- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие: «Игра по станциям» Новогодние приключения
Игра по станциям «Новогодние приключения»
Цель: развивать у учащихся познавательный интерес и стремление к интеллектуальной и творческой деятельности.
Задачи:
Познакомить с традициями празднования Нового года;
Развивать творческие способности детей, раскрывать их таланты;
Расширять кругозор и активизировать словарный запас детей.
Организация игры:
В игре могут принимать участие несколько команд, игра проводится по станциям. Команда получает маршрутный лист, на котором напечатаны названия станций. Станции могут располагаться в разных кабинетах школы. Команда в соответствии со своим маршрутным листом проходит испытания на станциях и получает баллы. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Оборудование.
Карточки с заданиями для команд, фломастеры, листы ватмана.
ТВ, компьютер, презентация
Музыкальное оформление: мелодии из разных песен.
Ход игры
Здравствуйте, здравствуйте, милые дети!
Кто может мне на мой вопрос ответить?
Вижу много счастливых глаз:
Что тут за праздник сегодня у нас? (Игра)
Золотым дождём сверкает
Наш уютный светлый класс.
Мы в игру играем
Сегодня с Вами в этот раз.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы приглашаем вас в путешествие по новогодним станциям. В конце путешествия мы узнаем, какая из команд самая активная, дружная, творческая и креативная. Но сначала давайте познакомимся.
Представление команд. Каждой команде предлагается придумать название, связанное с зимой и Новым годом.
Ведущий: Ну что ж, все команды представились, можно начинать игру…
Капитаны команд получают маршрутные листы и отправляются в путь.
1.Станция «Что такое новый год».
На этой станции команда получает филворд, в котором зашифровано 11 слов, связанных с Новым годом. В течении 10 минут команда должна найти все слова в сетке филворда и вычеркнуть их. За каждое верное найденное слово – 1 балл.
Филворд «Что такое Новый год»
В сетке филворда зашифрованы слова:
Хлопушка, Снегурочка, Елка, Свеча, Зима, Полночь, Подарок, Сюрприз, Конфетти, Сказка, Чудеса.
у п о л а ш к х е
е ч о р н а у с г к
л а т ё с я к
в о ч а с е т
а р и з о м
л о ч н о ь и п
р а п е д о к о
з ю р а с и п р
т е ф и о к т н
к а с а з а к
е ч д у м а с
2.Станция «Без слов».
Трем участникам команды выдаются карточки с напечатанными на них сказочными героями ( Баба – Яга, Змей Горыныч, Чебурашка, Золушка, Буратино, Фея и т.д.). С помощью мимики и жестов ребята должны изобразить своего героя так, чтобы команда его угадала. Ведущий засекает время по секундомеру. Чем меньше секунд команда потратила на угадывание – тем больше баллов.
3.Станция «Новогодние рифмы».
На этой станции участникам команд представится возможность представить себя поэтами и написать небольшое стихотворение о Новом годе.
Ребятам будут выданы карточки, с напечатанными на них рифмами. Задача ребят придумать четверостишия, используя данные рифмы.
Рифмы:
ёлочки – иголочки;
хлопушка – игрушка;
снежинка – картинка;
праздник – проказник.
4.Станция «Поздравления и пожелания от литературных героев».
Новый год любят и дети и взрослые. А какой же Новый год без милых каждому сердцу добрых поздравлений – пожеланий?! И если заглянуть в почтовый ящик, тот в нём можно обнаружить целую кипу новогодних открыток.
Окна в ледяных узорах.
Новый год наступит скоро!
Разбираем мы сегодня
Кипу открыток новогодних.
От кого тут только нет:
Все передают привет!
Посланья сказочных героев
Поскорее мы раскроем.
Задание:
Отгадайте, кто из литературных героев прислал вам Новогоднее поздравление?
Чтоб болезни все вокруг стороною облетали, чаще ешь, дружище, лук – и забудешь про печали. Согласятся со мной все светила медицины, шлю привет горячий свой! С новым годом!
Ответ: Чиполлино.
Чтоб летать на помеле, а не топать по земле. На глаза случайно мне не попасться и во сне. Чтоб ни летом, ни зимой не встречать в глуши лесной домик мой на курьих ножках! Шлю привет вам…
Ответ: Бабка-Ёжка.
Чтобы Новый год удачным был, чтоб чаще в гости ты ходил, чтоб у тебя весь этот год забит был сладостями рот! Желаю отличного я настроения. Гору конфет, пирогов и варенья, ведь это лучшее лекарство!
Ответ: Карлсон
Чтобы этот Новый год не принёс тебе забот. Чтобы ты не огорчался, а безумолку смеялся. Чтоб свои таланты мог показать ты всем, дружок! Весел будь, не унывай-ка. Шлю привет тебе…
Ответ: Незнайка.
Чтобы у тебя, дружок, полон мёдом был горшок. Чтобы пчёлы не кусали, стороною облетали. Чтобы у друзей в квартире двери сделались пошире. Опасайся снежных мух! С новым годом!
Ответ: Вини-Пух.
5.Станция: «Письмо Деду Морозу».
А мы пока напишем письмо деду Морозу. Впрочем, основа уже написана.
