- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по математике
Цель урока: формирование у обучающихся представлений о таблице единиц площади, обобщение и закрепление знаний о единицах измерения площади.
Дидактические:
1) познакомить обучающихся с таблицей единиц площади;
2) учить обучающихся переводить одни единицы площади в другие;
Развивающие:
1) развивать умение анализировать ответы, делать выводы;
2) развивать память, мышление, грамотную устную речь;
3) развивать навыки самостоятельной индивидуальной работы;
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ
Дата: 20.10.2023 | |
Школа: МКОУ Новоичинская СОШ | |
Класс: 4 «А» | Учитель: Агафонова Татьяна Юрьевна |
Урок: 1 | |
Время: 8:00-8:40 Кабинет: 204 |
Тема урока: «Таблица единиц площади»
Тип урока: «открытие» нового знания
Цель урока: формирование у обучающихся представлений о таблице единиц площади, обобщение и закрепление знаний о единицах измерения площади.
Задачи урока: | Планируемые результаты: |
Дидактические: 1) познакомить обучающихся с таблицей единиц площади; 2) учить обучающихся переводить одни единицы площади в другие; | Предметные: 1) использовать при решении задач единицы площади; 2) заполнять данными предложенную таблицу; 3) выполнять преобразование заданных величин. |
Развивающие: 1) развивать умение анализировать ответы, делать выводы; 2) развиватьпамять,мышление,грамотнуюустнуюречь; 3) развивать навыки самостоятельной индивидуальной работы; | Личностные: 1) принимать и осваивать социальную роль обучающегося; 2) осознаватьнеобходимостьизученияматематикидля адаптации к жизненным ситуациям. |
Воспитательные: 1) воспитыватьосознаниепричастностикаждогошкольникакрезультатамсовместнойучебнойдеятельностипривыполнении парнойработы; 2) воспитыватьинтерес к математике, расширение кругозора; |
УМК:«Школа России», учебник Математики: 4 класс.: М. И. Моро – М.: Просвещение – Ч.1.
ЭТАПЫ УРОКА
Этап | Образовательная цель урока | Формы организации учеб. деятельности, методы и приемы, формы контроля | Деятельность учителя, его речь | Деятельность обучающегося | Планируемые метапредметные результаты | Дидактические средства и интерактивное оборудование |
Самоопределение к деятельности (1 мин) | Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне | Фронтальная Группа словесных методов: слово учителя Группа наглядных методов: показ презентации | 1.Приветствует обучающихся. - Здравствуйте, дети! Меня зовут Данияр Альфритович, сегодня я проведу у вас урок математики. 2. Создаёт эмоциональный настрой. - Повернись друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего, рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. 3. Дает детям вспомнить правила «успешного» урока. - Дети, перечислите мне правила «успешного» урока. - Отлично! | 1. Приветствуют учителя. 2. Эмоционально настраиваются на урок. 3. Называют правила «успешного» урока. - быть внимательным, слушать объяснения учителя, не шуметь | КУУД: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде ПУУД: осознание речевого высказывания в устной форме; | Слайд |
Актуализация знаний и мотивация (7 мин) | Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий | Фронтальная Индивидуальная Парная Группа словесных методов: беседа Группа наглядных методов: показ презентации Внешний контроль Взаимоконтроль | 1. Проводит математическую разминку. - Проведем с вами математическую разминку. Сейчас вы будете работать в своих тетрадях. Открываем тетради, пишем сегодняшнее число. - Записываем ответы в столбик. Начнем: - Самая длинная дистанция по бегу - 42195 м. Выразите ее в км и м. - Спортсменка прыгнула в высоту 2 м и 6 см. Выразите в см. - Выразите в миллиметрах 6 см и 5 мм. - Рост мальчика равен 1 м и 45 см. Выразите его рост в см. - Обменяйтесь тетрадками с соседом по парте. Проверяем. 2. Актуализирует знания обучающихся по предыдущей теме. - Посмотрите на слайд, я приготовил для вас следующее задание. Вам необходимо вставить недостающие данные в равенства. … км = 1000 м 1 м = … дм … дм = 10 см … см = 10 мм - Как выдумаете, что это? - Правильно! Это таблица единиц длины. Чем она полезна для нас? | 1. Математическая разминка. - 42 км и 195 м - 206 см - 65 мм - 145 см -Проверка: 42 км и 195 м, 206 см, 65 мм, 145 см, одинаковые по длине - Единицы длины. - С помощью мы можем переводить одни единицы длины в другие | ПУУД: анализировать и создавать информацию в соответствии с учебной задачей. КУУД: ответственно выполнять свою часть работы. РУУД: выстраивать последовательность выбранных действий; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. | Слайд |
Постановка учебной задачи (3 мин) | Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока | Фронтальная Группа словесных методов: учебный диалог Группа наглядных методов: показ презентации Внешний контроль | 1. Создает условия для формулировки темы и определения цели урока обучающимися. - Итак, продолжим. Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, предлагаю вам решить два небольших задания. 1. Решите ребус.
