Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.08.2025

Фольклор

Горбачева Елена Анатольевна
учитель начальных классов
Данная разработка поможет учителю провести урок на высоком уровне. Познакомит учащихся с таким понятием как фольклор. А также ребята познакомятся с русской народной сказкой Белые пёрышки. Урок разработан по ФГОС и содержит все этапы. Учащимся будет очень интересно.

Содержимое разработки

Литературное чтение.

Тема: Русская народная сказка «Белые перышки»

Цель: Прививать детям любовь к литературе; передать основную эмоциональную тотальность произведения.

Задачи:

  • Учить анализировать, сравнивать, высказывать свои умозаключения.

  • Выразительно читать произведения.

  • Различать реальное и выдуманное в сказках.

  • Определять тему и жанр произведения.

  • Различать авторские и народные сказки, участие в диалоге, в совместном обсуждении проблемы, построении связного повествования.

  • Воспитывать чувства доброты и сопереживания.

Оборудование: иллюстрации с изображениями птиц (лебедей, глухаря) лепестки цветка с напечатанными видами жанров уст. нар. Творчества, карточки с поговорками, кроссвордами, учебник «Литературное чтение» Л.А. Ефросинина, выставка книг «О братьях наших меньших».

ХОД УРОКА.

1 этап

Организационный

Вывод по 1 этапу

Подготовительная работа к чтению

2 этап

Первые впечатления

Чтение сказки уч-ся

Аналитическое чтение

Чтение по ролям

Физ. минутка

Выборное чтение

Чтение пословиц

Работа в парах

Вывод

Работа в группах

Пословицы

.

Подведение итогов

Домашнее

Задание

Рефлексия

- Ребята давайте, вспомним с какими жанрами мы работали за последние две недели? (песни, загадки и т.д.)

- К какому виду творчества все они относятся? (к уст.нар. творчеству)

- Есть у рус.народа «живой цветок»,который сказки сказывает, потешает, развлекает, веселит и учит. У этого цветка вместо лепестков-сказки, загадки, пословицы.

- У нашего цветка не хватает сердцевинки.

- Как одним словом можно назвать уст.нар. творчество? (фольклор) прикрепить

Теперь живой цветок собран

  • Упр-ия для развития голоса:

Учитель:

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно

Чтоб было всем понятно

Дети:

Мы будем разговаривать

Мы будем выговаривать

Так правильно и внятно

Чтоб было всем понятно

Давайте вспомним наши любимые считалки, скороговорки.

- Мы делили апельсин

Много нас, а он один.

Эта долька – для ежа.

Эта долька – для чижа.

Эта долька – для утят.

Эта долька – для котят.

Эта долька – для бобра.

А для волка – кожура.

  • «Черепаха»

Черепаха хвост поджала

И за Зайцем побежала

Оказалось впереди

Кто не верит – выходи.

  • Скороговорка

«Ехал Грека через реку…»

  • Чистоговорки:

На – на – на – в лесу растет сосна

Ло – ло – ло – на улице тепло

Оль – оль – оль – мы купили соль.

1)Постановка темы урока, формулирование учебной задичи.

- Отгадайте загадки

  • Какой петух

Порою глух?

Сел на елку, на сучок,

Бороды торчит клочок;

Как летун он плоховат

И порою глуховат.

(глухарь) прикрепить к доске картинки птиц

  • Красавица – птица

Плывет не таится:

Бела словно пена,

В движениях степенна.

Клюв красным бутоном

Горит над затоном.

А шея – дугой,

Над тихой водой…

(Лебедь)

- Сделайте свои предположения по теме урока.

- Поставьте задачи сегодняшнего урока. (должны познакомиться с произвед. про глухаря и лебедя)

2)Первичное чтение сказки учителем.

- Послушайте произведение «Белые перышки» (читает учитель)

- Понравилось ли вам произведение?

- Какое чувство вызвало у вас прослушанное произведение? (чувство волнения, тревоги, жалости)

3)Моделирование обложки (работа в парах)

  • Подумайте к какому жанру относится услышанное вами произведение и покажите условным значком на листочке тему и жанр. (рисуют)

  • Кто хочет объяснить свой выбор?



коричневый

  • Докажите, что это сказка.

4)Работа по учебнику.

-

Рус.нар.ск.

Белые перышки

Откройте учебники на стр. 34, прочитайте название сказки и дополните модель обложки


- Так с каким произведением мы познакомились?

(Рус.нар.ск. «Белые перышки)

- Как вы думаете, что будем делать дальше?

