, таких как камень, пуговица, мел,  есть воздух?

Воспитатель показывает по очереди небольшие тяжелые предметы (камень, пуговица, мел).

Ответы детей

Воспитатель: Давайте это проверим.

Работа по компаниям

Воспитатель: Я попрошу вас сесть за столы так, как вы обычно сидите.

Дети садятся

У каждой компании стоит  банка с водой и предметы в коробочке. Сейчас вы возьмете по одному предмету в правую руку и по моей команде, на счет 3, одновременно опустите предмет в банку и понаблюдаете, что будет происходить. Дети выполняют.

Воспитатель: Что вы видели, когда предметы потонули?

Ответы детей: Из них выходят маленькие пузыри, которые поднимаются вверх.

Воспитатель: Что это за пузыри поднимаются на поверхности воды?

Ответы детей: Пузыри – это воздух.

Воспитатель: Куда двигались камешки, кусочки мела и пуговицы?

Воспитатель: Предметы падали  вниз на дно, потому что они тяжелее воды?

Ответы детей

Воспитатель: Куда поднимались пузырьки воздуха? (Вверх).

Воспитатель: Пузырьки поднимались вверх, потому- что воздух легкий, легче воды – он поднимается вверх и выходит из нее.

Делают вывод:  второй секрет воздуха – воздух легче воды.

3. Демонстрация опыта

Воспитатель: Но это еще не все секреты воздуха.  Разворачивайтесь ко мне. Посмотрите. Что сейчас будет происходить.

Воспитатель: Вот здесь у меня два ведра, в одном - горячая вода, а в другом – снег. Возьму пластмассовую бутылку из холодильника и надену на неё воздушный шарик.

(Воспитатель берет холодную пластмассовую бутылку из холодильника, надевает на горлышко воздушный шарик, затем ставит бутылку в миску с горячей водой).

Воспитатель: Что происходит с шаром?

Дети: Он надувается.

Воспитатель ставит бутылку в таз со льдом и снегом.

Воспитатель: Что происходит с шаром?

Дети: Шар не надувается.

Делают вывод:  третий секрет воздуха - При нагревании воздух расширяется, а при охлаждении – сжимается.

Игра (3- минуты): Я знаю, что вы очень внимательные дети, а сможете за 5 секунд встать в круг на ковре?

Воспитатель отворачивается и считает, дети строятся.

Воспитатель: Возьмитесь за руки. Что произойдет с воздухом, если его нагреть?  

Дети, держась за руки, расширяют круг.  

Воспитатель: Что произойдёт с воздухом, если его охладить?

Дети, держась за руки, сужают круг.

Упражнения повторяют 4-5 раз.

Демонстрация опыта

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, имеет ли воздух вес?

Выслушиваем варианты ответов.

Воспитатель: А давайте сейчас попробуем его взвесить? У нас даже будут для этого специальные весы. Рассаживайтесь полукругом лицом к окну. Всем удобно? Воспитатель выносит весы.

 Воспитатель: Я взяла линейку и привязала к ее центру веревку. Взяла два одинаково надутых шарика, подвесила их на наши весы и уравновесила линейку. А теперь проколем один шарик.

Воспитатель: Что произошло?

Дети: Надутый шарик опустился вниз. Значит он тяжелее лопнувшего.

Воспитатель: Можем проткнуть и второй шарик (Бах). Весы снова уравновесились. Вот вам и четвертый  секрет- воздух имеет вес.

Наблюдение

Воспитатель: А  теперь встаньте пожалуйста .

Дети встают.

Наблюдение «Чем пахнет воздух»

Воспитатель:  Ребята, сделайте вдох, выдох, вдох, выдох. Вы чувствуете какой-нибудь запах?

Дети: Нет.  (Воздух не имеет запаха).

Воспитатель подготавливает половинку апельсина. Дети закрывают глаза, а воспитатель дает  понюхать каждому ребенку апельсин пластмассовой бутылочке.

 Воспитатель: А сейчас мы поиграем, вы должны будете с закрытыми глазами по запаху угадать предмет, который лежит у меня в бутылочке

Воспитатель: Что это было? (Апельсин)

Воспитатель: А приятно ли он пахнет?

Воспитатель: Ребята, оказывается, есть столько прекрасных запахов и вам наверняка хотелось бы, чтобы вас окружали всегда только приятные запахи.

Воспитатель: А скажите, всегда ли на улице у нас хорошо пахнет? (Нет)

А какие предметы загрязняют воздух.(машины – выхлопными трубами, трубы заводов, свалки, сигареты, пожары).

Воспитатель: А как вы думаете нужно ли беречь воздух? (Конечно, воздух как и любой природный дар нуждается в нашем бережном отношении)

А как можно очистить воздух? (сажать больше деревьев, цветов, пылесосить, мыть полы).

Воспитатель: А может ли каждый из нас это делать?

Воспитатель: Ребята, я недавно читала книгу и нашла одно замечательное стихотворение.

Чтение стихотворения:

Так давайте же реки

 Беречь и моря,

 Чтоб ручьи на земле

 Протекали не зря.

 Чтобы воздух был чистым,

 Прозрачной вода,

 Чтоб планете родной

 Не грозила беда.

Рефлексия

Воспитатель: Мы с вами узнали 5 секретов воздуха. О каких секретах воздуха вы сможете рассказать мамам и папам?

Загибают пальчики и перечисляют свойства воздуха.

Воспитатель: Вот мы с вами поиграли и не заметили, как наше занятие подошло к концу. И чтобы в нашей группе воздух стал свежим, выйдем, а младший воспитатель Марина Геннадьевна проветрит нашу группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615398-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-okruzha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