- Правильно! Мы с вами узнали первое слово в теме сегодняшнего урока. 2. Какая единица написана на доске? (квадратный сантиметр) - Отлично! Так какая тема урока? - Какую цель мы перед собой сегодня поставим? Будем учиться… - Также нам нужно составить план, по которому мы будем следовать в течение всего урока. - Внимание на экран. Давайте расположим план в правильном порядке. | 1. Формулируют тему и цель урока. 1. Таблица 2. Единица площади Тема: «Таблица единиц площади» Цель: будем учиться переводить одни единицы площади в другие План: 1. Познакомимся с таблицей единиц площади 2. Закрепим умение переводить одни единицы площади в другие 3. Выполним самостоятельную работу 4. Подведем итоги | КУУД: корректно аргументированно высказывать своё мнение. ПУУД: с помощью учителя формулировать тему и цель урока. | Слайд |
«Открытие» нового знания (6-7 мин) | Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению | Фронтальная Группа словесных методов: учебный диалог Группа наглядных методов: Примеры, показ презентации Внешний контроль | 1. Организует изучение нового учебного материала. - Как вы уже поняли по нашему плану, мы сегодня познакомимся с таблицей единиц площади. Но для того, чтобы познакомиться с ней, нам нужно составить ее. - Что такое квадратный метр? - Как вы думаете, сколько в нем квадратных дециметров? - Сколько в 1 м дм? - Исходя их этого, нам необходимо умножить 10 дм на 10 дм. Сколько это будет? - А сколько см2 в 1 м2, если 1м=100см? - Запишем в своих тетрадях. 1 м2 = 100 дм2 = 10000 см2 - А что такое квадратный километр? - Сколько м2 в 1 км2, если 1 км = 1000 м? - Записываем в тетради. 1 км2 =1000000 м2 - Какую единицу используют для измерения маленьких площадей? - Что такое кв.мм? - Сколько кв.мм в 1 кв.см? - Запишите в тетради: 1 см2 = 100 мм2 2. Организовывает сравнение правила из учебника и рассуждения из диалога с учителем. - Откройте учебник на с. 42 и посмотрите, все ли мы правильно сказали. - Какой пункт нашего плана мы выполнили на уроке? | 1. Изучают новый материал. - Квадрат со сторонами 1 м. - Не знаем. - 10 дм - 100 дм2 - 100 см*100 см=10000 м2 -Квадрат со стороной 1 км. - 1000 м* 1000 м= 1000000 м2 - Квад. Мм - Квадрат со стороной 1 мм - 10 мм * 10 мм = 100 мм2 2. Сравнивают правило из учебника и рассуждения из диалога с учителем. - Да. - 1 пункт | ПУУД: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. КУУД: корректно и аргументированно высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. | Слайд |
Динамическая пауза (1 мин) Наклонитесь столько раз, сколько десятков в числе 44 Сделайте повороты туловищем столько раз, сколько единиц в числе 3 Присядьте столько раз, сколько десятков в числе 56 Похлопайте столько раз, сколько десятков в числе 60 | ||||||
Первичное закрепление (7-8 мин) | Усвоение нового способа действий | Фронтальная Парная Группа словесных методов: беседа Группа наглядных методов: показ презентации, раздаточный материал Внешний контроль | 1. Организует выполнение упражнения на закрепление новых знаний. - Перейдем к выполнению упражнений. Посмотрите на № 179. Что нам необходимо сделать?
