- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Год культуры-история Кубани в лицах
Всекубанский классный час «Год культуры-история Кубани в лицах»
Цели:
- Знакомство с биографией и творчеством известного кубанского композитора, народного артиста России и Украины, профессора, руководителя Кубанского казачьего хора В.Г. Захарченко.
- Расширение кругозора учащихся.
- Развитие интереса к кубанскому народному творчеству; умения видеть прекрасное рядом с собой;
- Воспитание любви к родному краю; к своей малой родине, умения гордиться выдающимися людьми края; историческим наследием наших предков.
Оборудование: мультимедийная презентация, видеозаписи выступления кубанского казачьего хора, рабочие тексты для каждого ученика, аналитическая информация для работы в группе (по 2 человека).
Ход классного часа.
I. Организационный момент и мотивация на урок.
Запуск презентации. Слайд № 1.
-Внимательно рассмотрите иллюстративной материал и подберите ко всем изображениям общее слово-имя существительное. (культура).
-Дайте понятие данному термину.
Слайд №2. Толкование термина «культура».
ΙΙ. Знакомство с биографией В.Г. Захарченко.
Учитель: Я хочу рассказать вам легенду, которая родилась в древней Греции.
На священной горе Геликон живут вечно юные музы — дочери бога Зевса и богини памяти Мнемоcины. Когда наступает ночь, музы, окутанные густым туманом, поднимаются к вершине горы и водят хороводы. Неслышно касаясь земли, они легко кружатся. Красота их необыкновенна, их пение доставляет необъяснимое наслаждение. Кроме того, оно облегчает печаль и заставляет забыть всякое зло. В своих песнях музы воспевают обычаи, законы жизни и славят богов. Музы обладают одной изумительной способностью. Стоит им только взглянуть на человека при рождении и возлить на кончик его языка каплю сладкой росы, как вся жизнь его становится разумной и прекрасной. Такой человек владеет даром слова, музыкальным и художественным даром. Он отличается особенной мудростью и пользуется большим уважением народа. И сегодня одному из таких людей мы посвятим наш классный час.
Кубань — это плодородные земли, целебные воды, богатые рыбой моря и реки, ценные полезные ископаемые, а еще окрашенные золотом пшеничные поля, одетые в изумруд виноградники, бело-розовые сады – разве это не сказка?... Но главное наше богатство — люди.
Не раз кубанская земля
Достойных ей сынов рожала,
Их позабыть никак нельзя —
Их колыбель Кубань качала.
Они осилят зло и горе,
Добудут свет в кромешной мгле...
Мои герои — главный корень,
Основа жизни на земле.
III. Работа в группах с аналитической информацией. Слайд №3.
Перед вами таблица. В правый столбец вам нужно вписать фамилию человека, информацию о котором вы прочитаете в левом столбце.(обсуждение в парах)
Родился 22 марта 1938 г. в станице Дядьковской в казачьей семье. Казачья песня вошла в жизнь маленького Вити и осталась с ним навсегда. Талантливый подросток сам научился играть на гармошке и к 17 годам стал первым гармонистом в станице, играл на всех праздниках и свадьбах и даже мечтал стать композитором, не зная нотной грамоты. В настоящее время, вот уже 40 лет выдающийся артист руководит Кубанским казачьим хором. Он награждён многими орденами и медалями. Это — народный артист России и Украины, лауреат Государственной премии России, почётный гражданин станицы Дядьковской и города Краснодара |
- Кто же этот выдающийся человек? (В.Г. Захарченко)
2.Знакомство с биографией и творчеством В.Г. Захарченко.
Учитель: Рассмотрите его портрет. Лицо этого человека излучает свет и добро.
- Может быть, кому-то знаком этот человек?
- Это известный композитор и руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Гаврилович Захарченко.
3. Работа с текстом.(2 мин)
-Перед вами информация о В.Г. Захарченко. Прочитайте данный текст и подчеркните в нем ту информацию, которая для вас является наиболее новой и интересной.
ТЕКСТ. (Виктор Захарченко родился 22 марта 1938 г. в станице Дядьковской Кореновского района в казачьей семье. Отец его погиб в первый же год войны. По рассказам матери, которая замечательно пела, отец мечтал, чтобы хоть один из 4-х его детей стал музыкантом.
Музыкальный дар от Бога достался Виктору. С младенчества он впитывал народное песенное искусство. А пели в станице много — песня лилась, когда люди шли на работу, когда миром строили дома, когда горевали и веселились. Казачья песня вошла в жизнь маленького Вити и осталась с ним навсегда. Талантливый подросток сам научился играть на гармошке и к 17 годам стал первым гармонистом в станице, играл на всех праздниках и свадьбах и даже мечтал стать композитором, не зная нотной грамоты. После окончания школы Виктор поехал в Краснодар поступать в музыкальное училище, но там его даже не допустили к прослушиванию. Убитый горем юноша брел, не разбирая дороги ... И тут судьба подарила ему счастливый случай встречу с преподавателем музыкально-педагогического училища Алексеем Ивановичем Манжилевским, и он пригласил Виктора на прослушивание. Его приняли без стипендии с условием за полгода освоить музыкальную грамоту, сольфеджио и догнать остальных учеников. Виктор дневал и ночевал в училище, спал на стульях и работал, работал!.. Окончив училище, он поступил в консерваторию. Потом 10 лет работал в Сибирском хоре. Собрал 10 000 русских народных песен. В настоящее время, вот уже 40 лет выдающийся артист руководит Кубанским казачьим хором.
