- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Изменение имен существительных по падежам»
наблюдение за употреблением в предложениях текста одного и того же слова в формах разных падежей, решаются проблемные задачи.
Дети самостоятельно работают с кластером, вспоминают признаки имени существительного.
Тема: «Изменение имен существительных по падежам».
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цели:
1.Знакомство с понятием “изменение слова по падежам”.
2.Наблюдение за употреблением в предложениях текста одного и того же слова в формах разных падежей.
3.Учить решать проблемные задачи.
Метапредметные результаты.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; учиться работать по предложенному плану.
Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы в тексте; делать выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные действия: оформлять свои мысли в устной и письменной форме; учиться работать в паре; развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения.
Личностные результаты: осознавать роль языка и речи в жизни людей; пробудить познавательную активность.
Оборудование: учебники русского языка В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого, таблица “Изменение имен существительных по падежам”, карточки для работы в паре.
Ход урока
I. Орг. момент.
Начинается урок, он пойдёт, ребята, впрок.
Постарайтесь всё понять, учитесь тайны открывать.
- Ребята, вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в наш сундучок, а когда нужно, достаём и используем. Я надеюсь, что сегодня каждый из вас сможет поделиться с остальными богатством из своих сундучков. Сейчас у нас урок русского языка и мы продолжим знакомство с его тайнами. И я очень хочу, чтобы наш урок получился интересным, познавательным и продуктивным. Для этого нам нужны знания частей речи, умения наблюдать, сравнивать, обобщать. делать выводы, активно работать.
II. Чистописание
Ко от кот
Друзья, Тане, рыженького, к..тенок, под..рили.
-Составить предложение, вставить пропущенные буквы.
-Назовите грамматическую основу.
-Сделать синтаксический разбор предложения.
-Назовите имена существительные.
- Разберите по составу слова «рыженького к..тенка».
III.Орфографическая минутка
- Спишите слова, вставьте пропущенные гласные буквы:
Мсц, звд, двчк, Рсс, врн, чнк, Мскв, грх. (месяц, завод, девочка, Россия, ученик, Москва, горох)
IV. Актуализация знаний
- Что объединяет все эти слова?(Имена существительные, словарные слова).
- Я предлагаю разделить вам эти слова на группы. По какому признаку вы это сделаете?
(Одушевленные и неодушевленные.
Собственные и нарицательные.
Существительные мужского и женского рода).
- Что еще знаем об имени существительном? (составляем кластер)

V. Введение в новую тему.
- А сейчас отгадайте загадку.
Летом ходит без дороги между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос.( Медведь)
- Прочитайте текст.
Медведь - это дикое животное. Сила у медведя огромная. На глаза медведю лучше не попадаться. Я видел медведя в зоопарке. В лесу за медведем хорошо наблюдать издали. Охотники говорят о медведе как об опасном звере.
- Какое слово встречается в каждом предложении? (Медведь)
- Что заметили? (В каждом предложении в слове медведь окончание меняется)
-Почему изменялись окончания? ( По смыслу предложений)
-Для чего служит окончание? ( Для связи слов в предложении)
- Правильно. Окончания служат для связи слов в предложении.
-Запишите эти слова вместе с вопросами, которые можно к ним задать и выделите окончания.(Кто?) медведь, ( у кого?) у медведя, (кому) медведю,(кого?) медведя,(за кем?) за медведем,(о ком?) о медведе.
1.Определение темы урока
- Кто из вас может определить тему урока? (Изменение окончаний имён существительных по вопросам)
- А как в русском языке эту длинную фразу можно заменить одним словом и чем мы сегодня будем заниматься, узнаем, решив ребус на доске.
Н К Л Е С О Е И Н
5 2 3 6 1 4 9 8 7 (Склонение)
VI. Работа по теме урока
1.Знакомство с материалом в учебнике.
- Прочитайте статью в учебнике на стр.36.
-Как называется изменение имён существительных по вопросам?
-Сколько падежей в русском языке?
-Что такое склонение?
-От чего произошло название слова «падеж»?
- Где можем найти толкование слова падеж? (в словаре, в Интернете)
-Cловопадеж произошло от латинского casus (казус - падение). В русском языке это слово было переведено как «падеж». Ещё греческие учёные заметили, что имя существительное имеет прямую (основную) форму и косвенную, то есть как бы отклоняющуюся от прямой. Отсюда и известный термин склонение. Слова, употребляясь в речи, «падают» той или иной формой.