Задание: посовещавшись, добавьте в предложения имена прилагательные.
«________ Дедушка Мороз! Все____________ ребята с ________нетерпением ожидают твоего ____________ прихода. Новый год – это самый _________ любимый праздник в году. Мы с удовольствием будем петь с тобой ________ песни, исполнять ________танцы, рассказывать____________ стихи. Наконец-то наступили__________ каникулы. Мы обещаем, что будем получать только ____________отметки. Так что открывай поскорее свои _________ подарки. С уважением ___________ девчата и ___________ парни».
6.Станция: «Угадай-ка».
Назвать все месяцы зимы.
Давай-ка первый называй.
Конечно, это месяц…
Ответ: декабрь
Шагает Дед Мороз с мешком тяжёлым,
Проходит он по городам и сёлам.
Там ждут его девчонки и мальчишки.
В его мешке машинки, куклы, книжки.
Орехи, вафли, шоколада плитки.
Всё это новогодние …
Ответ: подарки.
Люблю кататься я на льду.
Ура! Зима всё ближе!
С друзьями на каток пойду
И там надену …
Ответ: коньки.
Пушистые хлопья летят с небосвода,
Земля в белоснежную шубу одета.
Кто скажет название времени года?
Конечно, оно называется…
Ответ: зима.
В квартире дерево стоит.
Огнями яркими блестит.
Что это – пальма? Липа? Клён?
Спрошу у Дедушки Мороза.
Тебе ответит сразу он,
Что это дерево…
Ответ: ёлка.
Всюду ёлки и хлопушки,
Разноцветные игрушки,
Ну и праздник – загляденье!
Он зовётся….
Ответ: Новый год.
У снежной бабы нос смешной,
Он длинный, яркий, овощной!
Теперь подумать надо дружно,
Какой нам овощ выбрать нужно.
Кто догадался – молодец!
Конечно, это…
Ответ: морковь.
Мы этот фрукт под Новый год едим,
Волшебный запах в дом приходит с ним.
Съедает с аппетитом Дед Мороз
Оранжевый и круглый …
Ответ: мандарин.
7.Станция: Конкурс «Верите ли вы…»
Задаю вопрос. Если ответ на вопрос: да – он поднимает красную карточку, если ответ на вопрос нет – жёлтую карточку.
- Верите ли вы, что раньше на Руси Новый год встречали 1 ноября?
Ответ: нет, 1 сентября.
- Верите ли вы, что царь Пётр Великий перенёс празднование Нового года на 1 января?
Ответ: да.
- Верите ли вы, что Дед Мороз живёт в Лапландии?
Ответ: нет, там живёт Санта-Клаус, а дед Мороз живёт в Великом Устюге.
- Верите ли вы, что Деду Морозу 70 лет?
Ответ: нет, ему около 150 лет.
- Верите ли вы, что Снегурочку придумал русский писатель Александр Николаевич Островский?
Ответ: да.
- Верите ли вы, что раньше на Новый год у славян наряжали не ёлку, а вишнёвое дерево?
Ответ: да, его специально выращивали в кадках.
-Верите ли вы, что первая новогодняя открытка была отправлена в 1843 году?
Ответ: да.
8.Станция: «Новый год в разных странах».
Во многих странах празднование Нового года происходит иначе, чем у нас . О каких новогодних традициях разных народов вы узнали.
(показ презентации)
страна Англия.
Новый год для англичан – это желанный и любимый праздник. В Новый год жители этой страны обмениваются поздравительными открытками. По городам проходит шествие, в котором принимают участие сказочные персонажи. Английские дети по старинной традиции в новогодний вечер играют в прятки.
Кроме того, англичане в первый день Нового года стараются заполучить в дом брюнета, потому что считается, что это приносит счастье.
страна Голландия.
В Голландии тоже своеобразные новогодние традиции. Так как все голландцы любят море, то самая почитаемая и уважаемая в этой стране профессия – шкипер. Эти люди в брезентовых робах и высоких резиновых сапогах – самые почётные гости на всех праздниках.
В Новый год все дарят друг другу цветы – тюльпаны. На каждом столе в эти дни много угощений, главным из которых является подсахаренная селёдка и булочка с изюмом.
страна Мексика.
У мексиканцев есть своеобразный новогодний ритуал. В комнате, где собрались гости, подвешивают глиняный сосуд, наполненный сладостями. Гостям поочерёдно завязывают глаза и дают в руки палку. Тот, кто разобьёт кувшин, будет счастлив.
– Ребята, хотите поиграть в эту игру?
(Желающие играют в игру).
Страна Италия
Страна Россия
9.Станция «Креативный снеговик».
На этой станции участникам команд нужно за 10 минут придумать и нарисовать на листе ватмана самого современного, модного и креативного снеговика.
Когда каждая из команд пройдет все станции, ребята сдают свои карточки с выполненными заданиями жюри. Пока жюри подсчитывает полученные баллы, ведущий проводит с детьми игру «Новогодние загадки».
Команда – победительница награждается грамотой и подарком на усмотрение учредителя, остальные команды награждаются грамотами за участие и сладким подарком.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/616658-vneklassnoe-meroprijatie-igra-po-stancijam-no
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.