Родина высоко оценила заслуги В.Г. Захарченко, его вклад в развитие культуры Кубани. Он награждён многими орденами и медалями, В.Г. Захарченко — народный артист России и Украины, лауреат Государственной премии России, почётный гражданин станицы Дядьковской и города Краснодара.
Захарченко пишет песни на разные темы. Это и военно-бытовые, в которых рассказывается о подвигах кубанцев в годы Гражданской и Великой Отечественной войны и о судьбах женщин, которые ждали своих мужей. В своих песнях он прославлял человека — труженика. Но люди умеют не только трудиться, но и отдыхать. На эту тему созданы плясовые, свадебные и лирические песни.)
- Прочтите, что вы выделили (2-3 чел). Слайд №4.
4. Знакомство с Кубанским казачьим хором.
Рассматривание фотографии хора. Слайд №5
Учитель: Казаки всегда любили песню, она сопровождала их в труде и в военном походе. В 1811 год был создан Войсковой певческий хор, который украшал своим пением казачьи праздники и церковные богослужения. Современный Кубанский казачий хор (ККХ) радует земляков и жителей зарубежных стран не только звонкими песнями, но и лихими плясками.
Слайд №6.
Лишь запоёт кубанский хор
В лихих кубанках и черкесках,
Я вижу дедов дом и двор, (Ксения)
За ними даль в пшеничных всплесках...
Лишь запоёт кубанский хор
Или блеснёт казачий танец,
Как будто солнце из-за гор (Юля)
Всё сразу над Кубанью встанет...
Лишь запоёт кубанский хор
Понятно всем его наречье,
И шире степи, выше гор (Катя)
душа бывает человечья...
Наш Кубанский хор казачий -
он известен всей земле!
За границей ждут с ним встречи, (Даша)
ждут с ним встречи и в Кремле.
Голоса, костюмы, танцы -
земляков мы узнаём!
Не как все поют кубанцы -
по-казачьи, о своём.
Помогая возродиться
песням предков удалых,
ищут песни по станицам,
С хуторов привозят их.
- Как вы считаете, почему наш хор считают визитной карточкой Краснодарского края? (высказывания детей)
-В предложенном тексте № 2 найдите ответ на данный вопрос. Подчеркните нужную вам информацию. (проверить 2-3 чел)
5. Виртуальный концерт ККХ.
- Песня может многому научить. В песнях — душа народа, в ней сочетается сила музыки и слова, а народная задорная частушка сопровождается ещё и пляской, а значит, именно в песне собираются вместе разные виды искусства. Стоит вслушаться в мелодию, знакомую с детства, в привычные слова — и вы услышите плавное движение реки, и шум леса, и шорох степных трав, и раздолье горячей пляски.
- Сейчас я вам предлагаю побывать на виртуальном концерте ККХ (видеофрагменты № 2,6, 26,16 диск «Кубановедение 5 класс к теме «Музыка народов многонациональной Кубани»)
-Поделитесь своими впечатлениями от увиденного.
-Какие вопросы у вас возникли?
- Так почему же ККХ- это визитная карточка культуры Кубани?
- Что способствует такому успеху артистов ККХ (руководитель хора)
- Фрагмент № 30. «Прощание Славянки». Дирижирует В.Г. Захарченко
6. Работа с пословицами и поговорками.
«Где труд, там и песня» - говорили в старину. Кубань – родина свободолюбивых и трудолюбивых людей. На Кубани слились воедино две богатейшие культуры – украинская и русская. Они дополняли и обогащали друг друга. Такое объединение культур породило множество песен. Песня – душа народа. О песнях народ придумал пословицы и поговорки. Как вы их понимаете?
- Беседа коротает дорогу – песня работу.
- Из песни слова не выкинешь.
- Спела бы рыбка песенку, кабы голос был.
- Песня казаку - подруга в походе.
- Колы казаки спивають, ворогы — плачуть.
- На Кубани и камень казакам подпевает.
Пословица - не зря молвится. Они доказывают, что песня — постоянный спутник человека, в любых жизненных ситуациях.
- А задумывались ли вы над тем, как рождается песня?
- А как рождается мелодия и почему она обладает такой удивительной силой?
- Кто пишет музыку песен? (композитор)
-А каких кубанских композиторов вы еще знаете? (Г. Пономаренко)
- А какие песни поют ваши родители?
- Какие песни вы любите?
4.Исполнение гимна Кубани.
Учитель: Народная песня "Ты, Кубань, Ты наша Родина", написана в 1914 году на русско-турецком фронте и была посвящена казакам 1-го Кавказского казачьего полка в память боевой их славы в первой мировой войне (в 2014 году отмечается 100-летие Первой мировой войны). Автор слов - полковой священник Константин Образцов. Текст песни написан в виде коллективного письма на Кубань. Казаки вспоминают 'станицы вольные, родной отцовский дом, и бьются насмерть с "врагом-басурманином", чтоб жила их святая родина. Сначала песня исполнялась в небольшом кругу фронтовиков. Через год-два ее запели все кубанские подразделения действующей армии. В период гражданской войны она была официальным гимном Кубанской рады. И в годы Великой Отечественной песня поднимала боевой дух казаков и вместе с ними прошла победный путь от берегов Кубани до Эльбы. Ее слышали в Польше, Румынии, Болгарии, Венгрии, Германии. В марте 1995 года Законодательное Собрание Краснодарского края утвердило ее в качестве гимна Краснодарского края.
IV. Рефлексия.
- С творчеством какого композитора и музыкального коллектива мы сегодня познакомились на уроке.
- Так почему же классный час называется «История Кубани в лицах?»
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/61677-god-kultury-istorija-kubani-v-licah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.