- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему: «Цветущий май»
Совершенствование умения составлять небольшие рассказы по картине, соблюдая его структуру.
Закрепление умения использовать в речи синонимы, совершенствование умения использования разных частей речи точно по смыслу.
Закрепление умения согласовывать существительные с прилагательными.
Развитие коммуникативных навыков и умений.
Формирование положительных взаимоотношений между дошкольниками. Воспитание умения работать в коллективе.
МБДОУ «Детский сад № 400» г.о. Самара»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №400»
443122, г. Самара, Московское шоссе, д.288. Тел. 925-63-59; 927-58-92,
E-mail:sdo.ds400@63edu.ru
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему: «Цветущий май»
Автор: Шубина Юлия Александровна
Самара, 2025
Цель: Обогащение и активизация словаря детей по теме «Цветы», «Цветущие растения».
Задачи:
Совершенствовать умение составлять небольшие рассказы по картине, соблюдая его структуру.
Закреплять умение использовать в речи синонимы, совершенствовать умение использовать разные части речи точно по смыслу.
Закреплять умение согласовывать существительные с прилагательными.
Развивать коммуникативные навыки и умения.
Формировать положительные взаимоотношения между дошкольниками. Воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: цветок,эмблемы команд, буквы для составления слов, фишки, ребусы, изображения цветов, вазы, корзины, картины для составления рассказов на тему «Цветущая весна», разрезные картинки, медали.
Ход занятия.
- Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с нашими гостями. А теперь я приглашаю вас встать в круг, чтобы поприветствовать друг друга и подарить друг другу хорошее настроение. Возьмитесь за руки и давайте вместе скажем такие слова.
Здравствуй, солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй, матушка-весна!
Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!
- Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие по развитию речи. У нас сегодня викторина. А на какую тему вы узнаете, отгадав загадку.
Цветут сады, благоухают,
Природа всех теплом встречает,
Петь начинают соловьи
В последний месяц всей весны!
- Правильно, ребята. Это месяц май. А что происходит в природе в мае? Давайте скажем, передав цветок по кругу. (Дети говорят приметы мая, предавая цветок по кругу).
- И тема нашей викторины « Цветущий май». У нас будут соревноваться две команды. (Воспитатель предлагает детям распределиться на команды. Дети достают из корзины эмблемы своей команды. На столах лежат обозначения: Команда «Сирень» и команда «Ландыш». После того как дети достали эмблемы, они рассаживаются за свои столы. Выбираются капитаны команд.
- Напомните мне, пожалуйста, правила, которые все должны соблюдать. (Дети говорят правила).
- За каждое задание я буду давать вам букву. И в конце нашей игры, вы должны будете составить слово. (1 команда слово - «Сирень», 2 команда слово – «Ландыш»).
- Итак, переходим к первому заданию «Разминка». (Воспитатель по очереди каждой команде загадывает загадки о цветах и цветущих деревьях и кустарниках. А дети отгадывают. За каждый правильный ответ команда получает фишку).
Как невеста, вся в цвету,
И похожа на мечту,
Листьев яркий водопад,
Что на веточках сидят,
А как август к нам придёт —
Кучу нам плодов даёт! (Яблоня)
В меду он сладкий, весной желтый, яркий,
Летом осыпается, если дуновению подвергается. (Одуванчик)
Белые горошины на стебле повисли.
Будто снежные комочки
На листе широколистном.
(ландыш)
Я — травянистое растение
С цветком сиреневого цвета.
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету. (Ирис)
Милое создание, весенний первоцвет.
Из него получится красивейший букет.
Чувствует себя в нем королем,
Ведь корона желтая всегда при нем. (Нарцисс)
Она кустиком растёт
И сиренево цветёт,
Правда, иногда бывает,
И белым цветом расцветает.(Сирень)
- Все молодцы! Переходим ко второму заданию «Кто знает больше художественных произведений про цветы и цветущие деревья».
(Каждой команде по очереди нужно будет рассказать стихотворение о цветке или назвать произведение, в названии которого встречается название цветка или цветущего дерева). Дети выполняют задание. (За каждый правильный ответ команда получает фишку).
- Третье задание «Подбери существительное к прилагательному» (Предмет (объект) к признаку. 1 команда – слово «цветущий», 2 команда – слово «майский». (За каждый правильный ответ команда получает фишку).
- Четвёртое задание – игра «Садовые и луговые (лесные) цветы». На ковре разложены цветы (тюльпан, нарцисс, крокус, незабудка, пион, гиацинт, анютины глазки, мак, ирис, ромашка, примула; ландыш, одуванчик, мать-и-мачеха, подснежник, колокольчик, пижма, василёк, клевер, дикая гвоздика, дикая ромашка, дикий мак). В одной стороне лежит – корзинка, в другой ваза. Дети из первой команды должны выйти и выбрать все садовые цветы и положить к вазе, а дети из второй команды – все луговые и лесные - к корзине. Каждый ребёнок должен составить предложение. Например, тюльпан растёт в саду, ландыш растёт в лесу. За правильное выполнение этого задания выдаются фишки.
Затем воспитатель предлагает детям встать в круг и сказать какие цветы. Словесная игра «Подбери слово похожее по значению». Затем проводится пальчиковая гимнастика.
«Наши нежные цветки»
Наши нежные цветки Руки в вертикальном положении.
Распускают лепестки Развести пальцы рук.
Ветерок чуть дышит, Ритмичные движения пальцев рук.
Лепестки колышит.
Наши нежные цветки
Закрывают лепестки. Соединить пальцы вместе.
Тихо засыпают, Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами.
Головой качают.
Воспитатель предлагает детям вернуться на свои места.
- А теперь давайте произнесём чистоговорки.
У-у-у – погуляю я в саду.
Ы-ы-ы – зацветают сады.
О-о-о – в саду очень хорошо.
А-а-а – нам цветы сажать пора.
Оф-оф-оф – много на лугу цветов.
И-и-и – на ромашку посмотри.
Ты-ты-ты - на клумбе первые цветы.
Бе-бе-бе – эти ландыши тебе.
- Итак, мы подошли к пятому заданию – конкурсу капитанов. Задание называется « Собери картинку и составь по ней рассказ, используя алгоритм». (Капитаны собирают разрезные картинки. Затем воспитатель предлагает детям такие же картинки, но не разрезанные и алгоритмы. Капитаны выбирают себе 2 помощников из своей команды. Воспитатель напоминает детям, что любой рассказ состоит из трёх частей: начало, середина и конец. (Даётся определённое время – 2 минуты, можно использовать песочные часы). Дети составляют рассказы. Затем дети по-очереди их рассказывают. (1 – начало, 2 – середина, 3 – конец).
В это время выполняется шестое задание другими детьми из команды
«Разгадай ребус». (дети делятся на пары, им раздаются ребусы. Дети разгадывают). За каждый правильно разгаданный ребус выдаётся фишка.
В конце викторины дети составляют слова из букв, полученных за каждый конкурс.
Затем воспитатель предлагает детям встать в круг.
- Ребята у нас сегодня была викторина. Скажите мне, пожалуйста, что вам больше всего понравилось, что вам было интересно и что больше всего запомнилось? (Ответы детей).
В конце воспитатель вручает детям медали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616525-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-podgo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.