(учиться читать сказку выразительно и работать по содержанию сказки)

  • Чтение сказки детьми вслух.

Гимнастика для глаз.

5)Аналитическое чтение.

Вспомните, в каком темпе, с какой интонацией прочитали начало сказки?

Сколько абзацев? (6)

(плавно, спокойно идет описание зимы)

- Как развиваются события дальше?

(лебеди собираются лететь на юг, а глухарь остается зимовать)

- Основ.часть сказки написаны в какой форме? (Чего) (диалога)

- Поэтому как ее можно прочитать? (по ролям) Кто герои сказки?

- Как будем читать обращение глухаря к лебедям? (взволнованно, с оттенком страха в голосе, т.к. глухарь очень боится приближение зимы)

- Какая интонация уместна при чтении слов лебедя? Почему?

(лебеди не знают, что такое зима, поэтому их слова можно прочитать неторопливо, спокойно)

- В какой момент глухарь обрадовался? (когда лебеди его решили взять с собой)

- А как прочитаем слова березок, которые машут вслед лебедям ветками? (с грустью, т.к. они прощаются с друзьями)

- Что изменилось в поведении птиц? (глухарь устал, еле машет крыльями, поэтому нужно передать интонацией огромную усталость, а лебедь уже заволновался, слова лебедя читаем с волнением за глухаря)

- А как прочитаем прощальные слова? (с грустью, волнением, лебедь чувствует вину)

- И так читаем по ролям.

Автор - Дима Н.

Глухарь - Марина

Лебеди - Даша Катя

Березки - Анжела

- Чтение кого из ребят вам понравилось?

- Прощел час, другой. Лебеди опустились отдохнуть. А что же глухарь? Зачитайте. (Совсем глухарь устал. Сидит глаза закрыл)

- Ребята, пока лебеди и глухарь отдыхают давайте и мы отдохнем.

- Лебеди летят, крыльями машут. (ходьба на месте с поднимание рук вверх и вниз)

- Прогнувшись под водой.(наклон вперед, руки в стороны)

-Качают головой.(повороты головой)

- Гордо и прямо умеют держаться (выпрямиться, руки за спину)

- Тихо, бесшумно (руки вниз - потянуться вверх)

- На воду садятся (сели)

-Ребята, как вы думаете, почему лебеди решили оставить глухаря?

-А могли лебеди дотащить его до юга на веревочке?

-Зачем лебедь подарил глухарю свои перышки?

-Чем же заканчивается сказка? Прочитайте последний абзац.

-Что в этой сказке, правда, а что вымысел?

-Какую другую сказку напоминает вам путешествие глухаря с лебедями? (Грин «Лягушка-путешественница»)

-Сравните их.

-Сейчас я вам предлагаю прочитать пословицы, подумать, подходят ли они к нашей сказке?

1.Ошибся, что ушибся - вперед наука.

2.Жизнь, как небо: то светит солнышко, то тучами заволокет.

(Глухарь понял, что перелет ему не по силам, но понимание ему далось очень тяжело.

Жизнь любого существа состоит из хорошего и плохого. Когда светит солнышко – глухарю хорошо, а когда холодно – надо потерпеть, ведь после зимы наступит весна, тепло)

-А сейчас поработайте в группах.

-Разгадайте кроссворд «Птицы»

  1. Птица с длинной шеей.

  2. Птица, которая днем спит, а ночью летает.

  3. Лучший певец.

    3

    4

    5

    1

    2

    Птица, которая спит в снегу.
  1. Лесной доктор.

  2. -Какие задачи мы ставили в начале урока? (познакомиться, прочитать выраз-но)

    -Выполнили задачи?

    -Так отчего у глухаря глаза и брови красные? И белые перышки в крыльях?

    Все вы знаете слова (вывесить на доску и прочитать хором)

    «Сказка – ложь, да в ней намек добрым молодцам урок»

    Так, чему научила вас эта сказка?

    (Правильно, рассчитывать свои силы. Надо жить с верой в лучшее, уметь преодолевать препятствия) Значит, основная мысль урока, прочитаем хором,

    «Умей преодолевать трудности!»

    Станет для нас девизом дальше.

    • на выбор чит. по ролям, пересказ или разыграть

    Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615494-folklor

    Свидетельство участника экспертной комиссии
    Рецензия на методическую разработку
    Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
    Также вас может заинтересовать
    Свидетельство участника экспертной комиссии
    Свидетельство участника экспертной комиссии
    Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
    БЕСПЛАТНО!
    У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

    Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
