- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Технология развивающего обучения»
- «Технология проектного обучения»
- «Технология проблемного обучения»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока: «Физика и техника»
Тема урока: Физика и техника
Цель урока: формирование убеждений в высокой ценности науки в развитии материальной и духовной культуре людей.
Планируемые результаты:
Личностные: постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
Познавательные: умения ориентироваться в тексте параграфа, находить и применять нужную информация, умения использовать различные виды чтения, умения выделять ключевые слова и словосочетания, выделять незнакомые слова, умения видоизменять информацию.
Коммуникативные: умения различать в письменной и устной речи мнение ( точку зрения), доказательства (аргументы, факты ), гипотезы, аксиомы, теории.
Регулятивные: умения самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему в классной и индивидуальной учебной деятельности, умения оценивать степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности.
Тип урока: урок изучения нового учебного материала.
Оборудование, информационное обеспечение: презентация учителя, мультимедийный комплекс.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
1) 4 ученика работают у доски по карточкам ( определяют цену деления мензурок по рисунку, записывают пределы измерения прибора, погрешность и определяют объем жидкости в каждой мензурке с учетом погрешности ).
2)Представить в единицах СИ и записать в стандартной форме :
75мм=.., 25 мин-.., 4т= …
Остальные фронтально с учителем:
Давайте вспомним , что мы искали в прошлой лабораторной работе?
Правильно Цену деления – это отношение разности между наибольшим и наименьшим значением оцифрованного штриха к числу делений.
Что такое погрешность?
-Неточность, допускаемая при измерении.
Мы проводили опыт или наблюдение и чем они отличаются?
-Опыт.
Что мы измерили в результате опыта?
-Объем и вместимость.
3. Мотивация учебной деятельности.
4. Изучение нового материала.
Развитие физики сопровождалось изменением представлением людей об окружающем мире.
Отказ от привычных взглядов, возникновение новых теорий, изучение физических явлений характерно для физики с момента зарождения этой науки до наших дней.
Важное значение имеют открытия в области физики для развития техники.
Так, например, двигатель внутреннего сгорания, приводящий в движение автомобили, тепловозы, речные и морские суда, был создан на основе изучения тепловых явлений.
Современное кино, телевидение, радио, магнитная запись – все это возникло после того , как были изучены многие световые, звуковые и электромагнитные явления.
В свою очередь, развитие техники влияет на развитие науки.
Так, например, усовершенствованные машины, точные измерительные и другие приборы используются учеными при исследовании физических явлений . После того как были созданы современные приборы и ракеты, стало возможным глубже изучить космическое пространство.
Открытия , сделанные в науке, есть результат упорного труда многих ученых разных стран.
Рассмотрим некоторые этапы развития физики.
Возникновение физи
Поурочная разработка урока по теме: « Физика и техника «
Тема урока: Физика и техника
Цель урока: формирование убеждений в высокой ценности науки в развитии материальной и духовной культуре людей.
Планируемые результаты:
Личностные:постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
Познавательные: умения ориентироваться в тексте параграфа, находить и применять нужную информация, умения использовать различные виды чтения, умения выделять ключевые слова и словосочетания, выделять незнакомые слова, умения видоизменять информацию.
Коммуникативные: умения различать в письменной и устной речи мнение ( точку зрения), доказательства (аргументы, факты ), гипотезы, аксиомы, теории.
Регулятивные: умения самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему в классной и индивидуальной учебной деятельности, умения оценивать степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности.
Тип урока: урок изучения нового учебного материала.
Оборудование, информационное обеспечение: презентация учителя, мультимедийный комплекс.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
1) 4 ученика работают у доски по карточкам ( определяют цену деления мензурок по рисунку, записывают пределы измерения прибора, погрешность и определяют объем жидкости в каждой мензурке с учетом погрешности ).
2)Представить в единицах СИ и записать в стандартной форме :
75мм=.., 25 мин-.., 4т= …
Остальные фронтально с учителем:
Давайте вспомним , что мы искали в прошлой лабораторной работе?
Правильно Цену деления – это отношение разности между наибольшим и наименьшим значением оцифрованного штриха к числу делений.
Что такое погрешность?
-Неточность, допускаемая при измерении.
Мы проводили опыт или наблюдение и чем они отличаются?
-Опыт.
Что мы измерили в результате опыта?
-Объем и вместимость.
3. Мотивация учебной деятельности.
4. Изучение нового материала.
Развитие физики сопровождалось изменением представлением людей об окружающем мире.
Отказ от привычных взглядов, возникновение новых теорий, изучение физических явлений характерно для физики с момента зарождения этой науки до наших дней.
Важное значение имеют открытия в области физики для развития техники.
Так, например, двигатель внутреннего сгорания, приводящий в движение автомобили, тепловозы, речные и морские суда, был создан на основе изучения тепловых явлений.
Современное кино, телевидение, радио, магнитная запись – все это возникло после того , как были изучены многие световые, звуковые и электромагнитные явления.
В свою очередь, развитие техники влияет на развитие науки.
Так, например, усовершенствованные машины, точные измерительные и другие приборы используются учеными при исследовании физических явлений . После того как были созданы современные приборы и ракеты, стало возможным глубже изучить космическое пространство.
Открытия , сделанные в науке, есть результат упорного труда многих ученых разных стран.
Рассмотрим некоторые этапы развития физики.
Возникновение физической теории связано с именем выдающегося английского физика и математика Исаака Ньютона.
Обобщив результаты наблюдений и опытов своих предшественников ( И. Кеплера и Г.Галилея), Ньютон создал огромный труд « Математические начала натуральной философии «. В этой работе ученый изложил важнейшие законы механики, которые были названы его именем. Законы Ньютона привели к бурному развитию представлений о механическом движении.
Дальнейшее развитие физики определилось изучением тепловых и электромагнитных явлений. Стремление ученых проникнуть в глубь тепловых процессов привело к зарождению идей о молекулярном строении вещества.
Александр Степанович Попов ( 1859 – 1906 )
Первым осуществил радиосвязь.
7 мая 1895 года он сделал сообщение об изобретении прибора, который без проводов принимал электрические сигналы.
Ярким подтверждением связи науки и техники явился огромный прорыв в области изучения космоса. Так , 4 октября 1957 года в нашей стране был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, а 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин стал первым космонавтом, облетевшим земной шар.
Большой вклад в научную и техническую разработку сделал Сергей Павлович Королев.
21 июля 1969 года впервые была осуществлена посадка на Луну американского космического корабля с астронавтами на борту : Нейлом Армстронгом и Эдвином Олдрином.
Новый этап бурного развития физики начался в ХХ веке .
Возникли и стали развиваться новые направления : ядерная физика, физика элементарных частиц, физика твердого тела и др. Возросла роль физики и ее влияние на технический и социальный прогресс. Свой вклад в развитие современной физики внесли ядерные ученые России: М.Г. Басов, П.Л. Капица, Л.Б. Ландау, Л.И. Мандельштам, А.М. Прохоров и др.
Игорь Васильевич Курчатов ( 1903 – 1960 ).
Возглавил в нашей стране исследования по овладению ядерной энергией. В результате этих работ был запущен первый советский ядерный ураново – графитовый реактор ( декабрь 1946 г. ), построена первая в мире атомная электростанция ( АЭС в г. Обнинске ) и тем самым положено начало использованию атомной энергии в мирных целях.
5. Итоги урока. Рефлексия.
6. Домашнее задание: прочитать пар.3, выполнить задание 5.2 по карточке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616332-razrabotka-urokafizika-i-tehnika-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.