- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект проведения занятия по формированию элементарных математических представлений Подготовительная группа
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать уточнять представления детей о монетах достоинством 1, 2, 5, 10 рублей, их наборе и размене.
- Учить измерять объем сыпучих веществ.
- Познакомить детей с часами, учить устанавливать время на макете часов.
Развивающая:
- Продолжать развивать умение определять форму предметов и их частей
Воспитательная:
- Воспитывать у детей желание помогать «братьям нашим меньшим« и друг другу.
Оборудование: картинка с изображением синицы и кормушки с птицами, стакан с семечками, ценник в 10 рублей, стакан с пшеном и семечками, 2 прозрачные миски, столовая ложка, стакан, счетные палочки, контурное изображение скворечника с нарисованным посередине кругом, будильник, наручные часы, настенные часы, песочные часы, макет циферблата часов, наборы монет из картона, конвертики с игрой »Танграм«.
Методы и приемы: вопросы, объяснения, показ, физ. минутка, художественное слово, наглядность.
Ход занятия:
- Здравствуйте ребята, меня зовут Дарья Александровна и сегодня я проведу у вас занятие.
- Посмотрите кто –то прислал нам письмо.
Достаю из конверта картинку изображением синиц.
-Кто же это? (Синички).
-А можно ли встретить синиц зимой?
-Как называются птицы, которые остаются зимовать?
-А какие еще бывают?
- Хорошо, молодцы. Так вот синички просят у нас помощи.
-Как мы можем помочь зимующим птицам?
- Верно, мы можем их подкармливать.
Игровое упражнение «Покупаем корм для птиц».
- А с помощью чего мы подкармливаем птиц? Отгадайте загадку:
«Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом». (Кормушка)
У меня на столе стакан с семечками и ценник в 10 рублей.
«Зерен хочется синице
Но в кормушку сесть боится
«Будь смелее, не робей!»-
Приглашает воробей.» (Г.Ладонщиков)
Предлагаю детям купить стакан семечек и уточняю, как узнать его стоимость. (По ценнику.) Дети самостоятельно набирают монеты и обсуждают свои варианты.
- Молодцы ребята, справились с заданием.
Игровое упражнение «Готовим корм для птиц».
На столе 2 стакана (один – с семечками, другой – с пшеном), 2 прозрачные миски, столовая ложка, стакан. Все накрыто платком.
- А теперь давайте приготовим корм для птиц.
Дети смешивают пшено и семечки в миске, а затем измеряют то количество корма, которое они дадут птицам. Измерения дети производят столовой ложкой.
Вызванный ребенок вместе со мной производит измерение в соответствии с правилами (полная ложка без горки). Дети на местах откладывают соответствующее количество на счетных палочках в момент пересыпания корма в другую миску. По окончании измерения они пересчитывают счетные палочки.
-Сколько счетных палочек вы отложили?
-Что обозначает число, которое мы получили при измерении?
-Сколько корма находится в миске?» (Десять столовых ложек.)
Вместе с детьми в пересыпаем корм в прозрачный пакет.
Физкультминутка «Скачет шустрая синица»
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Конспект проведения занятия по формированию элементарных математических представлений
Подготовительная группа
Тема:Знакомство детей с часами и измерением объема сыпучих веществ.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать уточнять представления детей о монетах достоинством 1, 2, 5, 10 рублей, их наборе и размене.
- Учить измерять объем сыпучих веществ.
- Познакомить детей с часами, учить устанавливать время на макете часов.
Развивающая:
- Продолжать развивать умение определять форму предметов и их частей
Воспитательная:
- Воспитывать у детей желание помогать «братьям нашим меньшим" и друг другу.
Оборудование:картинка с изображением синицы и кормушки с птицами, стакан с семечками, ценник в 10 рублей, стакан с пшеном и семечками, 2 прозрачные миски, столовая ложка, стакан, счетные палочки, контурное изображение скворечника с нарисованным посередине кругом, будильник, наручные часы, настенные часы, песочные часы, макет циферблата часов, наборы монет из картона, конвертики с игрой "Танграм".
Методы и приемы: вопросы, объяснения, показ, физ. минутка, художественное слово, наглядность.
Ход занятия:
- Здравствуйте ребята, меня зовут Дарья Александровна и сегодня я проведу у вас занятие.
- Посмотрите кто –то прислал нам письмо.
Достаю из конверта картинку изображением синиц.
-Кто же это? (Синички).
-А можно ли встретить синиц зимой?
-Как называются птицы, которые остаются зимовать?