2.Рассматривание таблицы на стр.37
- Что вы можете рассказать по этой таблице?(Каждый падеж имеет своё название, падеж, имеет свои вопросы и сокращённое обозначение)
3. Послушайте сказку «Откуда пошли названия падежей»
-Он ещё не родился, а уже думали, какое имя ему дать, и решили назвать — именительный.
Родился — стал родительный. Это имя ему ещё больше понравилось.
Но он был малышом, ему всё давали, и он стал дательным.
Но он был ещё и большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал винительным.
Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным.
Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь предложным.
4.. Это интересно знать!
- Интересно, а почему падежей в русском языке именно шесть, а не два или четыре, например?
-Именно шесть падежей прекрасно позволяют нам передавать самые разнообразные значения. В других языках мира иначе. В немецком, например, их только четыре, в молдавском – четыре, в литовском – шесть, а у финнов насчитывается целых пятнадцать!
-А наша задача – выучить и понять свои шесть, чтобы говорить легко, грамотно и красиво.
-Что вы заметили? (У некоторых падежей совпадают вопросы. Различение этих падежей может вызвать затруднения, так как в этих падежах слова иногда отвечают на одинаковые вопросы.)
-Как быть в таких случаях?
-Обратите внимание на 2 столбик таблицы.
-Это СЛОВА-ПОМОЩНИКИ. Они помогут нам определить падежи .
5. Определить падежи помогают и вспомогательные слова.
И.п. есть
Р.п. нет
Д.п. дать
В.п. вижу
Т.п. доволен
П.п. думать
-Чтобы правильно определить падеж имени существительного нужно найти слово, от которого зависит имя существительное и поставить от него вопрос. По вопросу определить падеж.
Вывод: - В предложении имя существительное может отвечать на вопрос только одного из падежей.
Имя существительное в именительном падеже чаще всего выступает в роли подлежащего.
Имена существительные в остальных падежах чаще всего являются второстепенными членами.
-Сейчас вы в группах должны составить АЛГОРИТМ определения падежей.
1) определи словосочетание, в которое входит это слово;
2) поставь к этому слову вопрос от слова-командира;
3) проверь, какой именно это падеж.
VII. Закрепление.
1.Работа по учебнику (стр.38 упр.66). Работа у доски. Просклонять имена существительныелиса, стол.
2. Упражнения в определении падежей имён существительных.
-На столе у вас листочки с текстом. Давайте поставим вопрос и определим падежи у слова КОШКА во всех предложениях на наших листках.
1. (______) Кошк… привыкла к Тиме.
2. Тима скучает (______) без кошк… .
3. Он налил (______) кошк… молока.
4. Мальчик напоил (______) кошк… .
5. Он подружился (______) с кошк… .
6. Тима рассказал (______) о кошк… другу.
3.На голубых листах записаны пословицы и простые предложения. Вам необходимо указать, в каком падеже стоит слово «ТРУД». Потом эти предложения нужно расставить в правильной последовательности в зависимости от падежей.
5. Человек труд… красен. (Т.п.)
1. Терпенье и труд всё перетрут. (И. п.)
2. Без труд… не выловишь и рыбку из пруда. (Р. п.)
3. По труд… о человеке судят. (Д. п.)
4. Человек воспевает труд. (В. п.)
6. Есть много пословиц о труд… (П. п.)
-Что изменяется в словах при изменении его по падежам? (Окончание)
Человек трудом красен.
Терпенье и труд всё перетрут.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
По труду о человеке судят.
Человек воспевает труд.
Есть много пословиц о труде.
САМООЦЕНКА
VIII. Рефлексия.
-Что мы называем склонением?
- Что нового мы узнали об имени существительном? (учитель прикрепляет к кластеру слово «ПАДЕЖ»)
-Сколько падежей в русском языке?
- Кто сможет повторить шутливую приска
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением
отдельных предметов № 30» городского округа Саранск
Конспект открытого урока
в 3 Г классе по русскому языку
на тему
«Изменение имен существительных по падежам».
Провела: учитель начальных классов
Миронова А.В.
Саранск, 2023 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616085-konspekt-uroka-izmenenie-imen-suschestvitelny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая деятельность педагога-психолога»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Организация школьного музея»
- «Современный урок в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.