- Отлично! Теперь перейдем к № 180. Что здесь от нас требуется? - 1) Почтовая марка. Как вы считаете, в чем измеряли ее площадь? И почему? 2) Почтовая открытка. А у почтовой открытки? 3) Письменный стол? 4) Спортивный зал - А теперь вам необходимо расположить все в порядке уменьшения этих предметов. - Давайте проверим. Отлично! Все правильно. - Какой пункт нашего плана мы выполнили? | 1. Выполнение упражнений на закрепление новых знаний. - 1) Выразить в квадратных метрах 2) Выразить в других единицах 1) 800 дм2 = 8 м2 3800 дм2 = 38 м2 5000 дм2 = 50 м2 10000 см2 = 1 м2 60000 см2 = 6 м2 2 км2 = 2000000 м2 - От нас требуется объяснить, в каких единицах могли измерить площадь. - В кв. мм. Т.к. почтовая марка маленького размера. - В кв. см., т.к. она не очень большая, но побольше марки. - В кв. дм - В кВ. м - 1. Спорт. зал 2. Письменный стол 3. Почтовая открытка 4. Почтовая марка - 2 пункт | КУУД: признавать возможность существования разных точек зрения; корректно и аргументированно высказывать своё мнение. РУУД: корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. | Слайд |
Самостоятельная работа с самопроверкой (5-7 мин) | Интериоризация нового способа действий, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуаций успеха. | Индивидуальная Парная Группа словесных методов: слово учителя Группа практических методов: изготовление изделия Внешний контроль Взаимоконтроль | 1. Объясняет задание для самостоятельной работы и контролирует процесс выполнения задания. - Сейчас выполним с вами самостоятельную работу. На ее выполнение у вас есть 3 минут. Вам необходимо выразить одни единицы измерения площади другими. 1 вариант 3 м2 = … дм2, 900 см2 = … дм2, 80000 см2 = … м2, 5 дм2 = … см2 2 вариант 400 дм2 = … м2, 700 см2 = … дм2, 8000 см2 = … дм2, 3 см2 = … мм2 - Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Ответы на слайде. Критерии оценивания: 0 ошибок – отметка «5» 1 ошибка – отметка «4» 2 ошибки – отметка «3» 3 и более ошибок – отметка «2» | 1. Выполняют самостоятельную работу. Ответы: 1 вариант: 300, 9, 8, 500 2 вариант: 4, 7, 80, 300 | РУУД: выстраивать последовательность выбранных действий; устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок. | Слайд |
Включение в систему знаний (7 мин) | Включение открытия в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного | Фронтальная Группа словесных методов: беседа Группа наглядных методов: показ презентации Внешний контроль | 1. Организует закрепление ранее пройденного материала. - Итак, дальше. Выполним еще одно задание, №181. Что нужно сделать?
- Выполним это задание в парах. Вспомните основные правила работы в парах. - Приступаем к выполнению. Первые две пары, которые выполнят задание раньше всех, будут отвечать. - Готовы? | 1. Закрепляют ранее пройденный материал. - Нужно сравнить - Слушать друг друга, помогать друг другу.
| РУУД: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. КУУД: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. | Слайд |
Рефлексия деятельности (5 мин) | Самооценка результатов своей деятельности осознание метода построения | Фронтальная Группа словесных методов: беседа Группа наглядных методов: показ презентации, раздаточный материал Внешний контроль | 1.Задаёт вопросы, руководит процессом рефлексии. - Наш урок подходит к концу. - Что нового вы узнали на уроке? - Какая была тема нашего урока? - Какую цель мы перед собой ставили? Достигли ли мы ее? - Посмотрите на экран, кто хочет закончить предложения? Я смог выполнить… Мне было сложно … Больше всего мне понравилось… - Обратимся к плану урока. Все ли пункты мы выполнили? - На этом наш урок окончен. Спасибо за работу! | 1. Анализируют деятельность на уроке. Ответы детей. | РУУД: устанавливать причины успеха/неудачи учебной деятельности. КУУД: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. | Слайд |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/615833-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика начального образования





Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.