-А какие еще бывают?
- Хорошо, молодцы. Так вот синички просят у нас помощи.
-Как мы можем помочь зимующим птицам?
- Верно, мы можем их подкармливать.
Игровое упражнение «Покупаем корм для птиц».
- А с помощью чего мы подкармливаем птиц? Отгадайте загадку:
«Что за стол среди берёз
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом». (Кормушка)
У меня на столе стакан с семечками и ценник в 10 рублей.
«Зерен хочется синице
Но в кормушку сесть боится
«Будь смелее, не робей!»-
Приглашает воробей.» (Г.Ладонщиков)
Предлагаю детям купить стакан семечек и уточняю, как узнать его стоимость. (По ценнику.) Дети самостоятельно набирают монеты и обсуждают свои варианты.
- Молодцы ребята, справились с заданием.
Игровое упражнение «Готовим корм для птиц».
На столе 2 стакана (один – с семечками, другой – с пшеном), 2 прозрачные миски, столовая ложка, стакан. Все накрыто платком.
- А теперь давайте приготовим корм для птиц.
Дети смешивают пшено и семечки в миске, а затем измеряют то количество корма, которое они дадут птицам. Измерения дети производят столовой ложкой.
Вызванный ребенок вместе со мной производит измерение в соответствии с правилами (полная ложка без горки). Дети на местах откладывают соответствующее количество на счетных палочках в момент пересыпания корма в другую миску. По окончании измерения они пересчитывают счетные палочки.
-Сколько счетных палочек вы отложили?
-Что обозначает число, которое мы получили при измерении?
-Сколько корма находится в миске?» (Десять столовых ложек.)
Вместе с детьми в пересыпаем корм в прозрачный пакет.
Физкультминутка «Скачет шустрая синица»
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
Игровое упражнение «Собираем скворечник».
- Итак, мы с вами приготовили корм для птиц. А теперь давайте соберем скворечник. (На доске контурное изображение скворечника с прорисованным посередине кругом.)
Вместе с детьми определяем форму частей скворечника. Затем предлагаю составить такие же скворечники из разрезанных частей (образец убирается).
По окончании выполнения задания дети уточняют количество частей скворечника и их форму.
- Молодцы ребята, а теперь я предлагаю вам послушать стихотворение и ответить на вопрос.
Петушок
Кукареку-кукареку!
Звонко петушок поет.
Озарило солнцем реку,
В небе облако плывет.
Просыпайтесь, звери, птицы!
Принимайтесь за дела.
Как будильник настоящий,
Разбудил вас петушок.
Распушил он хвост блестящий
И расправил гребешок.
- Ребята, какие приборы придумал человек для измерения времени? (Часы.)
На столе под салфеткой лежат разные виды часов: будильник, наручные часы, настенные часы с кукушкой и песочные часы.
- А теперь я загадаю вам загадки про разные виды часов, а вы слушайте внимательно и отгадывайте.
«Ежедневно в семь утра
Я трещу:
– Вставать пора!» (Будильник)
«Живет в резной избушке
Веселая кукушка.
Она кукует каждый час
И ранним утром будит нас».
(Настенные часы с кукушкой)
Вместе с детьми рассматриваем макет часов (обращаю внимание на то, что цифры расположены по кругу, у часов есть короткая и длинная стрелка, выясняет, что показывают стрелки).
- Большая стрелка, показывает минуты и называется минутной, а маленькая стрелочка – часы и называется часовой. Самая тонкая стрелка показывает секунды, и она называется секундной.
«Стрелка часовая
Идет за часом час,
Не спеша, не отставая,
И ведет с собою нас».
«Минутная стрелка,
Ты часовой сестра.
Минутная стрелка,
Длинна ты и быстра.
Отсчитывать минутки —
Это ведь не шутки!»
Устанавливаю стрелки часов на 9.00, рассказываю о положении короткой и длинной стрелок.
- На наших часах 9:00 утра. Как раз в это время в детском саду начинаются занятия.
- Но есть и часы без цифр и стрелок- это песочные часы. (Показываю их детям)
- Итак ребята, наше занятие подходит к концу, вы большие молодцы.
-Кто прислал нам письмо?
- Кому мы сегодня с вами помогали?
- Что мы учились измерять?
- А что мы составляли из частей?
- А чего нового вы сегодня узнали?
- О каких видах часов мы говорили?
- Молодцы ребята, а пшено и семечки я оставляю вам, чтобы на прогулке вы обязательно покормили птичек.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615566-konspekt-provedenija-zanjatija-po-formirovani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.